Показано с 1 по 2 из 2

Тема: "Реквием" Верди в КЗЧ 29 декабря 2016 года

              
  1. #1
    Старожил Аватар для Дискограф
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,283
    Записей в дневнике
    65

    По умолчанию "Реквием" Верди в КЗЧ 29 декабря 2016 года

    ... Для начала и прежде всего хочу выразить мою искреннюю благодарность г-ну И.Ч., не только пригласившему, но буквально настоявшему на моем присутствии на этом концерте. Русский человек добро помнит!...
    Концерт Валерия Гергиева в рамках фестиваля "Русская зима" изначально предполагал совсем иную программу. Однако жизнь внесла свои радикальные коррективы. Симфоническая программа была заменена на "Реквием" Верди в связи с произошедшей 25 декабря катастрофой в небе над Сочи. Из Петербурга были срочно вызваны некоторые солисты и хор. И хоровая масса в целом была заметно усилена Московским областным академическим хором и коллективом Академии хорового искусства. Видимо, сказалась склонность Валерия Гергиева к максимальной масштабности...
    Публика собралась на концерт весьма пафосная и изысканная. Я сидел во втором ряду первого амфитеатра с правой стороны, и прямо передо мной на первом ряду расположились Армен Джигарханян и Лео Бокерия с супругами. В левой литерной ложе была замечена глава Счетной палаты Татьяна Голикова, а огромный букет роз по окончании концерта преподнес Гергиеву лично Леонид Рошаль. Множество кинокамер подчеркивали статусность события. Кстати, без интервью, взятого у Джигарханяна, не обошлось, Правда, вопросы к знаменитому артисту были не ахти какими умными...
    Каким бы ни был повод для исполнения "Реквиема" Верди в этот вечер, художественного сравнения с сентябрьским "Реквиемом" под управлением Шайи избежать невозможно.
    Это две очень разные интерпретации - Гергиева и Шайи. Очевидно, что в каждой из них выражается индивидуальность этих столь разных маэстро. Интерпретация Шайи была исключительно одухотворенной, проникновенной, звучание оркестровых групп было чрезвычайно дифференцированным, красивым, певучим, темпы в основном очень умеренными, что нисколько не влияло на драматическую напряженность исполнения. Гергиев же предложил весьма брутальную трактовку с убыстренными темпами в некоторых разделах и повышенным уровнем звучности. Было ощущение, что это прочтение гораздо более грубого помола, в котором многие нюансы и тонкости остались "за скобками". Тем не менее, даже несмотря на участие трех хоров и мощно звучавшего оркестра степень художественного и духовно очищающего воздействия оставляла желать лучшего. Наиболее впечатляющим фрагментом всего вчерашнего исполнения для меня оказался Tuba mirum, выстроенный и исполненный с подлинной театральностью: по паре барсальерских труб вышли на сцену из правой и левой кулисы и вместе с трубами в оркестре создали непередаваемый фанфарный стереоэффект. Пожалуй, это был единственный момент, когда вчера мороз пробежал по коже. Всё остальное было по качеству несколько ниже, несмотря на децибелы сводного хора и оркестра и привычные нервно-паралитические подергивания дирижерских пассов. Хотя невозможно не отметить вышколенности и слаженности звучания оркестра в целом. Тут даже не было и намека на какие-то недочеты у духовиков и тем более струнников. Но вот дифференцированностью звучания тут не пахло. Оркестр воспринимался как некий монолит, мощный и неудержимый. Этому способствовали и темпы, взятые Гергиевым. В относительно размеренном движении прозвучала только Секвенция. А вот Introitus и особенно Offertorio и Sanctus были слишком подвижными, на мой взгляд. Правда, завершение Sanctus прозвучало исключительно эффектно. Но все же при всем благожелательном отношении к выступавшим вчера коллективам сравнения с хором и оркестром "Ла Скала" они не выдерживают от слова "абсолютно".
    Теперь о солистах. Причем начну их рассмотрение в несколько необычном порядке - с мужской половины.
    Нажмиддин Мавлянов вчера был самым слабым звеном в квартете. Вполне вероятно, причиной тому была болезнь. По крайней мере, в течение всего концерта певец пользовался бутылочкой воды, что уже является признаком нездоровья. Возможно, приглашение участвовать в этом "Реквиеме" было тем самым, от которого не отказываются. Однако и согласие не дало положительных результатов. Тенор в этот вечер звучал весьма проблемно. Особенно это ощущалось в пении на мецца-воче на переходных нотах, когда несколько раз казалось, что вот-вот - и случится "петух"... До этого, к счастью, не дошло, но впечатление напряженного вымученного пения осталось. В более насыщенных сольных моментах голос звучал лучше, хотя чувствовался некий призвук, свойственный не совсем здоровому состоянию. И еще один неприятный штрих. Мавлянов пел свою партию совершенно неэмоционально, без души, просто озвучивая нотный материал. К сожалению, этого нельзя было не заметить. Никакого сравнения с Мели быть просто не может. Поражение Мавлянова по всем статьям.
    Ильдар Абдразаков показался в этот вечер отнюдь не с самой лучшей стороны. Скажу более: это было наименее впечатляющее выступление Абдразакова из всех, на которых я присутствовал. С качеством пения в "Фаусте" четырьмя днями раньше - никакого сравнения. Вчера голос Абдразакова звучал несколько басовитее, но только поначалу. А потом снова проявилась ватность низов. К тому же в центральном регистре появился какой-то неприятный свербящий призвук, который заметно влиял на качество тембра, и, естественно, не в лучшую сторону. Однако к эмоциональности, стильности и самоотдаче певца никаких претензий нет. Возможно, у него было слишком много выступлений в последнее время, а голос - инструмент тонкий и хрупкий. Его беспрестанно на полных оборотах эксплуатировать нельзя. Результат рано или поздно проявится. Безусловно, Белосельский в сентябре произвел намного более сильное впечатление (он был тогда едва ли не лучшим среди солистов).
    Участие Татьяны Сержан изначально считалось "изюминкой" вечера. Но, как говорится, не случилось. Уже по окончании концерта в служебной раздевалке одна из квалифицированных дам-журналисток выдала фразу: "Если бы она провела ночь в гостинице в Москве и днем порепетировала бы с маэстро, а не летела стремглав днем на "Сапсане" из Питера, то и результат был бы иной..." Что ж, вполне возможно, что и так. Но публике от этого не легче. Мне остаётся констатировать, что вчера был не вечер Татьяны Сержан. Наличие проблем обозначилось уже на третьей спетой ноте в Kyrie, которая получилась грязновато-хрипловатой. В течение вступительной части и всей Секвенции у Сержан определенно наблюдались проблемы с пением мецца-воче в непредельном верхнем регистре. Верди написал для сопрано очень много выдержанных нот в этой неудобной тесситуре, и именно с ними была основная проблема. Певица никак не могла выдержать динамическую ровность их звучания. Получалось, что ноты эти звучали как-то "горбато": сначала тихо и ровно, затем вдруг следовал какой-то посыл диафрагмой и соответственное увеличение звучности, а потом насыщенность звука снова падала. Получалось нечто похожее на "греческую волну" с завитушкой. Причем это не было единичным случаем, а повторялось раз 6 или 7. Если таково интерпретационное решение певицы, то оно мне крайне неблизко. Если же это определенная система пения на мецца-воче в верхнем регистре, то это просто прискорбно, потому что так петь недопустимо. Наиболее полную меру своих сиюминутных возможностей Сержан, естественно, продемонстрировала в Libera me. В этой части есть где "проораться", и голос сразу расцвёл, пусть и не в полной мере. Конечно, у Сержан классное лирико-драматическо сопрано с очень хорошими низами. Но даже этих низов не хватило, чтобы надлежащим образом озвучить труднейшую фразу в нижнем регистре "... de morte aeternam in die illa tremenda". Не буду дискутировать по поводу вопроса, является ли Сержан сейчас нашим лучшим вердиевским сопрано. Вполне возможно, что является. Но вчера доказательств этому предъявлено не было. Никаких. Что печально. И опять же я бы отдал предпочтение пению Сири с ее лирическим голосом, который сумел обойти все препоны этой труднейшей сопрановой партии. Даже вся огромная финальная часть Libera me в исполнении Сири произвела на меня куда большее впечатление. Своей самоотдачей в том числе. И еще один штрих. Сержан пропела всю партию, находясь в три четверти оборота к залу. То есть поток ее голоса был направлен точно и исключительно на меня, а вот левой половине всех амфитеатров повезло гораздо меньше, как я полагаю. Слушать боковой звук или тем более звук со спины - невеликое удовольствие. И еще удивила манера пения в постоянном легком полуприседе. Это что за новшество? Вопросов больше, чем ответов.
    Но вечер не мог обойтись без приятного сюрприза, каковым оказалось пение Юлии Маточкиной. Живьем я слушал ее впервые. Но, опираясь на прошлогодние телевизионные впечатления от Конкурса Чайковского, изначально не ожидал от нее ничего выдающегося. И как же я ошибся! Маточкина была вчера однозначно лучшей на фоне своих куда более звездных коллег. Вот у нее вчера получалось буквально всё. Она пела очень наполненно, страстно и одновременно строго, стилистически очень точно. Возможно, хотелось бы услышать чуть более глубокий тембр в этой партии, но это уже откровенная придирка. Liber scriptus прозвучало очень эффектно и свободно, с прекрасным звучанием по всему диапазону. Вся партия сделана со вкусом. Отсутствует резкость на верхах, низы хорошо окрашены в соответствии с возможностями голоса. Мне (и не только мне) пение Юлии очень понравилось. И именно она оказалась единственной, кто выдерживает сравнение с исполнительницей из "Ла Скала". Не скажу, что Маточкина спела лучше Барчеллоны, но уж точно не хуже. А уровень Барчеллоны - это мировой уровень, как ни крути...
    Естественно, надо отметить финал вчерашнего исполнения. По завершении последнего замирающего оркестрового аккорда наступила почти двухминутная мёртвая тишина, трижды прерванная особо простудившимися слушателями мужеска пола. Аплодисменты начались значительно позже, когда Гергиев сделал первое движение, выводившее его из состояния черной статуи. Во время этой минуты молчания оркестр замер: смычки струнников продолжали лежать на грифах инструментов, духовики словно были готовы к дальнейшему исполнению. Картина, очень соответствовавшая торжественности и скорбности повода, по которому был исполнен этот "Реквием"...
    Если подводить общемузыкальный итог, то вчерашнее исполнение я бы оценил на четверку. Возможно даже с минусом. И то лишь в основном за счет самоотдачи оркестра и сводного хора. В то время как сентябрьское исполнение "Ла Скала" было заметно выше классом. Но, как говорится, еще не вечер...

  • #2

    По умолчанию Re: "Реквием" Верди в КЗЧ 29 декабря 2016 года

    грипп в столицах однако
    и скорая рука
    но нужный момент

  • Похожие темы

    1. Траурный "Фауст" в КЗЧ 25 декабря 2016 года
      от Дискограф в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.12.2016, 20:00
    2. "Эксклюзивный" "Дон Карлос" в Большом театре 10 декабря 2016 года
      от Дискограф в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 11.12.2016, 17:18
    3. "Сомнамбула". Три года спустя после премьеры. - Большой театр, 14 мая 2016 года
      от Дискограф в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 17.05.2016, 10:33
    4. "Аида" Верди на Фестивале Ростроповича 30 марта 2016 года
      от Дискограф в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.04.2016, 19:29
    5. Санкт-Петербург:12 и 13 марта в Большом зале филармонии "Реквием" Верди.
      от femmina в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.02.2009, 23:39

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100