1. #21
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Полиритмия

    Цитата Сообщение от Студент Посмотреть сообщение
    Спасибо за такой детальный и основательный разбор произведений и вообще за интереснейшую беседу! По поводу "приниципиально беспедальной клавирной фактуры у Баха" есть следующее мнение:
    А.Рубинштейн:
    «Педаль-душа фортепиано»
    Ферруччо Бузони:
    «Не следует верить легендарной традиции, будто Баха должно играть без педали».
    Тот же Бузони: "... в клавирных произведениях закономерна часто только та педаль, которой не слышно". На заре своей педагогической деятельности я эту мысль донес до своего второклассника, игравшего Баха. На что он вполне резонно заметил: "А зачем тогда ее брать?" Как всегда, устами младенца глаголила истина.
    ЗЫ. Нейгауз ну очень погано играл Баха. Не авторитет!
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...


  • #22

    По умолчанию Re: Полиритмия

    И.Гофман: «У Баха педаль часто играет очень важную роль,ибо при разумном употреблении, как в случаях органного пункта, она накапливает звуки гармонии. С точки зрения качества, педаль так же необходима в музыке Баха, как и во всякой другой. С точки зрения количества рекомендуется крайняя осторожность, чтобы не смазать тонкую ткань его полифонии». Лично я вообще за педаль, но чистую. Она помогает взять стройно вертикаль, даёт плавность движений игрового аппарата, соответственно, свободнее и выразительнее моё исполнение. Я всегда считал, что в музыке барокко и у венских классиков как раз и должна быть "педаль, которой не слышно", а теперь вот как оказывается... на шесть тактов... Как объяснить теперь уже моим студентам разницу между стилем Бетховена и, скажем, Рахманинова?

  • #23
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Полиритмия

    Цитата Сообщение от Студент Посмотреть сообщение
    И.Гофман: «У Баха педаль часто играет очень важную роль,ибо при разумном употреблении, как в случаях органного пункта, она накапливает звуки гармонии. С точки зрения качества, педаль так же необходима в музыке Баха, как и во всякой другой. С точки зрения количества рекомендуется крайняя осторожность, чтобы не смазать тонкую ткань его полифонии». Лично я вообще за педаль, но чистую. Она помогает взять стройно вертикаль, даёт плавность движений игрового аппарата, соответственно, свободнее и выразительнее моё исполнение. Я всегда считал, что в музыке барокко и у венских классиков как раз и должна быть "педаль, которой не слышно", а теперь вот как оказывается... на шесть тактов... Как объяснить теперь уже моим студентам разницу между стилем Бетховена и, скажем, Рахманинова?
    Педаль в Бахе не нужна! Она принципиально препятствует артикуляционному интонированию. Это великолепно понимал Г.Гульд: как показательна видеозапись Фуги си-бемоль минор из 2-го тома ХТК с демонстративно отставленной правой ногой!
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #24
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Полиритмия

    Цитата Сообщение от Студент Посмотреть сообщение
    Как объяснить теперь уже моим студентам разницу между стилем Бетховена и, скажем, Рахманинова?
    Боюсь, что суть разницы между Бетховеном и Рахманиновым кроется не в педали . То или иное употребление педали лишь помогает продемонстрировать эту разницу более наглядно...

    P.S. Ежели бы по педали разницу определять, то между Рахманиновым и Скрябиным вообще бы никакой разницы не было! Однако ж есть!

  • #25

    По умолчанию Re: Полиритмия

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Это великолепно понимал Г.Гульд
    я бы не сказал, что Гульд играет лучше Нейгауза, Гульд ещё и подпевает себе при необходимости, с агогикой творит, что хочет, да и вообще, на вкус и цвет... Многое зависит от слуха и художественного вкуса. Ладно... Скажите, хоть кто-нибудь своё мнение по поводу спорных (по моему мнению))) нот в шопеновском 18-м этюде, для меня это важно. Может нужно новую тему открывать на форуме?

  • #26
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Полиритмия

    Цитата Сообщение от Студент Посмотреть сообщение
    я бы не сказал, что Гульд играет лучше Нейгауза,
    Означает ли это, что Нейгауз играет Баха лучше Гульда?
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #27

    По умолчанию Re: Полиритмия

    P.S. Если ещё послушать, какую агогику позволяют себе у Бетховена такие, как, скажем, Шнабель, тогда вообще вопрос - что стиль делает стилем, если ни агогика, динамика, педализация? Какие остались в нашем арсенале мобильные средства музыкальной выразительности, которыми мы, как интерпретаторы, можем подчеркнуть тот или иной стиль?

  • #28

    По умолчанию Re: Полиритмия

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Означает ли это, что Нейгауз играет Баха лучше Гульда?
    По крайней мере своим студентам, как образец для подражания, Гульда я бы не рекомендовал.

  • #29

    По умолчанию Re: Полиритмия

    Гульд сам о себе говорил, что он "соавтор" многих произведений, потому трактовка всего достаточно вольная.

  • #30
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Полиритмия

    Цитата Сообщение от Студент Посмотреть сообщение
    Ладно... Скажите, хоть кто-нибудь своё мнение по поводу спорных (по моему мнению))) нот в шопеновском 18-м этюде, для меня это важно. Может нужно новую тему открывать на форуме?
    Новую тему открывать не нужно . Но это достаточно бесчеловечно — имея вопросы по конкретным тактам конкретного произведения, заставлять людей искать эти произведения и считать в них такты (!!). В 21 веке, в котором мы живём, можно было бы эти такты просто процитировать — там же, где задаётся вопрос про них. Это было бы вполне благородно

    ...меня интересуют возможные неточности в этюде Шопена №18 такты: 7(2-я 16-я ля или ля#),8(2-я 16-я ля или ля#)
    В ряде изданий — "ля", в других — "ля-диез". Это означает — играйте как хотите.

    26(4-я 8-я в л.р. ми или ми-бемоль)
    "Ми-бемоль" нет ни в одном издании. Да он там и ни к чему — в следующем такте до мажор, к нему и идём, никаких "ми-бемолей" не предполагается.

    52(последняя 16-я ля или ля#),56(последняя 16-я ля или ля#).
    Разумеется, "ля-бекар" — весь такт на неаполитанской гармонии. А что, в каких-то изданиях встречался "ля-диез"?? Быть не может...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • Страница 3 из 6 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.12.2011, 20:37
    2. Полиритмия рук
      от yashakon в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 119
      Последнее сообщение: 10.06.2010, 11:10
    3. Полиритмия
      от NikolayUB в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 71
      Последнее сообщение: 04.01.2008, 19:26

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100