1. #31

    По умолчанию Re: Полиритмия

    Прошу прощения за мою "бесчеловечность", пишу на планшете, а за ответы и интереснейшую дискуссию - огромное спасибо! Всех с праздниками, наступившими и наступающими!


  • #32
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Полиритмия

    Цитата Сообщение от Студент Посмотреть сообщение
    Всех с праздниками, наступившими и наступающими!
    И Вам не хворать!
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #33
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Полиритмия

    Из неотвеченного —
    Цитата Сообщение от Студент Посмотреть сообщение
    ...тогда вообще вопрос - что стиль делает стилем, если ни агогика, динамика, педализация?
    Стиль стилем делает человек
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #34
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Полиритмия

    Цитата Сообщение от Студент Посмотреть сообщение
    По крайней мере своим студентам, как образец для подражания, Гульда я бы не рекомендовал.
    А я его рекомендую как предмет для размышления.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #35
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Полиритмия

    Цитата Сообщение от Студент Посмотреть сообщение
    Гульд сам о себе говорил, что он "соавтор" многих произведений, потому трактовка всего достаточно вольная.
    В.Моцарт писал:"...нужно играть так, чтобы казалось, будто музыку сочинил тот, кто ее играет." Так что Гульд еще поскромничал...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #36
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Полиритмия

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    В.Моцарт писал:"...нужно играть так, чтобы казалось, будто музыку сочинил тот, кто ее играет." Так что Гульд еще поскромничал...
    Важно правильно понимать сказанное Моцартом (совершенно правильно сказанное), к Гульду оно практически не относится.
    Последний раз редактировалось Ёпрст; 03.01.2017 в 17:41.

  • #37
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Полиритмия

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Тот же Бузони: "... в клавирных произведениях закономерна часто только та педаль, которой не слышно". На заре своей педагогической деятельности я эту мысль донес до своего второклассника, игравшего Баха. На что он вполне резонно заметил: "А зачем тогда ее брать?" Как всегда, устами младенца глаголила истина.
    Думаю, Бузони имел ввиду, что с помощью педали скрывать многие шероховатости, которые без педали непременно все бы повылезали наружу. Я не представляю, как, к примеру, можно играть совсем без педали прелюдию b-moll из 1хтк и другие похоже вещи.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #38

    По умолчанию Re: Полиритмия

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    А я его рекомендую как предмет для размышления.
    Я его сам могу послушать, как предмет для размышления, а студенты в массе своей, тем более ученики, ещё не способны отделить его положительные черты от "отсебятины". Поди потом объясни, что этому подражать можно, а этому нельзя. Как говорят:"Что позволено Юпитеру, то не позволено быку". Здравый смысл сейчас в большом дефиците, потому на уроках нужно больше конкретики, и меньше размышлений, последнее часто приводит к хамству не уроках, когда говорят:"А мне кажется...", или "А я думаю..." Так что к таким размышлениям, наверно, способны только выпускники вузов, и то не все.

  • #39

    По умолчанию Re: Полиритмия

    Цитата Сообщение от Студент Посмотреть сообщение
    ...Здравый смысл сейчас в большом дефиците, потому на уроках нужно больше конкретики, и меньше размышлений, последнее часто приводит к хамству не уроках, когда говорят:"А мне кажется...", или "А я думаю..." Так что к таким размышлениям, наверно, способны только выпускники вузов, и то не все.
    Конкретика - это, конечно, хорошо и полезно, но ученикам нужно учиться и размышлять, и думать... Пока не поздно.
    Сочинять не так уж трудно, труднее всего - зачеркивать лишние ноты. (Иоганесс Брамс)


  • #40
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Полиритмия

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    есть у Бетховена всякие педальные штуки и помимо 17-й сонаты.
    *вдогонку
    ______________

    Пардон, начисто вылетел из головы один очень хрестоматийный пример . Сейчас, при прослушивании записей одного фортепианного конкурса — влетел... В знаменитой 21-й ("Вальдштайн-сонате"), в 3-й части ревнители чистой педали, допускающие "звукопись" только у импрессионистов и всякой прочей "богемы", "а Бетховен — это чистая мысль без баловства!" , оказываются порядком озадаченными авторской педалью, где ясно выставлено взятие педали и её снятие, в результате чего на одну педаль (длящуюся целыми строчками!) попадают и тоника с доминантой, и ми-бемоль с ми-бекаром... (скан сделан даже не с издания, а с бетховенского автографа):




    Во дела!.. А вы говорите...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.12.2011, 20:37
    2. Полиритмия рук
      от yashakon в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 119
      Последнее сообщение: 10.06.2010, 11:10
    3. Полиритмия
      от NikolayUB в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 71
      Последнее сообщение: 04.01.2008, 19:26

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100