1. #41

    По умолчанию Re: Полиритмия

    Мемориал Бетховена «Паскуалатихаус»Так всё-таки, какую именно педаль имел в виду Людвиг ван, когда ставил её на тонику с доминантой, и ми-бемоль с ми-бекаром? Дело в глухоте, маразме или в одной из пяти педалей??? Где же здравый смысл?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рояль Бетховена.jpg 
Просмотров:	116 
Размер:	84.4 Кб 
ID:	102667  
    Последний раз редактировалось Студент; 05.01.2017 в 12:37.


  • #42
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Полиритмия

    Цитата Сообщение от Студент Посмотреть сообщение
    Так всё-таки, какую именно педаль имел в виду Людвиг ван, когда ставил её на тонику с доминантой, и ми-бемоль с ми-бекаром?
    Наверное, "живописную" .
    Вполне возможно, что на тогдашних инструментах такие наложения (в силу меньшей протяжённости звука и меньшей обертоновой насыщенности, например?) не звучали настолько конфликтно, как на современных инструментах...

    Где же здравый смысл?
    Здравый смысл, видимо, в ушах играющего .

    Да Вы послушайте тот же финал 21-ой — кто как играет (популярная вещица, записей полнО). Авторскую педаль здесь уж точно не принято игнорировать — тут же поставят в вину , а вот результат у всех разный: зависит от вкуса, тонкости слышания, владения звуком, от скоординированности звучностей в разных регистрах, от туше, от глубины взятия педали, от конкретного рояля, от конкретного зала и проч.

  • #43

    По умолчанию Re: Полиритмия

    Обратите внимание, что все примеры такой педали связаны с нюансом PP. Может в то время так обозначалась левая педаль? или одна из пяти, как на фото.

  • #44
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Полиритмия

    Цитата Сообщение от Студент Посмотреть сообщение
    Обратите внимание, что все примеры такой педали связаны с нюансом PP.
    Ещё не хватало ми-бемоль вместе с ми-бекаром на два форте лупить!

    Может в то время так обозначалась левая педаль? или одна из пяти, как на фото.
    Левая педаль, вроде как, всегда обозначалась как una corda (ну, или sourdine...)

    Про пять штук не в курсе, это надо бы у мастеров поспрашивать, которые по историческим инструментам специализируются...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #45

    По умолчанию Re: Полиритмия

    Так я же фото вложил из музея Бетховена, только размер изображения так сильно уменьшается. Не знаю почему. На нём 5 педалей.

  • #46
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Полиритмия

    Цитата Сообщение от Студент Посмотреть сообщение
    Так я же фото вложил из музея Бетховена, только размер изображения так сильно уменьшается. Не знаю почему. На нём 5 педалей.
    Даже если размер не уменьшается, всё равно на фото нет сопроводительной инструкции к педалям.




    Наверное, надо у какого-нибудь знающего человека спросить — зачем столько...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #47

    По умолчанию Re: Полиритмия

    ha4aturjan_podrajanie_narodnomu.pdfА.Хачатурян Подражание народному.pdfЗдравствуйте, прошу прощения, что не создаю новую тему, а пытаюсь получить консультацию в чужой теме и не по полиритмии, а по прочтению текста. Я привела здесь два варианта Подражания народному А.Хачатуряна. Какой из них правильный? Вторая страница, третья строчка, четвертый такт. И на следующей строчке повторение.

  • #48

    По умолчанию Re: Полиритмия

    "четвертый такт".
    Конечно,третий такт.
    Всесилен я и вместе слаб,
    Властитель я и вместе раб...

  • #49
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Полиритмия

    Цитата Сообщение от ларсанна Посмотреть сообщение
    ha4aturjan_podrajanie_narodnomu.pdfА.Хачатурян Подражание народному.pdfЗдравствуйте, прошу прощения, что не создаю новую тему, а пытаюсь получить консультацию в чужой теме и не по полиритмии, а по прочтению текста. Я привела здесь два варианта Подражания народному А.Хачатуряна. Какой из них правильный? Вторая страница, третья строчка, четвертый такт. И на следующей строчке повторение.
    Мне кажется, что вариант с gis-gis-fis правильный. Обратите внимание на этот такт в другом файле одностраничном pdf, три восьмые идут gis-f-fis, то же и строчкой ниже. Стало быть опечатка при наборе текста

  • #50
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Полиритмия

    Цитата Сообщение от ларсанна Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, прошу прощения, что не создаю новую тему, а пытаюсь получить консультацию в чужой теме и не по полиритмии, а по прочтению текста.
    Здесь уж и так — была тема про ритм, а теперь всё больше про педаль да конструкцию рояля пошли буровить, а Вы ещё с текстом .

    А что ж тему не создать? Да где-нибудь, где лучше ответят — либо в "мамкинской" ветке (там-то наверняка не один человек играл), либо вообще на каком-нибудь армянском форуме (там уж точно знают )?
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 456 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.12.2011, 20:37
    2. Полиритмия рук
      от yashakon в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 119
      Последнее сообщение: 10.06.2010, 11:10
    3. Полиритмия
      от NikolayUB в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 71
      Последнее сообщение: 04.01.2008, 19:26

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100