1. #1

    По умолчанию Полиритмия

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, всегда ли сочетание пунктирного ритма в одной руке и ровных триолей или секстолей в другой играется как полиритмия, или есть случаи, в которых последняя нота пунктира совпадает с последней нотой триолей или секстолей? Заранее спасибо!


  • #2
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Полиритмия

    Цитата Сообщение от Студент Посмотреть сообщение
    ...или есть случаи, в которых последняя нота пунктира совпадает с последней нотой триолей или секстолей? Заранее спасибо!
    Таких случаев полно. В барочной музыке — сплошь и рядом, да и у классиков... и вообще, подобная запись ещё сохранилась кое-где у Шуберта и Шопена.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #3

    По умолчанию Re: Полиритмия

    Благодарю за ответ! Просто сейчас готовлюсь к открытому уроку, и хотелось бы знать эти правила или закономерности. Например, если на протяжении всего произведения в правой руке восьмая с точкой и шестнадцатая, а в левой триоль, то шестнадцатая совпадает с последней триольной восьмой, а если в правой мы встречаем и четверть + восьмая в триоли, то пунктир будет восприниматься полиритмией... Что-то подобное слышал, но давно это было.

  • #4
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Полиритмия

    Чтобы не быть голословным.
    Вот некоторые примеры, где пунктирный ритм совпадает с триольным при исполнении:

    Бах - Фуга ми минор из 2-го тома WKl:




    Бетховен - Симфония №5, 2-я часть:




    Шуберт - Соната си бемоль мажор D960, 2-я часть:




    Шопен - Баллада №4:



    ____________________________

    Кое-что по поводу сочетаний триольных ритмов и ритмов с точкой есть в книге Э. Лайнсдорфа "В защиту композитора": http://yanko.lib.ru/books/music/lein...m#_Toc26035987
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #5
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Полиритмия

    Более того, пунктирный ритм в инструментальной музыке барокко часто исполнялся 32-ой нотой вместо 16-й (если говорить о восьмушке с точкой и шестнадцатой), так называемый дубль пунктирный ритм. А в некоторых танцах клавирной музыки, например, куранте пунктир играется в метрике триолей. Однако, в скрипичной партите №2, в куранте, где общее движение триольное, пунктирный ритм исполняется "правильно". Большинство педагогов не знают каким способом играть, поэтому пунктир "усредняется" что-то между квартолью и триолью, оставляя домысливание слушателю. Специальное усреднение пунктира возможно (и это частая практика) в "Хоре пленных евреев" из оперы Набукко Верди. Партия хора и оркестра написана в пунктирном ритме, однако хор поёт несколько сглажено и не так отчётливо этот ритм. Точное указание, как исполнять пунктирный ритм встречается крайне редко в академической музыке. Нужно опираться на свой вкус и чувство стиля конкретной эпохи (композитора, жанра).
    Только лишь в 20 веке, когда ритму стали уделять особое внимание, некоторые композиторы стали писать точные пометки ритма, темпа, времени и пр.
    Касательно пометок пунктира - это хорошо отразилось в блюзе и джазе. Как правило композиторы сами указывали, что в пьесе можно/нужно свинговать (см. мой аватар).

  • #6

    По умолчанию Re: Полиритмия

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Шуберт - Соната си бемоль мажор D960, 2-я часть:

    А разве тут следует из нотной записи, что пунктирный ритм совпадает с триольным? Ноты набраны так, что видно, что НЕ совпадает...

  • #7
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Полиритмия

    Цитата Сообщение от strell_1989 Посмотреть сообщение
    Более того, пунктирный ритм в инструментальной музыке барокко часто исполнялся 32-ой нотой вместо 16-й (если говорить о восьмушке с точкой и шестнадцатой), так называемый дубль пунктирный ритм.
    Особенно это относится к произведениям в жанре "Увертюры", характеризующимся "пунктирным пафосом" :

    Гендель - Большая сюита соль минор:

    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #8
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Полиритмия

    Цитата Сообщение от Martin Ludenhoff Посмотреть сообщение
    А разве тут следует из нотной записи, что пунктирный ритм совпадает с триольным? Ноты набраны так, что видно, что НЕ совпадает...
    В том и прикол: иногда лучше исходить не из формальной записи, а из здравого смысла (тем более, что это можно осмыслить в традиции предыдущих времён). Ноты набраны так, а играть лучше, совпадая — иначе "хромота" какая-то, "рванина", ткскзть...

  • #9
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Полиритмия

    А иногда и дуольную запись следует исполнять как пунктир, как, например, в 2 такте Прелюдии Ре мажор из 2 тома ХТК.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #10

    По умолчанию Re: Полиритмия

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    ...иногда лучше исходить не из формальной записи, а из здравого смысла....
    Очень правильная мысль, которую, порой, сложно донести до собеседника. Кстати о "здравии" смысла. Хотел узнать ваше мнение по вопросу возможных опечаток или редакторских/авторских неточностей в нотных сборниках. В частности меня интересуют возможные неточности в этюде Шопена №18 такты: 7(2-я 16-я ля или ля#),8(2-я 16-я ля или ля#),26(4-я 8-я в л.р. ми или ми-бемоль),52(последняя 16-я ля или ля#),56(последняя 16-я ля или ля#). Также мне кажется странной педаль в сонате Бетховена №17 с 51-го такта разработки (Largo). В работе Н. Голубовской "Искусство педализации" затрагивается этот вопрос, но там говорится о педали на 4 ноты в рамках одного аккорда, но никак не на следующую одноголосную фразу в правой руке на фоне пауз в левой! Записи даже именитых исполнителей меня, если честно, не убедили, кроме, может отчасти записи Рихтера 17-й сонаты, где он находит компромисс и незаметно меняет педаль в середине той одноголосной, "одинокой" фразы. В других произведениях я также нахожу массу опечаток, но они менее известны, их нет в записи "великих", потому все ошибки исправляются без лишнего шума "знатоков".

  • Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.12.2011, 20:37
    2. Полиритмия рук
      от yashakon в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 119
      Последнее сообщение: 10.06.2010, 11:10
    3. Полиритмия
      от NikolayUB в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 71
      Последнее сообщение: 04.01.2008, 19:26

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100