1. #1
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Трансляции новогодних концертов

    Еще раз поздравляю форумчан с Новым годом и предлагаю вашему вниманию несколько ссылок на записи трансляций новогодних концертов, состоявшихся в разных странах мира

    Первый из них - традиционный концерт Венского филармонического оркестра в золотом зале Венской филармонии. По телеканалу "Культура" 1-го января прошла его традиционная прямая трансляция, а для тех, кто не смог её посмотреть, на Ю-тубе выложена запись, сделанная немецким телеканалом ZDF: https://www.youtube.com/watch?v=8hK1ryq-iZU, причем в стереозвуке. Следует отметить, что в этом году концерт проходил под управлением известного венесуэльского дирижера Густаво Дудамеля, возглавляющего в настоящий момент Лос-Анджелесский филармонический оркестр.

    Несколько менее известен традиционный новогодний концерт в Берлинской филармонии, проходящий 31 декабря. В этом году им дирижировал главный дирижер Берлинских филармоников Саймон Рэттл. В программе концерта прозвучали: увертюра Кабалевского к опере "Кола Брюньон", 3-й концерт для фортепиано с оркестром Рахманинова (солист Даниил Трифонов), пьесы из сюиты для оркестра "Facade" английского композитора Уильяма Уолтона, несколько славянских танцев Дворжака из 72-го опуса и на бис еще одно произведение Кабалевского - галоп из сюиты "Комедианты". Концерт транслировался первым каналом немецкого телевидения и телеканалом EuroArts, его запись можно посмотреть по ссылке: http://www.daserste.de/unterhaltung/...-2016-100.html

    Но на меня наибольшее впечатление произвел предновогодний концерт, состоявшийся 28 декабря в Большом зале московской консерватории, в котором оркестр MusicAeterna Пермского театра оперы и балета под управлением Теодора Курентзиса исполнил музыку балета Прокофьева "Золушка". Я не отношусь к поклонникам этого дирижера, но не могу не признать, что это был выдающийся концерт. Причем, его начало было запланировано не в традиционное для начала концертов время - 19 часов, а в 22.30. А в реальности он начался и того позже, практически - в 22.45, но зал был забит до отказа, причем среди публики были замечены, как говорится, сливки московской художественной интеллигенции. И несмотря на то, что концерт закончился за полночь, публика не спешила расходиться, и казалось, что если бы дирижер не увел оркестр со сцены, то она так бы и продолжала с восторгом приветствовать исполнителей. Впрочем, посмотрите сами, телеканал "Культура транслировал этот концерт: http://tvkultura.ru/video/show/brand...de_id/1454926/ или по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=PF2UU3whq1Q, где человек попытался улучшить качество "культурного" звука, добавив звучанию высоких частот и объемности.
    Последний раз редактировалось Читатель; 03.01.2017 в 01:17.


  • #2
    Старожил
    Регистрация
    11.11.2006
    Адрес
    Москва. Речной вокзал
    Сообщений
    1,306
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Трансляции новогодних концертов

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Но на меня наибольшее впечатление произвел предновогодний концерт, состоявшийся 28 декабря в Большом зале московской консерватории, в котором оркестр MusicAeterna Пермского театра оперы и балета под управлением Теодора Курентзиса исполнил музыку балета Прокофьева "Золушка". Я не отношусь к поклонникам этого дирижера, но не могу не признать, что это был выдающийся концерт. Причем, его начало было запланировано не в традиционное для начала концертов время - 19 часов, а в 22.30. А в реальности он начался и того позже, практически - в 22.45, но зал был забит до отказа, причем среди публики были замечены, как говорится, сливки московской художественной интеллигенции. И несмотря на то, что концерт закончился за полночь, публика не спешила расходиться, и казалось, что если бы дирижер не увел оркестр со сцены, то она так бы и продолжала с восторгом приветствовать исполнителей. Впрочем, посмотрите сами, телеканал "Культура транслировал этот концерт: http://tvkultura.ru/video/show/brand...de_id/1454926/ или по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=PF2UU3whq1Q, где человек попытался улучшить качество "культурного" звука, добавив звучанию высоких частот и объемности.
    Это не пермцы, это – венцы! По качеству музицирования, эмоциональной наполненности. Звуковой баланс, уровень ансамблевой игры близки к совершенству.
    Что он с ними сделал, как достигается подобный результат? Одна сплошная загадка.


    Конечно, любопытен, если так можно выразиться, «корпоративный стиль» оркестра.

    Про игру музыкантов стоя читал. Что это дает на самом деле? Ощущение солирования? Интересны мысли по этому поводу самого Курентзиса.
    Визуально обращает на себя внимание одна деталь, а именно - дирижер и оркестранты одеты в единую униформу: cтильный пиджак, белая рубашка и черный галстук. И еще многочисленные «обнимашки» дирижера с отдельными музыкантами и совместные групповые поклоны. Последнее, похоже, ноу-хау Курентзиса.
    Месседж всего этого действа вполне определенен и однозначен: «мы – команда, а я лищь один из них, пусть и главный».

    Высвеченный круг в проходе партера, в котором отражается силуэт дирижера – еще одна броская находка. Хотя немного напоминает цирк, там, кажется, есть такие эффекты,

    В общем, чувствуется работа «Центра современных технологий в искусстве», который заявлен в финальных титрах. Да, перед нами, скорее, концерт-спектакль, нежели традиционный речитал. Это занятно, но разумеется вторично, по сравнению с ошеломляющей игрой музыкантов из Перми.

    P
    .S. Лет восемь назад был на концерте Курентзиса в БЗК, где он со «спиваковцами» дирижировал «Весну священную» Стравинского. Ощущение потрясения помню до сих пор. Маэстро "ворожил" за пультом, и ритмогипноз самой музыки буквально ввел меня в состояние транса. Курентзис – оркестровый «Паганини»! Эта дефиниция непроизвольно возникла у меня после концерта.

  • #3
    певица-надомница Аватар для Нюрочка
    Регистрация
    06.02.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,857
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Трансляции новогодних концертов

    Спасибо большое за ссылки, я, если честно, не слушала его работ. Посмотрела кучку интервью - очень рада, так сказать, знакомству ) В наш прагматический век живой, сложный и искренний человек - очень, очень приятно )))
    Мы - не рабы? Рабы - НЕМЫ?

  • #4

    По умолчанию Re: Трансляции новогодних концертов

    Так, кто смотрел концерты, было ли что-нибудь толковое и есть ли запись этого? А то все пропустил

  • #5
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Трансляции новогодних концертов

    Цитата Сообщение от VovaPavlov Посмотреть сообщение
    Так, кто смотрел концерты, было ли что-нибудь толковое и есть ли запись этого? А то все пропустил
    Уважаемый Вова Павлов! Все ссылки на записи упомянутых в этом потоке новогодних концертов даны в первом сообщении. Я проверил, ссылки работающие. Что до вашего вопроса, было ли что-то толковое в этих концертах, это уж вы судите сами. Единственное, что я могу сказать - это то, что качество исполнения на всех трех концертах было высочайшим. И в этом отношении пермский оркестр MusicAeterna под управлением Теодора Курентзиса ничуть не уступал своим именитым коллегам.

    И еще, 14 января 2017 года в концертном зале Royal Festival Hall в Лондоне состоится благотворительный концерт, все средства от которого пойдут на лечение детей с онкологическими заболеваниями в России.

    На вечере в пользу фонда Gift of Life в исполнении знаменитого оркестра Теодора Курентзиса musicAeterna прозвучит музыка из балета Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта». В концерте примут участие известные британские актеры Ральф Файнс и Ванесса Редгрэйв, а также русские актрисы и учредительницы фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова и Дина Корзун. Под музыку Прокофьева будут прочитаны отрывки из «Ромео и Джульетты» Шекспира.
    (источник - http://permopera.ru/media/news/show/1510)

    А в 19:30 по Лондонскому времени анонсирована трансляция этого благотворительного концерта - по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=NKJ0aK74Yb4
    Последний раз редактировалось Читатель; 15.01.2017 в 00:29. Причина: Изменен адрес ссылки на трасляцию, она идет на https://www.youtube.com/watch?v=NKJ0aK74Yb4

  • #6
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Трансляции новогодних концертов

    Трансляция этого концерта идет по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=NKJ0aK74Yb4
    P.S. Во избежании путаницы в предыдущем сообщении я тоже изменил адрес на указанный выше.
    Последний раз редактировалось Читатель; 14.01.2017 в 23:39.

  • #7
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Трансляции новогодних концертов

    Первое отделение концерта закончилось. К сожалению из-за неправильно указанного в инете адреса, по которому пошла трансляция, я смотрел и слушал её не с начала. Но тем не менее успел заметить предельно экспрессивную трактовку Прокофьева Курентзисом. Не уверен, что все с такой трактовкой согласятся, но мне вот показалось, что в Прокофьеве эта экспрессия вполне уместна. Ждем начала второго отделения

  • #8
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Трансляции новогодних концертов

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Еще раз поздравляю форумчан с Новым годом и предлагаю вашему вниманию несколько ссылок на записи трансляций новогодних концертов, состоявшихся в разных странах мира

    Первый из них - традиционный концерт Венского филармонического оркестра в золотом зале Венской филармонии. По телеканалу "Культура" 1-го января прошла его традиционная прямая трансляция
    Кстати как раз сейчас по телеканалу "Культура" повторяют этот концерт в записи со всеми вставками - видовыми фильмами о достопримечательностях Австрии, камерными и балетными номерами и проч. - так как его передавали 1-го января. Посмотреть можно не только по телеящику, но и по интернет-трансляции ТВ "Культура": http://live.russia.tv/index/index/channel_id/4

  • #9

    По умолчанию Re: Трансляции новогодних концертов

    Большое спасибо за ссылки! Послушала с превеликим удовольствием!
    Всесилен я и вместе слаб,
    Властитель я и вместе раб...

  • Похожие темы

    1. Есть ли он лайн трансляции концертов?
      от Алекс Малый в разделе Беседка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 24.03.2011, 01:19
    2. Поиск рождественских/новогодних композиций для ф-но.
      от Xandro в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 15.03.2010, 19:40
    3. Ищу ноты для квартета струнных:переложение новогодних произведений
      от D'ARIA в разделе Поиск нот для камерных ансамблей
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.12.2009, 19:12
    4. Симфоническая музыка MEDICI.TV трансляции
      от Lanchonok в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.08.2009, 21:09
    5. DVD для онлайновой трансляции
      от Olorulus в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 20.10.2004, 13:51

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100