1. #31

    По умолчанию Re: Рвутся струны на рояле....почему?

    Ну поскольку господин NbP так и не ответил на мой вопрос относительно его высказывания :
    Цитата Сообщение от NbP
    в 60-х гг я присутствовал на концерте Пнины Зальцман, ученицы Альфреда Корто; где она ухитрилась порвать на Стейнвее две струны . Как известно ( надеюсь) , французская ф-нная школа отличается силовой перкуссивной игрой."
    Полагая, что сказать ему, очевидно , было просто нечего, то я все же закончу этот вопрос и отвечу за него .
    Так вот французская фортепианная школа (классическая) НИКОГДА В ЖИЗНИ НЕ ОТЛИЧАЛАСЬ СИЛОВОЙ ИГРОЙ.
    Это все необоснованные выдумки.
    Как раз французская фортепианная школа, яркими представителями которой являются Рауль Пюньо, импрессионист Клод Дебюсси, Маргерит Лонг и Альфред Корто, отличается пластичностью звука, очень мягким и благородным прикосновением к клавишам (туше), изысканным и певучим звуком. Существует тысячи записей многих французских пианистов, которые как раз и подтверждают эту мысль.
    Даже если принять во внимание, что господин NbP хотел затронуть в игре на фортепиано стилизацию французских клавесинистов (аутентичнрость игры), то и в этом случае речь идет лишь о отчетливой, изысканной и ясной манере звукоизвлечения, характерной для музыки клавесинистов 17-18 веков.
    Но это так же и вовсе не является силовой и перкуссионной игрой .

    Одним словом, французская фортепианная школа никак не может по своей природе влиять на обрыв струн в рояле
    Последний раз редактировалось Барго; 21.06.2018 в 00:45.


  • #32
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Рвутся струны на рояле....почему?

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Так вот французская фортепианная школа (классическая) НИКОГДА В ЖИЗНИ НЕ ОТЛИЧАЛАСЬ СИЛОВОЙ ИГРОЙ.
    Да вы были хоть один раз на концерте П. Зальцман? Я видел ее впервые в Риге, а в 70-х гг играл несколько концертов, где она солировала- игра на грани выколачивания. Вот так , как в 12:21:
    https://www.youtube.com/watch?v=Dnwnbxl1cAI
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #33

    По умолчанию Re: Рвутся струны на рояле....почему?

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Да вы были хоть один раз на концерте П. Зальцман?
    Я был два раза на концерте П.Зальцман в Хайфе, в котором она играла Шумана и Мендельсона. Совершенно нормально играла, нигде и ничего не колотила. Кроме того, ее пианистический аппарат очень скромный , им невозможно слишком громко играть и рвать струны. Кстати, на том видео как раз играет громко не она, а Арье Варди. Потом вступает Зальцман и так же громко играет. Но эта динамика примерно на форте, она никак не может провоцировать обрыв струн. Если бы она лупила финал 7 Сонаты Прокофьева, тогда было бы оправдано делать подобное замечание. А по 4-х ручной пьеске Пуленка - это не серьезно.
    Лично я не считаю П.Зальцман выдающейся пианисткой , это совершенно средняя и малоинтересная израильская пианистка, которая известна лишь только тем, что училась у А.Корто в Париже. Точнее, брала у него частные уроки. Странно, почему в Израиле из нее сделали такое громкое имя. И как раз в беседе с Варди она все время подчеркивала, что Корто учил ее петь на рояле и все время говорил о поэзии в игре.
    Но так или иначе, делать вывод о о силовой французской игре на примере П.Зальцман, которая не является выдающимся представителем этой школы, - слишком категорично. Обычно определение направления той или иной школы базируется прежде всего на выдающихся представителях .
    Но даже, если П. Зальцман отнести теоретически к французской школе, то тоже нельзя делать вывод о ее силовой и перкуссивной игре.
    Честно говоря, я вообще не знаю ни одной известной мне классической фортепианной школы, которая бы отличалась бы именно ЭТИМ качеством.
    Понятие фортепианной школы предполагает вообще другие словесные определения, такие, как национальный аспект, культура исполнения , традиции, фразировка, обычаи, и тд.
    Но "физических" определений, таких, как силовая игра - самый настоящий нонсенс и нелепость, которые не укладывается ни в какую логику.
    Последний раз редактировалось Барго; 22.06.2018 в 09:18.

  • Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 34

    Похожие темы

    1. Запах в старом рояле
      от EcritureContemporaine в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 30
      Последнее сообщение: 06.04.2016, 10:51
    2. Ищу информацию о рояле Эстония
      от ?????????? ???????? в разделе Пианисты-концертмейстеры
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 04.06.2015, 20:41
    3. Где в москве поиграть на рояле?
      от roman76 в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 30.04.2012, 23:07
    4. Ответов: 57
      Последнее сообщение: 25.04.2011, 19:53
    5. Продам струны для aрфы, купить струны для aрфы
      от zaval в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 28.10.2010, 17:53

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100