Страница 3 из 5 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 44

Тема: 9 видов разрешения трезвучий

              
  1. #21
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: 9 видов разрешения трезвучий

    Т6 "1-5"
    I6 с заменой мелодического положения с примового на квинтовое (перемещение во время исполнения одного и того же аккорда).
    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    "разв." — видимо, "развёрнутый"
    ...

  • #22

    По умолчанию Re: 9 видов разрешения трезвучий

    Цитата Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
    I6 с заменой мелодического положения с примового на квинтовое (перемещение во время исполнения одного и того же аккорда).
    Т.е., к примеру, в до-мажоре: ми-до-соль-до => ми-до-до-соль?
    Цитата Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
    На этот вопрос ответить не могу, ибо у нас обозначают ступени не буквами типа T, D, S, а только римскими цифрами (за исключением альтерированных аккордов с ув. секстой и неаполитанского секстаккорда), пишут >VII65 вместо ум. вв. 65. Указание "разв." не встречалось и в переводе (рабочий язык не русский)).
    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    "разв." — видимо, "развёрнутый"
    Скачал "бригадный" учебник. Есть только 3 вида расположения аккорда: широкое, тесное, смешанное. Никаких "развернутых" не бывает) Специально выполнил поиск по документу Word (тексты все распознаны) по слову "разв" - 64 результата, нигде никакое слово, начинающееся на "разв", не применяется непосредственно к какому-либо аккорду)
    Вот непонятно: зачем у них что-то изобретают... В классической-то гармонии, где все давным-давно расписали...

  • #23
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: 9 видов разрешения трезвучий

    Цитата Сообщение от Artemiy2016 Посмотреть сообщение
    Т.е., к примеру, в до-мажоре: ми-до-соль-до => ми-до-до-соль?
    Посмотрите тут на пример из третьего такта, или озвучьте первый такт в ракоходе (обратном направлении).
    Вот непонятно: зачем у них что-то изобретают...
    Попробуйте позвонить этому учителю и поинтересоваться расшифровкой. Интересно же)

  • #24
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: 9 видов разрешения трезвучий

    Цитата Сообщение от Artemiy2016 Посмотреть сообщение
    Скачал "бригадный" учебник. Есть только 3 вида расположения аккорда: широкое, тесное, смешанное. Никаких "развернутых" не бывает) Специально выполнил поиск по документу Word (тексты все распознаны) по слову "разв" - 64 результата, нигде никакое слово, начинающееся на "разв", не применяется непосредственно к какому-либо аккорду)
    А мне очень знаком этот термин. Учебники гармонии листать не нужно — он не оттуда. Скорее его употребляют в элементарной теории. Развёрнутое трезвучие — это "до-ми-соль-до".

    Вот, например, из этих последовательностей:
    Цитата Сообщение от Artemiy2016 Посмотреть сообщение

    И еще подскажите, пожалуйста, по вот этим фото, здесь изложены последовательности, которые необходимо ему играть, а я гармонию подзабыл:
    Вложение 102763
    — №2 в си-бемоль мажоре:

    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #25
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: 9 видов разрешения трезвучий

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    А мне очень знаком этот термин... Скорее его употребляют в элементарной теории. Развёрнутое трезвучие — это "до-ми-соль-до".
    Вот, например, из этих последовательностей:
    — №2 в си-бемоль мажоре...
    Спасибо, познакомили с термином. Называем такой аккорд трезвучием в объёме октавы (в переводе).
    И не меняем количество голосов по ходу цепочки. Другая школа )

  • #26
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: 9 видов разрешения трезвучий

    Цитата Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
    Спасибо, познакомили с термином. Называем такой аккорд трезвучием в объёме октавы (в переводе).
    И не меняем количество голосов по ходу цепочки. Другая школа )
    Видимо, да... другая. У нас, насколько я знаю — во всяком случае, во многих заведениях преподают так — именно в цепочках не выдерживается принцип неизменного количества голосов: трезвучия и их обращения записываются трёхголосно, септаккорды и их обращения, разумеется, четырёхголосно.

    Строгого голосоведения в четырёхголосии в элементарной теории придерживаются, когда проходят нормативы разрешения септаккордов в трезвучия — там трезвучия тоже имеют четыре голоса, чтобы показать логику разрешения каждого тона септаккорда в тоны трезвучия — я так понимаю, что это подготовка к строгому четырёхголосию курса гармонии. Но это в специальных упражнениях на разрешения, в цепочках же голосоведение не регламентируется неизменным четырёхголосием.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #27

    По умолчанию Re: 9 видов разрешения трезвучий

    Цитата Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
    Попробуйте позвонить этому учителю и поинтересоваться расшифровкой. Интересно же)
    Да, мне тоже, но такой возможности нет) Ну, студент, думаю, скоро узнает) Хотя, наверное, уважаемый usman прав...
    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    А мне очень знаком этот термин. Учебники гармонии листать не нужно — он не оттуда. Скорее его употребляют в элементарной теории. Развёрнутое трезвучие — это "до-ми-соль-до".

    Вот, например, из этих последовательностей:

    — №2 в си-бемоль мажоре:

    Да, Вы, походу, правы без вариантов) Я что-то зациклился на этих тесных и широких расположениях, а оказывается, что действительно можно без затей чередовать трехголосные и четырехголосные аккорды.

    Теперь я вот не понимаю по поводу третьего примера из второго вложения.
    Выходит, что II2-7 (в конце пример) - это, получается, не ошибка, а пятиголосный аккорд - удваивается септима (d-e-g-b-d в d-moll)? И потом он разрешается в d-f-a-d, нет ли тут параллельных квинт между e-b и d-a?)
    А вначале последовательности ум.вв.43 идет в... Т53 - это как? Он же в Т6 вроде как разрешается, либо через D2...
    А после Т53 каким-то образом II65)
    И как К64 переходит в D7 c вынесенной наверх квинтой? Разве что с II65 (который там перед К64) бас переносится на септиму вниз?

    Тоже наберу в Финале все эти последовательности. Только вот еще не знаю, как в Finale 2014 набирать обозначения аккордов - например D536, только 53 в столбик) Если кто знает, скажите, пожалуйста!

  • #28
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: 9 видов разрешения трезвучий

    Цитата Сообщение от Artemiy2016 Посмотреть сообщение
    Да, мне тоже, но такой возможности нет) Ну, студент, думаю, скоро узнает) Хотя, наверное, уважаемый usman прав...

    Да, Вы, походу, правы без вариантов) Я что-то зациклился на этих тесных и широких расположениях, а оказывается, что действительно можно без затей чередовать трехголосные и четырехголосные аккорды.

    Теперь я вот не понимаю по поводу третьего примера из второго вложения.
    Выходит, что II2-7 (в конце пример) - это, получается, не ошибка, а пятиголосный аккорд - удваивается септима (d-e-g-b-d в d-moll)? И потом он разрешается в d-f-a-d, нет ли тут параллельных квинт между e-b и d-a?)
    Вы в России, вот и прислушайтесь к советам usmana.
    Что касается II27. Вы могли пропустить то, о чём уже писала. В секундаккорде септимовый тон находится в басовом голосе и не может быть удвоен в сопрано. Для прояснения картины всё же советую связаться с преподавателем, или с однокурсниками вашего студента. Может быть у кого-то запись этого аккорда отличается. При списывании заданий случаются огрехи.
    Что касается вероятности появления параллельных квинт. С учётом сказанного и написанного usmanом, параллели не возникнут, т.к. в разрешениях (трезвучиях, записанных трёхголосно) не будет удвоений, имхо

  • #29

    По умолчанию Re: 9 видов разрешения трезвучий

    Цитата Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
    Что касается II27. Вы могли пропустить то, о чём уже писала. В секундаккорде септимовый тон находится в басовом голосе и не может быть удвоен в сопрано.
    Да, я забыл, что септима не удваивается) Спасибо!
    Цитата Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
    Что касается вероятности появления параллельных квинт. С учётом сказанного и написанного usmanом, параллели не возникнут, т.к. в разрешениях (трезвучиях, записанных трёхголосно) не будет удвоений, имхо
    Я тут набрал наконец эти последовательности. Сильно не бейте))

    Первое задание:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	^73D6044FE88D51F888C1319E244E2C0430D2BCFCECD8022899^pimgpsh_fullsize_distr.jpg 
Просмотров:	953 
Размер:	143.6 Кб 
ID:	102805
    Набранные последовательности первого задания:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	^73D6044 на проверку.jpg 
Просмотров:	1215 
Размер:	76.6 Кб 
ID:	102806


    Второе задание:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170111_105836.jpg 
Просмотров:	883 
Размер:	109.7 Кб 
ID:	102807
    Набранные последовательности второго задания:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	105836 на проверку.jpg 
Просмотров:	874 
Размер:	84.0 Кб 
ID:	102809


    Например, в 3-м примере из первого задания - тут параллельные квинты между III53 и II2, и между VI53 и II65 не будут выходить? Или при переходе трехголосного аккорда в четырехголосный на это не обращают внимание, все равно не гармония?)
    Аналогично "параллельные квинты" между между VI53 и S53(р.) в 4-м примере из второго задания...

    Кое-где не очень понятно.
    А ум.вв.43 разрешил в T6 с удвоением терции (3-й пример 1-го задания), хотя написано просто Т (тоника), с терцовым звуком наверху (указан в скобках), а ум.вв.43 не разрешается в Т53, только в Т6 вроде. Аналогичный случай еще есть в 3-м примере из второго задания, хотя по заданию там прямо Т53 указывается зачем-то - еще одна ошибка явная в задании?


    В случаях, когда после II65 идет K64, а потом D7(5) - т.е. с квинтой, вынесенной в сопрано (видимо, так нужно понимать цифры в скобках), - то не нашел лучшего решения, как вынести бас на октаву вниз, начиная с K64. Например, 4-й пример первого задания.


    Ну а II2(7) из 3-го примера из второго задания - т.е. секундаккорд с септимой в... сопрано - это, все-таки, явная ошибка в задании, видимо... Поставил там просто II2.

  • #30
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: 9 видов разрешения трезвучий

    Цитата Сообщение от Artemiy2016 Посмотреть сообщение
    Набранные последовательности первого задания:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	^73D6044 на проверку.jpg 
Просмотров:	1215 
Размер:	76.6 Кб 
ID:	102806
    не было времени всё проверять. Взглянул только на первое задание. Вы там не везде поставили ми бекар.
    и в ре миноре поропустили один До диез

  • Страница 3 из 5 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Теория 5 видов звуков
      от Любитель Свиного Мяса в разделе Теория музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.06.2011, 21:46
    2. Музыка как один из самых выразительных видов искусства
      от Валерия Л в разделе Философия и музыка
      Ответов: 44
      Последнее сообщение: 21.06.2011, 14:16
    3. Как защитить аппаратуру от различных видов помех?
      от Дмитрий2008 в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 34
      Последнее сообщение: 06.09.2007, 20:17
    4. Голосовая поликлиника/вход с разрешения педагога...
      от pROFI в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 15.06.2007, 23:58
    5. Разрешения септаккордов
      от Leon A. в разделе Мастер-класс
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 12.09.2006, 13:45

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100