1. #1
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Как можно надвязать басовую струну.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170111_161640.jpg 
Просмотров:	857 
Размер:	109.1 Кб 
ID:	102769
    Можно не верить, но эта струна вполне себе держит строй в 440 (при расчетных 435герцах строй) и при внешней неэстетичности вполне работает несколько лет для хорошей пианистки.
    Этот рояль Беккер, времени создания после 1914 года,сам является уникальным примером сохранности и потрясающего качества российского фортепианостроения царского времени.
    На нем стоят оригинальные колки, у него дека без трещин!
    Эта струна, как показатель к замене колков, всех струн, может и вирбельбанка, но раз в год , а то и два года , когда я его настраиваю, мы так и откладываем ремонт, поскольку после установки увлажнителя , строй стал лучше держать.
    Эти надвязки напоминают мне мою Мерзляковку - в фортепианных классах стояли десятки связанных струн.
    В советское время в Москве навивали струны в каждой мастерской, как правило, некачественно, но все же возможности были.
    Сейчас ясно, что учебное заведение, размером с колледж, ВУЗ, обладающее отделами с преподаванием специального фортепиано, обязаны иметь навивальные станки.
    Только толку от станков мало и там, где они есть - абсолютное большинство из них не укомплектованы, и вить струны квалифицированно некому.
    Так что надвязка струн - вполне актуальна нынче.
    И как данный пример форс- мажора и как вариант поддержки нерадивых хозяйственников в уч. заведениях.


  • #2
    Активный участник
    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    Россия г. Новосибирск
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: Как можно надвязать басовую струну.

    [QUOTE=ALEXY;1677828]Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170111_161640.jpg 
Просмотров:	857 
Размер:	109.1 Кб 
ID:	102769
    Да, к сожалению, в практике случаются моменты. когда приходится и таким способом решать проблему. Но я крайне удивлен, что это рекомендует такой опытнейший специалист, как ALEXY. Узел на рабочей, т.е. звучащей части струны вполне может стать источником паразитных призвуков и, поверьте, это не голословное утверждение. Кстати и изготовлен он не очень то аккуратно! Лучше все-таки связывать струну за аграфом (или каподастром) разумеется, если позволяет длина.

  • #3
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Как можно надвязать басовую струну.

    [QUOTE=Владимир Бирюков;1677907]
    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170111_161640.jpg 
Просмотров:	857 
Размер:	109.1 Кб 
ID:	102769
    Да, к сожалению, в практике случаются моменты. когда приходится и таким способом решать проблему. Но я крайне удивлен, что это рекомендует такой опытнейший специалист, как ALEXY. Узел на рабочей, т.е. звучащей части струны вполне может стать источником паразитных призвуков и, поверьте, это не голословное утверждение. Кстати и изготовлен он не очень то аккуратно! Лучше все-таки связывать струну за аграфом (или каподастром) разумеется, если позволяет длина.
    Это учебный пост и струна звучит идеально, иначе я бы не выкладывал здесь этот пример.

    Мне очень жаль, что Клизма посеял на форуме стиль , чтобы все оправдывались и всех чтобы ловить на непрофессионализме, вместо того, чтобы писать примеры из своей практики.
    А этот мой пример уникален..
    Здесь у рояля все оригинальные колки.
    Не упомню случая, чтобы"северные " рояли эксплуатировались профессиональным пианистом без замены колков 100 лет.
    Далее.
    Почему оборвалась струна ?
    Потому что этот колок перестал держать строй , единственный в рояле и он заменен , это видно.
    Почему надвязана струна?
    Кстати, возможно она надвязана со второго раза.
    Когда стало ясно, что звук не отличается от других, я принял решения оставить все так.
    Старая надвязанная струна имеет свойство почти не вытягиваться.
    Если бы я привез новую струну , то она садилась бы месяцами, если учесть , что рояль за городом ездить пришлось бы пару раз в год лишних.
    Если бы разорвались несколько струн, я взял бы рояль в ремонт.
    А еще вспомнил случай, когда мы с Музиккостом работали в 1984 году в джазовом училище на Ордынке, у меня на Ферстере лопнул бас в субконтроктаве.
    Я , как молодой настройщик, перепугался, поскольку 3-5 рублей за изготовленную басовую струну были для нас большими деньгами тогда.
    Начальник только погонял , у меня не было надвязки - струны 1.40-60 мм и я умудрился надвязать бас двумя струнами 0.775.
    Сейчас я бы без звука свил струну и подарил своему ученику или начинающему настройщику, с которым работаю.

  • #4
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,893

    По умолчанию Re: Как можно надвязать басовую струну.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    ...у меня не было надвязки - струны 1.40-60 мм и я умудрился надвязать бас двумя струнами 0.775...
    Мне тоже лет 30 назад пришлось попасть в такую же ситуацию. Кстати, эта надвязка стоит и служит по сю пору. Есть однако замечание по подбору диаметра более тонкой проволоки: не вдвое меньше, а в квадратный корень из 2, т. е. в 1,41 раза меньше. Для исходного керна 1,4 мм двойная надвязка 1 мм в самый раз. Прочность проволоки на разрыв приблизительно пропорциональна квадрату ее диаметра. Узел я сделал вот такой:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	узел.jpg 
Просмотров:	708 
Размер:	16.8 Кб 
ID:	102775, "родная" струна здесь слева, а обе ветви, идущие вправо, - это надвязка, они идут до обычной простой петли на рамном штифте.

  • #5
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Как можно надвязать басовую струну.

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    Мне тоже лет 30 назад пришлось попасть в такую же ситуацию. Кстати, эта надвязка стоит и служит по сю пору. Есть однако замечание по подбору диаметра более тонкой проволоки: не вдвое меньше, а в квадратный корень из 2, т. е. в 1,41 раза меньше. Для исходного керна 1,4 мм двойная надвязка 1 мм в самый раз. Прочность проволоки на разрыв приблизительно пропорциональна квадрату ее диаметра. Узел я сделал вот такой:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	узел.jpg 
Просмотров:	708 
Размер:	16.8 Кб 
ID:	102775, "родная" струна здесь слева, а обе ветви, идущие вправо, - это надвязка, они идут до обычной простой петли на рамном штифте.
    Крутой узел, Владимир Алексеевич! Воспользуюсь..
    И информация про надвязку хорошая, хотя я много выкидываю обрезкоа круглых и шестигранных струн, не говоря о целых зацах струн Б/У..
    Раньше деды собирали приличные басы старые, если не было возможности вить, теперь иной раз наблюдаю с точки зрения здравого смысла невероятное - покупку басов за границей!

    ,

  • #6

    По умолчанию Re: Как можно надвязать басовую струну.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    .... теперь иной раз наблюдаю с точки зрения здравого смысла невероятное - покупку басов за границей!
    За границей, у Хеллера, комплект первоклассно навитых басовых струн с петлями-"косичками" (43 струны для двухметрового рояля в среднем) вместе с пересылкой будет стоить около 18 000 рублей.
    Мастера в Москве вьют струны по 600 рублей за штуку. Нетрудно подсчитать, что это будет (для тех же 43-х струн) 25 800. Разница в 7 800 рублей- это не мелочи. Здравый смысл и холодный расчёт подсказывают путь.

  • #7
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Как можно надвязать басовую струну.

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    За границей, у Хеллера, комплект первоклассно навитых басовых струн с петлями-"косичками" (43 струны для двухметрового рояля в среднем) вместе с пересылкой будет стоить около 18 000 рублей.
    Мастера в Москве вьют струны по 600 рублей за штуку. Нетрудно подсчитать, что это будет (для тех же 43-х струн) 25 800. Разница в 7 800 рублей- это не мелочи. Здравый смысл и холодный расчёт подсказывают путь.
    Совершенно негуманно так авторитетно утверждать, про первоклассные струны. А что есть экстра класс
    , есть ли что то лучшее?
    В Москве хорошие струны стоят дороже.
    Данный комплект, надо указывать , на граненке или нет.По отзывам, может иметь проблемы. И с точностью звука и с косичками - это понимают лишь старые ремонтники и производители струн.
    Главное, кроме цены, что для струн , стоящих по 100 лет, а потому не существенно, гарантии.
    Т.е. для пианино где -нибудь за Уралом, один лопнувший бас в музыкалке неприятно. а вот в концертном зале подобные струны с профессиональной точки зрения невозможны.
    Или другой ценник. ( или лукавство фирмы и ее рекламы).
    Ручная навивка- на этом акцентируют производители концертников.

  • #8

    По умолчанию Re: Как можно надвязать басовую струну.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Совершенно негуманно так авторитетно утверждать, про первоклассные струны. А что есть экстра класс, есть ли что то лучшее?В Москве хорошие струны стоят дороже.Данный комплект, надо указывать , на граненке или нет.По отзывам, может иметь проблемы. И с точностью звука и с косичками - это понимают лишь старые ремонтники и производители струн.Главное, кроме цены, что для струн , стоящих по 100 лет, а потому не существенно, гарантии.Т.е. для пианино где -нибудь за Уралом, один лопнувший бас в музыкалке неприятно. а вот в концертном зале подобные струны с профессиональной точки зрения невозможны.Или другой ценник. ( или лукавство фирмы и ее рекламы).Ручная навивка- на этом акцентируют производители концертников.
    Куда уж нам, сирым и убогим в своих загнивающих европах, до высот понимания уровня старых ремонтников Москвы! Мы уж тут как-нибудь и струнами Хеллера обойдёмся.Я поставил уже 10 (!) его комплектов, и ни в одном из них (!!!) не было дребезжащей струны. Что ещё очень важно: он очень хорошо пересчитывает мензуры и делает их более оптимальными, что ВСЕГДА улучшает звучание конкретного инструмента. А это очень ценно, особенно для старых инструментов, где бывает много проблем именно с басовыми струнами. Его фирма обслуживает всю Европу, и не только. Любой желающий может зайти на его сайт и прочитать отзывы, а также посмотреть на видео процесс изготовления струн в его мастерской.
    И ещё маленькая ремарка: столетние струны априори не могут звучать так, как новые. И любой клавирбауэр, а уж тем более клавирмайстер в Европе будет менять басовые струны уже по прошествии 25 лет, особенно на роялях в серьёзных концертных залах. Есть такое понятие: культура производства и технического обслуживания. Не секрет, что она в России находится пока ещё на низком уровне. Но зато уровень лукавства очень высок.
    Последний раз редактировалось KLIZMA; 16.01.2017 в 00:01.

  • #9
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Как можно надвязать басовую струну.

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Куда уж нам, сирым и убогим в своих загнивающих европах, до высот понимания уровня старых ремонтников Москвы! Мы уж тут как-нибудь и струнами Хеллера обойдёмся.Я поставил уже 10 (!) его комплектов, и ни в одном из них (!!!) не было дребезжащей струны. Что ещё очень важно: он очень хорошо пересчитывает мензуры и делает их более оптимальными, что ВСЕГДА улучшает звучание конкретного инструмента. А это очень ценно, особенно для старых инструментов, где бывает много проблем именно с басовыми струнами. Его фирма обслуживает всю Европу, и не только. Любой желающий может зайти на его сайт и прочитать отзывы, а также посмотреть на видео процесс изготовления струн в его мастерской.
    И ещё маленькая ремарка: столетние струны априори не могут звучать так, как новые. И любой клавирбауэр, а уж тем более клавирмайстер в Европе будет менять басовые струны уже по прошествии 25 лет, особенно на роялях в серьёзных концертных залах. Есть такое понятие: культура производства и технического обслуживания. Не секрет, что она в России находится пока ещё на низком уровне. Но зато уровень лукавства очень высок.
    Никаких проблем.Клизма,ставьте что хотите.
    Только я в описании дела здесь стараюсь быть максимально точным. чтобы не давать ложной информации.
    Вы так и не описали. на какой стали вьются эти " шедевры "?
    Вы сознательно не пишете этого ?
    Я уважительно отношусь к будущему российского ремесленного сообщества, а потому ищу все возможности, дабы развить его.
    Вы не знаете , как плетет косички на этих струнах, я за год накручиваю более 10 комплектов.
    Рекорд- 4 комплекта в день.
    Мастерской - 26 лет.
    Будем мериться ключами ?
    Причем на моих струнах играют и регулярно выкладываются записи с пианистами всех уровней.
    Да, мензуры я пересчитываю сам .

    Неизбалованных российских настройщиков купить дешевыми струнами несложно.Особенно не объясняя их особенности.

    Совершенно другая проблема- тотальное неумение вить качественные струны в России.
    Сколько я уж насмотрелся на несчастные басы в разных учебных заведениях и там стоят много где станки !
    Учиться навивать струны никто не желает. Это огромная проблема. Вместо того , чтобы самим зарабатывать и чтобы в регионах не было проблем со струнами, никто так и не сумел толком организовать достойной системы навивки.

    А пока. эта тема - про надвязку. Клима, а умеете ли Вы надвязывать качественно струны ?

  • #10
    Активный участник Аватар для pastel
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Юг России
    Сообщений
    433

    По умолчанию Re: Как можно надвязать басовую струну.

    Нам, кто живёт далеко от столиц, приходится использовать старые струны, снятые с разобранных инструментов, а когда не подходит длина, то и надвязывать.

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Демпфер плохо глушит струну.
      от Maikl-L в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 11.04.2016, 11:33
    2. Вопрос чайника. Как приукрасить басовую партию на фо-но?
      от termidor в разделе Искусство композиции
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 07.06.2015, 10:37
    3. Продаю струну Ля виолончельную Larsen
      от Chellubei в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.11.2014, 22:56
    4. порядок постановки пальцев на струну
      от gardener в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 06.09.2012, 07:30
    5. Пергамент под струну
      от synonim в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 23.03.2010, 00:08

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100