Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 33

Тема: Памяти Дискографа

              
  1. #21
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Памяти Дискографа

    Цитата Сообщение от placido Посмотреть сообщение
    ...Лучшего знатока опер я просто в своей жизни не встречал. ...его тонкое знание предмета покоряло.
    Из наследия
    Сергея (Дискографа).
    Нам есть, что вспомнить...

  • #22
    оперный коллекционер Аватар для placido
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,767
    Записей в дневнике
    207

    По умолчанию Re: Памяти Дискографа

    Сергей Скворцов появился на этом форуме в 2010 г., и сразу привлек мое внимание своими неординарными постами и комментариями,где было уверенное и точное знание предмета.Он знал очень хорошо биографии певцов,оперные записи,прекрасно разбирался в природе человеческого голоса и технике вокала.
    Я тогда ему написал приветственное сообщение и мы стали вести очень насыщенную переписку,которая продолжалась все эти годы,вплоть до его ухода.
    Не всегда совпадали наши вкусы и мы много спорили о тех или иных записях и исполнителях,но при этом взаимно дополняли друг друга.Сергей мне открыл очень многое в оперной музыке,посоветовав приобрести очень интересные записи.Лучшего советчика в этом плане я не встречал.
    Мы никогда не видели друг друга,наше общение все эти годы было исключительно виртуальным,и тем ценен был такой неординарный диалог,где каждый,оставаясь при своем мнении,прислушивался к советам собеседника.
    На протяжении всех этих лет мы не только общались,но и обменивались дисками,пополняли наши фонотеки.
    У Сергея огромная,собранная за многие годы фонотека,включая винил.Что сейчас будет с его собранными записями? Я просто знаю,что Сергей жил один и вообще опера спасала его от его явного одиночества.
    Я всегда ждал от него сообщений,и в принципе заходил на этот форум,что бы виртуально пообщаться с Сергеем.Увы,но все не вечно.Сергею не было еще и 60 лет...Даже до пенсии не дожил...

    Уход любого человека это трагедия.Печаль поселилась в моей душе и сердце.Мне уже его не хватает,и я жалею,что многое ему не написал,не рассказал...
    Сохраню в своей душе память об этом человеке,как и буду переслушивать те записи,которые он мне прислал или приобрел по его наводке.

    Я знаю,что Сергей очень любил Реквием Верди п/у Бернстайна.
    Пусть для Вас в эту минуту именно это произведение и звучит в Вашу память!
    Буду помнить...Спасибо за интересное общение!
    Всегда с Вами!

    https://www.youtube.com/watch?v=Uh1-aQU7Ak4
    мир оперной классики
    http://www.forumklassika.ru/blog.php?u=14303

  • #23

    По умолчанию Re: Памяти Дискографа

    Цитата Сообщение от placido Посмотреть сообщение
    Сергей Скворцов появился на этом форуме в 2010 г., и сразу привлек мое внимание своими неординарными постами и комментариями,где было уверенное и точное знание предмета.Он знал очень хорошо биографии певцов,оперные записи,прекрасно разбирался в природе человеческого голоса и технике вокала.
    Я тогда ему написал приветственное сообщение и мы стали вести очень насыщенную переписку,которая продолжалась все эти годы,вплоть до его ухода.


    Жаль,что переписка была приватной
    Понятно, что атмосфера форума не располагает, но я была бы счастлива следить за таким разговором

  • #24

    По умолчанию Re: Памяти Дискографа

    Атмосфера форума в последние годы была такова , что мало у кого осталось желание писать на оперные темы . Счастье , что Сергей Скворцов продолжал с нами делиться, не смотря ни на что. Это ценно. И это , увы, невосполнимо.

  • #25
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Памяти Дискографа

    Дискограф удивительно тонко, компетентно и с глубоким знанием оперной темы писал интересные и познавательные посты.

    Это и отличает истинного любителя и профессионала без тени нарциссизма и бесконечного репостирования чужих мыслей.

    Как например, здесь :
    http://www.forumklassika.ru/showthre...23#post1674923

    Я аплодирую ему как аплодируют при прощании с большими артистами.



    Светлая память...

  • #26
    оперный коллекционер Аватар для placido
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,767
    Записей в дневнике
    207

    По умолчанию Re: Памяти Дискографа

    Я еще не пришел в себя от такой новости.
    Сергей стал частью моей "оперной" жизни.Наша переписка была такой динамичной,что у меня даже заблокировался личный почтовый ящик,и пришлось удалять некоторые сообщения.Сообщения за первые годы переписки у меня не сохранилась,увы.Я тогда не знал,что Сергей так рано уйдет.
    Конечно,наша переписка носила частный характер.У нас с Сергеем просто совпали интересы:и он и я любили оперные записи в формате аудио,которые были записаны в 50-90 гг.И эта переписка носила взаимовыгодный характер.Мы просто делились впечатлениями об оперных исполнителях и аудио записях.
    У нас у обоих обширные коллекции оперных записей,ибо настоящий оперный меломан не может обойтись без записей.Но стоит такой острый вопрос:а что делать с этими коллекциями когда человек,который собирал всю жизнь уходит из жизни? Если еще при этом нет близких родственников.У Сергея их не было.Этот же вопрос встанет и перед мной,хотя у меня есть родственники,но их мало волнует опера и моя фонотека.И это совсем не праздный вопрос.

    Сейчас оперный раздел обеднел и обмелел.Там давно нет интересных тем на самые простые оперные темы.А именно про любимые оперы и ее записи,про любимых исполнителей,оперных дирижеров.
    В прошлые годы весь оперный раздел держали несколько человек,которые славились своими знаниями и опытом прослушивания разных записей.Именно они составляли костяк этого раздела,а так же сообщества на оперные темы(Верди,Пуччини,Штраус).Сейчас большинство из них либо не пишет,либо вообще покинули форум.Несомненно Сергей был в числе этих знатоков.Именно на таких знатоках и держался в те годы оперный раздел.
    Лично я вижу в мрачных тонах будущее оперного раздела,ибо таких тонких знатоков как Сергей,будет все меньше.Его уход очень большая потеря для форума и особенно для всех любителей оперы.

    Главное наследие Сергея на этом форуме -это его дневник.В нем весь Сергей.Там ясно видно круг его оперных интересов.Он писал его для себя,что немного упорядочить свои мысли и воспоминания.
    Читайте! Вот именно таким должен быть истинный оперный меломан.

    Таким он и останется в памяти тех кто имел счастье и возможность соприкоснутся и пообщаться.
    Будем помнить!
    мир оперной классики
    http://www.forumklassika.ru/blog.php?u=14303

  • #27

    По умолчанию Re: Памяти Дискографа

    Светлая память!
    Всесилен я и вместе слаб,
    Властитель я и вместе раб...

  • #28
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Памяти Дискографа

    Цитата Сообщение от placido Посмотреть сообщение
    Главное наследие Сергея на этом форуме -это его дневник.В нем весь Сергей.Там ясно видно круг его оперных интересов.Он писал его для себя,что немного упорядочить свои мысли и воспоминания.
    Читайте! Вот именно таким должен быть истинный оперный меломан.
    Слава, чуть выше я оставила гиперссылку к дневниковым записям Сергея. Он остаётся с нами.

    Будем помнить!
    Будем помнить...

  • #29
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию Re: Памяти Дискографа

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    Какое печальное и шокирующее известие! Светлая память, его будет очень не хватать на форуме.
    Печальное событие...Потеря невосполнимая...
    Светлая память...
    " Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого". Козьма Прутков.

  • #30
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Памяти Дискографа

    Скорблю вместе со всеми...
    Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая... ©

  • Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. 22 июня – день памяти День памяти и скорби.
      от Nataly в разделе Светлая память
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.06.2016, 15:14
    2. Памяти Предлогова
      от Читатель в разделе Светлая память
      Ответов: 51
      Последнее сообщение: 12.10.2015, 13:59
    3. Памяти Солженицына
      от Nataly в разделе Светлая память
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 05.08.2009, 23:21
    4. Памяти Е. П. Кудрявцевой
      от ProstoSu в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.05.2007, 00:07
    5. Памяти немузыкальных тем
      от regards в разделе Про все на свете
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 21.10.2006, 09:17

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100