1. #1
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Организация обучению ремеслу обслуживания фортепиано ( настройка, ремонт)

    Сейчас можно констатировать, что хаотические( кроме фабричных когда-то) попытки обучению ремеслу настройщика- ремонтника в СССР и теперь, в России, изначально были лишены научной и практической базы, не учитывали специфику и элитарность подхода к обучению, а потому не имели достойного уровня учеников при выпуске и недолго существовали.
    Мне рассказал Лялин Михаил Васильевич, что в 1964-66 и 1965-67 в районе Сокола в Москве в ПТУ были организованы курсы, где преподавал мастер из одной из московских мастерских.
    Владимир Лащенко рассказывал мне детективную историю про организацию обучения в ПТУ в Ярославле, причем там это обучение , видимо, свелось к осваиванию окладов.
    Дело закончилось уголовным делом.
    Сергей Сергеевич Стельмах вспоминал, что во Владимире обучали литью рам! Вот уж экзотика, неслыханная нынче.
    То, что происходило сравнительно недавно, этому много свидетелей и живых участников, организации то возникали, то исчезали, то выпускали огромное количество прослушавших курсы непонятного уровня потенциальных работников, то уходят в тень.
    Знать историю эту важно для потенциальных организвторов процесса обучения.
    Выводов, мне представляется, совсем немного.
    Полностью лидирует обучение, выше не упомянутое, из рук в руки , от от опытного работника, известного в высшем сегменте работ по настройке и ремонту.
    Все попытки организованного обучения отличает невысокий конечный результат, обусловленный техническими, финансовыми и образовательными ограничениями.
    Ситуация изменится лишь при создании отечественных фабрик по производству фортепиано и правовых послаблений, дающих возможность развивать ремонтные , реставрационные направления.


  • #2
    Постоянный участник Аватар для ivanov.k082313
    Регистрация
    21.10.2011
    Адрес
    из СССР
    Сообщений
    851

    По умолчанию Re: Организация обучению ремеслу обслуживания фортепиано ( настройка, ремонт)

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Ситуация изменится лишь при создании отечественных фабрик по производству фортепиано и правовых послаблений, дающих возможность развивать ремонтные , реставрационные направления.
    Ничего не изменится, на любом предприятии хоть при коммунизме хоть при капитализме охотно используют труд готового работника. А обучить качественно , и потом с содроганием уволить по собственному желанию, лишь потому что человек вырос профессионально и ему предложили более интересный фронт работ, так было всегда. Мне приходилось работать на фабрике ремонтным мастером, да надо уметь многое, но там старинных книжек не читают " в смысле старинные инструменты и технологии" , там план надо давать .
    Ни в Европе мы и не в Азии, а в промежности где то лазаем.
    Ivanov.k082313

  • #3
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Организация обучению ремеслу обслуживания фортепиано ( настройка, ремонт)

    [QUOTE=ivanov.k082313;1677961, да надо уметь многое, но там старинных книжек не читают " в смысле старинные инструменты и технологии" , там план надо давать .
    Ни в Европе мы и не в Азии, а в промежности где то лазаем.[/QUOTE]

    Красиво пишете, просто стихи.. может, басня?

  • #4
    Постоянный участник Аватар для ivanov.k082313
    Регистрация
    21.10.2011
    Адрес
    из СССР
    Сообщений
    851

    По умолчанию Re: Организация обучению ремеслу обслуживания фортепиано ( настройка, ремонт)

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Красиво пишете, просто стихи.. может, басня?
    Просто всегда есть люди у которых можно увидеть, услышать, научиться.
    Я в 16 лет пришел на фабрику, и к тому времени я уже был знаком с конструкциями беккеров,шредеров, циммерманов и др инструментов, но меня возмущал тот факт, что на фабрике нет ни музея, не говоря уж о том конструктора не хотели даже и слышать о наследии, ведь старинные инструменты как кники по истории, ремеслу, архитектуре, культуре. А вот не зря говорится" кто не знает историю, тот не имеет будущего" , так все и получилось в отечественном фортепианостроении.
    Ivanov.k082313

  • #5
    Активный участник
    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    Россия г. Новосибирск
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: Организация обучению ремеслу обслуживания фортепиано ( настройка, ремонт)

    Цитата Сообщение от ivanov.k082313 Посмотреть сообщение
    Просто всегда есть люди у которых можно увидеть, услышать, научиться.
    Я в 16 лет пришел на фабрику, и к тому времени я уже был знаком с конструкциями беккеров,шредеров, циммерманов и др инструментов, но меня возмущал тот факт, что на фабрике нет ни музея, не говоря уж о том конструктора не хотели даже и слышать о наследии, ведь старинные инструменты как кники по истории, ремеслу, архитектуре, культуре. А вот не зря говорится" кто не знает историю, тот не имеет будущего" , так все и получилось в отечественном фортепианостроении.
    Как ни грустно, но это неоспоримый факт!

  • #6
    Активный участник Аватар для Алхимов
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Организация обучению ремеслу обслуживания фортепиано ( настройка, ремонт)

    Сколько бы попыток организовать те или иные курсы ни делалось, самый лучший вариант(на мой взгляд) - обучение в ремонтно- реставрационной мастерской в процессе работы. От простейшего к сложному. Длительно, безденежно, но оно того стоит. Если, конечно, с наставником повезёт. Мне, кстати, не особо повезло. Наставнику было 52 года, но он мне казался глубоким стариком. Постоянные нервные срывы, ежедневное и запойное пьянство, да и не особое желание учить. Умер он лет в 55.

  • #7
    Постоянный участник Аватар для ivanov.k082313
    Регистрация
    21.10.2011
    Адрес
    из СССР
    Сообщений
    851

    По умолчанию Re: Организация обучению ремеслу обслуживания фортепиано ( настройка, ремонт)

    Цитата Сообщение от Алхимов Посмотреть сообщение
    Сколько бы попыток организовать те или иные курсы ни делалось, самый лучший вариант(на мой взгляд) - обучение в ремонтно- реставрационной мастерской в процессе. Наставнику было 52 года, но он мне казался глубоким стариком. Постоянные нервные срывы, ежедневное и запойное пьянство, да и не особое желание учить. Умер он лет в 55.
    Я еще застал то время, когда- настройка еще не закончена, а стол у клиента уже готов с горячим и прямом и переносном смысле.
    Я долго не устраивался в ремонтно реставрационную мастерскую, и только когда почувствовал что стакан не моя судьба, пришел в этот коллектив.
    Конечно там были мастера и в том числе с нелегкой судьбой, в этом отношении.
    Ivanov.k082313

  • #8
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Организация обучению ремеслу обслуживания фортепиано ( настройка, ремонт)

    ivanov.k082313;1678043]Просто всегда есть люди у которых можно увидеть, услышать, научиться.
    Сейчас время требует совсем другого объема знаний, эрудиции . Собственно и обучение требуется разностороннее. В России этого вовсе нет, поскольку для этого требуется подготовка, сообщество достойных подвижников своего дела. Здесь я стою скорее на стороне фатализма.
    Тенденции неутешительные - не берут примеры со стороны самой динамично развивающейся- китайской, хотя казалось бы. протяни руку..
    С западной стороны примеры также берутся те. которые на виду, а отнюдь не глубины процессов обслуживания и ремонта.
    Мало того. здесь, на страницах форума я вижу активное сопротивление изучению им.
    Старшее поколение ни в коем случае не признает своих "грехов" , присутствуя при жизни при тотальном крахе в профессии в рамках страны но это ладно, будем ждать, что произведет молодежь.
    Я в 16 лет пришел на фабрику, и к тому времени я уже был знаком с конструкциями беккеров,шредеров, циммерманов и др инструментов, но меня возмущал тот факт, что на фабрике нет ни музея, не говоря уж о том конструктора не хотели даже и слышать о наследии, ведь старинные инструменты как книжки по истории, ремеслу, архитектуре, культуре. А вот не зря говорится" кто не знает историю, тот не имеет будущего" , так все и получилось в отечественном фортепианостроении.
    Золотые слова. Очень рад им.

  • #9
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Организация обучению ремеслу обслуживания фортепиано ( настройка, ремонт)

    Продолжу эту тему.
    На данный момент я работаю и веду обслуживание фортепиано в учебном процессе Центральной музыкальной школы ( ЦМШ ) при Московской консерватории , в своей мастерской и планирую организацию музея фортепиано.
    При планируемом объеме работ будут требоваться несколько ремонтников и настройщиков . Без обучения здесь не обойтись .
    Поэтому предлагаю всем, кто желает обучаться искусству восстановления /ремонта пианино, роялей и других клавишных инструментов, обслуживанию их , напишите мне здесь , в личном сообщении и после переписки мы определим возможности по учебе.

  • #10
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Организация обучению ремеслу обслуживания фортепиано ( настройка, ремонт)

    Мы нахоимся во временном промежутке, когда не сформировалось отношение к качеству звука, состояния пианино и роялей в целом по стране и даже в ведущих учебных заведениях, вплоть до концертных залов, у их руководства , а соответственно производится подбор и оплата работникам.
    Должен отметить, что ситуация изменяется. Вместо приоритетных вложений средств в хозяйственные и прочие нужды , к состоянию фортепиано начинают внимательно относится.
    Сейчас особенно требуются ремесленники широкого профиля, с комплексным видением процессов восстановления фортепиано в учебном процессе.
    Огромный период , в десятки лет , что я вижу, оцениваю в разных учебных заведениях, это запущенные процессы по поддержке механик, прежде всего по штифтовке, гарнировке, регулярной частичной и полной замене колков.
    А теперь ситуация сложилась , когда появляются деньги и насущная проблема в восстановлении фортепианного парка в стране, а кадров для этого почти нет.
    Т.е. идет речь о создании КУЛЬТУРЫ обслуживания фортепиано, комплексного подхода к проблемам и задачам музыкального образования.
    На нашем небольшом , сравнительно, участке, эти вопросы медленно , но решаются .
    Также происходят, в работе, образовательные процессы и это взаимовыгодная работа - ученики бесплатно получают ценную информацию информацию, которая со временем может дать им высокий уровень квалификации, вплоть до концертного настройщика международного класса и руководителя мастерской, это длительный процесс.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Москва Настройка и ремонт фортепиано
      от maratviolin в разделе Настройка фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.01.2015, 19:59
    2. Настройка и ремонт фортепиано. (Ташкент и обл.)
      от Шух в разделе Настройка фортепиано
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.03.2014, 10:29
    3. Ремонт и настройка баянов
      от murom в разделе Инструментарий
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 07.11.2011, 16:31
    4. Москва Настройка и ремонт фортепиано
      от D4Ni3L в разделе Поиски работы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 06.06.2011, 00:59
    5. Обучение: настройка, ремонт фортепиано
      от Tuner в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 02.10.2006, 22:48

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100