1. #1

    По умолчанию Пианино Scholze. Что-то с ним не так...

    Купили мы недавно Scholze 1962 года. Дека целая, вирбели не подбивались, до струн хороший запас, штеги приклеены плотно, на штегах микротрещинки есть, рама по периметру, целая. Сукно сверху отрывали, там тоже все плотненько, без трещин. В целом вполне приличный инструмент. Не сильно игранный, слегка поеденный молью. Насколько хорошо держит строй не скажу. Он у нас всего пару недель. Настройщик сказал, что инструмент вполне нормальный, без изъянов.

    Но... может быть мне кажется, но какие-то есть призвуки неприятные. Не знаю как описать... 1) звук, будто бы не сразу находит себя, имеет место некоторое подвывание. 2) при резком отпускании клавиши раздается такой.. "квак", типа "ув-ва", будто глушится недостаточно быстро 3) некоторые ноты имеют какой-то дребезжаший оттенок. не такой, как у расстроенной ноты, а просто какое-то чуть более резкое звучание колокольчиковое.

    Все эти призвуки во время игры сливаются и как-то слегка действуют на нервы.
    Учитель музыки, когда играет у нас просит накрыть его одеялом.

    Подскажите пожалуйста, в чем может быть дело. Может быть демпфера состарились, или что-то с механикой? Что может давать такие эффекты? Не исключено, конечно, что дело в аккустике помещения (пустая комната 15 м2) или в моих отвыкших от звука живого пианино ушах. Хотелось бы довести инструмент до максимально доступного ему гармоничного звучания. Рада буду, если порекомендуете опытного настройщика, который услышит эти моменты и объяснит природу этих призвуков. (Харьков, Украина)
    Последний раз редактировалось Татьяна123; 17.01.2017 в 01:10.


  • #2
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,255

    По умолчанию Re: Пианино Scholze. Что-то с ним не так...

    Цитата Сообщение от Татьяна123 Посмотреть сообщение
    . 2) при резком отпускании клавиши раздается такой.. "квак", типа "ув-ва", будто глушится недостаточно быстро
    Нужно усилить демпферные пружинки и вспушить подушечки. Естественно, без фанатизма.
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #3

    По умолчанию Re: Пианино Scholze. Что-то с ним не так...

    Cпасибо, Шух.

    Я вчера читала тут на форуме темы про звучание инструментов и интонировку. Пока пришла к выводу, что, то, что меня волнует связано с тем, что у инструмента на общем фоне мягкого звучания некоторые клавиши, вместо благородного глубокого звука, отдают звоном. Видимо некоторые молоточки более плотные, чем остальные, а значит требуют умелого колдовства над ними. Может такое быть?

    И, скажите, Вы тут встречали мастеров из Харькова? Или нет тут таких?
    И, если я найду мастера у нас в городе, то как быть уверенной в его квалификации. Что у него надо спросить, как сформулировать задачу не словами обывателя, а словами понятными для мастера? Насколько я поняла, настройщик, который настраивал инструмент такими тонкостями не занимается.

  • #4
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Пианино Scholze. Что-то с ним не так...

    Цитата Сообщение от Татьяна123 Посмотреть сообщение
    Cпасибо, Шух.Я вчера читала тут на форуме темы про звучание инструментов и интонировку. Пока пришла к выводу, что, то, что меня волнует связано с тем, что у инструмента на общем фоне мягкого звучания некоторые клавиши, вместо благородного глубокого звука, отдают звоном. Видимо некоторые молоточки более плотные, чем остальные, а значит требуют умелого колдовства над ними. Может такое быть?И, скажите, Вы тут встречали мастеров из Харькова? Или нет тут таких?И, если я найду мастера у нас в городе, то как быть уверенной в его квалификации. Что у него надо спросить, как сформулировать задачу не словами обывателя, а словами понятными для мастера? Насколько я поняла, настройщик, который настраивал инструмент такими тонкостями не занимается.
    Знакомы профессор из консерватории говорил, что в Харькове сейчас с настройщиками плохо.Думаю что это особенно в комплексном плане - о чем Вы и просите- довести звук до максимального качества. убрать призвуки , но и с настройкой может быть невесело.

  • #5

    По умолчанию Re: Пианино Scholze. Что-то с ним не так...

    Цитата Сообщение от Татьяна123 Посмотреть сообщение
    ...скажите, Вы тут встречали мастеров из Харькова? Или нет тут таких?
    Насколько я поняла, настройщик, который настраивал инструмент такими тонкостями не занимается.
    Если не секрет, кто настраивал Вашего Шольца в первый раз, и кто "довёл до ума", если это случилось? (Имя, место работы, если известно)

  • Похожие темы

    1. Информация о пианино SCHOLZE
      от Enoth в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 37
      Последнее сообщение: 03.03.2017, 17:47
    2. Санкт-Петербург Продам пианино Scholze
      от desantura247 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 25.06.2013, 10:48
    3. Москва Продается пианино Scholze
      от mumus в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.01.2011, 14:58
    4. Москва Продается пианино Scholze
      от mumus в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.09.2010, 20:05

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100