http://vartanian.ru/main.mhtml?Part=5&PubID=28


Эту видеозапись обнаружил на сайте пианиста Вазгена Вартаняна.

Я скорее бы поверил в то, что альтист Башмет возжелает поиграть с «Терем-квартетом», нежели Михаил Васильевич с Вартаняном. Однако факт остается фактом, концерт состоялся. «Они сошлись…».

Холодно-интровертный Плетнев и эскападный Вазген Вартанян - полнейшие музыкальные антиподы.
Кому пришла идея cовместить их в одном концерте? Cам М.В. пригласил Вартаняна или Плетнева уговорил Шахиди? Вопросы без ответов.

Я люблю Вартаняна. Он харизматик, большой оригинал, порой интересно слышит фактуру, и в романтическом, в частности, листовском репертуаре может быть даже очень хорош.
Однако аккомпанировать эксцентричному Вазгену, с его наклонностями исполнителя-транскриптора и отчаянным своеволием, мне представляется архисложным делом. Это экстрим в чистом виде. Если немного пофантазировать, я бы за второй рояль с Вазгеном не сел.)

Денис Мацуев написал в своей недавно вышедшей книжке, что Плетнев-дирижер обладает ценнейшим качеством, а именно – как аккомпаниатор он всегда находится в «стратегии солиста».
Это правда, и в данном случае Плетнев таки сумел подстроиться под замысел (умысел) Вартаняна. Хладнокровно и точно вел оркестр и текстовые шалости Вазгена – в широком смысле этого слова - его совершенно не смутили.
Кстати, на заре своей дирижерской карьеры Плетнев частенько аккомпанировал Иво Погореличу. Ну а после Иво уже никакой Вартанян не страшен.)

Возвращаясь к записи, могу сказать о своих ощущениях. Слушал с интересом. Много находок и столь же много остроумной, но стилистически чужеродной Рахманинову отсебятины.
Однако посмотреть и послушать этот тандем все же стоит. Случай неординарный. Рекомендую.