Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: С какого возраста у людей появляется голос? Среднестатистически.

              
  1. #1
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    619

    По умолчанию С какого возраста у людей появляется голос? Среднестатистически.

    Здравствуйте


    Голос имеется в виду для пения, конечно. Меня интересует прежде всего...эээ... громкость, не смейтесь.


    Дочка страсть как любит петь, поет чисто и выразительно, диапазон очень приличный (легко и без напряжения берет всё подряд от соль малой до соль второй), но голоса как такового нет никакого - полудохлый комар, наверное, пищит громче.


    Упражнения разные делаем, они эффект дают, но, на мой взгляд, незначительный. Вот не вижу я , чтоб был явный прогресс, как-то дело идёт со скрипом. Во всём остальном продвижение есть, а в в смысле мощности грызём науку, но никак.


    Учить её серьезно вокалу и часами распеваться я не собираюсь (боюсь поглупеет еще ), но даже для домашних концертов и завываний под караоке хотелось бы чего-то поприличнее.


    Есть у нас надежда, что прибавится само или раз уж нет, так нет?

  • #2
    Ведьмочка-мазалистка Аватар для inna
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    3,578
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: С какого возраста у людей появляется голос? Среднестатистически.

    Слыхала я, что девочкам начинают ставить голос не раньше периода полового созревания

  • #3

    По умолчанию Re: С какого возраста у людей появляется голос? Среднестатистически.

    голос может быть от природы тихий из-за особенностей строения легких, связок и общей комплекции. громкость не очень важна, для домашних концертов. главное чтобы тембр голоса был красивым, остальное исправит микрофон.
    а сколько лет дочке?

  • #4
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    619

    По умолчанию Re: С какого возраста у людей появляется голос? Среднестатистически.

    Дочке 8 лет. Комплекция нормальная, даже скорее слегка костлявая. Тембр вроде приятный. Кричать, кстати, она тоже не может.


    В микрофон понятно, что будет нормально , но хочется хотя бы чтобы в домашних условиях не только аккомпанемент было слышно, но еще и голос исполнительницы

  • #5
    Новичок Аватар для Doshnik
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: С какого возраста у людей появляется голос? Среднестатистически.

    Добрый день всем!
    Голос появляется у детей в первые минуты после родов.
    Чем кричат, тем и поют до полового созревания. Потом при возмужании начинается ломка голоса. У девочек она происходит более мягко и поэтому даже в этот период можно заниматься постановкой правильного певческого дыхания при минимальном интонировании ( т.к. формируются взрослые голосовые связки). Лучше по этому вопросу проконсультироваться у фониатра при музыкальных театрах. Так как я сам пел в детском хоре дискантом аж до 16-ти лет, правда потом ломка была 3 года, я бы рекомендовал вашей дочке просто больше петь, даже караоке. Тихое пение может быть и результатом страха ,стеснения петь перед другими. Было бы хорошо найти такое помещение с хорошей аккустикой, такой как например в храме, там где можно услышать эхо, и попробовать попеть. При в ходе в консерваторию в Москве перед холом билетных касс там есть такая аккустика. А можно и на лестнечной площадке. А визжать она умеет? А докричаться до до подруги на пятом этаже (например)? Я думаю, и даже уверен что с этим она справиться, а значит сила голоса есть. Значит при ежедневном пении на кухне в ванной ,да где угодно, голос разовьётся. Больше пойте!!!!

  • #6
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    619

    По умолчанию Re: С какого возраста у людей появляется голос? Среднестатистически.

    Визжать и истошно кричать не умеет. Кричит иногда, но получается негромко.


    Могу сравнить, потому что у меня есть еще и сын, который регулярно ревёт как реактивный самолёт при взлёте.


    Страха у неё нет, стеснения тоже, на лестничной клетке и в помещениях с хорошей акустикой получается принципиально лучше, но всё равно даже до среднего не дотягивает, тихо. Со сцены пела раз шесть или восемь, точно не скажу, слышно только если концертмейстер играет рр (а еще лучше рррррр).

  • #7
    Постоянный участник Аватар для Elga
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    559
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: С какого возраста у людей появляется голос? Среднестатистически.

    У меня тихий голос, в том числе разговорный, кричать и визжать очень не люблю - садится сразу. После постановки в академическом хоре - появился. Понятно, что профессиональных данных у меня нет, но вот парадокс: приходят в хор новенькие девушки, горластые, смелые, с опытом сольного пения в каких-то ансамблях - и их из хора не слышно, а меня безголосую слышно. Постановка - великое дело. Только вот торопиться не надо. Слабый голос очень легко травмировать, не пытайтесь без педагога "петь громче". И, конечно, не делайте выводов о "безнадежности", в 8-то лет

  • #8
    девушка в розовых очках
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    800

    По умолчанию Re: С какого возраста у людей появляется голос? Среднестатистически.

    В подростковом возрасте - т.н. переходном - происходит ломка голоса не только у мальчиков , но и у девочек - просто у девочек она не так заметна, (у мальчиков голос на октаву вниз прыгает). Поэтому любые серьезные постановки имеют смысл после этого периода, а именно лет с 18. Можно, конечно, заниматься пением и в детстве, но на голос как таковой эти занятия не особенно повлияют, тем более, что работать с детскими голосами у нас вообще не умеют.
    Считается, что у девочек голос устанавливается приблизительно к 20 годам, а у мальчиков позже, у баритонов и басов - вообще годам к 25-30.
    Правда, есть у меня один друг -выдающийся бас (который уже в 17 лет был выдающимся басом- бывает же такое на свете
    Последний раз редактировалось AlicePush; 29.10.2006 в 00:10.

  • #9
    девушка в розовых очках
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    800

    По умолчанию Re: С какого возраста у людей появляется голос? Среднестатистически.

    Цитата Сообщение от Ква Посмотреть сообщение
    Визжать и истошно кричать не умеет. Кричит иногда, но получается негромко.


    Могу сравнить, потому что у меня есть еще и сын, который регулярно ревёт как реактивный самолёт при взлёте.


    Страха у неё нет, стеснения тоже, на лестничной клетке и в помещениях с хорошей акустикой получается принципиально лучше, но всё равно даже до среднего не дотягивает, тихо. Со сцены пела раз шесть или восемь, точно не скажу, слышно только если концертмейстер играет рр (а еще лучше рррррр).

    Ну и пральна, концертмейстер и должен играть РР

    "Громкость" зависит не только от толщины связок, размера легких и т.п., но и от правильного дыхания, вокальной позиции- техники, одним словом. А вообще, петь громко - не значит петь хорошо

    А вот красивый тембр - ЭТО ценность. Кроме того, тембристый голос, богатый обертонами - даже если он по децибелам тише - всегда будет слышен даже в ансамбле с более сильными голосами, (не говоря уже об аккомпанементе).

    С возрастом сила голоса увеличивается, голос можно развить упражнениями.
    Конечно, "тренировать связки" можно с детства, только это делать нужно с особой осторожностью, голос - вещь хрупкая и капризная, -можно легко неправильным форсированным звуком заработать узелки на связках Итальянцы справедливо считают, что "техника пения - это техника правильного дыхания". Звук в результате смыкания связок должен как бы ложиться на струю воздуха, свободно и легко. Так что не стоит заставлять детей "петь громче", достаточно просто петь.
    И еще важно - слушать хорошее пение других певцов - через уши тоже многое постигается Ведь уже доказано, что при восприятии вокала, у любого человека происходят едва заметные движения голосовых связок, напоминающих смыкание... на этом даже построены некоторые методики развития абослютного слуха... слушая, человек приспосабливается к манере, к тембру, перенимает особенности...

    Но, думаю, что предпосылки для БОЛЬШОГО академического голоса можно разглядеть уже в детстве.

  • #10
    Постоянный участник Аватар для Яло
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    925

    По умолчанию Re: С какого возраста у людей появляется голос? Среднестатистически.

    По поводу мутации у девочек...
    Привели ко мне как-то девочку-гобоистку, было ей 13 лет.
    Хотели, чтоб я позанималась с ней сольным вокалом. Дыхание не держала, сипела. Никак мне было не понять, как же на гобое играть у ней получается (принцип ведь должен быть похож!) Так вот... У этой девочки, по рассказам мамы, до 12 лет было сопрано (в хоре пела), а потом с голосом начались откровенно какие-то недобрые дела. Видимо, мутация произошла, голос стал ниже. Намного ниже. Наши добрые хоровые старушки педагоги сказали: "Ничего, деточка! Надо продолжать распевать голос наверх." И держали ее на первых голосах. Дальше дело запахло походами к фониатру. Девка чуть без голоса не осталась. Мутация для этой девочки проходила как-то очень сложно и болезненно. Вот такие случаи бывают. Но они довольно редкие.
    ф-ФФФФФ-...-ффф !!!

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.07.2012, 21:18
    2. Появляется предупреждение о вирусе
      от Златта в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 06.04.2011, 10:33
    3. 19/12/09 - "Арии Генделя и Баха. Голос оперы и голос храма" - концерт Prattica Terza
      от Georgy Blagodatov в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.12.2009, 03:49
    4. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 04.07.2009, 04:24
    5. С какого возраста начинать обучать ребёнка музыке
      от Feya в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 16.12.2006, 21:45

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100