Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Галина Вишневская: Я - за домострой!

              
  1. #1
    影子在左, 影子在右 Аватар для invisible
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Eastern Hemisphere
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию Галина Вишневская: Я - за домострой!

    Аргументы и факты, выпуск 43 (1356) от 25 октября 2006 г.
    Адрес статьи: http://www.aif.ru/online/aif/1356/57_01?print
    Г. Вишневская: «Я — за домострой!»



    В канун юбилея неугомонная оперная примадонна провела конкурс молодых талантов, раскритиковала Большой театр, а также дебютировала в кино.

    «ПРОЧЛА сценарий и… ужаснулась: я должна была играть бабушку и появиться на экране без всякого грима! Я попыталась отказаться, но режиссёр Александр Сокуров просто сказал: «Голубушка! Мы должны это сделать для России!» И я рискнула», — призналась Галина ВИШНЕВСКАЯ в дружеской беседе за чашкой чаю в гостях у главного редактора «Аргументов и фактов» Николая ЗЯТЬКОВА.
    «Вишня, браво!»

    — ГАЛИНА Павловна, своё 80-летие вы собирались отметить в Большом театре, на сцене которого блистали не один десяток лет. Но за полтора месяца до торжеств изменили решение. Чем вас обидел главный театр страны? Новым вариантом оперы «Евгений Онегин»?

    — Большой есть Большой. Для страны он был и остаётся национальной гордостью. Это богатство наше. Поэтому на подобные постановки реагируешь в десять раз острее, чем если бы это происходило в другом месте. Словно нож в сердце вонзили! Ужасно обидно!

    — Но, возможно, у руководителей Большого своя правда есть? Они считают необходимым, чтобы в театр приходили молодые режиссёры, дирижёры.

    — Своя правда у них, безусловно, есть. Но самая главная правда заключается в том, что это — государственный театр, который содержится на деньги народа. Именно из-за того, что культуру нашу финансирует государство, я получаю пенсию в 3 тыс. рублей. Другие — и того меньше. Но мы содержим этот театр! Весь народ, на свои гроши. А получается, что его ещё и духовно обворовывают при этом, если случайный человек приходит сюда и делает всё, что ему хочется! С какой стати?! Как можно «Онегина» поставить без сцены дуэли? А про что тогда ставить-то вообще? Бал у Лариных превращается в банальную пьянку. В сцене ссоры Ленского и Онегина хор и мужики ржут, как жеребцы, так, что оркестра не слышно. Ленский поёт арию «Куда, куда вы удалились…», а в это время бабы какие-то полы шваброй чистят. Это же унижение для артиста — петь в таком состоянии! Хотя голоса у певцов хорошие. Но если бы для них создать нормальные условия, было бы в несколько раз лучше. В каждом народе есть выродки, способные смеяться над трагедией. Но Пушкин роман, а Чайковский оперу писали не для них.

    В таких случаях — говорю совершенно искренне — я за цензуру.

    — Вы завершили карьеру певицы, находясь на пике славы, хотя могли бы ещё петь и петь, ездить с турами по миру, как делают сегодня многие звёзды.

    1964 год

    — Всему своё время. Я ушла со сцены в 66 лет. Почти 50 из них я пела. Сколько же можно? В какой-то момент почувствовала, что уже не так счастлива на сцене, как бывало. Выступления из удовольствия стали превращаться в обязаловку: «Зачем я подписала этот контракт?» Когда это чувство стало доминировать, я ушла со сцены. Совершенно спокойно. Просто закрыла последнюю страницу одной книги и начала другую.

    — Ну, а одна-то для своего удовольствия поёте?

    — Никогда! Потому что мне всегда нужна была публика, чтобы я захотела петь. Знаете, как Чайковский объяснял, чем любитель отличается от профессионального певца? Любителю не нужна публика, он поёт для себя. А артист загорается только перед залом.

    И пожар этот творческий не так легко потушить. После спектакля ходишь, как заведённый. Кто-то из артистов есть начинает, а я позволяла себе бокал шампанского и сигарету.

    — Певица? Сигарету?!

    — Вы не представляете, какое это состояние. Кажется, будто у тебя всё высохло внутри — ты отдала всё, до дна. Я выходила из театра и делала глоток свежего ночного воздуха. Поклонники провожали меня домой. Дома все спят, а я надевала халат, доставала шампанское из холодильника, садилась, наливала себе бокал. Поднимала тост: «Вишня, браво!» Выпивала и закуривала сигарету. И полночи ходила по квартире, чтобы угомониться.
    Из дома я сбежала

    — ВЫ С МСТИСЛАВОМ Ростроповичем в прошлом году отметили золотую свадьбу. 50 лет назад, когда вы познакомились, все мужчины Советского Союза лежали у ваших ног. А вы тем не менее выбрали Ростроповича. Как вы смогли разглядеть в нём такой талантище?

    — Вот рассмотрела. Причём увидела сразу, потому что уже через четыре дня была его женой.

    — Ну какой же вы пример подаёте молодёжи, которую мы обвиняем в скороспелых браках!

    — Ужасный (смеётся)! И случилось это всё за границей. Меня тогда впервые выпустили на фестиваль «Пражская весна». В Министерстве культуры был такой Бони, который утверждал список артистов. Я к тому времени уже 3 года пела в Большом театре, меня таскали по правительственным концертам. А тут засомневались: молодая, никуда ещё не выезжала, потянет ли она на «Пражскую весну»? И вдруг Бони говорит: «Не знаю, потянет ли она на «Весну», но весной на Вишневскую тянет». После чего меня утвердили. А после нашей свадьбы Слава послал ему бутылку вишнёвки и написал: «Если б не было Бони, не женились бы они».

    Так что в Праге я пала — стала женой Ростроповича, будучи замужней 29-летней женщиной.

    — Это на вас так заграница повлияла или его обаяние?

    — Его обаяние, конечно. Он кинулся меня завоёвывать. В ход шло всё, что только можно, — до последней копейки своих суточных он бросил мне под ноги. В буквальном смысле слова. В один из дней мы пошли гулять в сад в верхней Праге. И вдруг — высокая стена. Ростропович говорит: «Давайте перелезем через забор». Я в ответ: «Вы что, с ума сошли? Я, примадонна Большого театра, через забор?» А он — мне: «Я сейчас вас подсажу, потом перепрыгну и вас там поймаю». Ростропович меня подсадил, перемахнул через стену и кричит: «Давайте сюда!» — «Посмотрите, какие лужи тут! Дождь же только что прошёл!» Тогда он снимает с себя светлый плащ и бросает на землю. И я по этому плащу прошлась. Вы говорите, как рассмотрела? Разве такие вещи можно не увидеть?

    — Но в советские времена к разводам относились негативно, разведённых даже в загранкомандировки не пускали. И ваша карьера могла бы испортиться с самого начала.

    — А нам было абсолютно всё равно — и мне, и ему. Я, правда, Славу предупредила, что не могу выйти за него замуж, — у меня отец сидит по 58-й статье как враг народа. Я же скрыла это, поступая в Большой театр, иначе меня туда просто бы не взяли. Пришлось врать, сказала, что он пропал без вести в войну. Славе говорю: «Это же на карьере отразится!» А он только рукой машет: «Да хоть бы ты от обезьяны происходила, какая мне разница! Немедленно чтобы была у меня!» Вот я и сбежала из дома!
    Народ готов слушать

    — КТО у вас в семье лидер?

    — Я домострой люблю. Мужчина — это мужчина. Хозяин. Со всей ответственностью перед нами, женщинами. Я хочу быть слабой. Нечего мне коня на скаку останавливать и в горящую избу входить. А муж должен за мной ухаживать, оберегать меня и семью. Благо, у нас одни женщины в доме были — я, две дочки, домработница, Славина сестра, мать. Бабье царство! И он один у нас. Главный. Нам другого ничего не нужно. Никогда без него никаких решений серьёзных не принимаю — и я, и дочери обязательно с ним советуемся.

    — Вы были соседями по даче с Шостаковичем. Рассказывают, что, когда у вас жил Солженицын, Шостакович даже к забору не хотел подходить. Говорил: «Ростропович молодой, его дальше Франции не сошлют. А я уже столько настрадался, я боюсь». Ростропович действительно такой бесстрашный?

    — Александра Исаевича мы к себе позвали не потому, что хотели насолить режиму, а потому, что ему негде было жить. Нормальный человеческий поступок. К тому же в начале-то он даже был в фаворе: «Один день Ивана Денисовича» выдвигали на Ленинскую премию. Вся свистопляска началась, когда он уже у нас поселился. Мы говорим: «Почему мы должны его отселить? Пусть живёт, сколько хочет, — ему всё равно идти некуда». Вот и прожил он у нас почти 5 лет.

    — Вы сейчас встречаетесь с ним?

    — Очень редко. Он живёт затворником. Александр Исаевич вообще не из тех людей, с которыми можно запросто болтать. Пока он жил у нас на даче, в маленьком домике в глубине участка, я месяцами его не видела. Утром просыпаюсь и смотрю — он вдоль забора ходит, ходит, потом кидается к столу в углу сада, что-то пишет и снова ходит.

    — Как вы думаете, почему он стал затворником?

    — Когда он вернулся в Россию? Мне кажется, он просто не рассчитал, не ожидал, что русский народ ТАК будет распоряжаться свободой. Он оказался не готов к этой вседозволенности.

    Боюсь сказать, что он разочаровался. Но что-то подобное с ним произошло. Хотя в наше время такие люди, как Александр Исаевич, должны говорить с народом. И народ их хочет слушать, готов слушать и способен воспринимать серьёзные мысли. Поэтому очень жаль, что он так подолгу молчит.
    "Больше всего я боюсь умереть, оставив после себя надгробную надпись: "Ушла не высказавшись". (Мадам К*)

  • #2
    Постоянный участник
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Из глубины
    Сообщений
    680

    По умолчанию Re: Галина Вишневская: Я - за домострой!

    Господа хватит врать!!!!

    Вишневская родилась в 1926 году, с 1944 года стала петь в оперетте, с 1952 года в опере (Большой театр), в 1974 году выслана, в 1982 году закончила певческую карьеру.
    Итого - оперный стаж - 30 лет.
    Общий стаж - 38 лет.
    Начала петь в 18 лет.
    Закончила петь - в 56 лет.
    Цифры они всегда цифры.

    А вот что на юбилее было:
    Снова в эмиграции

    // Юбилей Галины Вишневской в зале Чайковского



    Ради мэра Москвы Юрия Лужкова Галина Вишневская приподнялась со своего трона



    На сцене зала Чайковского соорудили хорошо узнаваемую золотую ложу с советским гербом, рядом с которой на троне восседала юбилярша в платье, напоминающем о занавесе Большого театра. За тем, как в день своего 80-летия Галина Вишневская разыгрывала роль королевы в изгнании, с восхищением и печалью наблюдала ЕКАТЕРИНА Ъ-БИРЮКОВА.

    "Сейчас самое модное направление – переделывать, иногда даже до неузнаваемости, классику",– первым делом ехидно сообщил собравшимся ведущий Святослав Бэлза и, немедленно воспользовавшись этим приемом, обратился к певице со стихотворением, которое начиналось со слов: "Есть женщины в русских столицах". Собственно, режиссер чествования Дмитрий Бертман именно таким переделыванием классики и сделал себе имя, но в данном случае он выступал скорее в роли одумавшегося – все-таки царская ложа, царский трон и два лакея для переноски букетов многое искупали.

    Зато открывший праздник Полонез из "Евгения Онегина" ясно показывал, из-за чего и кого мы все собрались здесь, а не на сцене Большого театра, пусть даже и Новой – из-за идущего там ровно в тот же вечер спектакля Дмитрия Чернякова, в котором под эту самую музыку гости не танцуют, как положено, а сидят за столом и гремят вилками. Юбилею предшествовала шумная история похода Галины Вишневской на премьеру нового "Онегина", резко отрицательной его оценки и посылания Большого куда подальше, так что столкновение оперной легенды с новой оперной реальностью стало, как это ни прискорбно, основным лейтмотивом праздника.

    В зале Чайковского под звуки Полонеза никто вилками не гремел, но, правда, и не танцевал, зато за пультом Госоркестра стоял дирижер с мировым именем – Сейджи Озава, и это был, пожалуй, самый серьезный, но недолгий (знаменитого японца быстро сменил Павел Сорокин) аргумент в защиту традиционных оперных ценностей. Увы, других аргументов было немного. Первый раз по-настоящему повеяло хорошим искусством, когда на сцену вышла меццо-сопрано Лариса Дядькова, достойно подарила юбилярше цветы и без лишних ужимок спела один из коронных своих номеров – "Гадание Марфы" из "Хованщины" Мусоргского. Произошло это примерно через час после начала вечера.

    А до этого самым интересным местом было длинное и эмоциональное выступление мэра Лужкова, в котором, кстати, был сформулирован новый взгляд на знаменитую эмиграцию Вишневской с супругом (Мстислава Ростроповича, который болен, очень не хватало в зале Чайковского) – оказывается, таким образом певица "вывела нашу страну в мировую оперу". В поздравительном письме президента Путина, зачитанном его советником Юрием Лаптевым, эта тема вообще не упоминалась.

    В целом гала-концерт "Вишневская, vivat" был выдержан в духе традиционных советских праздничных мероприятий. Сольные оперные номера чередовались с выступлением звезд балета Большого театра (Мария Александрова с Николаем Цискаридзе станцевали Адажио из "Раймонды", Светлана Захарова - "Умирающего лебедя") и скрипичными хитами в исполнении международного гастролера Максима Венгерова ("Медитация" Массне, "Вальс-скерцо" Чайковского, "Венгерский танец" Брамса).

    На экране, вмонтированном в искусственную царскую ложу, большую часть вечера показывали цветущую вишню, но трижды – кое-что гораздо более содержательное: видеозаписи Большого из той самой легендарной прошлой жизни, неуклюжим и грустным подобием которого выглядела обстановка юбилея. Капризная Вишневская в роли Кэт из "Укрощения строптивой" Шебалина, романтическая Вишневская в роли Наташи Ростовой из "Войны и мира" Прокофьева и умирающая от любви Вишневская в моноопере Франсиса Пуленка "Человеческий голос" – в те годы, это, кстати, были невероятно передовые вещи. Правда, главная Вишневская – ожесточенная, плотская, на все готовая и до сих пор эталонная Катерина Измайлова из оперы Шостаковича – почему-то на празднике отсутствовала.

    Оперный цех помимо меццо Дядьковой представляли: один баритон (Владимир Чернов), два баса (Владимир Маторин и Владимир Огновенко), два тенора (Бадри Майсурадзе и англичанин Деннис О`Нилл) и не заявленная в программке Маквала Касрашвили – кстати, отличная Ларина в том самом черняковском "Онегине". Но в этот вечер она трогательно пожертвовала новой режиссурой ради старой дружбы, спела для Вишневской арию "Тоски" и стала единственной представительницей клана сопрано, удостоенной сольного номера.

    Представительницы современного сопранового поколения тоже были – что логично, учитывая существование Школы оперного пения, а теперь – и конкурса имени юбилярши. Ближе к финалу на "Застольную песню" из "Травиаты" выбежало целых восемьдесят Виолетт, среди которых растерянными Альфредами бродили О`Нилл и Майсурадзе с тремя бокалами шампанского на двоих. Угадайте, кому в результате достался третий бокал? Этот режиссерский ход был самым сильным в спектакле про то, как раньше было хорошо, и приводил к приятному, но немного пьяному деньрожденному выводу: "вас много, а я все-таки одна".
    Последний раз редактировалось Tatra; 29.10.2006 в 13:03. Причина: убраны лишние символы
    Будьте счастливы!
    Zarastro.

  • #3

    По умолчанию Re: Галина Вишневская: Я - за домострой!

    Цитата Сообщение от zarastro Посмотреть сообщение
    Господа хватит врать!!!!

    Вишневская родилась в 1926 году, с 1944 года стала петь в оперетте, с 1952 года в опере (Большой театр), в 1974 году выслана

    <snip>

    Цифры они всегда цифры.
    "Выслана"? Точно, что ли?
    ...perversi difficile corriguntur et stultorum infinitus est numerus...

  • #4

    По умолчанию Re: Галина Вишневская: Я - за домострой!

    Об интервью Вишневской впечатления всегда самые отвратные. Кто за домострой? Придавившая каблуком? А что она порой несет о российских пенсионерах? Самодурство так и прет из человека. Извините.
    Еще десять тысяч ведер и золотой ключик наш!

  • #5

    По умолчанию

    http://www.izvestia.ru/culture/article3140170/
    Статья в известиях от 29 марта 2010 г.
    Галина Вишневская: В театр не хожу - мне страшно
    Мария Бабалова
    27 марта, в 83-й день рождения Мстислава Ростроповича, в Колонном зале Дома Союзов открылся 1-й Международный фестиваль "Неделя Ростроповича". Гостей, среди которых были супруга президента России Светлана Медведева и Наина Ельцина, встречала Галина Вишневская. В память о выдающемся музыканте на фестивале выступят Юрий Темирканов и Юрий Башмет, знаменитый баритон Сергей Лейферкус и молодой, но уже успешный дирижер Дмитрий Юровский.

    И еще одна важная дата: минуло 20 лет с того дня, как Президиум Верховного Совета СССР издал указ об аннулировании постановлений о лишении гражданства Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской. Великим музыкантам вернули гражданство страны, которой оставалось жить немногим больше полутора лет. О фестивале, нынешней России и жизни без Ростроповича Галина Вишневская, которая по-прежнему очень много работает и остается в центре общественного внимания, рассказала обозревателю "Известий".

    известия: В Баку уже состоялись три форума памяти Мстислава Леопольдовича. На ваш взгляд, что у них общего с московским фестивалем, а в чем различия?

    Галина Вишневская: Фестивалями и здесь, и в Баку занимается наша старшая дочь Ольга. Ведет переговоры с артистами, спонсорами. Она молодец, у нее есть и обаяние, и менеджерская хватка. Она очень старается приглашать лучших из лучших. А хорошим артистам надо хорошо платить. Надеюсь, в Москве, как и в Баку, все будет замечательно. Спасибо, что идею обоих фестивалей поддерживают на самом высоком уровне и денег не жалеют.

    и: Ольга возглавила Благотворительный фонд Мстислава Ростроповича, много помогает вам в Центре оперного пения. Как вам с ней работается?

    Вишневская: Здорово! Я даже не ожидала. Оказалось, она очень хорошо чувствует природу артиста, распознает талант, видит его перспективу. Тонко понимает вокал, голос. На такие мелкие детали обращает внимание, какие часто даже для профессионального певца остаются незамеченными.

    и: Это называется - гены...

    Вишневская: Да, в нашем доме, естественно, атмосфера была музыкальная. И, конечно, обе наши дочери - и Оля, и Лена на мои спектакли всегда ходили, на концерты отца тоже.

    и: Ольга занимается творческими делами, Елена - вашим медицинским фондом. Как вам кажется, сестры друг друга не ревнуют?

    Вишневская: Есть такой момент. Но Ленка тоже занимается делом, которое она очень любит. И с большим пониманием и энергией. У нее грандиозные планы. Недавно ездила в Тверь. Там, кажется, с губернатором говорила - как можно помочь бездомным детям. Думаю, она была бы великолепным врачом. Зря я в свое время не отправила ее учиться в медицинский.

    и: Вы часто себя критикуете?

    Вишневская: Никто никогда не говорил мне больших гадостей, чем я сама.

    и: Это помогало или мешало?

    Вишневская: Помогало. Только не напоказ, а наедине с собой. Надо все себе высказать и проанализировать.

    и: А за что чаще всего Вишневской достается от Вишневской?

    Вишневская: Да за любую мелочь. Если хотя бы одна моя нота во время спектакля показалась мне недостаточно красивой. При том что я никогда не позволяла себе выносить на сцену партии, которые не были отточены до последнего миллиметра. В пении первым номером идет не голос, а вокальная техника. Голос без техники - ничто, ты ноль на сцене. А невыдающийся голос, обладающий техникой, может достичь великолепных высот в исполнительстве. И сегодня я всегда найду, за что себя поругать...

    и: Как бы вы охарактеризовали свою сегодняшнюю московскую жизнь?

    Вишневская: Трудно ответить. Столько всего противоречивого происходит. Я вижу массу перемен, могу сравнивать. Я приехала, был 90-й год. Впечатления тогда были, конечно, ярче, чем сегодня...

    и: Что сильнее всего поразило?

    Вишневская: Поразила тотальная депрессия страны. Грязь, пустые прилавки магазинов, где только рога и копыта лежат на какой-то бумажке. И опилки на полу, как в конюшне. Тогда еще открылся "Макдоналдс" на Тверской улице, и очередь стояла, по-моему, от Кремля. Ужас какой-то! Бюстгальтерами, платками пуховыми - чем только тогда не торговали прямо на главных улицах Москвы и Ленинграда. Стояли мужики молодые и дер-жали эти бюстгальтеры страшного вида. Картина чудовищная...

    Но время идет быстро. Сначала, снова получив гражданство после изгнания, ездила я не так часто. А теперь живу в Москве, здесь моя школа. И мне странно, когда я порой слышу по телевидению от правозащитников или, как их раньше называли, диссидентов рассказы, что, мол, раньше было лучше. Чем лучше-то?! Что могло быть хуже того, что я увидела в 90-м году? Это же был страх, позор!..

    и: Зато сегодня большинство людей одержимы лишь культом денег...

    Вишневская: А какой стимул может быть у людей, если не деньги? В Большом театре стимул был какой? Получить звание народной артистки Советского Союза. Тогда автоматически полагалась кремлевская поликлиника, например. И прочие привилегии. А сегодня я заработаю денег и пойду в любую больницу, если мне понадобится. И куплю все, что мне нужно. Не надо доставать с боем ботинки на зиму или кусок мяса на обед. В Большом театре ко всем праздникам давали пайки, которые заказами называли. Килограмм гречки, банка крабов, баночка красной икры, палтус или севрюга копченая, полбатона хорошей колбасы и так далее. Или помню, иду с репетиции в буфет, а мне буфетчица вполголоса: "Галина Павловна, вам нужна вырезка?" И откуда-то из загашника мне вытаскивала хороший кусок мяса. Все эти привилегии - ужасная вещь, унизительная. Заработай, получи по своему труду и купи.


    В России я дома. Никогда не теряла это ощущение. Даже когда на протяжении шестнадцати лет моталась по миру
    и: Вы за это время ни разу не пожалели, что вернулись?

    Вишневская: О чем жалеть? Я здесь дома. Я никогда не теряла это ощущение. Даже когда на протяжении 16 лет моталась по миру, не приезжая сюда. Я всегда была русской женщиной и осталась такой. Я, Галина Павловна Иванова в девичестве, почетная гражданка города Кронштадта, награжденная медалью "За оборону Ленинграда", чем очень горжусь. Это моя самая великая награда среди всего, что я имею, а имею я много. В том числе французский орден Почетного легиона. Но самая главная для меня - "За оборону Ленинграда". И Россия - мой дом, моя земля. Здесь мой народ, я такая же, как все. С такими же прибамбасами, как все. Не отрекаюсь.

    и: Каковы, на ваш взгляд, главные прибамбасы у русского народа?

    Вишневская: Мы сначала делаем, потом думаем. А уже поздно, дело сделано, надо все переделывать. Так вся жизнь проходит. В этом, наверное, наша загадка и наше обаяние. До сих пор никто не может разобраться, что такое русский человек.

    и: Если судить о молодых по тем студентам, что приходят в вашу школу, каким вам кажется новое поколение?

    Вишневская: Мы, конечно, стараемся отобрать лучших. Но ведь чтобы молодой человек, даже очень талантливый, захотел стремиться к чему-то высокому, надо массу сил к этому приложить. А когда детство проходит в подворотнях, ребенок курит марихуану или колется, чего можно ожидать, на что надеяться? Телефильм "Школа" нам все очень ясно продемонстрировал.

    и: Вы смотрели этот фильм?

    Вишневская: Смотрела. Страшное дело! Некоторые ругаются, что это преувеличение. Я так не думаю. Ужасно смотреть на это. К чему стремятся такие дети, уже подростки? Ведь 16-17 лет - это уже взрослый человек. Кто его перевоспитывать-то будет в таком возрасте? Колония только. Это очень серьезный вопрос. И беспризорники толпами по улицам шатаются, и, что с ними делать, никто не знает. Тоже огромная проблема национального масштаба.

    и: При той картине, что вы описали, скоро в консерваториях учиться будет некому...

    Вишневская: Сколько угодно допускаю. Останутся несколько малохольных, над которыми все будут только смеяться: наверное, дурачок какой-то, больной, если в консерваторию пошел. Над этим вопросом думать надо, когда только рождается человек.

    и: Кто и что вам сегодня нравится в оперном театре?

    Вишневская: Не знаю. Мне страшно сегодня бывать в театре, в опере. Бесцеремонно ставят классику - переносят время и место действия, искажают смысл всего. Уверена, это от бездарности. Но зачем, спрашивается, к театру подпускать такую воинствующую серость, которая издевается над шедеврами? Эти люди ненавидят оперу. Она им мешает. Вот они и изощряются, как только могут. Ведь создать новый образ старого сочинения очень трудно. Для этого надо быть огромным, конгениальным автору талантом. Мастером этого дела был Борис Александрович Покровский. Он потрясающе работал с артистами. В моей жизни никого подобного больше никогда не было... Я долго не умела включать магнитофон, наконец научилась. И когда у меня бывают свободные вечера, ставлю свои записи. Это совершенно другой мир. И мне становится понятно, почему меня так раздражает современное пение.

    и: Почему?

    Вишневская: В этом пении нет мечты, нет тайны.

    и: Но таким вещам ни в одной консерватории не научат.

    Вишневская: И меня этому никто не учил. У меня образование - семь классов. Потому что началась война, школы закрылись, блокада. А на сцену я поступила в 44-м году, мне было 17 лет. Сначала в оперетту, потом на эстраду. В 52-м году пришла в Большой театр. А консерваторию закончила уже будучи народной артисткой СССР. Меня Ростропович заставил.

    и: Вы видели, как обустроена ваша коллекция под Петербургом в Константиновском дворце? Вам понравилось?

    Вишневская: Видела на открытии. Не знаю, может, сейчас там немножко поменяли интерьер. Тогда мне показалось, что все не очень уютно устроено. Трудность в том, что эти вещи жили в квартире, а не собирались с научным подходом для музея. Картины, мебель, фарфор составляли единое целое. Там же все по разным залам разместили - красиво, но бездушно. Потерялось тепло. Но в музее невозможно, наверное, создать атмосферу дома.

    и: В России с негодованием восприняли то, что вы продали, а не подарили коллекцию...

    Вишневская: А почему меня выставили из родной страны с двумя детьми после тридцати лет карьеры без копейки в кармане? И никого не волновало, как в 47 лет мне начинать жизнь на чужбине? И мне, и Ростроповичу. Детей надо было учить, помещать в пансион и вообще быт с нуля организовывать, за все платить. Это хорошо, что судьба так сложилась, Бог миловал, мы были здоровы и могли работать. Особенно Ростропович. Я должна была режим соблюдать, количество выступлений брать ограниченное. А Слава играл чуть ли не каждый день.

    и: Что будет с той частью коллекции, что вы не стали продавать?

    Вишневская: Пусть останется дома как память. Там вещи, которые много для меня значат. Что-то мы вместе со Славой покупали, с этими предметами связаны какие-то наши личные истории.

    и: Чего вы сегодня желаете себе в первую очередь?

    Вишневская: Здоровья. А кроме здоровья, ничего. Обычно людям хочется того, чего нельзя или не можешь. Я перебираю, чего бы я не могла? Да все могу. Работать могу, и ученики мои делают успехи. И это сегодня для меня самое главное.



    11:25 29.03.10

  • Похожие темы

    1. Книга Галина Вишневская – книга "Галина"
      от Loni в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 225
      Последнее сообщение: 07.01.2019, 03:32
    2. Галина Вишневская
      от Vic в разделе Светлая память
      Ответов: 29
      Последнее сообщение: 12.12.2012, 12:17
    3. Галина Вишневская: личность и творчество
      от Тина в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 167
      Последнее сообщение: 30.05.2011, 21:36
    4. Галина Вишневская
      от arius в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 70
      Последнее сообщение: 10.01.2010, 02:33
    5. Галина Вишневская. Можно ли связаться?
      от Вадим Алиев в разделе Беседка
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 13.08.2009, 06:41

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100