1. #1
    Новичок Аватар для Новильеро
    Регистрация
    26.01.2017
    Адрес
    недалеко от Белого моря
    Сообщений
    10

    По умолчанию Немного новой музыки

    Добрый день, уважаемые участники форума.
    Я увлекаюсь сочинением музыки, буду тут выкладывать некоторые свои произведения. К сожалению, по некоторым причинам, в родном городе моё творчество пока не исполняется, а на конкурсы и фестивали по композиции ездить лично несколько проблематично, поэтому мне будет интересно услышать ваше впечатление от моей музыки.
    Ноктюрн.mp3
    Ноктюрн g-moll для фортепиано. Записано самостоятельно, но, т.к. я не пианист, то мне не хватает исполнительской техники. (к сожалению, запись не обошлась без помарок).


  • #2

    По умолчанию Re: Немного новой музыки

    Здравствуйте! С чего Вы взяли, что это "Ноктюрн"? Больше похоже на путешествие по пустыне на верблюде с обзором оазисов и постоянным натыканием на его горбы. Очень однообразно и с постоянными "затыками", которые создает аккомпанемент, ощущение "вот-вот-вот взлет, а не получилось" и так в каждой паре тактов. Извините за резкость.

  • #3
    Новичок Аватар для Новильеро
    Регистрация
    26.01.2017
    Адрес
    недалеко от Белого моря
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Немного новой музыки

    Благодарю за ваш отзыв.
    Что касается названия, у меня появляются несколько другие образы, которые сочетаются с определением ноктюрна.
    Услышать ваше впечатление было довольно интересно, спасибо.
    Также мне будет интересно узнать ваше мнение о форме, тональном плане и других средствах музыкальной выразительности.
    P.S. У меня есть ноты этого произведения, но, к сожалению, без нюансировки и лиг, поэтому, не знаю, есть ли смысл выкладывать.

  • #4
    Активный участник Аватар для Art
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    454

    По умолчанию Re: Немного новой музыки

    Цитата Сообщение от Новильеро Посмотреть сообщение
    P.S. У меня есть ноты этого произведения, но, к сожалению, без нюансировки и лиг, поэтому, не знаю, есть ли смысл выкладывать.
    Так ноты — это же главное в композиции (в том смысле, что результат композиции — это ноты, а не звук, иначе от импровизации ничем не отличается)!
    По записи заметил, что иногда отсутствуют разрешения, которые напрашиваются.
    Присылайте ноты, будет более детально.

  • #5
    Новичок Аватар для Новильеро
    Регистрация
    26.01.2017
    Адрес
    недалеко от Белого моря
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Немного новой музыки

    Ноктюрн.pdf
    Тут "голый" нотный текст

  • #6
    Активный участник Аватар для Art
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    454

    По умолчанию Re: Немного новой музыки

    Вложение 102968
    Вот тут, мне кажется, ми бекар лишний, так как он никуда не уводит, а в следующую долю возвращаетя ми бемоль; также ля бемоль здесь лишний, естественнее будет ля бекар.
    В ля мажорном эпизоде очевидные ошибки: ми бемоль должен быть ре диезом, фа бекар — ми диезом, си бемоль — ля диезом. Подтяните сольфеджио или как там это называется
    Третья страница. В первом такте пришли в ре мажор, а во втором — в до диез мажор. Не надо так) Лучше уж как-то традиционно, например, продолжить си минором.

  • #7
    Новичок Аватар для Новильеро
    Регистрация
    26.01.2017
    Адрес
    недалеко от Белого моря
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Немного новой музыки

    Спасибо за отзыв! Отвечу по пунктам:
    Цитата Сообщение от Art Посмотреть сообщение
    Вот тут, мне кажется, ми бекар лишний, так как он никуда не уводит, а в следующую долю возвращаетя ми бемоль; также ля бемоль здесь лишний, естественнее будет ля бекар.
    Этот ми бекар является шестой повышенной ступенью соль-минора, вместе с ре разрешается в ми-бемоль следующего аккорда (шестой ступени), в связи с чем всё-таки тут не случаен. Так как здесь отклонение в ми-бемоль мажор, следом идёт фа-минор как II ступень, так что ля-бемоль оправдан отклонением в тональность VI ступени.

    Цитата Сообщение от Art Посмотреть сообщение
    В ля мажорном эпизоде очевидные ошибки: ми бемоль должен быть ре диезом, фа бекар — ми диезом, си бемоль — ля диезом. Подтяните сольфеджио или как там это называется
    Тут на правах знающего теорию музыки, позволю с вами не согласиться. Ми-бемоль - это хроматизм. Фа-бекар это альтерированная IV ступень, образующая нону в D9. Си-бемоля я не нашёл, но это тоже альтерированная вторая ступень в ля-мажоре, что вполне может быть.

    Цитата Сообщение от Art Посмотреть сообщение
    Третья страница. В первом такте пришли в ре мажор, а во втором — в до диез мажор. Не надо так) Лучше уж как-то традиционно, например, продолжить си минором.
    Ре-мажор - VI ступень фа-диез минора (основная тональность), до-диез мажор - доминанта. Вполне себе традиционно)

  • #8

    По умолчанию Re: Немного новой музыки

    Господин Новильеро, все конкурсы заочные. Посмотрите:
    http://www.composerssite.com/opps/results/taxonomy%3A2

    По поводу ноктюрна. Отклонение в другую тональность Вы задумали в качестве каданса (наверно), но надо было его подготовить нарастающим напряжением и чуть более длительным разрешением.

  • #9
    Активный участник Аватар для Art
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    454

    По умолчанию Re: Немного новой музыки

    Цитата Сообщение от Новильеро Посмотреть сообщение

    Этот ми бекар является шестой повышенной ступенью соль-минора, вместе с ре разрешается в ми-бемоль следующего аккорда (шестой ступени), в связи с чем всё-таки тут не случаен. Так как здесь отклонение в ми-бемоль мажор, следом идёт фа-минор как II ступень, так что ля-бемоль оправдан отклонением в тональность VI ступени.
    О разрешении ми бекара тут сложно говорить, ибо он слышится здесь как вводный звук. Вот сравните, как это будет звучать, если на вторую долю сыграть просто соль минорное трезвучие.
    Что касается фа минора, то тут опять впечатление испорчено «случайной» ре бекаром. А что, если попробовать вместо ре бекара тут ми бемоль задействовать (или на худой конец ре бемоль)?
    Просто подкидываю пищу для размышления. Был бы инструмент под рукой, сам бы попробовал и прислал, но инструмента нет)

    Цитата Сообщение от Новильеро Посмотреть сообщение

    Тут на правах знающего теорию музыки, позволю с вами не согласиться. Ми-бемоль - это хроматизм. Фа-бекар это альтерированная IV ступень, образующая нону в D9. Си-бемоля я не нашёл, но это тоже альтерированная вторая ступень в ля-мажоре, что вполне может быть.
    Си бемоль в предпоследнем такте второй страницы. И, наверное, не очень хотелось бы спорить, но
    > ми-бемоль - это хроматизм
    традиционно в ля мажоре этот звук записывается как ре диез, четвёртая повышенная, а не пятая пониженная (см http://dic.academic.ru/pictures/bse/gif/0221804458.gif)
    А фа бекар в доминанте (именно так и звучит, как доминанта) к фа диез минору, то есть в до диез мажоре, должен быть ми диезом, как ни крути.

    Цитата Сообщение от Новильеро Посмотреть сообщение

    Ре-мажор - VI ступень фа-диез минора (основная тональность), до-диез мажор - доминанта. Вполне себе традиционно)
    Я имел в виду, что обычно традиционно, когда «уводят в сторону», последовательность разрешений доводят до конца.
    Долго расписывать.Но легко проиллюстрировать. Попробуйте сыграть и поймёте, что я имею в виду:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	530 
Размер:	67.7 Кб 
ID:	102969

  • #10
    Новичок Аватар для Новильеро
    Регистрация
    26.01.2017
    Адрес
    недалеко от Белого моря
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Немного новой музыки

    Благодарю вас за этот пост! Он многое объясняет, что было не вполне ясно из вашего предыдущего сообщения.
    Цитата Сообщение от Art Посмотреть сообщение
    Си бемоль в предпоследнем такте второй страницы. И, наверное, не очень хотелось бы спорить, но> ми-бемоль - это хроматизмтрадиционно в ля мажоре этот звук записывается как ре диез, четвёртая повышенная, а не пятая пониженная (см http://dic.academic.ru/pictures/bse/gif/0221804458.gif)А фа бекар в доминанте (именно так и звучит, как доминанта) к фа диез минору, то есть в до диез мажоре, должен быть ми диезом, как ни крути.
    Да, прошу прощения, ми-бемоль правда не уместен. Си-бемоль тоже нелепая ошибка, конечно же, из фа-диез мажора в си-минор стоит переходить через близкий ля-диез.Что касается фа-бекара, вы, скорее всего тоже правы, так как этот аккорд скорее являет собой альтерированный Е7, чем Е9. Еще раз благодарю вас за указание мне на эти огрехи, я думал несколько мельче, чем это оказалось на самом деле.
    Последний раз редактировалось Новильеро; 27.01.2017 в 15:00.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Фестиваль Фестиваль новой музыки «Арена» (Рига, Латвия)
      от femmina в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 17.10.2012, 21:54
    2. Летние курсы новой музыки, Дармштадт, 2010
      от Anton Tokarev в разделе Искусство композиции
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.07.2009, 22:24
    3. Фестиваль III фестиваль новой музыки «Время музыки Fin de siecle»
      от Fin de siecle в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 26.06.2009, 20:55
    4. Фестиваль новой музыки «Арена» в Латвии с 18 октября по 5 ноября
      от femmina в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.10.2008, 01:06
    5. Камерная музыка 14 октября: концерт новой музыки в Камерном зале Московской филармонии
      от composer в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 13.10.2008, 23:26

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100