1. #11
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Помогите понять симфоническую музыку

    Рекомендую начать слушать симфонии Гайдна. Причём с самой первой. И слушать по порядку каждый день новую. Помню для меня это было удивительное путешествие в мир рождающейся симфонической музыки. А потом вы через три месяца отпишитесь о впечатлениях.


  • #12
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,399

    По умолчанию Re: Помогите понять симфоническую музыку

    Цитата Сообщение от strell_1989 Посмотреть сообщение
    Рекомендую начать слушать симфонии Гайдна. Причём с самой первой. И слушать по порядку каждый день новую..
    ...вернейшее средство отвратить начинающего любителя искусства от творчества какого-либо артиста - это рекомендовать ему прослушать сотню его произведений подряд... или прочитать пятнадцать-двадцать книг одного писателя подряд... или внимательно изучить подряд десяток толстых альбомов репродукций одного и того же художника...

    к такому можно придти лишь сознательно и самостоятельно - и далеко не сразу - а когда чувствуешь сильный аналитический интерес к творчеству именно ЭТОГО композитора/художника/писателя....

  • #13
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    ...вернейшее средство отвратить начинающего любителя искусства от творчества какого-либо артиста - это рекомендовать ему прослушать сотню его произведений подряд... или прочитать пятнадцать-двадцать книг одного писателя подряд... или внимательно изучить подряд десяток толстых альбомов репродукций одного и того же художника...

    к такому можно придти лишь сознательно и самостоятельно - и далеко не сразу - а когда чувствуешь сильный аналитический интерес к творчеству именно ЭТОГО композитора/художника/писателя....
    Моё детство прошло в окружении книг Пушкина. Вырос, отвращения не чувствую. Я написал, что "рекомендую", а не настаиваю. Да и сами посудите по написанным выше постам, что ТС не совсем уж начинающий...

  • #14

    По умолчанию Re: Помогите понять симфоническую музыку

    Симфоническая музыка не исчерпывается пронумерованными симфониями, есть еще куча программного и всякого разного. Если чего-то не поняли, отложите до лучших времен и пробуйте найти то, что понятно сразу, а там, глядишь, и остальное осилите. Вот, например, "Франческа да Римини" Чайковского

    или "Симфонические танцы" Рахманинова
    2-гі скрипки, грайте не по тих нотах, але грайте шось!!!!(с)

  • #15

    По умолчанию Re: Помогите понять симфоническую музыку

    Цитата Сообщение от Thelonious Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток! Послушал довольно много симфоний известных композиторов и нахожусь в полном замешательстве. ...
    Самые любимые - всем известные ...
    Однако весь остальной мир симфонической музыки вызывает много вопросов.
    Может быть, задачу Вы себе поставили непосильную, нереальную и просто никому не нужную? Скорее всего, проблема возникла в силу того, что музыка не является непосредственным выразительным средством. У Вас, скорее всего, не возникало желания перечитать и "понять" все романы, все повести мира? Или почему Вы не решили всмотреться во все полотна "великих мастеров" и проникнуться их глубиной и выразительностью? Никому такого в голову не могло взбрести, и Вы тоже просто решили поднять вес, который никому не удавалось пока поднять даже на грудь, а то и от пола оторвать. Не стоит тужиться, иначе развяжется пупок. Просто наслаждайтесь тем, что Вам на данном этапе понятно, и на что удается выкроить время/деньги. Проблема какая-то надуманная. Посмотрите на женщин вокруг Вас: только некоторыми из них Вы готовы восхищаться, но все они тем не менее прекрасны, и у каждой есть поклонники: у кого больше, у кого меньше, но все они в силу своей особенной природы вызывают желание ими восхищаться. Также и с симфониями. Возможно, в меньшей степени, но все же.

  • #16

    По умолчанию Re: Помогите понять симфоническую музыку

    Вот примерно так же мне в юности никак не хотелось играть музыку П.Чайковского. У меня был формалистический подход к нотному тексту. Меня раздражало, что я вижу в нотах совсем не то,что слышу в исполнении пианистов. И представьте, когда как бы получила разрешение, что можно играть все наоборот, как слышишь, кое что поняла. Потом и проанализировала, когда стала старше, почитала учебники, поняла и восхитилась гениальностью, казалось бы, простого текста. Думаю, что полюбить можно только то, что понимаешь. Ну еще и исполнитель должен быть по душе. Вы уже в начале длинного и увлекательного пути, в поисках совпадения ваших представлений и представлений исполнителя (оркестра).
    Всесилен я и вместе слаб,
    Властитель я и вместе раб...

  • #17
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: Помогите понять симфоническую музыку

    Цитата Сообщение от ларсанна Посмотреть сообщение
    Вот примерно так же мне в юности никак не хотелось играть музыку П.Чайковского. У меня был формалистический подход к нотному тексту. Меня раздражало, что я вижу в нотах совсем не то,что слышу в исполнении пианистов. И представьте, когда как бы получила разрешение, что можно играть все наоборот, как слышишь, кое что поняла. Потом и проанализировала, когда стала старше, почитала учебники, поняла и восхитилась гениальностью, казалось бы, простого текста. Думаю, что полюбить можно только то, что понимаешь. Ну еще и исполнитель должен быть по душе. Вы уже в начале длинного и увлекательного пути, в поисках совпадения ваших представлений и представлений исполнителя (оркестра).
    Браво!!! Именно из-за этого утверждения, ранее в меня на форуме "бросали камни".

  • #18

    По умолчанию Re: Помогите понять симфоническую музыку

    Любопытная тема. В целом, мне не нравится симфония как жанр, за редкими исключениями. Гораздо больше смысла я вижу в концерте для солирующего инструмента с оркестром или сюите, особенно если сюита тематическая, а не просто цикл пьес. Популярность сонатной формы, которая на слух воспринимается просто как нагромождение, мне тоже непонятно. То ли дело рондо или вариации! Положительные пример сложной, но выстроенной формы я, скорее, в операх Вагнера нахожу, лучшие примеры - это третий акт "Зигфрида" и сцена причастия из "Парсифаля". Редкие исключения - это некоторые симфонии Гайдна ("Сюрприз", "Прощальная"), Шостаковича (главным образом, "Ленингадская" и "1905 год", отчасти "Бабий Яр") и единственная симфония Калинникова. Ещё не без удовольствия слушаю симфонии Робканова, обычно "Траурную", правда, он наш современник, а не классик.

  • #19

    По умолчанию Re: Помогите понять симфоническую музыку

    Надо же сколько людей ответило...На днях обязательно послушаю все, что советуете)

  • #20
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,399

    По умолчанию Re: Помогите понять симфоническую музыку

    Цитата Сообщение от Thelonious Посмотреть сообщение
    Надо же сколько людей ответило...На днях обязательно послушаю все, что советуете)
    ох... боюсь, что послушать СТО ЧЕТЫРЕ симфонии Гайдна "на днях" вам не удастся..................................


  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Помогите понять, что за аккордеон
      от HelenaKai в разделе Инструментарий
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 28.08.2014, 17:46
    2. Как понять музыку Баха - 1001 способ
      от Дима в разделе Беседка
      Ответов: 94
      Последнее сообщение: 26.01.2012, 13:17
    3. Помогите понять Мессиана
      от denisgrim в разделе Органные композиторы
      Ответов: 75
      Последнее сообщение: 20.06.2010, 10:28
    4. 13-я Бетховена. Помогите понять....!
      от tacet five в разделе Мастер-класс
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.02.2010, 15:48
    5. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.02.2005, 16:56

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100