1. #1

    Lightbulb Помогите понять симфоническую музыку

    Доброго времени суток! Послушал довольно много симфоний известных композиторов и нахожусь в полном замешательстве. Все, что напишу далее - мое мнение, поддержку или критику которого хотелось бы услышатьПоэтому не пинайте, если ненароком оскорбил великих композиторов.
    Самые любимые - всем известные и "попсовые" 5я и 9я Бетховена. По-моему просто шедевры с интересной гармонией, гениальным развитием мелодии, каждая фраза на своем месте. Ни одной ноты или фразы ни отнять, ни добавить. Для меня стоят особняком.
    Однако весь остальной мир симфонической музыки вызывает много вопросов. Например, 5-я симфония Чайковского. Интересные и эмоциональные 1-я и 2-я части, однако некоторые фразы как будто не совсем к месту и вполне можно было бы обойтись без них. 3-я и 4-я части, которыми больше всего восхищаются не понятны вообще. Похоже на размышления без четко выраженной мелодии с развитием внутри гармонии, пусть даже богатой и глубокой. Чувствуется хорошая и профессиональная оркестровка, взаимодействие партий инструментов; но после первых двух частей не возникает никакого желания и интереса слушать вторую половину. Примерно те же мысли и о 6-й симфонии.
    Симфонии Сен-Санса, Рахманинова, Шостаковича и др. - вообще темнота Медленно, растянуто, гармонично, но не мелодично.
    Мне кажется даже в малой форме больше смысла. Потрясающий цикл "Воспоминания о дорогом месте" по-моему содержательнее первых его симфоний. Из инструментов только скрипка и фортепиано, зато какие интересные мелодии с интересным развитием! Такие произведения слушать интереснее, чем как будто высосанные из пальца композиции для целого оркестра (не злитесь, это всего лишь впечатления новичка в академической музыке). Или ноктюрны Шопена, Хорошо темперированный клавир, где вообще один (!!!) инструмент, но сколько эмоций и содержания в каждой отдельной композиции цикла!
    Из крупной формы более интересны концерты и сонаты. Самые любимые концерты - Чайковского и Шопена. Вот здесь партии оркестра действительно содержательны, а партии солирующего фортепиано - словами не описать. Может потому что фортепиано сам по себе яркий инструмент и талантливый композитор просто не имеет права написать для него растянуто-размазанную партию? Но что происходит в симфониях, как будто специально растянутых ради размера и академической формы?
    1) Объясните, пожалуйста, в чем я прав/не прав;
    2) Может быть симфонии изначально предназначаются для неторопливого прослушивания без претензий на запоминаемость?


  • #2
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Помогите понять симфоническую музыку

    Цитата Сообщение от Thelonious Посмотреть сообщение
    ...2) Может быть симфонии изначально предназначаются для неторопливого прослушивания без претензий на запоминаемость?
    музыка, которая предназначена для "быстрого прослушивания и быстрого запоминания" - это попса.
    недаром ее другое название на Западе - "earworm" (ушной червь...) - навязчивая легкая мелодия, которую потом "из уха не вытряхнешь"...

    но вся остальная музыка именно, как вы пишете, предназначена "для неторопливого прослушивания без претензий на запоминаемость" ... (или вы хотите сказать, что с первого раза можете запомнить любую прелюдию и фугу из ХТК и тут же ее воспроизвести???)

  • #3
    Активный участник Аватар для Art
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    454

    По умолчанию Re: Помогите понять симфоническую музыку

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    музыка, которая предназначена для "быстрого прослушивания и быстрого запоминания" - это попса
    Я бы даже сказал, одноразовая музыка. В отличии от классики, которая и не сразу раскрывается. Иногда требуются годы, чтобы принять и полюбить

    Цитата Сообщение от Thelonious Посмотреть сообщение
    Послушал довольно много симфоний известных композиторов и нахожусь в полном замешательстве.
    Надо не послушать, а слушать и изучать. Если, конечно, интерес не пропадёт. И тогда всё срастётся

  • #4

    По умолчанию Re: Помогите понять симфоническую музыку

    Спасибо за ответы, это я не к месту написал: "Может быть симфонии изначально предназначаются для неторопливого прослушивания без претензий на запоминаемость?". Основная суть вопроса в том, что небольшие произведения порой кажутся мне более содержательными, чем внушительные симфонии (в которых по идее должен быть более глубокий смысл). Я совсем неправ?)
    Частично запомнить любую прелюдию и фугу из ХТК могу, но воспроизвести нет, т.к. играю только на гитаре на уровне нуба)

  • #5

    По умолчанию Re: Помогите понять симфоническую музыку

    Например, включаю "Органную симфонию" Сен-Санса с желанием услышать большое цельное произведение, а слышу отдельные несвязанные мелодии с оркестровыми "фишками", прилизанные и растянутые. Так, что хочется выключить и включить 9-ю Бетховена)

  • #6
    Активный участник Аватар для Art
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    454

    По умолчанию Re: Помогите понять симфоническую музыку

    Ну так с опытом придёт. К тому же не вся музыка одинаково хороша и близка

  • #7
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Помогите понять симфоническую музыку

    Цитата Сообщение от Thelonious Посмотреть сообщение
    Например, включаю "Органную симфонию" Сен-Санса с желанием услышать большое цельное произведение, а слышу отдельные несвязанные мелодии с оркестровыми "фишками", прилизанные и растянутые. Так, что хочется выключить и включить 9-ю Бетховена)
    а что, в симфониях Бетховена, по-вашему, все мелодии "связаны", а у Сен-Санса "разрознены"??
    как именно это вы слышите??
    вообще-то в симфониях даже в каждой части есть несколько тем... и, соответственно, разных мелодий. на то она и симфония... и совершенно необязательно эти темы должны быть похожи... "связаны"...

  • #8

    По умолчанию Re: Помогите понять симфоническую музыку

    Именно так и слышу... Видимо нужно действительно побольше послушать, и тогда пойму логику, по которой одна тема переливается в другую. Спасибо) Можете подсказать симфонии с "динамичным сюжетом" в стилистике Бетховена?

  • #9
    影子在左, 影子在右 Аватар для invisible
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Eastern Hemisphere
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию Re: Помогите понять симфоническую музыку

    В стилистике Бетховена есть еще другие симфонии Бетховена А как насчет Моцарта?

    Еще - попробуйте Классическую симфонию Прокофьева, может быть, понравится, она не очень сложна для восприятия.

    А то, что большие симфонические произведения труднее воспринимаются - это только дело (многолетней!) привычки, не ругайте себя.
    "Больше всего я боюсь умереть, оставив после себя надгробную надпись: "Ушла не высказавшись". (Мадам К*)

  • #10
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Помогите понять симфоническую музыку

    Цитата Сообщение от Thelonious Посмотреть сообщение
    Именно так и слышу... Видимо нужно действительно побольше послушать, и тогда пойму логику, по которой одна тема переливается в другую. Спасибо) Можете подсказать симфонии с "динамичным сюжетом" в стилистике Бетховена?
    а вы уверены, что слушали ВСЕ симфонии Бетховена?
    у него они не всегда с "динамичным сюжетом"...

    ладно, это не суть...
    послушайте вот это:




    ...это:





    и еще это и это:







    ну и если не слышали (во что мало верится, то разумеется, 40 и 41 симфонии Моцарта!)

    .

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Помогите понять, что за аккордеон
      от HelenaKai в разделе Инструментарий
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 28.08.2014, 17:46
    2. Как понять музыку Баха - 1001 способ
      от Дима в разделе Беседка
      Ответов: 94
      Последнее сообщение: 26.01.2012, 13:17
    3. Помогите понять Мессиана
      от denisgrim в разделе Органные композиторы
      Ответов: 75
      Последнее сообщение: 20.06.2010, 10:28
    4. 13-я Бетховена. Помогите понять....!
      от tacet five в разделе Мастер-класс
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.02.2010, 15:48
    5. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.02.2005, 16:56

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100