1. #1

    Question Достаточно ли контрастно противосложение?



    Вопрос в заголовке темы.
    В первой строке на картинке — тема, в последней строке — она же, в тональности доминанты. На предпоследней строке собственно противосложение. Я учитывал два фактора: направление движения (вверх/вниз) и подвижность (длительности). Там, где тема идёт вниз, я пытаюсь идти вверх, и наоборот. Там, где тема останавливается, я пытаюсь двигаться, и наоборот.

    Объём темы — квинта, объём противосложения ещё уже — кварта. Но тем удобнее потом будет их вертикально перемещать.


  • #2
    Активный участник Аватар для Art
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    454

    По умолчанию Re: Достаточно ли контрастно противосложение?

    «Я с комариком...»?
    Достаточно ли контрастно — для чего? Вроде довольно контрастно, но можно ещё более контрастно, так как а среднем интенсивность приблизительно соответствует теме. Для подголоска нормально, для фуги, наверное, недостаточно (ну и перехода нет). Плюс голоса как-то совсем наслоились. Тенора бы на октавку ниже.

  • #3

    По умолчанию Re: Достаточно ли контрастно противосложение?

    Цитата Сообщение от Art Посмотреть сообщение
    «Я с комариком...»?
    Достаточно ли контрастно — для чего? Вроде довольно контрастно, но можно ещё более контрастно, так как а среднем интенсивность приблизительно соответствует теме. Для подголоска нормально, для фуги, наверное, недостаточно (ну и перехода нет). Плюс голоса как-то совсем наслоились. Тенора бы на октавку ниже.
    Спасибо за отклик!
    По порядку.

    Ага, с комариком (которому не поздоровилось в результате)...

    Насчёт подголоска не совсем понял — ведь подголоску вроде вообще никаких претензий по контрастности не предъявляется? Подголосок может вообще дублировать мелодию в интервал, и отклоняться только изредка? А здесь вроде не подголосок, а более-менее нормальный голос получился.

    А что значит "переход"? Интермедия? Но она должна быть между вторым и третьим проведением темы, а здесь пока только два проведения, значит, интермедия должна быть после?

    Что касается тесного расположения голосов, то почему бы и нет — в следующих проведениях можно будет разъехаться пошире (я пока думаю, что всё до конца будет двухголосно).

  • Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100