1. #1

    По умолчанию Заменитель мела для плохих колков.

    Недавно попробовал применить вместо мела на скрипке с колками из черного дерева термопасту КПТ-8. Результат оказался очень хорошим. Достигнуто вязкое трение и получается точно настроить колки без машинки.
    Паста доступна, продается в любом радиомагазине. Легко стирается ватой или бумагой.
    В основе грубо говоря измельченный оксид цинка на силиконовое смоле. Лак не портит.
    Критикуйте, обсуждайте.


  • #2
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Заменитель мела для плохих колков.

    Цитата Сообщение от Царенко.В Посмотреть сообщение
    Недавно попробовал применить вместо мела на скрипке с колками из черного дерева термопасту КПТ-8. Результат оказался очень хорошим. Достигнуто вязкое трение и получается точно настроить колки без машинки.
    Паста доступна, продается в любом радиомагазине. Легко стирается ватой или бумагой.
    В основе грубо говоря измельченный оксид цинка на силиконовое смоле. Лак не портит.
    Критикуйте, обсуждайте.
    Критиковать не буду, т.к. не знаю такой пасты и ее помощь в нашем деле. Мелом никогда не пользовался, т.к. знаю, что это самый плохой помощник - он еще больше портит колковое гнездо и сам колок.
    Всегда пользовался слюной: освободил слегка колок, вытащил его из коробки на сколько струны намотанные на колок позволяли, смочил будущий контакт колка с коробкой слюной и прекрасно настроил скрипку - колок как вкопанный там сидит. И, что важно, никаких посторонних веществ там нет, которые могут что-то напортить или слегка, или много.
    По поводу этой пасты у меня вопрос: нет ли там чего-нибудь шлифующего, как там оксид цинка может воздействовать на дерево, не сошлифует ли он дерево хоть немного?

  • #3

    По умолчанию Re: Заменитель мела для плохих колков.

    Данных по твердости данного оксида мне найти не удалось, хотел сравнить с мелом. Каким то абразивным трением конечно материал обладает, иначе не было бы фиксации колка. Слюной, как первым что пришло в голову я тоже пользовался, но у меня не очень удачно приточено два колка на соль и ля. Видимо овализация была, и так и так переворачивал отверстие, слюны надолго не хватало. А с этой пастой строй уходить перестал. Конечно лучше иметь хорошо сделанную колковую коробку и приточенные хорошим мастером колки. Но не всегда есть возможность. Особенно в мелких городах.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170205_131123.jpg 
Просмотров:	256 
Размер:	119.2 Кб 
ID:	103124   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170205_131142.jpg 
Просмотров:	242 
Размер:	106.1 Кб 
ID:	103125  
    Последний раз редактировалось Царенко.В; 05.02.2017 в 13:21.

  • #4
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: Заменитель мела для плохих колков.

    Оксид цинка используют в зубной пасте, дерево грызть не должен..где-то читал, что силикон входит в смазку для колков

  • #5
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Заменитель мела для плохих колков.

    Силикон в дереве , это плохо, используется, как смазка.На оксидах металлов изготовляют полировальные пасты.

  • Похожие темы

    1. Замена скрипичных колков
      от Alex_Electron в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 14.09.2012, 10:20
    2. Не бывает плохих оркестров - бывают плохие дирижёры.
      от Anonymous в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 05.09.2010, 15:16
    3. Ответов: 7
      Последнее сообщение: 07.07.2010, 10:03
    4. Найдены отличия хороших скрипок от плохих
      от femmina в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 05.10.2008, 19:26

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100