Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: Умер оперный певец Николай Гедда

              
  1. #11
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Умер оперный певец Николай Гедда

    Вчера я слушал по немецкому радио NDR Kultur передачу, посвящённую памяти Николая Гедды. В числе прочих прозвучал романс Надира, который меня потряс своим глубоким и чувственным исполнением...голос звучал божественно... Велико же было моё разочарование, когда я не нашёл на ютубе этой видеозаписи - видимо она существует только в аудиоверсии... Та видеозапись, которая есть на ютубе, мне представляется не слишком удачной...
    Для меня этот тенор очень значителен - он единственный из иностранцев, в чьём исполнении я могу слушать арии русского репертуара... Он знал 6 иностранных языков, и мог петь на них без акцента... Мне нравятся также арии из оперетт в его исполнении.
    Вечная память...

    Последний раз редактировалось Huchting; 11.02.2017 в 19:14.

  • #12
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Умер оперный певец Николай Гедда

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    В числе прочих прозвучал романс Надира, который меня потряс своим глубоким и чувственным исполнением...голос звучал божественно... Велико же было моё разочарование, когда я не нашёл на ютубе этой видеозаписи - видимо она существует только в аудиоверсии... Та видеозапись, которая есть на ютубе, мне представляется не слишком удачной...
    надо поискать запись 1980 г. с фортепиано из БЗК... тогда он пел Надира на бис, т.е. после полноценного концерта... Для меня это тоже было потрясением...

  • #13
    Активный участник Аватар для A.V.P
    Регистрация
    04.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416

    По умолчанию Re: Умер оперный певец Николай Гедда

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    ...Гедда всегда был универсальным певцом, наряду с успешной оперной карьерой он проявил себя и как один из самых ярких исполнителей камерного репертуара, в частности русского классического романса.
    Кроме того, Гедда был великолепным исполнителем духовной музыки. Причем речь идет не только о шедеврах Баха (некоторые кантаты, Страсти по Матфею) и Генделя («Мессия»), но и чисто богослужебной музыки православной церкви. У Гедды есть целый ряд записей, где он с разными хорами пел либо произведения хора и солиста, либо — самое интересное — практические обиходные песнопения, где он исполнял, немного выделяясь над остальным хором, партию с основной мелодией.

    Собственно, с такой записи я и узнал о его существовании, когда году где-то в 2000-м купил в церковной лавке аудиокассету с названием что-то из серии «Православные песнопения. Солист Николай Гедда». Заслушал ее тогда «до дыр» (и, кстати, с тех пор так и не нашел той записи ни в интернете, ни на дисках). Ну а потом было очередное открытие — запись русских песен с хором К. Птицы, которую он сделал в СССР в 1980-м году и которая поразила меня уже окончательно (я вообще не представляю, кто из советских лирических теноров, кроме Козловского, смог бы на таком уровне солировать с хором).

    Ну и наконец, в качестве «контрольного выстрела», попались мне «Братцы, в метель», «Куда, куда...» и остальные русские арии, после чего, даже еще не дойдя до русских романсов, я понял, что три главных русских лирических тенора 20-го века — это русский Лемешев, украинец Козловский и швед (с русскми корнями и воспитанием) Гедда.

    Ну а поскольку он наш, русский, то и называют его нередко на русский лад — по имени-отчеству — Николай Михайлович.

    Впрочем, швед Гедда вполне мог бы претендовать на первые места и в других странах. Например, я бы поставил Гедду в ряд с такими немецкими тенорами, как Петер Андерс и Фриц Вундерлих (хотя сам Гедда в свое время воспитывался на записях Таубера и Розвенге).

    Французских певцов я знаю всего двоих (один вообще бельгиец), поэтому здесь Гедду можно смело поставить на первое место тем более что всегда считалось, что французский репертуар — это его основной конёк.

    Почему-то так не считалось по отношению к итальянскому репертуару Гедды. Возможно, оттого, что не по мастерству, естественно, но чисто по красоте тембра и эмоциональности холодноватому голосу скандинава Гедды трудно было соревноваться с тенорами Средиземноморья. Отчасти это так, но не до такой степени, чтобы нельзя было считать, что Гедда пел в итальянских операх самых выдающимся образом, недостижимым, в общем-то, и для многих итальянцев. Особенно мне это стало ясно, когда я услышал живые записи с 1960-х — «Лючии» с Моффо и «Сомнамбулы» и «Травиаты» с Сазерленд. Там Николай Михайлович ( зажигает просто аки Ди Стефано в лучшие годы. Да и в 1980-е он очень прилично пел Густава в шведском «Бал-маскараде».

    А вообще это яркий показатель выдающихся качеств оперного певца — когда такой мастер студийной записи (сколько оно их сделал, не перечесть) вживую поет еще лучше. Например, мой любимый Ленский у Гедды — именно в записи со спектакля. И Германа он вживую поет, с т.з. экспрессии, не хуже иных современных драмтеноров. То же, кстати, касается и его песенного репертуара: живые записи производят еще большее впечатление, нежели аналогичные произведения, записанные в студии. Это заметно, например, по его программе камерных вещей итальянских и французских оперных композиторов (которая записана в двух вариантах) и, кстати, и по тому же концерту в БЗК с хором в 1980-м.

    Но в любом случае все его записи — это теперь, да и давно уже, наше бесценное достояние, которое будет радовать еще многие поколения любителей вокала и учить уму-разуму начинающих и продолжающих теноров. Потому что как певец Гедда может кому-то нравиться больше, кому-то меньше (у всех свои пристрастия), но то, что он был тенором экстра-класса, я думаю, сомнений нет ни у кого.

    Ну а сам маэстро прожил долгую жизнь, но, к сожалению, жизнь земная не вечна.
    А в жизнь вечную он отошел на православное Рождество. Я думаю, это было в том числе и своего рода признанием, что он был не только блестящим певцом, но и прекрасным певчим (о чем я писал в начале).

    Вечная и светлая память Николаю Михайловичу!

  • #14
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Умер оперный певец Николай Гедда

    R.I.P. .........
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #15
    Старожил Аватар для Vasilisa
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,799
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Умер оперный певец Николай Гедда

    Спасибо, A.V.P, за такой развернутый пост. Конечно, Гедда был выдающимся певцом с очень теплым и выразительным голосом!!!
    Знаю, милый, будешь мой...

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. Интервью Знакомьтесь: Михаил Великанов – оперный певец, баритон.
      от Anna777 в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 03.01.2018, 21:05
    2. Николай Гедда
      от Фальстаф в разделе Светлая память
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 19.05.2015, 03:06
    3. Санкт-Петербург уроки вокала; я профессиональный оперный певец
      от Ivan Krutikov в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.08.2014, 00:12
    4. Николай Гедда
      от placido в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 11.05.2008, 05:34
    5. Профессиональный оперный певец (тенор)
      от il-tenore в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.10.2007, 18:25

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100