1. #1

    По умолчанию Помогите пожалуйста с названиями для групп инструментов

    Доброго дня! Не уверен, что разместил тему в правильном разделе - но это возможно самое близкое, если нет - администраторы дадут знать)
    У меня такой вопрос: делаю дочке в музыкальный класс в школе большую таблицу с инструментами. Нашел подходящую, она на английском языке. Почти все перевел, но осталось несколько наименований групп инструментов, которые никак не могу внятно перевести (ни википедия, ни гугл мне к сожалению не помогли). Таблица сделана на основе классификации инструментов Хорнбостеля - Закса, но автор таблицы (с которой я перевожу) вводит еще кучу дополнительных подкатегорий, и на некоторые из них я и не могу подобрать адекватный перевод. То есть сами слова понятны, но как использовать в данном случае не знаю.


    Например: в категории Идиофоны, есть подкатегории
    BELLS куда входят коубел, агого, тамбурин и т.д. Понятно, что BELLS - это колокольчики, но в данном случае... Колокольчиковые? или нет?
    VESSELS (кахон, гатам, деревянная рыба и т.д)
    JINGLES (тамбурин, ручные колокольчики, турецкий полумесяц)
    RATTLES (шейкер, кабасса, марокасы и т.д)
    STAMPING (ботинки для чечетки, стомп-бокс и т.д)
    SCRAPED (трещетки, гуиро, кречетало и т.д.)
    BARS (ксилофон, маримба, челеста и т.д.)
    CONCUSSION (клавес, костаньеты, треугольник и т.д)
    В категории Аэрофоны все разновидности флейт входят в группу под названием BLOW HOLE
    Или например в Хордофонах фортепьяно, пианино, цимбалы, рояль и т.д. объединины в группу под названием STRUCK BOARD ZITHERS.


    Может на форуме есть знающие люди или кто нибудь подскажет источники к которым можно обратиться? Буду очень признателен за помощь - сломал уже голову.
    С уважением, Костя.


  • #2
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Помогите пожалуйста с названиями для групп инструментов

    Цитата Сообщение от Kostey101 Посмотреть сообщение
    У меня такой вопрос: делаю дочке в музыкальный класс в школе большую таблицу с инструментами. Нашел подходящую, она на английском языке.
    Может, Вы слишком большую таблицу делаете? Вы уверены, что ребёнку в музыкальном классе нужны непременно все агого, деревянные рыбы и ботинки для чечётки?

    И зачем морочиться переводами каких-то буржуйских классификаций с английского? Неужели понятных русских описаний инструментов не нашлось?

    Возможно, по сути и по объёму вполне подошло бы что-нибудь типа — http://www.myshared.ru/slide/221407/ ?

  • #3
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Помогите пожалуйста с названиями для групп инструментов

    P.S. Вот чуть более системная таблица, момент классификации немного усилен

    http://www.studfiles.ru/html/2706/611/html_gqmPkuLGiJ.i_ij/htmlconvd-yzDBH4_html_f87419b.png

  • #4
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,841
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Помогите пожалуйста с названиями для групп инструментов

    Цитата Сообщение от Kostey101 Посмотреть сообщение
    автор таблицы (с которой я перевожу) вводит еще кучу дополнительных подкатегорий, и на некоторые из них я и не могу подобрать адекватный перевод. .
    Сама попытка классификации идиофонов уже достойна (Ш)Нобелевской премии. Однако мой вам совет - не искать русские аналоги для названий перечисленных вами групп инструментов. Таки да Bells - это колокольчики, но сразу можно перепутать с оркестровыми колоколами, колокольчиками Glockenspiel (металлофоном) да еще и с карильоном. Естественно, ничего общего с ковбеллом и агого эти инструменты не имеют.
    Я бы просто перечислил их в порядке видового сходства:
    - ковбелл, агого (только тамбурин тут ни при чем)
    - кахон, гатам, рыба
    - тамбурин, ручные колокольчики
    - шейкер, маракасы
    ...
    поскольку инструменты в этих группах действительно подобны.

    Что касается флейт, то обязательно их разделение на свистковые и бессвистковые - это конструктивная особенность инструмента и должна быть включена в классификацию, тем более что от нее зависят исполнительские возможности.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #5

    По умолчанию Re: Помогите пожалуйста с названиями для групп инструментов

    Спасибо большое за ответы! Возможно я не совсем правильно всё объяснил. Вот таблица (которую я перевожу): https://cdn.shopify.com/s/files/1/02...35846074663736
    "usman" - конечно же для ребенка столько не надо. И учительница музыки рассчитывала на более простую - ей за глаза хватило бы пары ярких картинок со скрипками. Но я нашел эту таблицу и она мне нравится - она какбы вещь сама по себе. Такие вещи хочется разглядывать долго, даже если тема чужая. Я почти всё перевел остались только те разделы, которые я озвучил в вопросе. Убирать эти разделы я не могу, потому что они "завязанны" на дизайне, да и логика у автора таблицы всё же была, раз он так расположил. Я выложил на форуме классических музыкантов, подумав, что возможно эта система есть на русском языке, просто она настолько узкоспециализированна, что я и не нашел её в интернете. Если вы говорите что ничего подобного на русском нет - задам вопрос на форуме переводчиков) пусть помогут граммотно перевести.
    Еще раз большое спасибо!

  • Похожие темы

    1. Ответов: 20
      Последнее сообщение: 23.02.2015, 22:43
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.09.2013, 20:14
    3. Дешевые сайты для новых групп: какие они?
      от ariana_band в разделе Музыкальный менеджмент
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.04.2013, 10:35
    4. “Формулы Римана” и комбинаторная теория групп
      от Математик в разделе Теория музыки
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 24.08.2012, 23:51
    5. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.12.2011, 19:31

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100