1. #11

    По умолчанию Re: Посоветуйте, стоит ли заниматься (есть ли способности)

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Ровным, упругим, стабильным.
    как в MIDI плейере, там все стабилизировано кварцем, ровно и нудно : )

    Автору топика: конечно учиться, что за постановка такая, учиться/неучиться?
    Только или хотя бы пару уроков в месяц брать, или попросите ХОРОШУЮ самоучительскую книгу, и играть нужно не только "знакомые мелодии", а все: гаммы, этюды на развитие техники, ...


  • #12

    По умолчанию Re: Посоветуйте, стоит ли заниматься (есть ли способности)

    Только или хотя бы пару уроков в месяц брать, или попросите ХОРОШУЮ самоучительскую книгу, и играть нужно не только "знакомые мелодии", а все: гаммы, этюды на развитие техники, ...
    Отец (он в свое время окончил музыкальную школу, но давно не играет, хотя уровень приличный) сказал, что поищет и привезет самоучитель. И показал несколько простых аккордов в мажоре и миноре. Самоучитель начала 70-х гг., помню его - листала много лет назад, там что-то вроде основ игры для первого класса муз. школы. Но на самом деле мне интересно играть как раз "знакомые" мелодии, а не гаммы, меня привлекает не звук пианино, а сюжетность, образность мелодии.. А так, по жизни, мне намного больше нравится звучание гитары и скрипки...

  • #13

    По умолчанию Re: Посоветуйте, стоит ли заниматься (есть ли способности)

    Я, конечно, могу ошибаться, но Ваш вопрос звучит как философский
    Стоит ли вообще тратить время на то, чтобы разучивать что-то еще, учиться подключать левую руку, в общем, стремиться к большему?
    На этот вопрос можете ответить только Вы Если есть желание и возможности, то почему бы не попробовать?Или Вы боитесь именно начать? Боитесь потратить время и не получить результат? И из-за этого боитесь пробовать? (Проблема неуверенных в себе людей, по себе знаю )Людей, которые рождаются с талантом к музыке (или к вообще чему-то другому) - единицы, которые с юного возраста могут играть виртуозные произведенияНо Вы же и не претендуете на звание лучшего пианиста в истории, верно? А среднего-высокого уровня игры вполне может достичь практически любой человек приложив определенные усилия (время и практика)В рисовании у Вас ведь тоже не все сразу получаться начало? Тут также Даже если не выйдет, для себя я всегда в таких случаях говорю: "главное - это опыт", а негативный опыт это тоже опыт, по-сути, так что не нужно переживать по этому поводу, что что-то не получилось и т.д.Лучше ведь попробовать, даже если не получиться, чем потом жалеть, что так и не попробовал?
    А можно поподробнее про ритм? Каким он должен быть?
    Попробуйте играть под метрономИли же "считать" про себя длительности, например, если размерность 4/4 то это считается как "Раз - и - Да - и - Три - и - Четыре - и "Целая нота (белая пустая) будет длиться как "Раз - и - Да - и - Три - и - Четыре - и " (полный такт)Половинная (белая пустая со штилем) играется как "Раз - и - Да - и - " (пол такта)Четвертная (черная без штиля) играется как "Раз - и - " (четверть такта)Восьмая (черная со штилем) играется как "Раз -" или "и -" (1/8 такта)и т.д.В музыкальных школах вначале учат "прохлопывать" ритм мелодииТо есть, вы считаете "раз - и ..." и хлопаете в момент, когда должна начать звучать нотаПро преподавателя верно советуют, если решите заниматься, то лучше с педагогом и результат будет быстрее и ошибок не наделаете, а хороший педагог еще умеет и заинтересовать, и мотивировать игратьА для начала, для себя, можно заниматься и самостоятельно, чтобы попробовать, понять, нравится это или нет и хотите ли Вы этим заниматься дальшеСамостоятельно, конечно, тоже можно высокого уровня достичь, но я считаю, что это займет определенно займет больше времени, чем с педагогом
    Последний раз редактировалось Johnny Bravo; 14.02.2017 в 13:42.

  • #14

    По умолчанию Re: Посоветуйте, стоит ли заниматься (есть ли способности)

    Цитата Сообщение от Johnny Bravo Посмотреть сообщение
    Боитесь потратить время и не получить результат?
    Да, да, именно.

    Цитата Сообщение от Johnny Bravo Посмотреть сообщение
    Попробуйте играть под метрономИли же "считать" про себя длительности, например, если размерность 4/4 то это считается как "Раз - и - Да - и - Три - и - Четыре - и "Целая нота (белая пустая) будет длиться как "Раз - и - Да - и - Три - и - Четыре - и " (полный такт)Половинная (белая пустая со штилем) играется как "Раз - и - Да - и - " (пол такта)Четвертная (черная без штиля) играется как "Раз - и - " (четверть такта)Восьмая (черная со штилем) играется как "Раз -" или "и -" (1/8 такта)и т.д.
    Я-то думала, что это все можно интуитивно на слух)))

    Вообще, цели у меня простые: во-первых, научиться играть разные известные мелодии в две руки, красиво и музыкально, чтоб самой не было стыдно, то есть, близко к оригиналу (те же Шварц, Рыбников, Таривердиев, Дога); во-вторых, научиться подбирать и наигрывать на слух. Условно говоря, вспомнила песню, подошла к пианино, наиграла. В реальности могу только пропеть "в голове" или напеть вслух, но при этом не могу различить последовательность нот - на сколько звук ушел "вверх", на сколько опустился - не слышу (максимум разберу, если поднялся на октаву выше).

  • #15
    Частый гость
    Регистрация
    12.10.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    186
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Посоветуйте, стоит ли заниматься (есть ли способности)

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Заниматься музыкой нужно тогда, когда есть желание. А способности тут ни при чем.
    Что-то мне подсказывает, так можно о любом занятии сказать, не только о музыке.

  • #16
    Частый гость
    Регистрация
    12.10.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    186
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Посоветуйте, стоит ли заниматься (есть ли способности)

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Заниматься музыкой нужно тогда, когда есть желание. А способности тут ни при чем.
    Способности также дают вклад в результат. Если результат не важен, конечно, то не имеет значения.

  • #17
    Частый гость
    Регистрация
    12.10.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    186
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Посоветуйте, стоит ли заниматься (есть ли способности)

    Цитата Сообщение от Johnny Bravo Посмотреть сообщение
    Я, конечно, могу ошибаться, но Ваш вопрос звучит как философский На этот вопрос можете ответить только Вы Если есть желание и возможности, то почему бы не попробовать?Или Вы боитесь именно начать? Боитесь потратить время и не получить результат? И из-за этого боитесь пробовать? (Проблема неуверенных в себе людей, по себе знаю )Людей, которые рождаются с талантом к музыке (или к вообще чему-то другому) - единицы, которые с юного возраста могут играть виртуозные произведенияНо Вы же и не претендуете на звание лучшего пианиста в истории, верно? А среднего-высокого уровня игры вполне может достичь практически любой человек приложив определенные усилия (время и практика)
    Соглашусь только с первыми двумя фразами. А далее уже существенно будет зависеть от совокупности факторов, среди которых: возраст, база, способности, время, возможности, потребности и т.д. Отсюда результаты и ощущения от этих результатов могу различаться диаметрально. При неудачном сочетании перечисленных факторов вообще может не идти речь ни о каком уровне, а не то что там о средне-высоком. Может не получится никакого пианиста, даже самого захудалого. Давая человеку этакий карт-бланш, вы не думаете о том, какие перспективы вы ему, не осознавая, можете "подсунуть". Как раз философия здесь ни при чем. В противном случае можно начать заниматься музыкой в 80 лет с нуля. Результат правда при этом будет почти такой же нулевой.Я вот, например, пожалел, что начал с нуля в 40. Первый год-два было движение в определенном смысле, а потом всё встало намертво. Прогресс по сути нулевой, а достигнутый результат очень слабый, не позволяющий хоть сколько-нибудь удовлетворительно исполнять 99,99% современного классического репертуара. После 7 лет ежедневных занятий, обратившись к своим же "вещам" 4-5 летней давности, с горечью осознал, что никуда не сдвинулся, по сути. Вот так, в конечном счете, совокупность перечисленных выше факторов привела к полной потере мотивации и депрессии. Если бы в начале пути, мне бы "показали", чего я смогу достичь после нескольких лет трудов - ни за что бы не взялся. Результат настолько убогий, что даже игра просто для себя стала невыносима. Это моя личная история? конечно, но она показательна. У другого может случиться совершенно иная, во многом по причине той самой совокупности факторов. Обо всем этом стоит помнить, неосознанно одаривая очередного вопрошавшего "авансами".

  • #18
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Посоветуйте, стоит ли заниматься (есть ли способности)

    Цитата Сообщение от S.A.Y. Посмотреть сообщение
    Способности также дают вклад в результат. Если результат не важен, конечно, то не имеет значения.
    А как узнать о наличии способностей, если не начать заниматься?
    А самое главное: музыкой нужно заниматься, чтобы получить от этого удовольствие. Результат должен быть однозначен: или я получаю от этого удовольствие, или нет. В большинстве случаев человек не получает удовольствия от занятия музыкой только по причине плохого учителя.

  • #19

    По умолчанию Re: Посоветуйте, стоит ли заниматься (есть ли способности)

    Цитата Сообщение от Annaandreevna Посмотреть сообщение
    Я-то думала, что это все можно интуитивно на слух)))
    Считать длительности нот, конечно, полезно, однако имейте в виду, что музыка не обязана быть абсолютно ровной.
    Запись понравилась, не услышал больших проблем с ритмом - чувствуется, конечно, что новичок играет, но в этом тоже есть свой шарм :)

  • #20
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Посоветуйте, стоит ли заниматься (есть ли способности)

    Цитата Сообщение от Annaandreevna Посмотреть сообщение

    Я-то думала, что это все можно интуитивно на слух)))
    .
    Можно , но не в одиночку . https://www.youtube.com/watch?v=c4NbzRuXspM
    Вы знаете , почему у них всех прекрасный ритм? Потому что с участием с сосункового возраста в в групповых празднествах ( обычно в годовой возраст дитяте дают какую то погремушку для участия) ритм общины впитывается в составляющих ее индивидуалов , и самых малых . Реальное предложение для Вас- присоединится ка какому нибудь хору.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Стоит ли начинать заниматься на фортепиано
      от nechistyj в разделе Про все на свете
      Ответов: 37
      Последнее сообщение: 04.07.2014, 14:13
    2. Посоветуйте, если есть что советовать! )
      от куличок в разделе Камерная музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 28.12.2011, 12:24
    3. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 18.10.2011, 23:33
    4. Ответов: 37
      Последнее сообщение: 07.10.2008, 10:57
    5. Стоит ли покупать, посоветуйте?
      от Тэо в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 21.01.2008, 19:53

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100