1. #1

    По умолчанию Посоветуйте, стоит ли заниматься (есть ли способности)

    Доброй ночи.
    Я никогда не занималась музыкой, только однажды (лет 7-8 назад) чисто из интереса за компанию пробовала играть пару знакомых мелодий по нотам.
    Но так случилось, что сейчас у меня в доме появилось пианино. Оно много лет находилось здесь в расстроенном состоянии, неделю назад его настроили - ну, чисто для порядка. Чтобы музицирующие гости могли поиграть при желании.
    И я за последние несколько дней (по вечерам) выучила три мелодии, раз появилась такая возможность - рабочий инструмент. Как-то неудобно мне его игнорировать).
    Вопрос вот в чем... Я знаю за собой такой недостаток: не всегда могу эмоционально выразить себя в творчестве (не даны танцы, не очень дается пение, хотя обожаю напевать - но все равно получается однообразно и тихо). Единственное, в чем удалось совершить прорыв, это рисование - научилась рисовать так, чтобы задевало за живое.
    Поэтому.. вопрос, есть ли в моем исполнении музыка? Стоит ли вообще тратить время на то, чтобы разучивать что-то еще, учиться подключать левую руку, в общем, стремиться к большему?
    Да, в этой записи есть много ошибок, могла бы и лучше: знаю, где скомкала ноту, где взяла ее со второго нажатия, где не сделала паузу, где забыла ноты и сыграла неуверенно (и на одну ноту ошиблась), кое-где надо было плавнее, кое-где тормозила, вспоминая ноты. Но в целом каждый раз играю примерно так..IMG_6730(1).mp3


  • #2
    影子在左, 影子在右 Аватар для invisible
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Eastern Hemisphere
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию Re: Посоветуйте, стоит ли заниматься (есть ли способности)

    Все у Вас хорошо, играете осмысленно, и заниматься музыкой в любом случае стоит. Тем более, если есть желание и время. Начинайте, не пожалеете.
    "Больше всего я боюсь умереть, оставив после себя надгробную надпись: "Ушла не высказавшись". (Мадам К*)

  • #3
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Посоветуйте, стоит ли заниматься (есть ли способности)

    Заниматься музыкой нужно тогда, когда есть желание. А способности тут ни при чем.

  • #4

    По умолчанию Re: Посоветуйте, стоит ли заниматься (есть ли способности)

    Цитата Сообщение от invisible Посмотреть сообщение
    Все у Вас хорошо, играете осмысленно, и заниматься музыкой в любом случае стоит. Тем более, если есть желание и время. Начинайте, не пожалеете.
    Спасибо за отклик.

  • #5

    По умолчанию Re: Посоветуйте, стоит ли заниматься (есть ли способности)

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Заниматься музыкой нужно тогда, когда есть желание. А способности тут ни при чем.
    Не могу согласиться с Вами. Не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями - хоть физическими, хоть психологическими. И наоборот, наверное, у каждого в жизни есть какое-то занятие/хобби, где получается легче и быстрее добиться результата, в то время как в чем-то другом нужно прикладывать гораздо больше усилий.И, кстати, одна из причин, почему я решилась подойти к пианино - у меня длинные пальцы, бывало даже не один раз, что незнакомые люди обращали на это внимание. А я считаю, что заложенные в нас возможности надо обязательно реализовывать.
    Последний раз редактировалось Annaandreevna; 13.02.2017 в 19:41.

  • #6
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Посоветуйте, стоит ли заниматься (есть ли способности)

    Цитата Сообщение от Annaandreevna Посмотреть сообщение
    Не могу согласиться с Вами. Не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями - хоть физическими, хоть психологическими. И наоборот, наверное, у каждого в жизни есть какое-то занятие/хобби, где получается легче и быстрее добиться результата, в то время как в чем-то другом нужно прикладывать гораздо больше усилий.

    И, кстати, одна из причин, почему я решилась подойти к пианино - у меня длинные пальцы, бывало даже не один раз, что незнакомые люди обращали на это внимание. А я считаю, что заложенные в нас возможности надо обязательно реализовывать.
    Сами-то Вы чего хотите? По выложенному здесь фрагменту с наигрыванием известных мелодий никто не скажет о наличии или отсутствии таланта. Вот проблема с ритмом сразу слышна, но это пока ни о чём не говорит, т.к. Вы ещё не обучались музыке. Правильно было сказано - чем-то заниматься надо, если есть желание к этому делу. И да - занятия музыкой полезны в любом случае.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #7

    По умолчанию Re: Посоветуйте, стоит ли заниматься (есть ли способности)


    Ёпрст,
    я имела в виду то, что на одном желании тоже далеко не уедешь. Я много раз увлекалась чем-то новым для себя, а потом вскоре понимала, что это "не мое". А когда нет отдачи, то нет и желания. А от пианино отдача все-таки есть..
    А можно поподробнее про ритм? Каким он должен быть?

  • #8
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Посоветуйте, стоит ли заниматься (есть ли способности)

    Цитата Сообщение от Annaandreevna Посмотреть сообщение


    А можно поподробнее про ритм? Каким он должен быть?
    Ровным, упругим, стабильным. А паузы Вы вообще не выдерживаете.

    Ёпрст, я имела в виду то, что на одном желании тоже далеко не уедешь. Я много раз увлекалась чем-то новым для себя, а потом вскоре понимала, что это "не мое". А когда нет отдачи, то нет и желания. А от пианино отдача все-таки есть..
    Ну так играйте, занимайтесь, в чём проблема?) Пианино же дома есть, ноты любые распечатать с инета тоже не вопрос. Заниматься конечно надо с педагогом, если хотите какого-то проф. роста, реально чему-то научиться.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #9

    По умолчанию Re: Посоветуйте, стоит ли заниматься (есть ли способности)

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    ноты любые распечатать с инета тоже не вопрос.
    Кстати, не все ноты есть. Я так и не нашла ноты того мотива, который в самом начале "Звезды пленительного счастья", после пения молитвы.

  • #10
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Посоветуйте, стоит ли заниматься (есть ли способности)

    Цитата Сообщение от Annaandreevna Посмотреть сообщение
    Не могу согласиться с Вами. Не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями - хоть физическими, хоть психологическими. И наоборот, наверное, у каждого в жизни есть какое-то занятие/хобби, где получается легче и быстрее добиться результата, в то время как в чем-то другом нужно прикладывать гораздо больше усилий.И, кстати, одна из причин, почему я решилась подойти к пианино - у меня длинные пальцы, бывало даже не один раз, что незнакомые люди обращали на это внимание. А я считаю, что заложенные в нас возможности надо обязательно реализовывать.

    Вам бы, Анна Андреевна, с тов.Макаровым бы виртуально пообщаться:

    http://www.forumklassika.ru/member.php?u=55136


    Лично я с ним - тоже знаком лишь виртуально, но зато - достаточно давно... С тех самых пор (лет 8 или 9 тому назад... ещё по другому сайту виртуально был с ним знаком) его помню, когда он был... ну, примерно, скажем так: на той же стадии, что Вы - сейчас... И с тех пор - значительный прогресс налицо! Напишите ему в "личку", возможно он даст Вам какие дельные советы...
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Стоит ли начинать заниматься на фортепиано
      от nechistyj в разделе Про все на свете
      Ответов: 37
      Последнее сообщение: 04.07.2014, 14:13
    2. Посоветуйте, если есть что советовать! )
      от куличок в разделе Камерная музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 28.12.2011, 12:24
    3. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 18.10.2011, 23:33
    4. Ответов: 37
      Последнее сообщение: 07.10.2008, 10:57
    5. Стоит ли покупать, посоветуйте?
      от Тэо в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 21.01.2008, 19:53

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100