Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 30

Тема: Строгопараллельное соедиение трезвучий?

              
  1. #11
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Строгопараллельное соедиение трезвучий?

    Цитата Сообщение от Modus Exciter Посмотреть сообщение
    это косяк теоретиков, которые разрабатывали классическую гармонию.
    Строго говоря, теоретики не разрабатывали классическую гармонию. Она разработалась сама — в творчестве классических композиторов. Те самые теоретики лишь выделили основные принципы из произведений классического наследия и несколько их схематизировали (опора на 4-х голосное хоровое/квартетное письмо, некоторые более строго упорядоченные законы базового голосоведения и т.д.) — для того, чтобы в начале изучения сложился хоть какой-то "стартовый" порядок в головах у изучающих.

  • #12

    По умолчанию Re: Строгопараллельное соедиение трезвучий?

    Что-то мне не верится, что у классиков такая последовательность аккордов не встречается. Хотя бы в добарочной музыке (Средневековье, Ренессанс).

  • #13
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Строгопараллельное соедиение трезвучий?

    Цитата Сообщение от Modus Exciter Посмотреть сообщение
    Что-то мне не верится, что у классиков такая последовательность аккордов не встречается. Хотя бы в добарочной музыке (Средневековье, Ренессанс).
    Средневековье, ренессанс — это не классики вовсе.
    Предмет классической гармонии ориентируется на стилистику и нормы примерно конца 18-го и 19-го столетий. И никакого средневековья!
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #14

    По умолчанию Re: Строгопараллельное соедиение трезвучий?

    В общем, если описанный мой ход запрещён в классической гармонии, и никаких других правил, отменяющих те, которые я знаю, для этого случая нет, то данная тема исчерпана.

  • #15
    Старожил Аватар для combinare
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,768
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Строгопараллельное соедиение трезвучий?

    Цитата Сообщение от Modus Exciter Посмотреть сообщение
    В общем, если описанный мой ход запрещён в классической гармонии, и никаких других правил, отменяющих те, которые я знаю, для этого случая нет, то данная тема исчерпана.
    погуглите "Типы тональных соотношений".
    Сопоставление.

  • #16

    По умолчанию Re: Строгопараллельное соедиение трезвучий?

    Разве тот фрагмент, который играет на лире Корвен Брох, звучит как сопоставление? Ещё и с синкопой. На мой взгляд, это звучит именно как автентический оборот в натуральном миноре с трезвучием VII ступени в функции доминанты.

    Мне попадалось понятие модальной гармонии, возможно, если я пойму, что это такое, я там найду подходящее правило.

  • #17

    По умолчанию Re: Строгопараллельное соедиение трезвучий?

    Судя по вот этим цитатам, очень похоже на то: http://m-ludenhoff.livejournal.com/53164.html

    Правда, судя по ним же, говорить о функциях применительно к модальным оборотам не вполне корректно. Это первый из нескольких прочитанных мною текстов о модальной гармонии, в котором я что-то понял. Меня всегда восхищали некоторые гармонические ходы в музыке XVI - XVII веков, возможно, оттуда же можно что-то узнать об этом.

  • #18

    По умолчанию Re: Строгопараллельное соедиение трезвучий?

    Цитата Сообщение от Modus Exciter Посмотреть сообщение
    ...
    В джазе параллельное соединение аккордов - это норма, но такие аккорды должны включать в себя диссонансы, а трезвучия их не содержат. Так что строго параллельное соединение трезвучий не является нормой ни в классической, ни в джазовой гармонии.

    Вот пример: https://www.youtube.com/watch?v=R1f29rtaRYk

    смотреть с 0.55.

    Корвен Брох играет два параллельно соединённых трезвучия. Оно же хорошо звучит! Понятное дело, что на шестиструнной лире по-другому соединить эти аккорды не получится, но если сыграть это с другим расположением или мелодическим положением, звучать будет хуже. В чём фокус?

    Кроме того, если Вы так хорошо знаете приведённые учебники, чтобы быть уверенным, что знаете ответ на мой вопрос, почему бы не дать хотя бы название темы, в которой рассматривается такое соединение и объясняется, почему в данном случае так можно?
    ________
    Уважаемый.
    Вы уж определитесь про области применения мучающих Вас "соединений"..)
    Толь в академке,толь фольке,толь джазе,толь электронике..
    _____
    -плотные аккорды,разные там "параллельные соединения" взятые в тесном расположении и вполне удовлетворительно звучащие на классическом фортепиано, в других игровых областях музыки могут грязно диссонировать, звучать отвратительно.
    -И наоборот двух или трёхнотные формы плоско и неубедительно звучащие на фортепиано, сыгранные электронными тембрами могут звучать наоборот богато и полно, и ярко/приятно на многих этно инструментах.
    Да те же "запрещённые" квинты ведь прижились же ударной краской в роковой гитаре..
    Многие многозвучные кластерные созвучия гармонических техник нынешнего диссонансного века вообще уху человеческому мерзки в фортепианном наборе и невероятно приятны сыграй их на том же Родес пиано..
    Плотное “кластерное наполнение”,сонористические аттракционные приёмы игры на Хаммонд органе совершенно неприемлемы глазу в нотах,и уху при его фортепианном прочтении.
    ______
    Как не крути получается что незыблемые законы содружества нот в классической музыки не всегда убедительны для играющих на инструментах в параллельных жанрах музыки,и брякающих на разным там "этноарфам и прочая" не указ..
    Мнение не навязываю..предполагаю.
    Располагать нам не дано.

  • #19

    По умолчанию Re: Строгопараллельное соедиение трезвучий?

    Ну, вообще говоря, прогрессия, на которой я сделал такое наблюдение (зацикленная Am F C G) характерна именно для эстрадной музыки. А пример с Корвеном Брохом просто в ту же кассу, там такое же соединение, и тоже хорошо звучит.

    Для меня вполне достаточно ответа, что да, в классической гармонии это запрещено.

  • #20
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Строгопараллельное соедиение трезвучий?

    Цитата Сообщение от Modus Exciter Посмотреть сообщение

    В джазе параллельное соединение аккордов - это норма, но такие аккорды должны включать в себя диссонансы, а трезвучия их не содержат. Так что строго параллельное соединение трезвучий не является нормой ни в классической, ни в джазовой гармонии.
    То что в классике- относится к классике . В джазе совсем другая история , связанная не с европейским голосоведением. но c традициями африканской гетерофонии , что является также источником параллелизьмов в роке. Строгие параллелизмы именно трезвучяими характеризуют джаз в период фьюжн .
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. 9 видов разрешения трезвучий
      от Artemiy2016 в разделе Теория музыки
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 19.01.2017, 01:17
    2. соединение трезвучий и секстаккордов
      от navab в разделе Теория музыки
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 21.10.2012, 10:27
    3. Построение аккордов и трезвучий вниз
      от MiniRaper в разделе Теория музыки
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 23.06.2010, 11:06
    4. Распространённая мелодия трезвучий на фортепиано
      от Reminor в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 16.12.2009, 21:46
    5. За пределами трезвучий
      от ibrimus в разделе Теория музыки
      Ответов: 50
      Последнее сообщение: 24.04.2009, 09:30

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100