Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Строгопараллельное соедиение трезвучий?

              
  1. #1

    По умолчанию Строгопараллельное соедиение трезвучий?

    Почему при соединении трезвучий тоники и VII ступени натурального минора лучше всего звучит строго параллельное соединение? Тесное расположение, мелодическое положение квинты. Казалось бы, параллельные квинты между сопрано и басом, сопрано и тенором, плюс параллельные октавы между тенором и басом. Все правила попраны, а звучит лучше, чем если для правильного мелодического соединения дать трезвучие VII ступений в мелодическом положении примы либо заменить одно из трезвучий секстаккордом.

  • #2

    По умолчанию Re: Строгопараллельное соедиение трезвучий?

    Мясоедов А. Учебник гармонии.
    Римский-Корсаков Н. А. Практический учебник гармонии.

    Толково и обстоятельно растолкуют Вам о "параллельном соединении трезвучий"

    Или гуглите для краткости...)

  • #3

    По умолчанию Re: Строгопараллельное соедиение трезвучий?

    Гуглятся по этой теме только мадригалы Джезуальдо.

    В джазе параллельное соединение аккордов - это норма, но такие аккорды должны включать в себя диссонансы, а трезвучия их не содержат. Так что строго параллельное соединение трезвучий не является нормой ни в классической, ни в джазовой гармонии.

    Вот пример: https://www.youtube.com/watch?v=R1f29rtaRYk

    смотреть с 0.55.

    Корвен Брох играет два параллельно соединённых трезвучия. Оно же хорошо звучит! Понятное дело, что на шестиструнной лире по-другому соединить эти аккорды не получится, но если сыграть это с другим расположением или мелодическим положением, звучать будет хуже. В чём фокус?

    Кроме того, если Вы так хорошо знаете приведённые учебники, чтобы быть уверенным, что знаете ответ на мой вопрос, почему бы не дать хотя бы название темы, в которой рассматривается такое соединение и объясняется, почему в данном случае так можно?

  • #4
    Старожил Аватар для combinare
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,769
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Строгопараллельное соедиение трезвучий?

    Цитата Сообщение от Modus Exciter Посмотреть сообщение
    Гуглятся по этой теме только мадригалы Джезуальдо.

    В джазе параллельное соединение аккордов - это норма, но такие аккорды должны включать в себя диссонансы, а трезвучия их не содержат. Так что строго параллельное соединение трезвучий не является нормой ни в классической, ни в джазовой гармонии.

    Корвен Брох играет два параллельно соединённых трезвучия.
    это Ваше "параллельное соединение" звучит как термин из электротехники.

  • #5

    По умолчанию Re: Строгопараллельное соедиение трезвучий?

    Это мешает Вам понять мой вопрос? В учебнике по джазовой гармонии термин "строгопараллельное соединение аккордов" встречается. Только там не для трезвучий.

  • #6
    Старожил Аватар для combinare
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,769
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Строгопараллельное соедиение трезвучий?

    Ваша предыдущая тема про секстаккорды казалась перспективной, а куда она делась?

  • #7

    По умолчанию Re: Строгопараллельное соедиение трезвучий?

    Я регулярно пишу, куда она делась, в технический раздел. Кстати, напишу ещё раз. Это безобразие, что её до сих пор не вернули на место.

    У меня и по моей первой теме, квартсекстаккорды, остались невыясненные вопросы.

    В принципе, на настоящий момент я уже составил по секстаккордам таблицу 3х4, как что с чем соединять. Но, например, никакой информации о конкретных правилах соединения секстаккордов терцового расположения я нигде в литературе не нашёл, поэтому просто вывел их из более общих. Но, возможно, где-то существуют описания более эффективных специализированных правил.

    низ - верх x6 - x53 x53 -x6 x6 - x6
    квартово-квинтовое плавное ведение всех голосов, гармоническое соединение, либо скачки (отдельная тема) Бас делает скачок на кварту или квинту. Общий звук в первом аккорде в двух голосах. Оставшийся голос идёт плавно. Общий звук либо остаётся на месте, либо делает скачок со сменой расположения секстаккорда параллельно или противоположно басу. В гармоническом миноре бас всегда идёт на уменьшенную кварту
    терцовое бас и общий звук остаются на месте, остальные голоса идут плавно прима секстаккорда остаётся на месте, бас делает скачок, остальные голоса ведём плавно (навстречу басу?) Бас делает терцовый ход. На верхнем аккорде расположение сужается
    секундовое плавное ведение всех голосов бас идёт на ум5, верхние голоса плавно; если в трезвучии в сопрано квинта, в секстаккорде удваиваем квинту Сопрано нижнего аккорда - прима. Два голоса идут параллельно басу, оставшийся - в противоположном направлении во избежание параллельных квинт. Минор S-D либо натуральный, либо мелодический
    перемещение противоположное движение баса и терции в верхних голосах


    Что касается понятий "низ - верх", то я имею в виду, интервал между примами аккордов, не превышающий кварту

  • #8
    Старожил Аватар для combinare
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,769
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Строгопараллельное соедиение трезвучий?

    в большей части, тут считают, что правила - это выкристаллизовавшаяся практика.
    в этой связи уместно предложить воспользоваться поиском по базе,
    содержащей примеры соединений из Бригадного учебника.
    https://accordance.herokuapp.com/cho...essions/search

  • #9
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: Строгопараллельное соедиение трезвучий?

    Цитата Сообщение от Modus Exciter Посмотреть сообщение
    Гуглятся по этой теме только мадригалы Джезуальдо.

    В джазе параллельное соединение аккордов - это норма, но такие аккорды должны включать в себя диссонансы, а трезвучия их не содержат. Так что строго параллельное соединение трезвучий не является нормой ни в классической, ни в джазовой гармонии.

    Вот пример: https://www.youtube.com/watch?v=R1f29rtaRYk
    смотреть с 0.55.
    Корвен Брох играет два параллельно соединённых трезвучия. Оно же хорошо звучит! Понятное дело, что на шестиструнной лире по-другому соединить эти аккорды не получится, но если сыграть это с другим расположением или мелодическим положением, звучать будет хуже. В чём фокус?
    Кроме того, если Вы так хорошо знаете приведённые учебники, чтобы быть уверенным, что знаете ответ на мой вопрос, почему бы не дать хотя бы название темы, в которой рассматривается такое соединение и объясняется, почему в данном случае так можно?
    потому - к Вам ВОПРОС:
    Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите научиться той "академической гармонии", или по каждому поводу будет демонстрировать свои "джазовые познания" и выискивать "а мне нравится, а хорошо звучит потому что - против правил"?
    Вам НРАВИТСЯ "то, что нельзя в строгой гармонии"? Вы НЕ ХОТИТЕ усвоить курс академической гармонии?
    НЕ ИЗУЧАЙТЕ оную. Совсем.
    Пишите, как нравится. Ни у кого ничего не спрашивайте.
    Сожгите свои учебники.
    Пополните ряды "гениальных дилетантов"...

  • #10

    По умолчанию Re: Строгопараллельное соедиение трезвучий?

    В общем, если очистить Ваш ответ от флейма, можно считать, что Вы ответили на мой вопрос так: в классической гармонии не существует правила, которое оправдывает такое соединение аккордов, я ничего не пропустил. Следовательно, когда правильное соединение звучит хуже, чем неправильное, это косяк теоретиков, которые разрабатывали классическую гармонию.

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. 9 видов разрешения трезвучий
      от Artemiy2016 в разделе Теория музыки
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 19.01.2017, 01:17
    2. соединение трезвучий и секстаккордов
      от navab в разделе Теория музыки
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 21.10.2012, 10:27
    3. Построение аккордов и трезвучий вниз
      от MiniRaper в разделе Теория музыки
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 23.06.2010, 11:06
    4. Распространённая мелодия трезвучий на фортепиано
      от Reminor в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 16.12.2009, 21:46
    5. За пределами трезвучий
      от ibrimus в разделе Теория музыки
      Ответов: 50
      Последнее сообщение: 24.04.2009, 09:30

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100