1. #1

    По умолчанию штрих деташе вверх!

    Товарищи скрипачи и альтисты, помогите! Я профессионально занимаюсь уже больше 10 лет , учусь на 4 курсе вуза на альте (бывшая скрипачка) и до сих пор у меня неистребимая проблема с техникой правой руки. Фактически, я ощущаю себя инвалидом в мире исполнительства. Сама проблема мне стала ясна на 1 курсе вуза, преподаватель дал обычный этюд на деташе и указал на то что у меня просвистывает взятие деташе вверх, то есть вниз нормально, а вверх облегчаю. Как решить данную проблему внятно не объяснили, сказав лишь давить весь этюд до скрипа вместо звука, чтобы при отпускании пошел ровный звук. И до сих пор эта проблема сохраняется. Я перепробовала массу вариантов занятий для правой руки, консультировалась с другими педагогами, есть небольшое улучшение, но его не достаточно. В умеренно быстрых темпах все равно идет несовпадение звука вверх, пальцев и соединения струн.
    Буду очень признательна и благодарна за любые ваши советы!


  • #2
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: штрих деташе вверх!

    Проблема серьёзная. Это говорит о том, что рука поставлена неправильно. При движениях вверх или вниз смычком, правая рука всегда должна быть в состоянии "погружения" (у альтистов тем более). Слово "давить" вообще непригодно для струнных инструментов. Может ваше положение не столь криминально, как вы это описали. Как мне кажется, тут есть два варианта:
    1. Если у вас есть возможность - выложить видео с вашей правой рукой и постараться разобраться в чём проблема.
    2. Посмотреть видео-уроки Шальмана. В них подробно рассматриваются важные этапы обучения на скрипке. О постановке и о штрихах говорится уже на первых видео. Эти уроки имеют очень большую ценность, так как Шальман сам занимается с учениками и очень подробно комментирует.
    Я вам советую второй вариант, поскольку вы человек взрослый и сами можете понять свою физиологию, и на примере других учеников постараться найти правильную постановку для качественного звукоизвлечения.

  • #3
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: штрих деташе вверх!

    Цитата Сообщение от MarfaKr Посмотреть сообщение
    у меня просвистывает взятие деташе вверх, то есть вниз нормально, а вверх облегчаю.
    Эта проблема решается просто: играйте этюд двумя способами:
    1 - первая нота вниз смычком, вторая вверх и т.д. (обычный вариант)
    2 - первая нота вверх смычком, вторая вниз и т.д. (обратный вариант).
    Таким образом вам нужно играть все произведения, т.е. двумя способами: как написано и наоборот.
    При таком обучении выравнивается движение вверх-вниз - они становятся одинаковыми. Решается проблема с координацией двух рук и так же смены струн.
    Как заниматься результативно:
    1 - играть пол-минуты, отдых секунд 10.
    2 - играть не все произведение, а по кусочкам.
    Категорически не играть по системе: медленно все произведение и постепенно ускорять темп, доводя его до быстрого. Играть только в подвижном темпе (самом удобном для вас). Если проблемы с текстом при игре быстро, то нужно не замедлять, а просто играть меньше нот, т.е. учить небольшую группу нот в подвижном темпе, постепенно добавляя к ней больше нот.
    При таких занятиях проблема решается за пару дней.

  • #4
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Re: штрих деташе вверх!

    Поскольку видео нет, приходится предполагать. Почти все струнные проблемы - производные от нескольких базовых. Например, зажатое плечо, которое при движении вниз смычком должно "выдыхать" и ложиться в удобно положение примерно всю нижнюю треть смычка, разгиб локтя происходит в средней и верхней трети, но не раньше. Это не относится к новомодной манере утюжить струну, которая поселилась в Питере после М. Ваймана, как мне говорили.
    Таким образом, возникает некий парадокс, смычок ощущается пальцами, но ведется от спины. Если удастся этим овладеть, по крайней мере, гарантирую звук.
    Можно поделать смешное упражнение - в любой точке смычка поставть его плотно на струну и, не отпуская веса на струне, попробовать помахать правой рукой, как крылом. Суть в том, чтобы рука изгибалась во всех доступных степенях свободы, а не делала некое подобие верхнего блока в карате.
    Пока не будет ровного красивого проведения, фирменное деташе не получится. Вторая проблема - зажатая кисть и зажатый большой. Зажатый большой в случае альта я лечил бы более глубокой постановкой и сгибанием безымянного, который, плотно обхватывая трость, возьмет на себя часть нагрузки с большого.
    Все это, конечно, совершенно непонятно без показа. Но - раз уж видео недоступно...
    Третье - смычок вверх начинается ... с падения. Микроскопического падения локтя вниз (супинация, гугл в помощь, если что), вместе со сгибанием. В этом случае, опять же. обеспечивается хорошая атака. А дальше синхронизация - упал вниз, упал вверх (с последующим подъемом, конечно, откуда вниз-то падать), вниз, вверх и все медленно, но качественно, а главное, свободно. По мере освоения темп увеличивается.
    Я это к тому, что с деташе нет быстрых рецептов, увы.

  • #5
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: штрих деташе вверх!

    Хорошее пособие для разных исправлений..особенно для взрослых Simon Fischer Basics https://cloud.mail.ru/public/Kn4Y/83itaoYwu

  • #6
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Re: штрих деташе вверх!

    Цитата Сообщение от F.M. Посмотреть сообщение
    Хорошее пособие для разных исправлений..особенно для взрослых Simon Fischer Basics https://cloud.mail.ru/public/Kn4Y/83itaoYwu
    Мне тоже понравилось, поэтому я полностью перевел эту хрень (это я любя) на русский язык. Но даже при моих издательских возможностях, печатать никто не хочет, дорого, хотя переговоры с правообладателями я предварительно провел, их требования не заоблачные (кроме одного, 1000 экземпляров первый тираж, кому столько нужно, книга будет дорогущая).
    Там примерно 70% полезного, остальное либо странное, либо сомнительное. Но поскольку у нас уже основательно забыты азы, очень было бы неплохо ее издать.

  • #7
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: штрих деташе вверх!

    Цитата Сообщение от alLegro Посмотреть сообщение
    Мне тоже понравилось, поэтому я полностью перевел эту хрень (это я любя) на русский язык. Но даже при моих издательских возможностях, печатать никто не хочет, дорого, хотя переговоры с правообладателями я предварительно провел, их требования не заоблачные (кроме одного, 1000 экземпляров первый тираж, кому столько нужно, книга будет дорогущая).
    Там примерно 70% полезного, остальное либо странное, либо сомнительное. Но поскольку у нас уже основательно забыты азы, очень было бы неплохо ее издать.
    Автор книги даёт ёмкие формулы, этим он подкупает. Читая книгу, возникает ощущение, что техника тут предельно разжевана и чуть ли не в рот положена.. делай, играй то, что он предлагает и будет у тебя и шикарный звук, и интонация, и штрихи с вибрато. От того книга пользуется огромной популярностью, особенно у взрослых любителей. Не нужно ничего искать, долбить этюды - дядя Саймон для Вас все предусмотрел, проверил, изобрел.. не думай - бери и делай как он.. Но...к сожалению в жизни так не бывает. Нельзя научиться полностью на упражнениях и формулах.. нужно развивать память, ассоциативную, эмоциональную .. да много чего без репертуара не достижимо. Вот в этом аспекте, мне кажется, Фишер может подвести. Но как средство анализа аппарата, исправления ошибок он, уверен, не плох

  • #8

    По умолчанию Re: штрих деташе вверх!

    Цитата Сообщение от MarfaKr Посмотреть сообщение
    Товарищи скрипачи и альтисты, помогите! Я профессионально занимаюсь уже больше 10 лет , учусь на 4 курсе вуза на альте (бывшая скрипачка) и до сих пор у меня неистребимая проблема с техникой правой руки. Фактически, я ощущаю себя инвалидом в мире исполнительства. Сама проблема мне стала ясна на 1 курсе вуза, преподаватель дал обычный этюд на деташе и указал на то что у меня просвистывает взятие деташе вверх, то есть вниз нормально, а вверх облегчаю. Как решить данную проблему внятно не объяснили, сказав лишь давить весь этюд до скрипа вместо звука, чтобы при отпускании пошел ровный звук. И до сих пор эта проблема сохраняется. Я перепробовала массу вариантов занятий для правой руки, консультировалась с другими педагогами, есть небольшое улучшение, но его не достаточно. В умеренно быстрых темпах все равно идет несовпадение звука вверх, пальцев и соединения струн.
    Буду очень признательна и благодарна за любые ваши советы!
    Нужно научиться вести смычок плотным звуком без надавливания. Можно просто стоять возле зеркала и тянуть весь смычок и разные части смычка, а можно делать разные другие упражнения, лучше с инструктором.

  • #9

    По умолчанию Re: штрих деташе вверх!

    Цитата Сообщение от F.M. Посмотреть сообщение
    Автор книги даёт ёмкие формулы, этим он подкупает. Читая книгу, возникает ощущение, что техника тут предельно разжевана и чуть ли не в рот положена.. делай, играй то, что он предлагает и будет у тебя и шикарный звук, и интонация, и штрихи с вибрато. От того книга пользуется огромной популярностью, особенно у взрослых любителей. Не нужно ничего искать, долбить этюды - дядя Саймон для Вас все предусмотрел, проверил, изобрел.. не думай - бери и делай как он.. Но...к сожалению в жизни так не бывает. Нельзя научиться полностью на упражнениях и формулах.. нужно развивать память, ассоциативную, эмоциональную .. да много чего без репертуара не достижимо. Вот в этом аспекте, мне кажется, Фишер может подвести. Но как средство анализа аппарата, исправления ошибок он, уверен, не плох
    Формулы-ничто, важна личность педагога.

  • #10

    По умолчанию Re: штрих деташе вверх!

    Цитата Сообщение от alLegro Посмотреть сообщение
    Мне тоже понравилось, поэтому я полностью перевел эту хрень (это я любя) на русский язык. Но даже при моих издательских возможностях, печатать никто не хочет, дорого, хотя переговоры с правообладателями я предварительно провел, их требования не заоблачные (кроме одного, 1000 экземпляров первый тираж, кому столько нужно, книга будет дорогущая).
    Там примерно 70% полезного, остальное либо странное, либо сомнительное. Но поскольку у нас уже основательно забыты азы, очень было бы неплохо ее издать.
    Никому эта ваша "хрень" не нужна: сейчас никто не заморачивается ни руками, ни звуком. Гонят программу, полагая, что произведение тем красивее, чем оно труднее!

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Правая рука. Свобода кисти в деташе.
      от -Minor- в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 20.01.2017, 21:12
    2. Регтайм штрих
      от Pam-Pam в разделе Джаз
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 22.09.2010, 04:42
    3. Моцартовский штрих-скрипка
      от Charm a violin в разделе Мастер-класс
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 01.05.2006, 08:22
    4. Моцартовский штрих
      от Charm a violin в разделе Мастер-класс
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.04.2006, 14:27

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100