Страница 1 из 9 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 85

Тема: Способности или талант...?

              
  1. #1
    Постоянный участник Аватар для La mariposa
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    662

    Smile Способности или талант...?

    Дорогие друзья: профессионалы и особенно педагоги!
    Решила поднять на обсуждение следующую риторическую тему:
    Можно ли в маленьком ребенке увидеть каковы его музыкальные способности и дарования? Талантлив ли он?
    Как можно это разглядеть и можно ли вообще? Чем это "измеряется"?

  • #2
    Новичок Аватар для KANON
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Способности или талант...?

    Цитата Сообщение от Инета Посмотреть сообщение
    Можно ли в маленьком ребенке увидеть каковы его музыкальные способности и дарования? Талантлив ли он?
    Как можно это разглядеть и можно ли вообще? Чем это "измеряется"?
    Конечно же можно, Инета, без сомнения!
    1. В раннем детстве определить способности ребенка можно по тяге к предмету своих способностей (в музыке это а).желание слушать, пытаться бренчать на инструменте попадающего в поле его зрения, вплоть до подручного материала в виде стакана и ложки: только обычный ребенок будет тупо долбить по стакану, а способный будет искать разные звуки: то по стакану, то по чашке, то по кастрюльке и получать от этого удовольствие это на самом раннем этапе 1-2 года, чуть позже в 2-3 года это спонтанная реакция на какую-то звучащую музыку, хотя в тот момент ребенок может быть занят сугубо своими делами. Мимоходом ребенок заявит ничего не ожидающим домочадцам что это то-то или то-то, я имею в виду не композитора, конечно, но его ассоциации с данной звучащей музыкой и чуть подумав вы поймете, что он различает несколько различных произведений, Причем реакция бывает всегда неожиданная и прерывает его основное занятие: он услышал и сказал, и продолжил дальше копошиться с игрушками?!
    2. Талант. Он пожет проявиться только в процессе непосредственных занятий. По моему талант это когда ребенок САМ вдруг ни с того ни с сего делает то чему его не учили, то есть как бы предвосхищает события. Способный ребенок будет просто хорошо продвигаться в предмете своих занятий. И продвигаться он будет достаточно легко и быстро на ранних этапах своих занятий. Чем быстрее, качественнее и ненавязчивее он это делает, тем выше уровень его способностей. Не даром ведь есть выражение "Ему все дается с лету". Но это кстати очень расслабляет самого ребенка, так как рано или поздно начинается такой период в занятиях, когда на одном даровании уже не уедешь и надо пахать, грубо говоря. А к такому повороту событий талант бывает часто не готов в отличии трудолюбивого просто способного ученика, который привык преодолевать с большей настойчивостью встречающиеся на пути препятствия.
    Способным-завидуют,талантливым-вредят,гениальным-мстят.

  • #3
    Постоянный участник Аватар для La mariposa
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    662

    По умолчанию Re: Способности или талант...?

    Мне особенно интересен, как Вы написали, период начала "непосредственных занятий". Ну и дальнейшее постепенное развитие...


    О проблеме талантливых "лентяев", не научившихся из-за своих способностей работать и преодолевать трудности, тоже наслышана. Как можно этого избежать?

  • #4
    Ведьмочка-мазалистка Аватар для inna
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    3,578
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Способности или талант...?

    Цитата Сообщение от Инета Посмотреть сообщение
    О проблеме талантливых "лентяев", не научившихся из-за своих способностей работать и преодолевать трудности, тоже наслышана. Как можно этого избежать?
    Мне кажется, что Вашим детям не грозит стать лентяями
    Вы все делаете, что необходимо, чтобы этого избежать

  • #5
    иллюзия Аватар для mimosa
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    немного западнее
    Сообщений
    2,136
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Способности или талант...?

    Цитата Сообщение от Инета Посмотреть сообщение

    О проблеме талантливых "лентяев", не научившихся из-за своих способностей работать и преодолевать трудности, тоже наслышана. Как можно этого избежать?
    Не захваливайте, одобряйте сдержанно, поощряйте на занятия. Трудно, конечно, если он лучший в своем классе, а еще не приведи Господь, если друг на 2 класса старше и хуже него играет на том же инструменте. Ну что поделать, если сочетание хорошие способности + трудолюбие встречаются достаточно редко? Работать надо, ключики искать, психологию изучать и ставить ( по-хорошему) эксперименты над своими учениками.
    Даже один взмах крыла бабочки может изменить наше будущее.

  • #6
    Постоянный участник Аватар для La mariposa
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    662

    По умолчанию Re: Способности или талант...?

    Цитата Сообщение от inna Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что Вашим детям не грозит стать лентяями
    Вы все делаете, что необходимо, чтобы этого избежать

    Inna, спасибо за столь лестный отзыв!

    То, что у моих "зайцев" присутствуют некие способности - в этом точно уверена.
    Талантливы ли они - не знаю. На этот счет себя совсем и не обольщаю. Поживем - увидим.

    С мелкого спрос пока небольшой. Маленький еще.
    Хотя поет непереставая, стучит ритмы похлеще старшей, запоминает мелодии, ассоциирует их. (Мы ещё год назад купили старшенькой диск-игрушку Камиля Сен-Санса "Карнавал животных". Слушали музыку, смотря анимированные картинки на нее и слушая пояснения. Мелкий игрался в свои игрушки где-то рядом. Потом в викторине на угадывание, когда у Ульяны встречались какие-либо трудности - невзначай выдавал ответы вместо нее).

    У старшей очень скрипичная природа (все педагоги, кто ее видел это отмечали), схватывает легко, соображает. Когда в первый раз взяла скрипку в руки, взяла так, как будто держала ее всегда. При этом еще и маленькая труженица. За год с небольшим занятий смогла осилить Вивальди ля-минор.

    Но вот я никак не могу понять, почему от нас отказался уже второй педагог. Только ли это "политические" и "временнЫе" проблемы, как нам было объяснено соответственно в первом и втором случаях, или же можно, прозанимавшись с подобным ребенком некоторое непродолжительное время, увидеть в чем-то его бесперспективность и несостоятельность?

    Мы ушли из ЦМШ (больше там ни к кому не хотим), пока перекочевали в Мерзляковку, где нас сразу же взяли. Продолжаем работать. Но понимания данного вопроса я, к сожалению, пока так и не достигла.

  • #7
    девушка в розовых очках
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    800

    По умолчанию Re: Способности или талант...?

    Если разделять точку зрения выдающихся психологов - а я разделяю - (например, мнение выдающегося отеч. психолога Б.М.Теплова, который занимался вплотную проблемами изучения и развития Таланта, а также В.Клименко - который непосредственно также занимался проблемами Одаренности и предложил свою потрясающую Концепцию Таланта...) -способности не являются врожденными, врожденными являются ЗАДАТКИ - совокупность некоторых анатомо-физиологических "приборов" для восприятия, использования и преобразования человеком информации извне. Они же - задатки - являются условиями для возникновения способностей. Способности - это НЕ какие-то опред. знания, умения или навыки, это свойства человека (по Теплову), которые СПОСОБСТВУЮТ более легкому и быстрому приобретению этих самых знаний, умений и навыков. Цитирую Клименко: "Способностями можно овладеть путем подражания, повторения, тренировки".
    Что касается таланта - это отдельная статья. Но, известная всем поговорка о том, что Талант - это 99% труда и 1% гениальности - не далека от истины. Талант - это механизм универсальный, он работает в любой области, которой бы ни коснулся талантливый человек. Проявляется только в действии, и только в действиии развивается.
    (А вот гениальность ...! - об этом в другой раз...)

    Таким образом, мы подходим к основному выводу:
    определяющим моментом в развитии способностей и Таланта является непосредственно АКТИВНОСТЬ ЛИЧНОСТИ. А это значит, что основной движущей силой в желании родителей развивать у ребенка те или иные способности должны стать СТРЕМЛЕНИЯ ребенка (на которые оказывают воздействие как генетические факторы, так и социальные, так и личностные. Безусловно, родители имеют колоссальное влияние и на стремления ребенка).
    Желание ребенка - вот та самая лакмусовая бумажка, которая решает практически все.
    (Natem , физкультпривет!)

  • #8
    Частый гость
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    Оттава, Канада
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: Способности или талант...?

    Иногда это понятно сразу . Кто-нибудь слышал про Джея Гринберга, который к 12 годам написал 5 симфоний не считая всяких сонат и концертов, которые он придумывает быстрее чем может записать?
    http://www.cbsnews.com/stories/2004/...in657713.shtml
    http://www.jaygreenbergmusic.com/

  • #9
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    619

    По умолчанию Re: Способности или талант...?

    Лично я четко вижу, в чем у моей есть редкий талант (а он есть кое в чем), а где только способности. И педагог опытный и внимательный быстро это разглядит, как мне кажется... ведь в процессе занятий (если действительно заниматься, а не маме указывать, что надо сделать ) всё на виду.


    Когда мы только начинали заниматься, наша сразу сказала, чтоб я нос не вздумала вешать, если что-то сразу не получается и 100% гениальных детей за 35 лет работы с большим количеством учеников она не видела.

    И ей главное, чтоб из всех возможных вариантов у ребенка были в наличии любовь к музыке, трудолюбие, общая сообразительность и толковая мама, а остальному она научит, потому что это её работа


    Но я знаю толпы других педагогов, причем объективно вроде бы хороших - которые придирчиво выбирают и берут только уже готовое.

  • #10
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Re: Способности или талант...?

    Цитата Сообщение от Инета Посмотреть сообщение

    Inna, спасибо за столь лестный отзыв!


    Мы ушли из ЦМШ (больше там ни к кому не хотим)...
    Вы ушли из ЦМШ????!!! вот это новость :(
    Вам сказали, что у педагога времени нет?

  • Страница 1 из 9 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Развитие способности импровизировать
      от NbP в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.05.2010, 10:21
    2. У меня вопрос к педагогам про муз. способности и про приемн. экз. в ДМШ (скрипка)
      от чУдо_Апельсин в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 15.05.2008, 14:49
    3. Талант во всем?
      от Nettalie в разделе Беседка
      Ответов: 53
      Последнее сообщение: 25.10.2007, 20:12
    4. Степень развития воображения и муз.способности..?
      от L'organiste в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 29.07.2007, 11:13
    5. Вечен ли талант?
      от Red Wine в разделе Беседка
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 14.01.2007, 02:51

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100