В московском издательстве "Композитор" вышла в свет новая "Книга о Лядове".

В «Книге о Лядове», задуманной её автором в 1916 году и выходящей в свет спустя 100 лет, впервые представлены воспоминания и критические работы Ольги Афанасьевны Корсакевич (1859–1935) – двоюродной сест­ры и близкого друга выдающегося композитора Анатолия Константиновича Лядова (1855–1914).
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	книга о лядове обложка с саи?та.jpg 
Просмотров:	818 
Размер:	46.1 Кб 
ID:	103321
О. А. Корсакевич пережила своего брата на 20 лет, посвятив их написанию воспоминаний и критических работ о творчестве любимого человека и композитора. Сердце в буквальном смысле слова сжимается, когда читаешь следующие строки из письма Ольги Афанасьевны к Б. В. Асафьеву: «Над этой работой я почти потеряла зрение. […] она была моей единственной радостью, вознаграждавшей меня за все физические и духовные лишения: с ней мне было легче переносить голод и холод, а, главное, одиночество, в смысле отсутствия самых дорогих близких, и неимения никакой возможности бывать „в музыке“…».
Свои рукописи О. А. Корсакевич в декабре 1934 года передала в Литературный музей (в надежде, что они будут изданы), но через две недели неожиданно умерла. Пророческими оказались её опасения, высказанные в одном из писем: «…Мне очень не хочется, чтобы этот мой литературный труд послужил только как материал для чужой статьи, или остался на хранении в музее»… Но именно так и произошло — её рукописи попали в архивы, и до сих пор только цитировались в статьях и монографиях.

И, вот, наконец, эти работы увидели свет.

Книга дополнена воспоминаниями близких А.К. Лядову людей (Валентины Беляевой, дочери Митрофана Беляева; композитора Константина Антипова, кузена А. К. Лядова), стихо­творениями А.К. Лядова, письмами вдовы композитора (Надежды Ивановны Лядовой), письмами самой О.А. Корсакевич, фотографиями. Материалы книги собраны из различных архивных источников, подавляющее большинство материалов публикуется впервые.
Специальное вступительное слово к книге написано Анатолием Евгеньевичем Помазанским, внучатым племянником А.К. Лядова, исследователем музыкальной династии Лядовых.
Книга адресована музыкантам, музыковедам, а также всем интересующимся русской музыкой и русской культурой. Новая книга о Лядове — отдавая дань самому композитору и О. А. Корсакевич — позволит лучше понять и ещё больше полюбить творчество этого гения земли русской.

Информация о книге на сайте издательства.
СОДЕРЖАНИЕ


  • Предисловие редакторов-составителей
  • Благодарности
  • Вступительное слово А.Е. Помазанского
  • Часть 1. Работы О.А. Корсакевич
    • I. Анатолий Константинович Лядов
    • II. Толенька Лядов (из детских воспоминаний)
    • III. О критике творчества Лядова

  • Часть 2. Избранные стихотворения А.К. Лядова
  • Часть 3. Воспоминания близких людей о Лядове
    • I. Константин Антипов: Воспоминания о Лядове
    • II. Валентина Беляева: Воспоминания о Лядове

  • Часть 4. Письма Н.И. Лядовой
    • I. Письмо Н.И. Лядовой С.М. Городецкому
    • II. Из писем Н.И. Лядовой В.К. и И.А. Помазанским

  • Часть 5. Документы и письма О.А. Корсакевич
    • I. Письма О.А. Корсакевич В.Д. Комаровой
    • II. Анкета О.А. Корсакевич
    • III. Письма О.А. Корсакевич Б.В. Асафьеву
    • IV. Переписка О.А. Корсакевич с Государственным Литературным Музеем

  • Список источников
  • О редакторах-составителях и авторе вступительного слова