1. #11

    По умолчанию Re: Создание метода оценки качества звука

    murom, ощущения возникают именно когда Вы сами на скрипках играете? (а не звук со стороны?) Я верно понял?


  • #12
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Создание метода оценки качества звука

    Цитата Сообщение от Johnny Bravo Посмотреть сообщение
    murom, ощущения возникают именно когда Вы сами на скрипках играете? (а не звук со стороны?) Я верно понял?
    Вы верно поняли.

  • #13

    По умолчанию Re: Создание метода оценки качества звука

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Расскажу, как я определяю качество звука скрипки на одном примере (а их было много):
    З.Н.Брон попросил меня посмотреть его новую скрипку Андреа Гварнери, которую он купил в Алма-Ате. Я пришел в класс, там были и его ученики, включая Репина. Брон стал играть на скрипке, я слушать. Звук был замечательный и по силе, и по тембру. Потом я взял скрипку в руки и стал наигрывать разные нотки на разных струнах. После этого я сказал Брону, что это звук обычной мануфактурной скрипки 19 века.
    Что же я слышал и чувствовал? Итальянские инструменты создают в теле исполнителя резонирующие вибрации. Чем лучше скрипка, тем ниже в теле вибрируют органы исполнителя (мои, в данном случае). Та скрипка вибрировала не ниже моего горла, т.е. дешевая скрипка. Потом я стал разглядывать ее внешне - сделана замечательно. Этикетка оказалась фальшивой. Ну не будут в подленник вклеивать фальшивую этикетку.
    Уже потом я выяснил у своего друга из Алма-Аты, что я был прав: Брону подсунули лажу - австрийскую фануфактурку..
    ----------------
    Современные хорошие мастеровые скрипки резонируют на уровне грудной клетки - не дотягивают до итальянцев, которые резонируют гораздо ниже.
    Я не могу объяснить, почему так, но это проверено на многих инструментах и я никогда в этом не ошибался. А вот со стороны слушая скрипку, мог и ошибаться. Особенно, если скрипач высочайшего уровня и может из плохонькой скрипки извлекать замечательные звуки.
    murom, все, что Вы описали - очень занятно, но не более того. Если Вам приятно думать, что Вы обладаете потусторонним даром, то нехорошо отнимать у Вас это ощущение. И возражать Вам бесполезно. Кроме того, при чем здесь "итальянские" скрипки? Если бы итальянская означало "хорошо звучащая", то не нужно было бы вообще ничего затевать: просто качество определялось бы расстоянием от Италии до места изготовления (места рождения мастера?) инструмента. Чем дальше от Италии - тем хуже звук (для Вас - тем ниже резонирующий орган ; ).

    В любом случае мы не о магии говорим, а о способе даже пока не определения качества звука, а о начальной стадии: создании достоверной и представительной базы данных звучаний различных инструментов. Различного качества и происхождения.

  • #14
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Создание метода оценки качества звука

    Цитата Сообщение от спаситепомогите Посмотреть сообщение
    В любом случае мы не о магии говорим, а о способе даже пока не определения качества звука, а о начальной стадии: создании достоверной и представительной базы данных звучаний различных инструментов. Различного качества и происхождения.
    Прежде чем "Создавать метод оценки качества звука", желательно определиться: а что мы имеем ввиду под качеством звука? Какой звук качественный, а какой нет. И, желательно, определять это качество не спектрограммами, а ощущениями слушателя. Вот часто говорят про носкость звука, т.е. есть инструменты громкие рядом, но тихие на расстоянии. А есть и такие, которые и из далека слышны хорошо. Есть инструменты с приятным тембром или нет. Можно о многом тут говорить по ощущениям. Я понимаю, что вкусы разные, но объективность какая-то существует.
    Я предложил свой вариант, предлагайте свой. Подождем и другие мнения.
    Но, поверьте, спектрограммы ничего нам не скажут.

  • #15
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Создание метода оценки качества звука

    Если один и тот же скрипач будет играть одни и те же звуки, группы звуков, в заданных динамических и по диапазону параметрах, то сравнение явно получится. Только для объективного сравнения требуется общепризнанная по качеству скрипка, желательно, с таким же скрипачем. О чем я и писал в теме про "Фестиваль скрипки". Особо поддержки не оказалось. Хотя помогу, если соберетесь , в Москве и с залом и организацией.
    Впрочем , может разовью это с роялями

  • #16

    По умолчанию Re: Создание метода оценки качества звука

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Я предложил свой вариант, предлагайте свой.
    Я свой тоже предложил, но не знаю, как его практически осуществить, мне не под силу.
    А что предложили Вы, я не вполне понял. Принести Вам два десятка скрипок, и Вы скажете, где у Вас вибрирует? Это элементарно опровергается: завязать Вам глаза, дать Вам дюжину сприпок, записать Ваши оценки "высоты органов", а через неделю повторить с теми же скрипками, и сравнить результаты. В любом случае, прежде, чем оценивать скрипки, нужно оценить и отобрать "экспертов", иначе все теряет всякий смысл.

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Но, поверьте, спектрограммы ничего нам не скажут.
    Только они и скажут правду.

    Кстати, вот один из кандидатов в тестовые исполнители:



    Воспроизводимость будет близкой к идеальной. Экспертам придется оценивать звук, а не мастерство исполнителя.

  • #17
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Создание метода оценки качества звука

    Цитата Сообщение от спаситепомогите Посмотреть сообщение
    А что предложили Вы, я не вполне понял.
    Хорошие скрипки ценятся наличием низких частот, которые резонируются нашим телом.
    Нужно просто играть и чувствовать эти резонансы.
    А вот ухо, слушающее со стороны скрипку, может и ошибаться. Я это на себе много раз проверял и сравнивал.
    Можно ли этому научиться? Можно, если захотеть. Это не сложно.
    Я думаю, что прослушивание из-за ширмы - не лучший вариант для оценки скрипки.

  • #18

    По умолчанию Re: Создание метода оценки качества звука

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Хорошие скрипки ценятся наличием низких частот, которые резонируются нашим телом.
    Нужно просто играть и чувствовать эти резонансы.
    А вот ухо, слушающее со стороны скрипку, может и ошибаться. Я это на себе много раз проверял и сравнивал.
    Представил себе зал филармонии, где зрители затыкают уши и подключаются к вибраторам, имеющимся на каждом кресле. Скрипач (лучше скрипачка) играет, вибратор резонирует, звук, значит, хороший.

  • #19

    По умолчанию Re: Создание метода оценки качества звука

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Можно ли этому научиться? Можно, если захотеть. Это не сложно.
    По-простому: дурное дело - нехитрое. Не знаю, в каких консерваториях такому учат, но я своих внуков в такие не поведу.

  • #20
    Старожил Аватар для Роман Н
    Регистрация
    21.05.2008
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    1,943
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Создание метода оценки качества звука

    Цитата Сообщение от спаситепомогите Посмотреть сообщение
    Представил себе зал филармонии, где зрители затыкают уши и подключаются к вибраторам, имеющимся на каждом кресле. Скрипач (лучше скрипачка) играет, вибратор резонирует, звук, значит, хороший.
    В "Дневнике одного гения" Дали описывает нечто подобное, правда, не в филармонических масштабах: СЕНТЯБРЬ2-еТелеграмма от княгини П. Она извещает, что завтра будет у нас. Полагаю, она доставит мне «китайскую скрипку-мастурбатор», которую ее муж, — князь, обещал привезти мне в подарок из своего последнего путешествия в Китай. После обеда сижу под небом, которое будто напрашивается на всякие банальности о величии вселенной, и предаюсь грезам о китайской скрипке с вибрирующим отростком. Ну, и так далее...https://unotices.com/book.php?id=146268&page=39

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Города нет в списке Куплю скрипку 1/4, хорошего качества и звука, для выступлений. Город не важен.
      от Tea в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.06.2014, 13:16
    2. Adobe Audition 3.0 создание фонограмм и обработка звука
      от mechanick в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 04.08.2011, 22:27
    3. Покритикуйте идею (исследование качества звука)
      от hobby в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 75
      Последнее сообщение: 05.02.2011, 01:45
    4. Кто что рекомендует для оценки качества наушников
      от Евтихий Онучин в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 08.04.2010, 08:06
    5. Как поделить wav файл без потерь качества звука?
      от Дима в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 05.02.2004, 18:09

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100