1. #1
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Создание метода оценки качества звука

    Найдены отличия хороших скрипок от плохих

    03.10.2008, 16:34:15
    Версия для печати | PDA/КПК

    Скрипка. Фото с сайта home.alltel.net



    Физикам удалось выяснить, чем конкретно звук хорошей скрипки отличается от звука плохой. Об этом сообщает Nature News. Работа ученых опубликована в журнале The Journal of the Acoustical Society of America.

    Для опыта Джордж Биссингер (George Bissinger) из Восточного университета Каролины выбрал 17 инструментов, качество которых варьировалось от "плохого" до "великолепного". Среди изучаемых скрипок были, например, несколько легендарных инструментов: Titian (1715) и Willemotte (1734) Страдивари, а также Plowden (1735) Гварнери дель Гезу.
    Биссингер изучал некоторые характеристики звучания этих инструментов, пытаясь найти зависимость между ними и качеством звучания скрипки. Среди характеристик были следующие: зависимость звука от силы, прилагаемой к струне, частоты главных резонансов (мод) инструмента, а также распределение звука по направлениям в пространстве. Кроме этого, Биссингер вычислил эластичность деревянных пластин, из которых составлена скрипка, и силу глушения звука.
    По словам ученого, статистический анализ показал, что между этими характеристиками и качеством скрипки отсутствует какая-либо связь. Например, одна из скрипок Страдивари давала наиболее направленный из всех образцов звук, в то время как другая больше всех его рассеивала.
    Биссингеру, однако, удалось обнаружить, что у хороших скрипок наблюдается лучший отклик в диапазонах низких частот. По словам ученого, именно дополнительные басы ответственны за полноту звука хороших инструментов.
    Многие музыканты, признавая наличие хороших и плохих скрипок, сомневаются в возможности физической интерпретации качества скрипок.
    Ссылки по теме
    - Old violins reveal their secrets - Nature News, 02.10.08
    - Structural acoustics of good and bad violins - The Journal of the Acoustical Society of America, сентябрь, 2008
    - Гнилостные грибы помогут улучшить звучание скрипок - Lenta.ru, 18.06.2008
    - Российский коллекционер купил скрипку Гварнери - Lenta.ru, 13.02.2008
    - Музыканты требуют приравнять скрипки к ноутбукам - Lenta.ru, 11.09.2006
    - Особому звучанию скрипок Страдивари нашли климатическое объяснение - Lenta.ru, 09.12.2003
    Сайты по теме
    - Восточный университет Каролины





  • #2

    По умолчанию Создание метода оценки качества звука

    Это очень интересная задача, и впроле выполнимая. Значительно проще, чем создание системы беспилотного управления автомобилем.
    Самое сложное здесь - собрать несколько команд экспертов, которые готовы были бы прослушать массу скрипок (собрать скрипки - тоже сложная задача! особенно хорошие) и выставить оценку их качеству по, скажем, 1000-бальной шкале. Обязательно присутствовать должны скрипки самого разного качества. Затем создать эталонную запись звука каждой скрипки, очень желательно одним скрипачом за однин сеанс.
    Если набрать приличную базу данных, используя ее, можно разработать объективный способ оценивать довольно точно качество инструментов, не учавствовавших в создании базы. Достоверность метода можно легко проверить, домешав новые скрипки к уже прослушанным и провести новый сеанс оценки экспертами. Их оценка должна быть близкой к оценке, полученной нашим методом.

    Тогда, кстати, можно будет объективно оценить, стал ли звук "лучше", "хуже", или "без изменений" после нанесения лака.

  • #3

    По умолчанию Re: Создание метода оценки качества звука

    То что вы описали - это "задача классификации" и сейчас она вполне решается с помощью машинного обучения и нейросетей
    Если у вас будет 1000 примеров записанных мелодий различных скрипок, и соответствующие им оценки, выставленные экспертами, можно реализовать приложение, на вход которому можно будет подать все примеры, "обучить" сеть, и дальше она уже сама сможет классифицировать новые примеры и обучаться дальше..

    Это сейчас очень прогрессивное направление и оно стремительно развивается
    Не уверен, правда, какое качество записи необходимо будет для обучения сети..
    Но задача вполне решаемая (сейчас нейросети уже и образы распознают и музыку пишут, что только не придумают люди )

  • #4

    По умолчанию Re: Создание метода оценки качества звука

    Да, так делали и делают - но мне подход кажется
    "слегка наивным"

    (а) что будем делать с разной влажностью воздуха,
    например? Разной температурой ?
    Для теста стандартизирована, но при исполнении?

    (б) что будем делать с разной акустикой залов?
    Реверберация в одних поддержит частоты иначе,
    чем в других - и следовательно разные инструменты
    покажутся "лучше звучащими"

    (в) Цель - ну, создали мы экспертную базу, можем
    как-то наложить тест новой скрипки на неё - "и чё"?!
    Зачем? Дальше что с этим делать?

    (г) вы записали как цель некое эфемерное "качество
    звука", которое желаете поверить цифрой.

    Да, блин, короткое преобразование Фурье (или вейвлетс)
    уже сколько лет (Фурье - сотен) известны и применяются.
    Пиши профиль-разложение звука - и дашь "точное цифровое
    описание" его. Компьютерные программы-синтезаторы
    разных инструментов также давно сделаны - ну, вы уточните
    их параметры - "и что дальше"?

    Думать надо дальше и больше, чем эта очевидная идея.

  • #5

    По умолчанию Re: Создание метода оценки качества звука

    Цитата Сообщение от Johnny Bravo Посмотреть сообщение
    То что вы описали - это "задача классификации" и сейчас она вполне решается с помощью машинного обучения и нейросетей
    Если у вас будет 1000 примеров записанных мелодий различных скрипок, и соответствующие им оценки, выставленные экспертами, можно реализовать приложение, на вход которому можно будет подать все примеры, "обучить" сеть, и дальше она уже сама сможет классифицировать новые примеры и обучаться дальше..

    Это сейчас очень прогрессивное направление и оно стремительно развивается
    Не уверен, правда, какое качество записи необходимо будет для обучения сети..
    Но задача вполне решаемая (сейчас нейросети уже и образы распознают и музыку пишут, что только не придумают люди )
    Что задача решаемая, я, кажется, тоже упомянул. То, каким конкретным способом -не так интересно, т.к. это - второстепенно. Не могу придумать, у кого могла бы иметься и возможность, и интерес организовать сбор данных. Нужно ведь и экспертов отобрать правильно! Например, если дать им сегодня прослушать десяток скрипок, и попросить расположить их в порядке возрастания качества, а завтра повторить эксперимент, и тех, которые выдадут нечто совершенно отличное от вчерашнего - гнать в шею из экспертов.

  • #6

    По умолчанию Re: Создание метода оценки качества звука

    Цитата Сообщение от eveningbell Посмотреть сообщение
    Да, так делали и делают
    Кто? Гле? Когда?
    Цитата Сообщение от eveningbell Посмотреть сообщение
    но мне подход кажется "слегка наивным"
    Подхода никакого я не предлагал, это другие уже подходы начали выдвигать. По-моему, преждевременно, пока не определено главное: кто будет этим заниматься? Кому и интересно, и возможности организовать и провести имеются. Тогда уже конкретности появятся, а пока все разговоры о "влажности воздуха" - простое сотрясание воздуха.

    Цитата Сообщение от eveningbell Посмотреть сообщение
    Думать надо дальше и больше, чем эта очевидная идея.
    Ну, это завсегда. Причем всем, включая подсказчиков : )

  • #7

    По умолчанию Re: Создание метода оценки качества звука

    Цитата Сообщение от спаситепомогите Посмотреть сообщение
    Кто? Гле? Когда?

    Подхода никакого я не предлагал, ....

    Ну, это завсегда. Причем всем, включая подсказчиков : )
    Опять. Нарвался. Отборный гуманитарный мозг.
    Он выкидывает всё содержательное, и спорит со
    связующими словами.

    Поясним на конкретном примере.
    "Скажите, как пройти к станции поезда?"
    "А вы пешком или на машине? Если
    пешком, то по этой улице 2 квартала,
    а там спросите."

    ГУМАНИТАРИЙ откликается:
    "Пешком. На машине. Разве я поднимал эти проблемы?
    Разве могут они быть решены так просто?

    И это завсегда так. Включая таких
    вот рассказчиков"

  • #8

    По умолчанию Re: Создание метода оценки качества звука

    eveningbell, сперва захотелось ответить в стиле "Мне жаль, что Вы такой ранимый. Держитесь, весна на подходе, возможны осложнения."
    Но потом передумал, стало действительно жаль, что я не учел Вашу ранимость, и захотелось просто по-человечески поблагодарить за то, что откликнулись в теме. В самом деле: к чему ненужные споры? Тем более, что ни у меня, ни у Вас (или?) нет ни возможностей, ни связей там, где эти возможности могли бы быть. И я просто глупец, что затеял эту тему в месте, которое людьми с такими возможностями просто не посещается. Жаль.
    Извините, что был с Вами излишне прямолинеен, и хороших Вам выходных : )

  • #9

    По умолчанию Re: Создание метода оценки качества звука

    т.е. вы мне хотите сказать, что
    я прочел ваш комментарий
    с точностью наоборот - и
    затем на вас наехал..

    Ну, это бывает. Это Интернет.
    На нем всегда кто-то неправ.

  • #10
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Создание метода оценки качества звука

    Расскажу, как я определяю качество звука скрипки на одном примере (а их было много):
    З.Н.Брон попросил меня посмотреть его новую скрипку Андреа Гварнери, которую он купил в Алма-Ате. Я пришел в класс, там были и его ученики, включая Репина. Брон стал играть на скрипке, я слушать. Звук был замечательный и по силе, и по тембру. Потом я взял скрипку в руки и стал наигрывать разные нотки на разных струнах. После этого я сказал Брону, что это звук обычной мануфактурной скрипки 19 века.
    Что же я слышал и чувствовал? Итальянские инструменты создают в теле исполнителя резонирующие вибрации. Чем лучше скрипка, тем ниже в теле вибрируют органы исполнителя (мои, в данном случае). Та скрипка вибрировала не ниже моего горла, т.е. дешевая скрипка. Потом я стал разглядывать ее внешне - сделана замечательно. Этикетка оказалась фальшивой. Ну не будут в подленник вклеивать фальшивую этикетку.
    Уже потом я выяснил у своего друга из Алма-Аты, что я был прав: Брону подсунули лажу - австрийскую фануфактурку..
    ----------------
    Современные хорошие мастеровые скрипки резонируют на уровне грудной клетки - не дотягивают до итальянцев, которые резонируют гораздо ниже.
    Я не могу объяснить, почему так, но это проверено на многих инструментах и я никогда в этом не ошибался. А вот со стороны слушая скрипку, мог и ошибаться. Особенно, если скрипач высочайшего уровня и может из плохонькой скрипки извлекать замечательные звуки.

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Города нет в списке Куплю скрипку 1/4, хорошего качества и звука, для выступлений. Город не важен.
      от Tea в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.06.2014, 13:16
    2. Adobe Audition 3.0 создание фонограмм и обработка звука
      от mechanick в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 04.08.2011, 22:27
    3. Покритикуйте идею (исследование качества звука)
      от hobby в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 75
      Последнее сообщение: 05.02.2011, 01:45
    4. Кто что рекомендует для оценки качества наушников
      от Евтихий Онучин в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 08.04.2010, 08:06
    5. Как поделить wav файл без потерь качества звука?
      от Дима в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 05.02.2004, 18:09

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100