Результаты опроса: Доводилось ли Вам слушать эту запись

Голосовавшие
20. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    1 5.00%
  • Нет

    19 95.00%
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Гульд и Каллас

              
  1. #1

    По умолчанию Гульд и Каллас

    Спешу отрекомендовать одну из последних новинок лейбла Fonalys, основанного в прошлом году создателями лейбла "Lys”. Я думаю, всем памятны замечательные архивные альбомы этой фирмы – в частности, замечательная серия исторических записей Большого театра (чего стоит один лишь изумительный “Кощей”!). Как известно, сам “Lys” в недавнем прошлом обанкротился, но имевшие непосредственное отношение к выпуску записей продолжили начатое славное дело по выпуску достаточно редких исторических пленок.
    Итак, последней новинкой лейбла “Fonalys” стала впервые опубликованная запись Шубертовской “Прекрасной мельничихи” в исполнении … Глена Гульда и Марии Каллас. Запись была сделана в октябре 1954 года во время нескольких сеансов звукозаписи. Известно, насколько щепетильно относились оба музыканта к качеству записей. В буклете к диску сказано, что Каллас наложила посмертное вето на публикацию этого уникального документа. Спустя несколько десятилетий стараниями потомков племянницы Гульда (которая, как известно была очень близка с великим канадцем в последние годы) запись была опубликована.
    Запись эту я с удовольствием прослушал и рекомендую к прослушиванию всем. Прежде всего, еще до прослушивания потрясает длительность – 67 (!) минут. Но и в остальном – запись по меньшей мере выдающаяся. Я думаю, рассмотрению этой интерпретации может быть посвящено отдельное исследование. Особенно пикантно звучит контрапункт пения Каллас и драматического речитатива Гульда. Более подробно процесс студийной записи описан в письмах Гульда („The Glenn Gould Reader“ Vintage Books New York, 1990). Если хотите, могу отсканировать и выложить цитаты из дневников здесь.
    Насколько мне известно, она уже должна появиться в открытой продаже в Московских магазинах. Кстати – она точно есть в “Пурпурном Легионе”, поскольку там ее покупал один мой приятель.
    Выходные данные диска:
    Fonalys F6502 (Full) rec. 1954 (67:50).

    UPDATE: завтра отсканирую рецензию из последнего номера "Diapason"

  • #2
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Гульд и Каллас

    Кстати, Дмитрий, а вы слышали о записи 2й Малера LSO под управлением Яши Горенштейна на той же Fonalys? Она была обещана во втором квартале.
    Кто там поет?
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #3

  • #4
    Постоянный участник Аватар для Ingrata Donna
    Регистрация
    12.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    638

    По умолчанию Клемперер и Шолти

    Это еще что!! Вот, говорят, сохранилась запись концерта, где Клемперер ПОЕТ "Зимний путь" (с Шолти у рояля) - ну, это было в тот вечер, когда Фишер-Дискау дирижировал 9-й симфонией Шуберта...

  • #5

    По умолчанию

    Катенька,

    таки да!

    Но не надо наводить поклеп на честных труженников "Fonalys". Они все-таки старались, да и результат отменный

  • #6

    По умолчанию

    А вот, собственно и обложка диска - она привлекла меня своим славным аскетизмом в духе раннего Andante.



    Надеюсь, галломаны оценят легкое кокетство продюсеров проекта

  • #7
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Гульд и Каллас

    Цитата Сообщение от Дмитрий Ларош
    Более подробно процесс студийной записи описан в письмах Гульда („The Glenn Gould Reader“ Vintage Books New York, 1990). Если хотите, могу отсканировать и выложить цитаты из дневников здесь.
    Дмитрий, если это не сильно затруднит... Было бы очень любезно с Вашей стороны

    Добавление.
    1.В Пурпурном Легионе отнекиваются. Говорят, не было у них такого диска.
    2. Количество проголосовавших растет, а вот кол-во слушавших означенный диск...

  • #8
    Частый гость
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Ну вот, цирк уехал, а клоуны остались...

  • #9
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,654
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Fonalys то хоть существует?

  • #10
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию

    Если бы не дата первого поста автора потока, можно было бы принять за первоапрельскую шутку. Или в Минске первое апреля на час раньше, чем в Москве?

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Мария Каллас
      от Дмитрий Волобуев в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 176
      Последнее сообщение: 27.06.2014, 16:09
    2. Конкурс Марии Каллас
      от Chamber в разделе С праздником!
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 26.02.2008, 22:25
    3. Каллас колоратура
      от adriano в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 18.02.2008, 14:51
    4. конкурс Марии Каллас
      от Машер в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 11.12.2007, 13:05
    5. Каллас - Царица ночи
      от Shreker в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 10.06.2006, 18:07

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100