Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Конкретная музыка

              
  1. #1
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,551
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Конкретная музыка

    Интересуюсь этой музыкой, но почти не знаю конкретных имён и названий. Хотелось бы поговорить о данном явлении и узнать побольше такой музыки. Пока что кроме имён Пьера Анри и Пьера Шеффера и их симфонии для одного человека мне по теме и написать-то нечего
    А ещё у меня есть специальный вопрос: существует ли музыка, которая представляет собой просто звуковой кусок жизни, слепок реальности в какой-то момент в каком-то месте, без монтажа и купюр? Т.е. человек просто вышел на улицу, записал то, что там звучало, и потом записывает это на диск как свою музыку. Интересно, существует ли такое и кто это сделал первым. Мне кажется интересным, что простое перенесение уличных звуков в другой контекст (контекст "сижу и слушаю музыку" вместо контекста "иду куда-то по своим делам") превращает уличный шум в музыкальное событие.

  • #2
    Старожил Аватар для NeDo
    Регистрация
    08.05.2006
    Сообщений
    1,591
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Конкретная музыка

    Бу!

    Ужжжасссно интересные вопросы подымаете...

    Из отечественных композиторов очень интересно мыслит в этом направлении Александр Бакши. Он делал очень нетривиальное музыкальное оформление спектаклей Валерия Фокина, Камы Гинкаса. Очень нетривиальные мысли у него о звуковом пространстве спектакля.
    И все - вроде бытовые - шумы в его спектаклях -очень продуманы. Откуда, какой силы будет звук. Оказывается и воду в оцинкованное ведро можно лить по-разному. И это будет производить очень разный выразительный эффект. Вообще из своих жизненных впечатлений могу сказать что некие скрипы ворот, дверей, каруселей и качелей очень и очень многозначительны, потенциально выразительны.

    Тут какие-то встречные движения. Академические инструменты у Курляндского производят звучания, близкие к шуму.
    Бытовые шумы в спектаклях Бакши очень строго организованы.

    Есть еще очень интересные находки у Владимира Николаева. Где-то на пол-дороге, на пол-пути между окультуренным академическим звуком и шумом.

    Вообще -то по моим ощущениям где-то здесь залегает золотая жила, еще неразведанная, новых выразительных возможностей. Кроется возможность убежать от стандартов и штампов.
    И ни туды...
    И ни сюды...

  • #3
    Николай Scratch Аватар для DJ Хруст
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,744
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Конкретная музыка

    Цитата Сообщение от -Бу- Посмотреть сообщение
    ...
    существует ли музыка, которая представляет собой просто звуковой кусок жизни, слепок реальности в какой-то момент в каком-то месте, без монтажа и купюр? Т.е. человек просто вышел на улицу, записал то, что там звучало, и потом записывает это на диск как свою музыку. Интересно, существует ли такое и кто это сделал первым. Мне кажется интересным, что простое перенесение уличных звуков в другой контекст (контекст "сижу и слушаю музыку" вместо контекста "иду куда-то по своим делам") превращает уличный шум в музыкальное событие.
    Нечто подобное пытаюся воплотить в т. наз. soundscapes - "звуковых пейзажах".

  • #4
    Частый гость
    Регистрация
    08.07.2005
    Адрес
    Калининград, Спб
    Возраст
    41
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Конкретная музыка

    А я как раз в своем ЖЖ о чем-то подобном на днях писала:
    Visage Берио
    Это сочинение Берио написано для tape, хотя там присутствует вполне живой голос (местами ОЧЕНЬ живой!), но, видимо, все вместе существует только в формате "для tape". По-моему, это сочинение - сильнейшее воплощение "невидимого кино". Каждую секунду что-то происходит, женщина то едва может что-то выговорить, то кричит, плачет, то как будто убегает, множество других звуков, призвуков, шумов... Но мы не можем понять, что именно там происходит, и в этом некая загадка... Это как идти по улице с закрытыми глазами - рождаются особые ощущения, которые никогда не возникли бы при обычной прогулке. Так и здесь. По-моему, это удивительное произведение и... в который раз думаю о том, что сходство некоторых сочинений Берио с появившейся затем конкретной инструментальной музыкой Лахенмана чуть ли не очевидное, но почему-то об этом не говорят... или я об этом не слышала...
    "Не надо слушать ничьих советов, кроме советов проносящегося ветра, рассказывающего нам историю мира" (Дебюсси)

  • #5
    Частый гость Аватар для Gimel
    Регистрация
    20.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: Конкретная музыка

    Цитата Сообщение от -Бу- Посмотреть сообщение
    ... существует ли музыка, которая представляет собой просто звуковой кусок жизни, слепок реальности в какой-то момент в каком-то месте, без монтажа и купюр?...
    Мне очень понравился Ваш вопрос... А не кажется ли Вам, что такую музыку не стоит слепливать? Если это то, что не задумано как музыка и становится музыкой только в нашем восприятии, то нуждается ли она в фиксации. Это мир-звучащий, интерпретированный мной-слушателем как музыка. Это обескомозиторенная звуковая реальность, бессубъектное искусство.
    Это не попытка умничать с моей стороны. Нас в лингвистике интересует вопрос, где начинается язык: в говорящем или слушающем. Рикер настаивал на том, что язык начинается со слуха, восприятия (потерял цитату, не могу найти). Так вот и музыка с чего начинается? С того, кто придумал, или с того, кто услышал. Ну и дальше все мои вопросы из первого абзаца...

  • #6
    Николай Scratch Аватар для DJ Хруст
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,744
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Конкретная музыка

    Цитата Сообщение от Gimel Посмотреть сообщение
    Так вот и музыка с чего начинается? С того, кто придумал, или с того, кто услышал.
    Мне кажется, в музыке "услышал" и "придумал" это одно м то же. Или первое влечёт второе.

  • Похожие темы

    1. Органный концерт "Музыка планет – музыка любви". Играет Мария Блажевич
      от Dmitry Ushakov в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.03.2012, 01:22
    2. Ответов: 283
      Последнее сообщение: 15.02.2012, 20:57
    3. Москва Старинная музыка и музыка XX века на фирменных CD
      от stranger7 в разделе Продажа и дарение CD и DVD
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.03.2011, 20:37
    4. Ответов: 30
      Последнее сообщение: 19.02.2011, 11:56
    5. Эшпай, музыка к к/фильму "Тень". Ноты, понятное дело, сама музыка есть))))
      от Ыук в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.09.2006, 18:38

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100