4131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 166

Тема: Интонировка

              
  1. #131
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Интонирование. Кто-нибудь делает эту операцию?

    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А можно узнать о каких" ограниченных пределах" идёт речь ?
    Шлифую молотки на "запущенных" пианинках, утюжу и немного подравниваю дзынь-дзынь в перепитанном верхнем регистре. Прямо скажу - не мастерство интонировки, но глаза на проблему раскрывает...
    Уберешь все ненужные (и лишние) люфты, углубишь клавиатуру - инструмент заиграет! Сам постоянно удивляюсь... И кроме того, на яркость звука влияет глубина штейнунга. Иногда не хватает длины размаха молотков. Если с этим поколдовать в разумных (допустимых данной механикой) пределах - тоже ситуация может улучшиться. Но эти действия в реальности не изменяют тембр звука, а просто выявляют его с лучшей стороны. После этого уже можно колоть, утюжить... Чуть лучше-чуть хуже... Можно конечно заморочиться нюансами, но принципиальную картину это не изменит...


  • #132

    По умолчанию Re: Интонирование. Кто-нибудь делает эту операцию?

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    А подобные рассуждения (процитированные сверху) наводят тень на плетень для неинформированных клиентов и похожи на развод на бабки. Особенно меня радует что "результат интонировки оформляется не сразу". Это правда. Но зато какая перспектива для лохотрона! Пришёл, поколдоовал и ушёл, пообщав, что чудеса наступят завтра...
    Вы напрасно сосредоточились на интонировке как "развод на бабки": для этого (и порой куда лучше!) подходят и другие, более приземленные операции. Схалтурить, а деньги взять можно и за настройку, "регулировку молотков" (тоже, пожалуй, "если инструмент не звучит", то что ты ему не настраивай), и многое-многое другое.

  • #133
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Интонирование. Кто-нибудь делает эту операцию?

    Цитата Сообщение от спаситепомогите Посмотреть сообщение
    Вы напрасно сосредоточились на интонировке как "развод на бабки": для этого (и порой куда лучше!) подходят и другие, более приземленные операции. Схалтурить, а деньги взять можно и за настройку, "регулировку молотков" (тоже, пожалуй, "если инструмент не звучит", то что ты ему не настраивай), и многое-многое другое.
    Я не сосредоточился. Я просто упомянул об этом способе как об одном из наиболее привлекательных тем более, что практикующие настройщики не особо стремяться интонировку делать понимая, что это занятие малоперспективное. Вот этим и норовят воспользоваться жулики )))

  • #134
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Интонирование. Кто-нибудь делает эту операцию?

    Цитата Сообщение от erisipilloid Посмотреть сообщение
    Нет, это все фигня, опыт опыт опыт... иначе вообще никак, разные молотки совершенно по разному реагируют на интонировку, разные участки молотка по разному, у каждого отдельного инструмента свои возможности по звуку вообще, т.е. одни и те же молотки в разных инструментах дадут совершенно разный звук, Плюс интонировка это не просто сгладить неровности в звуке, а это вообще главная операция по вытаскиванию и оформлению звука.. Знаете почему мало кто ей занимается? Очень сложно(ну хорошо, а не тяп-ляп), и очень муторно и для хорошего результата, необходим, подчеркиваю-НЕОБХОДИМ громадный опыт.. В идеале эту процедуру надо выносить в отдельную профессию, сегодня к вам пришел настройщик, а на завтра звать интонировщика, и платить возможно больше гораздо...
    Для хорошего результата нужен хороший инструмент! Ну вот как студент вокалист. Нет голоса - не сможет петь, как не учи!!!

  • #135

    По умолчанию Re: Интонирование. Кто-нибудь делает эту операцию?

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Я не сосредоточился. Я просто упомянул об этом способе как об одном из наиболее привлекательных тем более, что практикующие настройщики не особо стремяться интонировку делать понимая, что это занятие малоперспективное. Вот этим и норовят воспользоваться жулики )))
    Ваши посты можно понять, как утверждение, что интонировка - абсолютно бесполезная операция, и кто ее делает, тот несомненно жулик, а настоящие, "практикующие настройщики" обходят это стороной, оставляя молотки грохотать (горбатого могила исправит).

  • #136
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    830

    По умолчанию Re: Интонирование. Кто-нибудь делает эту операцию?

    Цитата Сообщение от спаситепомогите Посмотреть сообщение
    .............., оставляя молотки грохотать (горбатого могила исправит).
    Если грохочут , а знать, квадратные до керна, то..

    Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов! (с)

  • #137

    По умолчанию Re: Интонирование. Кто-нибудь делает эту операцию?

    Цитата Сообщение от maxslav Посмотреть сообщение
    Если грохочут , а знать, квадратные до керна, то..

    Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов! (с)
    Может, к логопеду? Или пусть некоторые буквы не выговаривают?

  • #138
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Интонирование. Кто-нибудь делает эту операцию?

    Цитата Сообщение от спаситепомогите Посмотреть сообщение
    Ваши посты можно понять, как утверждение, что интонировка - абсолютно бесполезная операция, и кто ее делает, тот несомненно жулик, а настоящие, "практикующие настройщики" обходят это стороной, оставляя молотки грохотать (горбатого могила исправит).
    Я по роду своей деятельности занимаюсь интонировкой инструментов. То есть в том числе моя специализация. Никого здесь не слушайте. Интонирую старые и слегка подержанные инструменты, как для клиентов, так и находящиеся у меня на реставрации. Есть такой анекдот из жизни: приходит альтист к какому-то мастеру (имя забыл) и видит два одинаковых красивых альта. Он спрашивает сколько они стоят. Мастер отвечает - один стоит 6000 у.е. другой 12000 у.е. Покупатель ошарашен: почему такая разница? На вид два совершенно одинаковых иснструмента. Ему говорят - "Очень просто, один инструмент настроен, а другой нет." Это же касается в частности и интонировки. Кстати в Германии самая дорогостоящая работа у настройщиков высшей квалификации. Условия для совершенной интонировки инструмента - прежде всего приличное владение игрой на фортепиано. Если есть конкретные вопросы, спрашивайте, может смогу чем помочь...
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • #139
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Интонирование. Кто-нибудь делает эту операцию?

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    Я по роду своей деятельности занимаюсь интонировкой инструментов. То есть в том числе моя специализация. Никого здесь не слушайте. Интонирую старые и слегка подержанные инструменты, как для клиентов, так и находящиеся у меня на реставрации. Есть такой анекдот из жизни: приходит альтист к какому-то мастеру (имя забыл) и видит два одинаковых красивых альта. Он спрашивает сколько они стоят. Мастер отвечает - один стоит 6000 у.е. другой 12000 у.е. Покупатель ошарашен: почему такая разница? На вид два совершенно одинаковых иснструмента. Ему говорят - "Очень просто, один инструмент настроен, а другой нет." Это же касается в частности и интонировки. Кстати в Германии самая дорогостоящая работа у настройщиков высшей квалификации. Условия для совершенной интонировки инструмента - прежде всего приличное владение игрой на фортепиано. Если есть конкретные вопросы, спрашивайте, может смогу чем помочь...
    Вот я Вам и задам вопрос : с чего Вы начинаете интонировку "старого и слегка подержанного инстр-та" ?

  • #140
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Интонирование. Кто-нибудь делает эту операцию?

    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Вот я Вам и задам вопрос : с чего Вы начинаете интонировку "старого и слегка подержанного инстр-та" ?
    Ну ёксель-моксель! Конечно с шлифовки молотков и установки их по хорам! Без этого вообще ничего не имеет смысла)))

    Потом утюжить, а потом... Начинается трансцедентальное волшебство, доступное только посвящённым...

  • Страница 14 из 17 ПерваяПервая ... 4131415 ... ПоследняяПоследняя

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100