Страница 3 из 5 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 43

Тема: Как вы относитесь к телевизионным конкурсам для детей - вроде "Щелкунчика" и "Синей птицы"?

              
  1. #21

    По умолчанию Re: Как вы относитесь к телевизионным конкурсам для детей - вроде "Щелкунчика" и "Синей птицы"?

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    я за это ратую "всю дорогу" с момента появления.
    Противник конкурсов вообще, и для взрослых, и тем более для детей.
    Взрослые еще могут посмотреть на это "соревнование" отстраненно, дети - нет.

  • #22
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Как вы относитесь к телевизионным конкурсам для детей - вроде "Щелкунчика" и "Синей птицы"?

    Цитата Сообщение от Айти Посмотреть сообщение
    Очень большие авансы выдаются детям. Под гром оваций. Похвалы, призы, звание победителя - ложные стимулы. Стремление заниматься музыкой, посвятить ей жизнь должно идти изнутри, а не извне. А конкурсы подобные "Синей птице" или "Щелкунчику" – это взрослые игры, где преувеличенная похвала – часть правил. На таких конкурсах практически всегда похвала преувеличена, как и критика. Дети теряют самоощущение, рано становятся зависимыми от внешней оценки - к тому же очень громогласной. Примерно так мне кажется.
    Согласен почти во всем... Единственное замечание - в мое время не было подобных конкурсов для детей, а мне бы они не помешали... В конце моей учебы в ДМШ я все меньше ощущал в себе стремление просиживать часами с инструментом - не хватало мотивации, появились другие интересы... Для некоторых детей конкурсы или фестивали дают дополнительную мотивацию и показывают их уровень по сравнению с другими...
    Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая... ©

  • #23
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Как вы относитесь к телевизионным конкурсам для детей - вроде "Щелкунчика" и "Синей птицы"?

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Обоснуйте.
    tenzing оказался не в состоянии обосновать свои слова. Детский сад, девчачья группа. Гугл пока не научили обосновывать, да, tenzing?
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #24
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Как вы относитесь к телевизионным конкурсам для детей - вроде "Щелкунчика" и "Синей птицы"?

    Цитата Сообщение от Айти Посмотреть сообщение
    Тоже так считаю, но какая альтернатива? Я бы сказала, что фестивали. Это и концертная практика, и знакомства, и пресловутые "фотки", и радость общения. Но фестивали - тоже превратились в практически коммерческий проект, их организует, к примеру, тот же Денис Мацуев, и туда попадают, как правило, дети, уже прошедшие горнило "Синей". И это замкнутый круг.
    Почему калечащие? Их там что, бьют что ли, унижают? А где эти самые толпы детей-калек после конкурсов? По-моему, там большинство сами рвутся на сцену, были бы деньги приехать. Кто едет на конкурсы? Тот, кто хочет стать солистом, выступать на сцене, а если не хочет - зачем тогда туда ехать? Никто же не заставляет. А если заставляют родители, против воли ребёнка - так это уже проблема не конкурсов, а родителей.
    Фестивали - это не то. Там спрос меньше, меньше требований, следовательно не надо особо напрягаться, совершенствоваться в проф. отношении.
    Я вот Вас хочу спросить, надеюсь, ответите, в отличие от некоторых болтунов: зачем по-вашему вообще придумали конкурсы? И какие в них плюсы для начинающих музыкантов, что они дают положительного?
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #25

    По умолчанию Re: Как вы относитесь к телевизионным конкурсам для детей - вроде "Щелкунчика" и "Синей птицы"?

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    .. Для некоторых детей конкурсы или фестивали дают дополнительную мотивацию и показывают их уровень по сравнению с другими...
    Всё правильно, только слово "некоторых" убрать нужно.

    Я не поняла смысл данной темы - пострадать по чужим детям? Не нравятся конкурсы так не возите своих детей на них. А с теми, кто поучаствовал и тем более победил, будут проблемы решать их родители, не спрашивая мнения знатоков форума.

  • #26

    По умолчанию Re: Как вы относитесь к телевизионным конкурсам для детей - вроде "Щелкунчика" и "Синей птицы"?

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Почему калечащие? Их там что, бьют что ли, унижают? А где эти самые толпы детей-калек после конкурсов? По-моему, там большинство сами рвутся на сцену, были бы деньги приехать. Кто едет на конкурсы? Тот, кто хочет стать солистом, выступать на сцене, а если не хочет - зачем тогда туда ехать? Никто же не заставляет. А если заставляют родители, против воли ребёнка - так это уже проблема не конкурсов, а родителей.
    Фестивали - это не то. Там спрос меньше, меньше требований, следовательно не надо особо напрягаться, совершенствоваться в проф. отношении.
    Я вот Вас хочу спросить, надеюсь, ответите, в отличие от некоторых болтунов: зачем по-вашему вообще придумали конкурсы? И какие в них плюсы для начинающих музыкантов, что они дают положительного?
    Элемент унижения есть - речь же не о профессиональных конкурсах, а о двух конкретных.

  • #27

    По умолчанию Re: Как вы относитесь к телевизионным конкурсам для детей - вроде "Щелкунчика" и "Синей птицы"?

    Цитата Сообщение от Вишенка-В Посмотреть сообщение
    Всё правильно, только слово "некоторых" убрать нужно.

    Я не поняла смысл данной темы - пострадать по чужим детям? Не нравятся конкурсы так не возите своих детей на них. А с теми, кто поучаствовал и тем более победил, будут проблемы решать их родители, не спрашивая мнения знатоков форума.
    Нет, волнует окружение собственных детей, не чужих - конкурсы стали навязчивой реальностью. (Точнее, вот прямо сейчас уже не волнует - возраст вышел.) И вопрос был не столько про "проблемы победителей" и "рвущихся на сцену" детей, а как подобные конкурсы влияют на музыкальное развитие детей, а не на их карьеру или закалку сценой и конкуренцией. В целом, ответы некоторые получены.

  • #28

    По умолчанию Re: Как вы относитесь к телевизионным конкурсам для детей - вроде "Щелкунчика" и "Синей птицы"?

    А какие могут быть получены ответы?
    Это ведь не математика, где уравнение имеет только один ответ. Музыкальное развитие дело сугубо индивидуальное, и что повлияет на конкретного ребёнка сказать невозможно.
    Но, лично моё мнение, что масса хорошей музыки, звучащей на конкурсах, сильные конкуренты, у которых есть что "подсмотреть" это скорей огромный плюс, чем минус.

  • #29

    По умолчанию Re: Как вы относитесь к телевизионным конкурсам для детей - вроде "Щелкунчика" и "Синей птицы"?

    Цитата Сообщение от Вишенка-В Посмотреть сообщение
    А какие могут быть получены ответы?
    Это ведь не математика, где уравнение имеет только один ответ. Музыкальное развитие дело сугубо индивидуальное, и что повлияет на конкретного ребёнка сказать невозможно.
    Но, лично моё мнение, что масса хорошей музыки, звучащей на конкурсах, сильные конкуренты, у которых есть что "подсмотреть" это скорей огромный плюс, чем минус.

    Согласна, есть конкурсы, на которых звучит "хорошая музыка" в исполнении "сильных конкурентов", как минимум интересный репертуар можно "подсмотреть". Но повторю, вопрос был именно про два телевизионных конкурса - неужели Вы правда думаете, что на "СП" звучит "масса хорошей музыки"? И даже на "Щелкунчике" репертуар очень тщательно отбирается с точки зрения возможного восприятия жюри: соотношение возраста и сложности произведения, например, контраст - малыш 10-11 лет играет виртуозную вещь из взрослого репертуара, или, скажем, наоборот, берется произведение "по возрасту", чтобы ребенок выглядел органично на сцене. Тут и возникает скользкий момент "критики" - все зависит от того, какое попадется жюри, я слышала и очень резкие высказывания о "слабом репертуаре" или "непонимании произведения ребенком", но он не виноват, что его пытались "выигрышно подать" - это условие конкурса, там есть выигравшие и проигравшие. Много аспектов, и Вы тоже правы, речь в каждом случае идет о разных детях – но одно неизменно для всех: телеконкурс - формат шоу+игра по правилам+ везение, это не оценка по заслугам, что еще имело бы какой-то смысл именно для участника - начинающего музыканта.

  • #30

    По умолчанию Re: Как вы относитесь к телевизионным конкурсам для детей - вроде "Щелкунчика" и "Синей птицы"?

    Рождённого быть музыкантом не похвалы и конкурсы растят (они чаще губят),а к месту шлепком по самолюбию жёсткая критика и нарочитая насмешка от профессионала "не…не быть тебе музыкантом..")
    Слабый не выдержит cвернёт с пути, сильный же сгруппируется в "я докажу".
    Чаще не докажет но "иллюзия мечты" и неизвестные на покорение её ступени к ней сформирует у молодого претендента в профессию множество достоинств второй сигнальной системы.
    Музыкантов много не рождается и конкурсами они не множатся...Господь пропорции соблюдает.

  • Страница 3 из 5 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 11
      Последнее сообщение: 10.04.2012, 07:20
    2. Камерная музыка "Клуб камерных певцов "XIX век" - "Птицы и цветы" в музее Толстого на Пречистенке
      от Aleksej Juzin в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.04.2012, 23:04
    3. "Кольцо нибелунга" Вагнера - как вы относитесь к этому "монстру"?
      от Nothung в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 354
      Последнее сообщение: 29.03.2011, 18:36

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100