Страница 57 из 60 ПерваяПервая ... 47565758 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 561 по 570 из 594

Тема: Классическая музыка никогда не откладывает в мозг навязчивых рефренов

              
  1. #561
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Классическая музыка никогда не откладывает в мозг навязчивых рефренов

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    А знаете, Хухтинг, почему я на него время трачу? потому что, к сожалению, он не один такой.
    вот посмотрите на режоперов, того же Чернякова и Ко. Они ведь исходят точно из таких же посылов в своем "творчестве". Старая опера неактуальна, поэтому ее надо актуализировать, осовременить. И согласитесь, деятельность товарищей, с которыми наш Женя де солидарен, способна отравить существование как минимум десяткам и сотням тысяч, настоящих ценителей оперы (понятно, что всегда найдется публика, готовая это актуализированное барахло схавать).
    Так что я здесь спорю не с чудаком Женей, а с неким течением в современой жизни и в искусстве, которое с некоторых пор стало очень влиятельным, и мы "все тут" должны с этим считаться ( что люди с такой системой взглядов существуют и пытаются навязать нам ее).
    Вот погодите, после торжества режоперы начнут исключать из школьной программы классиков и заменять их "типо актуальным" современным барахлом, что тогда скажете?
    Я все это понимаю, но в теме бабы с ведром мы достаточно наспорились, и каков итог? Много говорилось о том, что режОперы также имеют право на жисть - дело только в том, насколько талантлива режиссура... Мы с Вами выступаем против любой режОперы, которая осовременивает сюжет и искажает замысел авторов, но... Наше с Вами мнение не очень разделяют современные оперные театры мира, ведь процент новых постановок все время увеличивается. Таков сегодняшний мир...
    И нескончаемые споры на эту тему ни к чему не приведут даже на подмостках нашей форумной сцены. И тем более это не поможет в споре с жене_де - скорее, мы упражняемся в искусстве бесполезной полемики и дискуссии... Как правильно сказал усман - от скуки...
    Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая... ©

  • #562
    Новичок Аватар для Дедушка
    Регистрация
    15.07.2009
    Адрес
    Белоруссия
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Классическая музыка никогда не откладывает в мозг навязчивых рефренов

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    Ведь со времен Возрождения считалось, что античная классика является основой для обучения и служит образцом для более современных художников. На этом выросла вся европейская культура нового времени, создано огромное количество шедевров, которые отнюдь не повторяли античную классику, но которую творцы хорошо знали и изучали...
    Изучать классику - это не жить прошлым, а понимать, как настоящее вырастает из этого прошлого,и как современность с ним соотносится.
    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    уже сказал - и повторю - старая культура предполагает при своем восприятии сегодня хотя бы минимальное погружение в историю культуры... её изучение, сравнение друг с другом... разве вы несогласны, что слушать Баха или Скарлатти желательно, имея хотя бы минимальное представление о том, как люди жили в то время, что они чувствовали, как воспринимали окружающий мир... (равно как читать Шекспира или Мольера)...
    речь об одном и том же... Не?

  • #563
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Классическая музыка никогда не откладывает в мозг навязчивых рефренов

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    это действительно очень печально, если в европейском образовании происходит отказ от классического образования. Ведь со времен Возрождения считалось, что античная классика является основой для обучения и служит образцом для более современных художников. На этом выросла вся европейская культура нового времени, создано огромное количество шедевров, которые отнюдь не повторяли античную классику, но которую творцы хорошо знали и изучали. Если же учить детей и юношество исключительно на современных образцах искусства, часто очень и очень спорных, то культурная деградация неизбежна.
    Эта деградация особенно видна по городским скульптурам в немецких городах. Вроде есть общепризнанные мировые скульптурные шедевры, которым по идее надо следовать, но нет - обязательное стремление к современному искусству, пусть ужасному с точки зрения культурного человека, воспитанного на ценностях античного искусства, приучает людей к уродству. Как приучают к уродству режОперы и многое другое из современной музыкальной жизни.
    Что касается изобразительного искусства, то почти все знаменитые художники и скульпторы считали обязательным поехать после учебы в Италию, изучать великое наследство античного искусства и эпохи Возрождения. И по рассказам этих художников поездка в Италию изменила многое в их понимании искусства. Сейчас же ехать в Италию совсем не обязательно, ведь нам не нужен музейный хлам и вековая пыль...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	135.3 Кб 
ID:	104102  
    Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая... ©

  • #564

    По умолчанию Re: Классическая музыка никогда не откладывает в мозг навязчивых рефренов

    А Вы не стесняйтесь, спросите у нынешней молодёжи хоть что-нибудь самое простое про "классическую музыку", про "классическую литературу", про "классическую живопись/архитектуру/поэзию"...))
    Сколько молодых людей из ста будут успешны ответами?
    Врём себе и про себя, в глубине души понимая это..
    "Рефрены" для олигофренов...епт

  • #565
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Классическая музыка никогда не откладывает в мозг навязчивых рефренов

    Мне кажется, что смысл классики не актуальности или музейности, а в том, что всякая классика это результат жесточайшего отбора. Во времена Джезуальдо, Баха или Моцарта сочинялось не меньше дерьма, чем сейчас. Просто все это сейчас либо на помойке, либо (в оооооочень редких случаях) в чулане на полке и ждет своего нового открытия...


    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Минимализм в музыке — диджейский метод композиции на основе простейших звуковысотных и ритмических ячеек — «паттернов» (моделей). В ходе развёртывания композиции эти паттерны многократно повторяются и незначительно варьируются. Пик популярности минимализма в США пришёлся на вторую половину 1960-х гг. и первую половину 1970-х; в западной Европе и России интерес к минимализму отмечается до конца 1980-х гг.

    (примечание: выделение жирным шрифтом сделано мной - Читателем)
    А разве в современной попсе используется не тот же метод, когда одна и та же мелодическая фигура (сиречь - паттерн) повторяется до посинения? Я когда-то уже об этом писал - см. два сообщения с моими впечатлениями: одно - от современной попсы здесь, другое - от минимализма здесь.
    во-первых, не забудем, что сам термин остинато происходит от слова упрямый... это 100%-но согласуется с желаниенм вдалбливать ту или иную идею в публику. Здесь выходит на первый план нарочитая ритмизованность, где единицей ритма становится уже не доля такта, а некий модуль. В то же время ритмическое начало музыки, войдя в резонанс с нашими биологическими ритмами, действует на биологическом же уровня, обходя голову и сердце... чем ниже уровень слушателя, тем более он подвержен подменить эстетическое чувство этими телесными резонансами... Более того, именно через остинатный ритм и его превалирование над другими выразительными средствами происходит подавление личностного в восприятии. Человевечество уже тысячелетиями использует танец в качестве сексуальной прелюдии, а марш для того, чтобы построить массы рядами и послать, куда требуется... Это хорошо понимают многие композиторы - воздействие "Болеро" Равеля значительно шире просто культурной, музыкально образованной публики... По сути к этому же эффекту ведет и столь любимое некоторыми присоединение ударной установки к любой музыке...

  • #566
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Классическая музыка никогда не откладывает в мозг навязчивых рефренов

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что смысл классики не актуальности или музейности, а в том, что всякая классика это результат жесточайшего отбора. Во времена Джезуальдо, Баха или Моцарта сочинялось не меньше дерьма, чем сейчас. Просто все это сейчас либо на помойке, либо (в оооооочень редких случаях) в чулане на полке и ждет своего нового открытия...




    во-первых, не забудем, что сам термин остинато происходит от слова упрямый... это 100%-но согласуется с желаниенм вдалбливать ту или иную идею в публику. Здесь выходит на первый план нарочитая ритмизованность, где единицей ритма становится уже не доля такта, а некий модуль. В то же время ритмическое начало музыки, войдя в резонанс с нашими биологическими ритмами, действует на биологическом же уровня, обходя голову и сердце... чем ниже уровень слушателя, тем более он подвержен подменить эстетическое чувство этими телесными резонансами... Более того, именно через остинатный ритм и его превалирование над другими выразительными средствами происходит подавление личностного в восприятии. Человевечество уже тысячелетиями использует танец в качестве сексуальной прелюдии, а марш для того, чтобы построить массы рядами и послать, куда требуется... Это хорошо понимают многие композиторы - воздействие "Болеро" Равеля значительно шире просто культурной, музыкально образованной публики... По сути к этому же эффекту ведет и столь любимое некоторыми присоединение ударной установки к любой музыке...
    Фальстаф, мне очень стыдно, но мне нравится остинато... Ну вы ведь знаете, что я не отличаюсь строгой выверенностью классического вкуса

  • #567
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Классическая музыка никогда не откладывает в мозг навязчивых рефренов

    Цитата Сообщение от Дедушка Посмотреть сообщение
    речь об одном и том же... Не?
    Нет, это не одно и то же. Gene_d говорит, что "старую классику" можно слушать только лишь из чистого любопытства к истории, что никакого соотношеия с современностью у этой музыки нет, что она "музейная". И что любители классики "живут прошлым", уходят в башни из слоновой кости и бегут от современности. А для меня она звучит совершенно актуально и современно, так как я считаю, что она отражает некие вечные и вневременные ценности, актуальные в любую эпоху. Я вообще, в принципе, не люблю ходить по музеям, за исключением музеев изобразительного искусства.
    Последний раз редактировалось Е.Иванова; 23.04.2017 в 12:11.

  • #568
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Классическая музыка никогда не откладывает в мозг навязчивых рефренов

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    Фальстаф, мне очень стыдно, но мне нравится остинато... Ну вы ведь знаете, что я не отличаюсь строгой выверенностью классического вкуса
    а почему это должно быть стыдно? Стыдно, когда восприятие этим только и ограничено... Каждому Фрейду фрукту свое время...

  • #569
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Классическая музыка никогда не откладывает в мозг навязчивых рефренов

    Цитата Сообщение от wau2009 Посмотреть сообщение
    А Вы не стесняйтесь, спросите у нынешней молодёжи хоть что-нибудь самое простое про "классическую музыку", про "классическую литературу", про "классическую живопись/архитектуру/поэзию"...))
    Сколько молодых людей из ста будут успешны ответами?
    Какие сто попадутся, а то может случиться, что ни одного не будет с ответами-то...

    Врём себе и про себя, в глубине души понимая это..
    Да никто и не врёт, и понятно это не только "в глубине души", давно уж и на поверхности всё понятно.

    Вон, Гендос наш поведал, что белорусские консерваторцы уж ничего кроме минималистов и джазухи на штырках не играют... Вот и Минск превращается в жопу мира... А обидно — я в Минской консерватории учился... Такие эпизоды бывают в фильмах — приезжает герой туда, где он в молодости жил, а там и домик перекрасили в какой-то ядовитый цвет, и деревья во дворе давно спилили, и вместо красивого скверика вереница ларьков с кока-колой и чипсами...

  • #570

    По умолчанию Re: Классическая музыка никогда не откладывает в мозг навязчивых рефренов

    «Дайте мне счет из прачечной, и я положу его на музыку» (Джоаккино Россини)
    В этом начале все музЫки равны.
    Жесточайшая борьба у музЫк за занозисто/денежный «рефрен».
    Будь он из народной дудочки, будь из баховского органа, да хоть из аппарата диджея.
    Профессия есть такая -деньги на звуках зарабатывать.
    Борьбу за «рефрен»истость никто пока не отменил.
    Уж возразите…)

  • Страница 57 из 60 ПерваяПервая ... 47565758 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Классическая музыка
      от dogs в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 14.05.2009, 22:51
    2. Классическая музыка
      от Дашуня в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.04.2009, 18:09
    3. Классическая музыка
      от Svetlana19 в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 12.08.2008, 14:32
    4. Музыка и мозг
      от До ля в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 26.04.2007, 19:33
    5. Классическая музыка
      от Sergey S в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 25.03.2007, 02:01

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100