Страница 50 из 60 ПерваяПервая ... 40495051 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 491 по 500 из 594

Тема: Классическая музыка никогда не откладывает в мозг навязчивых рефренов

              
  1. #491
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Классическая музыка никогда не откладывает в мозг навязчивых рефренов

    Увы, ничем его не проймёшь!.. Предлагал же я (ещё с месяц тому назад, кажется?) - объявить ему бойкот... Если мы все тут - прекратим отвечать и вообще - реагировать - на его посты, то, возможно, эта "птица-говорун" - постепенно и уймётся...
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #492
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Классическая музыка никогда не откладывает в мозг навязчивых рефренов

    Очаровательная перепалка! Я-то думал у нас войны случаются ( в ветке "фортепианный настройщик" ), а оказывается у нас тишь да благодать! По сравнению со здешними разборками )))

  • #493
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Классическая музыка никогда не откладывает в мозг навязчивых рефренов

    Возможно, тут и так называемое "весеннее обострение" (у отдельных форумчан) - отчасти "сказывается", а, может, и ещё - что-то... эдакое... "трансцендентное"... имеет место быть?..
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #494
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Классическая музыка никогда не откладывает в мозг навязчивых рефренов

    Случай с "женедЭ" - это вообще ОСОБЫЙ case !.. Ещё не факт, что нам всем тут - станет "лучше" (а что такое, кстати, в ДАННОМ случае: "лучше"? или "хуже"?), если, предположим, "женеДЭ" - покинет этот форум... Такого рода соображения - тоже уже высказывались по поводу этого местного "возмутителя спокойствия" здесь раньше (в том числе и мною)... Это - парадоксально, но я и сам - не знаю: КАК будет лучше... ??? Вот - сам - предлагаю для него бойкот (потому что - он и правда - уже "достал" здесь практически ВСЕХ!..)... Но... Сам же я - и готов снять это своё предложение немедленно!.. Противоречу сам себе? Ну, в общем-то - да... Допустим, что на него "подействует" этот самый бойкот (с нашей стороны - нас всех тут!.. - как он нас - его оппонентов - когда-то несколько раз назвал...) - и он - обидевшись - уйдёт!.. (хотя, вполне вероятно, что утром - появится женедЭ и заявит: "Не дождётесь!.." )... Но - предположим, что наш бойкот - "сработает"!.. А, что , если - на форуме после этого - сразу станет скучно?.. Не с кем станет спорить, некого станет ругать... Понадобится - новый "enfante terrible"!..

    КТО - согласится на подобную "социальную роль"?

    Ведь в социальной психологии - давно доказано, что в каждой, относительно замкнутой и небольшой социальной группе - НЕОБХОДИМЫ свои, образно выражаясь, "Meaty, Beaty, Big & Bouncy"!.. И даже - не четверо, а - больше... В той же сказке, к примеру, про Белоснежку и семеро гномов - каждый из этих самых семерых гномов - "играл" по сути" СВОЮ, особенную "социальную роль"...

    И - ТАК - не только в сказках!.. Везде "должен" быть - свой "лидер", его "первый зам", свой "философ", свой "ворчун", свой "тихоня", свой "задира и грубиян", свой "весельчак-оптимист", свой "всеобщий любимчик" (которому все остальные - готовы прощать почти любые его капризы или шалости), своя "золушка"... свой "серьёзный и ответственный", "надёжный", как про таких говорят, человек, хотя порой - обычно он же - и зануда... И т.д.

    И - непременно - должен быть всегда - свой "инфан террИбль"!.. ЖенедЭ - сам того, скорее всего, не желая - сделался таковым... И давно уже ("с успехом"!.. ) "играет" здесь эту "социальную роль"... И - на самом деле - вполне возможно, что всех остальных - такое - вполне устраивает...
    Последний раз редактировалось JohnLenin; 22.04.2017 в 03:50.
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #495
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Классическая музыка никогда не откладывает в мозг навязчивых рефренов

    Возвращаясь к теме "потока", "с моей головы слетела шляпа..." И мелькнула тут же - мысль: у кого-то - классическая музыка "откладывает в мозг" те самые "навязчивые рефрены", а у кого-то - "навязчивым рефреном" - полнятся ежедневные посты... Каким именно "рефреном"? Ну, у каждого - обычно - какой-нибудь СВОЙ!.. "рефрен"... - "звучит"!.. "озвучивается"... "отстукивается"!.. (на клавиатуре компьютера)
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #496
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Классическая музыка никогда не откладывает в мозг навязчивых рефренов

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    Музыкана, так ведь не только старая классика массово не востребована...
    и современная академическая музыка не востребована массово, и современный и классический джаз тоже... и многое другое.
    это явление из того разряда, что и тиражи книг Стивена Кинга или сериала о Гарри Поттере - они многомиллионные, а тиражи книг Бернарда Шоу на два порядка меньше...
    и НИКОГДА не будет наоборот...
    искусство просто не нужно шир.нар. массам для чего-либо иного, кроме развлечения и приятного фона.
    может быть когда-нибудь будет иначе... хотелось бы надеяться... всё-таки образование играет роль.
    но это очень медленный процесс.
    так вот я именно об этом и хотела сказать.
    Что аудитория современной серьезной музыки даже еще и поменьше, чем "старой классики" (ваше определение), я предпочитаю говорит просто - классики.
    Но выше вы утверждали нечто совсем иное. Я спросила вас, почему массовый современный слушатель не воспринимает классику?
    Вы ответили:

    люди ведь живут в своем времени... мало кто увлечен прошлым.....
    к тому же люди они с детства впитывают реалии именно своей современности, и совершенно естественно, что искусство, которое ассоциируется у них с этой современностью - с реалиями, которые им понятны и близки - будет восприниматься гораздо лучше, чем то, которому двести лет в обед.....
    я отношусь к искусству совсем "с другой колокольни" - оно является как раз частью моей жизни... но я в то же время и человек своей эпохи - звуки современности - относящиеся к ЛЮБЫМ стилям и жанрам - мне всё же ближе, чем те, которые из музея - из музея в хорошем смысле слова... но это неважно.
    то есть вы противоречите сами себе. То вы говорите, что все дело в том, что классика 18-19 века устарела и поэтому не воспринимается массово, а так она , можно сделать вывод из ваших слов, не сложнее современной попсы. То утверждаете, что массовому слушателю вообще не нужна никакая серьезная музыка, неважно, написана она непосредственно в наше время, или сто-двести-триста лет назад....
    При этом - заметьте - вы позволяете себе употреблять по отношению к классической музыке пренебрежительные эпитеты, вроде "двести лет в обед". Отсюда и восприятие ваших слов о "музее", как собрании всякого исторического хлама, к которому вы постоянно хотите отнести "старую классику".
    Ответа на свой вопрос - почему язык классической музыки 18-19-20 века непонятен многим современным слушателям - я между тем так и не получила....(ответ - потому что это неактуальное старье, очевидно, неверный).

  • #497
    Постоянный участник Аватар для spyon
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    940

    По умолчанию Re: Классическая музыка никогда не откладывает в мозг навязчивых рефренов

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    то есть вы противоречите сами себе. То вы говорите, что все дело в том...
    Пошла за попкорном Любопытно, как на этот раз gene_d будет выворачиваться. Нам его методы хорошо знакомы, но вдруг да что-то оригинальное выдаст.

  • #498
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Классическая музыка никогда не откладывает в мозг навязчивых рефренов

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    Возможно, тут и так называемое "весеннее обострение" (у отдельных форумчан) - отчасти "сказывается", а, может, и ещё - что-то... эдакое... "трансцендентное"... имеет место быть?..
    уважаемый Джон! насчет объявления товарищу бойкота, я готова была его поддержать, и даже соблюдала какое-то время, но вы и некоторые другие участники форума первыми стали сильно скучать по "Геше"... так что эта идея, как я убедилась, совершенно бесперспективна. Если уж он сам хочет здесь находиться после всего того, что ему тут высказывают, то пусть уж находится. Его посты нередко становятся толчком к достаточно интересным обсуждениям вопросов, связанных с классической музыкой. Но товарищ gene-d нуждается в том, чтобы его время от времени "прорабатывали" на общем собрании, когда его уж слишком заносит.

  • #499

    По умолчанию Re: Классическая музыка никогда не откладывает в мозг навязчивых рефренов

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Закончится, попадёте туда, и сразу всё и узнаете - что, как и почему.)
    По окончании жизни этой туда быстро не попадёте.
    Сначала чистилище.

  • #500
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Классическая музыка никогда не откладывает в мозг навязчивых рефренов

    Цитата Сообщение от spyon Посмотреть сообщение
    Пошла за попкорном Любопытно, как на этот раз gene_d будет выворачиваться. Нам его методы хорошо знакомы, но вдруг да что-то оригинальное выдаст.
    Вряд ли... Он вывернется из любой ситуации, потому что он мастер... Но похоже, нам это в какой-то степени нравится - иначе этот чужеродный форуму классических музыкантов элемент давно бы исчез в направлении других, более созвучных его пристрастиям, ресурсов... Ему нравится находиться среди нас, нравится выскальзывать из казалось бы, хорошо расставленных логических капканов и ловушек, и несмотря ни на какие укоры, упреки и, что греха таить, травлю, он цел и невредим, и даже приобрел некий устойчивый иммунитет... Его присутствие позволяет нам оттачивать искусство иронии и сарказма, споров и дискуссий, что впрочем, оказывается мало эффективным - все снаряды летят мимо...
    Пысы. Я согласен с Музыканой, что его высказывания "нередко становятся толчком к достаточно интересным обсуждениям вопросов, связанных с классической музыкой". Но чаще становятся предметом бесконечных споров на набившую оскомину тему...
    Последний раз редактировалось Huchting; 22.04.2017 в 09:18.

  • Страница 50 из 60 ПерваяПервая ... 40495051 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Классическая музыка
      от dogs в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 14.05.2009, 22:51
    2. Классическая музыка
      от Дашуня в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.04.2009, 18:09
    3. Классическая музыка
      от Svetlana19 в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 12.08.2008, 14:32
    4. Музыка и мозг
      от До ля в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 26.04.2007, 19:33
    5. Классическая музыка
      от Sergey S в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 25.03.2007, 02:01

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100