Страница 4 из 60 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 594

Тема: Классическая музыка никогда не откладывает в мозг навязчивых рефренов

              
  1. #31
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Классическая музыка никогда не откладывает в мозг навязчивых рефренов

    Слушаем (и смотрим). Про малыша Джула - не забываем!..



    Обращаем внимание, как первые два куплета - чувства - пока - "под контролем"

    На словах "...and don't you know that..." - "первая ласточка" " вылетает" , намекая на предстоящую ещё впереди кульминацию и "ор" на коде...

    Это - в "живой", так сказать, версии... В пластиночной ("эталонной") - чуть по-другому, в мелких деталях есть отличия, но в ОБЩЕМ и ЦЕЛОМ - всё "развивается" и потом долго "разрешается" в коде - так же...
    Последний раз редактировалось JohnLenin; 16.03.2017 в 15:35.
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #32
    Старожил Аватар для Юка+
    Регистрация
    05.09.2009
    Сообщений
    4,511
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию Re: Классическая музыка никогда не откладывает в мозг навязчивых рефренов

    Цитата Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
    ...Почему грандиозные мелодисты уступают битву за усталые мозги Вячеславу Ефимовичу Малежику и его соратникам по цеху.
    "Главное – это непосредственный ответ на личное волнение или на потребности тех или иных бытовых явлений и желание его тотчас передать в звуках. Художественное проявляется здесь еще не в «ловкачестве» исполнителя (путь к виртуозничеству), а в стремлении добиться максимума выразительности напева, чтобы «за душу хватало»". ( Б. Асафьев, " Музыка города и деревни" )

    «...В чудовищных условиях российской действительности, в особенности провинциальной, среди людей, страдавших от мелочной и пошлой жизни нужна была музыка… непосредственного, искреннего чувства, которая давала бы возможность …«отвести душу»...
    Музыка Чайковского пришла вовремя и открыла полную возможность такого рода интенсивного эмоционального общения». ( Б. Асафьев, "Русский романс 19 века" )

    "В чём смысл розы, или облака, проплывающего в небесах? Смысла нет, но какая потрясающая красота!"

  • #33
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Классическая музыка никогда не откладывает в мозг навязчивых рефренов

    Цитата Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
    Вот я обратил внимание, что классическая музыка никогда не откладывает в мозг навязчивых рефренов, которые мучают по ночам.
    Вы, наверное, не преподавали классическую музыку. Если целый день этим заниматься — то эффект "рефренов" под конец дня примерно тот же.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #34

    По умолчанию Re: Классическая музыка никогда не откладывает в мозг навязчивых рефренов

    На мой взгляд, причина того что одна музыка (POP) оставляет царапину на мозгу, а вторая(CLASSIC) этот мозг целует в том, что классическая музыка насыщена и густа.
    Напев про себя два такта понимаешь, что впереди ещё целый абзац до завершения фразы, а потом новая тема, которая развивает произведение и не даёт сознанию остановиться, чтобы вернутся на repeat.
    Шуберт со Сметаной* так и слушали, наверное, по целому концерту. Нам же народу простому, проще крутить в голове какой-нибудь припев из «Караван» Океаны Эльзы

    *Моя жена подумала бы, что это что-то из австрийской кухни.

  • #35
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,410

    Post Re: Классическая музыка никогда не откладывает в мозг навязчивых рефренов

    Цитата Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, причина того что одна музыка (POP) оставляет царапину на мозгу, а вторая(CLASSIC) этот мозг целует в том, что классическая музыка насыщена и густа.
    Напев про себя два такта понимаешь, что впереди ещё целый абзац до завершения фразы, а потом новая тема, которая развивает произведение и не даёт сознанию остановиться, чтобы вернутся на repeat.
    Шуберт со Сметаной* так и слушали, наверное, по целому концерту. Нам же народу простому, проще крутить в голове какой-нибудь припев из «Караван» Океаны Эльзы...
    странно, но у меня, сугубого дилетанта от музыки - всё обстоит с точностью до наоборот.
    музыка (POP) оставляет мой головной мозг абсолютно незатронутым, а действует лишь на спинномозговые рефлексы, которые не то, чтобы не заставляют что-либо "крутить в голове", а голова начисто "выбрасывает из себя" все назойливые "прилипчивости". причем это происходит почти рефлекторно - без обдумывания.

    правда, это скорее всего оттого, что я привык к музыке "третьего рода" - и не POP и не CLASSIC - которая так же "насыщена и густа" по содержанию, как CLASSIC, звучит актуально и ненавязчиво, и при этом не обладает занудной музейной академичной "правильностью"...

    а "крутить в голове" мне гораздо интереснее собственные фантазии на какие-нибудь услышанные ранее темы, чем повторять одно и то же..........................

  • #36
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, причина того что одна музыка (POP) оставляет царапину на мозгу, а вторая(CLASSIC) этот мозг целует в том, что классическая музыка насыщена и густа.
    Напев про себя два такта понимаешь, что впереди ещё целый абзац до завершения фразы, а потом новая тема, которая развивает произведение и не даёт сознанию остановиться, чтобы вернутся на repeat.
    Шуберт со Сметаной* так и слушали, наверное, по целому концерту. Нам же народу простому, проще крутить в голове какой-нибудь припев из «Караван» Океаны Эльзы...
    Заинтересовался. Поскольку ни разу не слышал этот самый "Караван" Океана Эльзы, пришлось найти его в Ю-тубе. Если это то самое:


    то, извините, мне эта мелодия не показалась не то что "забойной", врезающейся в память, но и вообще не показалась запоминающейся. В отличие от, например, мелодии которую сочинил Вивальди на текст 147-го псалома "Lauda Jerusalem" (Хвали, Иерусалим):



    Вот она врезается в память.

    Или, например, в отличие от ликующей мелодии из вступления к 3-му действию оперы Вагнера "Лоэнгрин", которая звучит в начале одного из эпизодов фильма "Сто мужчин и одна девушка" под управлением одного из героев этого кинофильма, дирижера Леопольда Стоковского, или мелодии моцартовской аллилуйи из мотета "Exsultate, jubilate", которую поет далее в этом эпизоде американская актриса Дина Дурбин:


    Да и вообще, в классике столько запоминающихся, "забойных" мелодий, что никакому Океану Эльзи или Вячеславу Ефимовичу Малежику, или даже парням из Битлз и не снилось! Там есть такие мастера врезающихся в голову с первого раза мелодий как Чайковский. Послушайте, например, марш, звучащий в коде его 5-й симфонии: https://youtu.be/UO6mut9kxPQ?t=534 Запоминается сразу, с первого прослушивания.

    P.S. Во избежание всяческого недоразумения должен сказать, что ни разу не музыкант.
    Последний раз редактировалось Читатель; 20.03.2017 в 10:28.

  • #37

    По умолчанию Re: Классическая музыка никогда не откладывает в мозг навязчивых рефренов

    наверно, об этом нужно было написать в самом начале.
    Не сплю под попсу я,
    крутится в голове караван и маршрутка у меня.
    Я бы тоже рад Пуленка и Рахманинова слушать, но ночной диджей в моей голове другого мнения.

  • #38
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,410

    По умолчанию Re: Классическая музыка никогда не откладывает в мозг навязчивых рефренов

    Цитата Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
    наверно, об этом нужно было написать в самом начале.
    Не сплю под попсу я,
    крутится в голове караван и маршрутка у меня.
    Я бы тоже рад Пуленка и Рахманинова слушать, но ночной диджей в моей голове другого мнения.
    1) выгоните "ночного диджея в голове" к едрене фене... без всякой жалости!
    2) не слушайте попсу. вообще... то есть полностью. это совсем нетрудно. у меня давно получилось. если что-то звучит в окружении помимо вашего желания, учитесь "отключаться" от звукового фона...
    3) если что-то все же начинает "крутиться" (скажем, после поездки в маршрутке с шансоном), то "переключайте канал" на собственные вариации и фантазии "на тему"... постепенно это становится автоматическим и вытесняет из сознания любые навязчивые паттерны.

  • #39
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: Классическая музыка никогда не откладывает в мозг навязчивых рефренов

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    ...и вытесняет из сознания любые навязчивые паттерны.
    Вот тут полностью согласен.

    Потому не слушайте на ночь, особенно минималистов .

    Ну что , Юджин , не так ли?

    Или как с "пофигистами" :

    - тут у вас не противоречие ли, однако?!
    - а нам пофиг!

  • #40

    По умолчанию Re: Классическая музыка никогда не откладывает в мозг навязчивых рефренов

    вы очевидно меня с киборгом каким-то спутали, или с автором Аквариума мистером Суворовым.
    Обычные люди ничего не умеют у себя (там) переключать.
    У меня есть один приятель, который при прослушивании музыки может фокусироваться на отдельных инструментах, но утверждает, что такая компетенция ничего хорошего к слушанию добавляет.
    Аранжировки делать и ловить лажу - это да.

  • Страница 4 из 60 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Классическая музыка
      от dogs в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 14.05.2009, 22:51
    2. Классическая музыка
      от Дашуня в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.04.2009, 18:09
    3. Классическая музыка
      от Svetlana19 в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 12.08.2008, 14:32
    4. Музыка и мозг
      от До ля в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 26.04.2007, 19:33
    5. Классическая музыка
      от Sergey S в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 25.03.2007, 02:01

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100