Страница 106 из 109 ПерваяПервая ... 96105106107 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,051 по 1,060 из 1088

Тема: Записи органных произведений И.-С. Баха

beyefendi Аватар для usman
    Записей в дневнике
    8

По умолчанию Re: Записи органных произведений И.-С. Баха

Цитата Сообщение от natty Посмотреть сообщение
    Что еще было интересно - показалось Вы без педали играли? Невероятно, разве такое возможно для этой сложной вещи.
    Если эту сложную вещь с успехом играют на рояле, то почему невозможно только на мануалах?
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от natty Посмотреть сообщение
    Для удобства поместил сюда Ваше исполнение Искуство фуги.
    Уважаемый Natty!

Я не сомневаюсь в Вашем добросердечном отношении и не хотел бы, что бы Вы посчитали меня занудой, но я бы просил Вас убрать отсюда эту ссылку - она нарушает права Мариинского театра как производителя записи, и мне не хотелось бы каких-то нареканий с их стороны. Ещё это немного выглядит как косвенный promotion, что не совсем правильно на публичном форуме.

Если вдруг кому-то будет интересно - запись ИФ 1998 года существует, а через пару недель её будет легко получить даже в ITunes Store с бонусами как раз из 2013-го, естественно, для уважаемых коллег это всё можно решить в личном сообщении.

Что еще было интересно - показалось Вы без педали играли? Невероятно, разве такое возможно для этой сложной вещи.Что еще было интересно - показалось Вы без педали играли? Невероятно, разве такое возможно для этой сложной вещи.
    Как бы сказать... не являясь специалистом-баховедом, но взяв в союзники мнение А. П. Милки ("Искусство фуги" (2009) я писал уже здесь о том, что, по моему мнению ИФ - беспедальное сочинение.

Насчёт того, что "сложнее" - сказать трудно. Вы имеете в виду, вероятно, фактурные сложности, которые "облегчаются" с отнесением одного голоса в педаль - так там "неисполнимые" места (очень большие интервалы, растяжки) существуют только в парах зеркальных фуг, первая пара - трёхголосная, я честно говоря, даже не задумывался, возможно ли её играть с педалью (скорее всего, невозможно и не нужно), вторая - четырёхголосная и там теоретически в педаль можно было бы отнести басовый голос, но выигрыш в "удобстве" для рук компенсировался бы очень большим "неудобством" для ног, поэтому...

Вероятно, человек, разучивший ИФ целиком с "облигатной педалью" и положивший на это какую-то большую часть жизни, скажет, что играть с педалью - "сложнее", и те, кто играет "без педали" - самозванцы и вообще не могут называться органистами , я бы об игре "без педали", с удерживанием всей фактуры "в руках"- не смел бы распространяться как о каком-то заслуживающем внимания деянии.

Дело, мне кажется, никогда не в сложности а в практической музыкальной необходимости.

...Есть вот "Эскизы" Дюпре - кроме того, что это крайне виртуозная музыка, она ещё и очень красивая, хорошая музыка. Как этюды Шопена, Листа. Когда мы играем "революционный" этюд Шопена, либо первый, либо ещё какой-нибудь - мы играем не домашние "упражнения Ганона", а музыку, настоящую серьёзную музыку, способную что-то сообщить слушателям.

А есть значительно усложнённые переложения из без того сложных этюдов Шопена, которые не имеют собственной художественной ценности - их можно играть пожалуй дома для собственного развития и доказывания исполнительской доблести, но вряд ли это стоит исполнять на публике, в концерте, если только выступление происходит не на цирковом манеже.

(При всём уважении к Этюдам, например Демессье, я не могу у себя вызвать к ним интерес, потом что мне представляется, что эти произведения относятся к категории "усложнённых переложений". Чтоб меня не били, сошлюсь на участника Roussakoff, вот здесь.)

Садиться на шпагат полезно и хорошо, но вряд ли это действие может само по себе являться предметом публичного творческого жеста.

В органной литературе так же, и просто к техническим мануальным сложностям могут добавляться координационные и технические сложности с педалью.

Не будем только забывать о допусках механики (трактуры) и разнице в устройстве органных пультов. Органная игра - всё же это не благородный спорт высших достижений, какой может быть игра фортепианная. Пианисты ведь говорят о колоссальной разнице игровых качеств своих инструментов при отклонениях веса и хода клавиши - совершенно ничтожных по сравнению с отклонениями в наших органных трактурах, не говоря уже о часто разной геометрии органных педалей. Давайте изготовим пианисту чуть разного размера и длины клавиатуры и посмотрим, как он будет на ней управлять полётами своего технического мастерства, потом спросим - что он ещё хочет добавить про "органистов с вечно заплетающимися пальцами".
    Последний раз редактировалось Daniil Protsyuk; 05.04.2013 в 16:37.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Если эту сложную вещь с успехом играют на рояле, то почему невозможно только на мануалах?
    Пришло в голову к параллели рояль - орган. - Смотря в каких темпах - если мы выключим какие-то совершенно чудаческие записи некоторых учёных клавесинистов, играющих ну просто с такой скоростью, как им удобно, как у них получается ("не нравится - не слушай но и не суди, потому как профан") и возьмём записи профессиональных и прекрасных пианистов, их достаточно много, мы обнаружим, что практически все они пользуются педалью, правой педалью, кто чуть-чуть, почти незаметно, кто довольно густо. На органе же фактуру всё время нужно удерживать, т.е. буквально прижимать все ноты, причём внизу, как помним, клавиша выталкивается с наибольшей силой, в отличие от фортепианной, на которую уже не воздействует молоточек, поэтому играть всё же "чуть-чуть" сложнее, ничего нельзя отпустить как-то бесконтрольно, просто по ходу движения, что часто возможно в фортепианной технике.

(Но в целом, отпускать клавиши конечно нужно, и часто "отпускать" гораздо раньше, чем написано; и возможно, во владении разнообразными способами и временами "отпускания" и есть ключик к художественной и индивидуальной игре на органе.)

Возможно предположить, что органная игра - всегда как-бы езда по гололёду, "внатяг", это чуть-чуть занимает общий ресурс.
    Последний раз редактировалось Daniil Protsyuk; 05.04.2013 в 16:55.

Уважаемый Даниил!

Конечно, я не хочу нарушать какие-либо права. Убрал, хоть и жаль; кажется все же какой то перебор у нас в мире с этой разгулявшейся юриспруденцией, ну да ладно, главное все же музыка. Я Вашу мысль вполне понял про исполнение ИФ только на мануалах. Просто для меня это стало открытием, я полагал что эти фуги уж никак не проще, чем фуги из больших органных прелюдий и фуг - таких как bwv 565, 543, 546 и т п. И уж без педали это будет что-то вроде Листовской транскрипций для фортепиано. Сейчас призадумался, неужели и Сергей Дижур исполнял без педали. Есть смысл тогда и самому попробовать разучить на электропиано хотя бы первый контрапункт (раз это технически возможно) - он мне определенно давно нравится и особенно из за как я называю для себя "поющих" пауз - они там где то ближе к концу - я в некотором роде считаю их главной интригой и кульминацией пьесы. Невероятно, как наглядно Бах продемонстрировал, что и паузы являются музыкой.
    Попытки разучить его уже были очень давно, в детстве, когда учился в муз школе (по классу баяна). Сложности конечно там традиционно фактурные (как и в органных транскрипциях) - требуется большая растяжка в некоторых местах - я дошел до места, где пришлось начать играть в правой руке с большим пальцем (нетрадиционно) - как на аккордеоне. Но дальше там стало еще сложнее. Примерно на треть разучил, до пауз так и не добрался - но даже от проигрывания этого отрывка получал большое удовольстие. Вообще ощутил вкус к музыке только когда прикоснулся к полифонии.
    Из всего цикла - особенно нравились 1, 2 и 6 (во французском стиле) контрапункты. Ноты были изд. "Музична Украина" на 4 (некоторые даже вроде на 6) линейках, для каждого голоса, и с ключами До. В общем веяло такой стариной и экзотикой. Было это где то в 1975-77г.

Записей в дневнике
    1

Есть смысл тогда и самому попробовать разучить на электропиано хотя бы первый контрапункт (раз это технически возможно) - он мне определенно давно нравится
    будьте тогда осторожны, вдруг понравится до такой степени, что Вы не сможете остановиться на "хотя бы первом" )

Ноты были изд. "Музична Украина" на 4 (некоторые даже вроде на 6) линейках, для каждого голоса, и с ключами До. В общем веяло такой стариной и экзотикой. Было это где то в 1975-77г.
    Есть такое издание, карманного формата, в матерчатом переплёте. Скорее от него веяло какой-то огромной мощью Советского Союза, в котором находилось место и для таких изданий. Вспомнишь, сколько чудесных нот выпускалось в этом украинском издательстве - грустно становится за сегодняшний день.

Цитата Сообщение от Daniil Protsyuk Посмотреть сообщение
    будьте тогда осторожны, вдруг понравится до такой степени, что Вы не сможете остановиться на "хотя бы первом" )
    Тогда будет чем заняться на пенсии - наверное хватит на всю оставшуюся жизнь (имею в виду разучивать).

Цитата Сообщение от Daniil Protsyuk Посмотреть сообщение
    Есть такое издание, карманного формата, в матерчатом переплёте. Скорее от него веяло какой-то огромной мощью Советского Союза, в котором находилось место и для таких изданий. Вспомнишь, сколько чудесных нот выпускалось в этом украинском издательстве - грустно становится за сегодняшний день.
    Да, это оно. Мощи СССР от него правда не ощущал - скорее ощущал как некую редкость, драгоценность. Сегодня практически любые ноты можно скачать в интернете - жаль что интрига пропала, это есть. Но таковы уж реалии.

Осмелюсь встрять в разговор специалистов, высказав свое дилетантское мнение. Соловьи на протяжении всей фуги мне тоже показались сомнительным решением, и действительно утомляют. Но, как оригинальный ход вполне может существовать.
    А вот наиболее ценным и эффектным в убранной записи Даниила Процюка является концовка: если я правильно понял, мы слышим авторскую реконструкцию незавершенного Contrapunctus 14 (BWV 1080: Fuga a 3 Soggetti). Браво! Просто БРАВО! Благодаря этому я заново стал прочесывать коллекцию на предмет разных исполнений Исскуства фуги.
    Даниил, это ваше авторство?

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от denisgrim Посмотреть сообщение
    если я правильно понял, мы слышим авторскую реконструкцию незавершенного Contrapunctus 14 (BWV 1080: Fuga a 3 Soggetti). Браво! Просто БРАВО! Благодаря этому я заново стал прочесывать коллекцию на предмет разных исполнений Исскуства фуги.
    Даниил, это ваше авторство?
    НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!!!!!!!! Это совершенно из ряда вон выходящее окончание, что Вы, моих скудных сил бы никогда на такое не хватило, да и в голову бы не пришло на такое решиться.

Это вариант венгерского музыковеда и композитора Золтана Гёнца [Zoltán Göncz], я написал об этом в своём дневнике, вот здесь, вместе с переводом статьи.

Я разыскал господина Гёнца через Венгерское баховское общество и отправил ему приветственное письмо, где, может быть, несколько эмоционально, сравнил этот вариант с расшифровкой древнешумерской клинописи... Гёнц работал над этим вариантом 15 лет, и опубликовал его в 2006 году в Carus Verlag.

Суть в том, что он предложил восстановить форму этого контрапункта по "матрице перестановок", известной математикам.

Я когда-то читал классическую работу "Математическое открытие" Джорджа Пойа, припоминаю, что там описывается как бы "типология" открытий, так вот данный случай сравним с открытием Менделеевым периодической таблицы элементов:

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Permutation_matrix_web.png 
Просмотров:	554 
Размер:	16.2 Кб 
ID:	75685

Вот сама статья:

http://www.affettimusicali.com/conte...ultimate-fugue

Спасибо! Это просто взрывает мне мозг.

• Страница 106 из 109 ПерваяПервая ... 96105106107 ... ПоследняяПоследняя