Страница 3 из 109 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 1088

Тема: Записи органных произведений И.-С. Баха

              
  1. #21

    По умолчанию Re: Записи органных произведений И.-С. Баха

    Цитата Сообщение от Minor Посмотреть сообщение
    Вот как Гульд машина и играет, только без ошибок и на хорошем рояле (у меня фонт AKAY 4710 - 256 метров в памяти занимает - по 8 сэмплов на каждую клавишу; таких роялей всего 6 в мире).
    Гульд, как машина?
    М-да, no comment.

    Просветите, пожалуйста, на органе - какие именно?
    Туше,
    Прием чуть более раннего снятия ноты, предшествующей акценту
    Задержания (виртуальное crescendo на ноте задержания)
    и т.д.
    и т.п.
    много перечислять можно.

    Нечего мне ими обзаводиться. Около 800 дисков есть и 1500 винила (только 18-19вв). И до 30 исполнений есть некоторых (органного Баха - до 14; все, что люблю - как правило, по 5-6). Не говоря уж про 300Г MP3. Так что спасать меня не надо - я сам спасатель .
    Слушайте, я вот сейчас подумал. Там на соседней ветке где-то был, если еще не закончился, конкурс исполнений хоральной прелюдии Баха "Wachet auf". Мне просто интересно стало - а как рассудили бы исполнения Вы?

  • #22
    Частый гость
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Очень восточная Европа
    Возраст
    64
    Сообщений
    272

    По умолчанию Re: Записи органных произведений И.-С. Баха

    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    Туше,
    Прием чуть более раннего снятия ноты, предшествующей акценту
    Задержания (виртуальное crescendo на ноте задержания)
    и т.д.
    и т.п.
    много перечислять можно.
    Это не акцентировка. О разном мы. На разных, вернее. Ладно, бог с ней.
    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    Слушайте, я вот сейчас подумал. Там на соседней ветке где-то был, если еще не закончился, конкурс исполнений хоральной прелюдии Баха "Wachet auf". Мне просто интересно стало - а как рассудили бы исполнения Вы?
    Неа. Не хочу. Не нравится она мне. Десять раз слушать то, что мне не нравится, внатяг.

  • #23
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Записи органных произведений И.-С. Баха

    Цитата Сообщение от Minor Посмотреть сообщение
    Вот как Гульд машина и играет, только без ошибок и на хорошем рояле (у меня фонт AKAY 4710 - 256 метров в памяти занимает - по 8 сэмплов на каждую клавишу; таких роялей всего 6 в мире).
    Я не отношу себя к поклонникам творчества Гульда, но насчет машины - это уже слишком. Согласен, что у Гульда весьма специфическая образная сфера, которая вовсе не обязана быть понятной и приятной всем, но машинальность здесь не при чем. Пожалуй, Гульд порой увлекается темпами, но это опять-таки не аргумент. Он имел и нечто большее, чем техника, чтобы технику только и демонстрировать.

  • #24
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Записи органных произведений И.-С. Баха

    Цитата Сообщение от Minor Посмотреть сообщение
    Неа. Не хочу. Не нравится она мне. Десять раз слушать то, что мне не нравится, внатяг.
    Положим, не самый выдающийся опус Баха, однако, если поразмыслить, очень многое выявляет, в том числе и точность снятия, о которой чуть выше говорил Clerambault.

  • #25
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Записи органных произведений И.-С. Баха

    Цитата Сообщение от Minor Посмотреть сообщение
    Это не акцентировка. О разном мы. На разных, вернее. Ладно, бог с ней.
    Если говорить об акцентировке в чисто динамическом плане, то спрашивается, а нужна ли она органу/органной музыке? Ведь, в конце концов, Вам, наверное, не приходит в голову причислять к недостаткам фортепиано затухающий звук?

  • #26
    Частый гость
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Очень восточная Европа
    Возраст
    64
    Сообщений
    272

    По умолчанию Re: Записи органных произведений И.-С. Баха

    Так и машина может и темп, и "точность снятия". И каждую ноту в аккорде может сыграть погромче и потише остальных, и во время самоё звучание ея можно как угодно менять уровень. И свинг, и глиссандо, и имитировать флажолеты струнных (при хороших фонтах), и шалюмо (шалмей), даже если специальных сэмплов для этого нет - для каждого инструмента (из 128.) можно отредактировать огибающую (11 степеней свободы) и фильтрами и эффектами (частотное и амплитудное вибрато, в частности, с редактируемыми огибающими его глубины и нарастания) и ... долго можно перечислять.
    А кроме того, клавесин можно заставить играть и форте и пиано. И виолончельным тембром скрипичную партию. И гобою тянуть несколько тактов - легкие у машины неограниченые.
    А главное - нет стука клапанов, сопения при каждом вдохе, шума переворачиваемых нот, шуршания вытирающего нос платка и мерного постукивания ногой об пол. Только музыка.

    А Гульд просто монотонно механически лупит по клавишам, на мой взгляд, "точно снимая". Трудно долго слушать - спать тянет. Вот такой у меня дурной вкус. Вернее, на Ваш взгляд, отсутствие его.

    А про "Wachet auf" - его ж еще скачивать надо, а у меня DialUp.

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    Если говорить об акцентировке в чисто динамическом плане, то спрашивается, а нужна ли она органу/органной музыке?
    Так вот я про то и говорил в начале. Бах сам, без лысых, где надо - аккордами...
    А "акцентировка в чисто динамическом плане" и есть, на мой взгляд, главный инструмент самовыражения исполнителя. Уж самый значимый, по крайней. Вот органисту и остается только регистровкой, да темпом...

  • #27
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Записи органных произведений И.-С. Баха

    Цитата Сообщение от Minor Посмотреть сообщение
    Так и машина может и темп, и "точность снятия". И каждую ноту в аккорде может сыграть погромче и потише остальных, и во время самоё звучание ея можно как угодно менять уровень. И свинг, и глиссандо, и имитировать флажолеты струнных (при хороших фонтах), и шалюмо (шалмей), даже если специальных сэмплов для этого нет - для каждого инструмента (из 128.) можно отредактировать огибающую (11 степеней свободы) и фильтрами и эффектами (частотное и амплитудное вибрато, в частности, с редактируемыми огибающими его глубины и нарастания) и ... долго можно перечислять.
    А кроме того, клавесин можно заставить играть и форте и пиано. И виолончельным тембром скрипичную партию. И гобою тянуть несколько тактов - легкие у машины неограниченые.
    А главное - нет стука клапанов, сопения при каждом вдохе, шума переворачиваемых нот, шуршания вытирающего нос платка и мерного постукивания ногой об пол. Только музыка.

    А Гульд просто монотонно механически лупит по клавишам, на мой взгляд, "точно снимая". Трудно долго слушать - спать тянет. Вот такой у меня дурной вкус. Вернее, на Ваш взгляд, отсутствие его.

    А про "Wachet auf" - его ж еще скачивать надо, а у меня DialUp.


    Так вот я про то и говорил в начале. Бах сам, без лысых, где надо - аккордами...
    А "акцентировка в чисто динамическом плане" и есть, на мой взгляд, главный инструмент самовыражения исполнителя. Уж самый значимый, по крайней. Вот органисту и остается только регистровкой, да темпом...
    Кажется, Вы учиняете редукцию в ругательном смысле этого слова;. Мне трудно это обяснить, да и надо ли, но дОлжно прекрасно понимать, что музыка не сводится к правильно сыгранным нотам в правильном темпе со снятием за 0.01265458 секунды до положенного и так далее.
    Об отсутствии вкуса у Вас я не говорил, ибо не имею на то никакого права. Любить или не любить Гульда - Ваше личное дело, и тут никто Вам не указ. Однако от столь категоричных высказываний, думается, следует отказаться. Если, конечно, Вы не имеете оснований считать себя величиной, сравнимой с Гульдом.
    С тем, что динамическая акцентировка - наиважнейшее средство выражения индивидуальности исполнителя, категорически не согласен. Хотя бы потому, что сыгранные в одном темпе и в одной регистровке одни и те же произведения у разных исполнителей звучат по-разному. Согласитесь, что нормальные люди играют BWV 548 в регистровке pleno и примерно в одних и тех же темпах, но вот почему-то от некоторых исполнений смертельно хочется спать, а от некоторых кровь стынет в жилах. Тут вся выразительность сосредотачивается на фразировке, порой - микрофразировке. Честно говоря, когда имел недолгое счастье заниматься на органе, то не испытывал ни малейшей потребности динамически выделить что-то в Бахе. Не было потребности ни в смене регистров, ни в использовании швеллера или регистрового crescendo, ни в беспокойстве кнопки sforz. А вот фразирвка, контроль снятия и прочие выше означенные вещи оказывались жизненно необходимыми, так без них все превращалось в полную ерунду, которую не спасет никакое регистровое ухищрение.

  • #28
    Частый гость
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Очень восточная Европа
    Возраст
    64
    Сообщений
    272

    По умолчанию Re: Записи органных произведений И.-С. Баха

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    Любить или не любить Гульда - Ваше личное дело, и тут никто Вам не указ. Однако от столь категоричных высказываний, думается, следует отказаться. Если, конечно, Вы не имеете оснований считать себя величиной, сравнимой с Гульдом.
    Уговорили, откажусь. Чего и воздержался от оценки той хоральной прелюдии...
    Хотя, я не знаю, насколько мое высказывание принципиально отличается от оценки:
    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    Записи этого злобного дедушки не стоят того, чтобы их тут обсуждать. Скажу одно: все, что довелось мне слышать у него на записях и на одном концерте - все это в высшей мере нудно и однообразно. Что Баха играет, что газету читает, что Вальтера чешет, что свой нос.
    Все-таки этот дедушка играет ВСЕГО органного Баха. У нас, кстати, по всей Руси великой, вроде, ни одного органиста нет с ПОЛНЫМ собранием...
    Хотя, Clerambault, возможно, "имеет основания считать себя величиной, сравнимой с"...
    Короче, постараюсь в дальнейшем свой
    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    и впрямь, пардон, бред.
    не озвучивать .

  • #29
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Записи органных произведений И.-С. Баха

    Цитата Сообщение от Minor Посмотреть сообщение
    Уговорили, откажусь. Чего и воздержался от оценки той хоральной прелюдии...
    Хотя, я не знаю, насколько мое высказывание принципиально отличается от оценки:

    Все-таки этот дедушка играет ВСЕГО органного Баха. У нас, кстати, по всей Руси великой, вроде, ни одного органиста нет с ПОЛНЫМ собранием...
    Хотя, Clerambault, возможно, "имеет основания считать себя величиной, сравнимой с"...
    Короче, постараюсь в дальнейшем свой

    не озвучивать .
    Впрочем, не только Вас призываю отказаться от категоричесих отрицательных высказываний.
    Не только дедушка играет всего органного Баха.
    А про Русь великую что и говорить. Нет у нас школы, традиции, потому и не следует ждать, что кто-то заиграет всего органного Баха. Тем более, играть ВСЕГО еще не значит играть ХОРОШО. Пусть лучше играют частями, но качественно, а то порой такой ужас, право, услышишь, что расхочется ходить на органные концерты.
    Ругательно я отозвался об одном конкретном высказывании, посему не следует обобщать его на все Вами говоримое. Искренне сожалею, если мое резкое высказывание Вас обидело, и прошу меня извинить.

  • #30

    По умолчанию Re: Записи органных произведений И.-С. Баха

    Цитата Сообщение от Minor Посмотреть сообщение
    Уговорили, откажусь. Чего и воздержался от оценки той хоральной прелюдии...
    Хотя, я не знаю, насколько мое высказывание принципиально отличается от оценки: Clerambault пишет: Записи этого злобного дедушки не стоят того, чтобы их тут обсуждать. Скажу одно: все, что довелось мне слышать у него на записях и на одном концерте - все это в высшей мере нудно и однообразно. Что Баха играет, что газету читает, что Вальтера чешет, что свой нос. Хотя, Clerambault, возможно, "имеет основания считать себя величиной, сравнимой с"...
    Если сравнивать свой вклад в развитие органного исполнительства, то с г-ном Штокмайером я, конечно же, не сравнюсь. Но если оценивать общее качество и класс игры на органе. то я имею основания думать, что играю все же получше Штокмайера, да и музыкант я получше.

    Все-таки этот дедушка играет ВСЕГО органного Баха. У нас, кстати, по всей Руси великой, вроде, ни одного органиста нет с ПОЛНЫМ собранием...
    Насколько я имею информацию, Полное Собрание Органных Сочинений И.С.Баха имеется в репертуаре российских органистов А.Фисейского и А.Титова. Так что есть люди в наше время...

  • Страница 3 из 109 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 21
      Последнее сообщение: 04.04.2010, 20:13
    2. Транскрипции органных Прелюдий и фуг Баха
      от Kontrapunkt в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.02.2010, 14:32
    3. Транскрипции органных сочинений И.С. Баха Фейнберга.
      от Alenushka в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.05.2009, 11:48
    4. Записи произведений И.С. Баха для флейты
      от Blackmore в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 12.06.2007, 00:27
    5. Записи вокальных произведений Баха на русском языке
      от Alessandro в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 05.04.2006, 16:30

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100