Страница 101 из 109 ПерваяПервая ... 91100101102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,010 из 1088

Тема: Записи органных произведений И.-С. Баха

              
  1. #1001

    По умолчанию Re: Записи органных произведений И.-С. Баха

    Цитата Сообщение от natty Посмотреть сообщение
    Оказалось, это и есть сам И С Бах, BWV 244 Final из St Matthew Passion
    Сама пьеса очень длинная, но оркестровый финал (именно его Видор переложил для органа в Bach's Memento) в оригинале звучит ничуть не хуже.
    Еще одно мое открытие в творчестве Баха.
    Если Страсти по Матфею стали для Вас открытием, то, может быть, станет открытием Страсти по Иоанну? Особенно вступление.

    Кстати, в данном ролике исполнитель играет ооочень медленно и нудно. Для первичного знакомства крайне не рекомендую.

  • #1002

    По умолчанию Re: Записи органных произведений И.-С. Баха

    Цитата Сообщение от denisgrim Посмотреть сообщение
    Если Страсти по Матфею стали для Вас открытием, то, может быть, станет открытием Страсти по Иоанну? Особенно вступление.

    Кстати, в данном ролике исполнитель играет ооочень медленно и нудно. Для первичного знакомства крайне не рекомендую.
    Раньше меня страсти по Матфею как то не трогали, и до конца я не дослушивал. Все хоровые произведения я невольно сравнивал с реквиемом Моцарта. А тут просто - сам этот фрагмент (финальный хор - очень красивая мелодия), и его исполнение на органе, да еще под лэйблом Видора - заставило обратить внимание. Я сначала даже и не ассоциировал это с Страстями по Матфею, которые мы давно по музлитературе проходили.

    Страсти по Иоану конечно тоже послушал - для уровня Баха это конечно очень достойно. Вот если бы на них стояло авторство например Кабалевского или Шостаковича, тогда бы наверное здорово бы удивился и заинтересовался.

    Другого исполнения я на ютубе не нашел. А качать с со всяких рапидшар (и тому подобному) - с этими их сегодняшними издевательствами (там подожди, да там на рекламку сходи...) и еще непонятно, что вытащишь - давно уже перестал. Посоветуйте сами - где лежит в лучшем исполнении.

  • #1003

    По умолчанию Re: Записи органных произведений И.-С. Баха

    natty, на мой взгляд Страсти по Иоанну от сэра Джона Элиота Гардинера — лучшая запись без компромиссов.

    Страсти по Матфею от Гардинера мне тоже кажутся весьма и весьма достойной записью

    но я выложу еще одно хорошее исполнение для сравнения: (не знаю кто исполняет), хоть оно всё равно медленное и нудное. Вот прям хоть темп в плеере увеличивай и слушай! А еще примечательно, что арию Blute nur исполняет мальчик, а не женщина-сопрано.

    Лучшая запись Страстей по Матфею у меня хранится в неполном виде на древней аудиокассете без опознавательных знаков :( На старой кассете вступительный хор довольно бодрый темп держит, а упомянутую арию тоже мальчик поет.
    К сожалению, не могу оцифровать кассету, чтобы выложить на форуме для опознания :(

    все файлы тут:
    http://files.mail.ru/AZSYU5

  • #1004

    По умолчанию Re: Записи органных произведений И.-С. Баха

    Наконец, послушал эти записи. В страстях по Иоану начальный хор понравился. И .... даже уловил - где то я уже это слышал...
    Ба! Вот оказываеся откуда Моцарт позаимствовал тему и фактуру для своей потрясающей двойной хоровой фуги Kyrie eleison из Реквиема! Плагиат!!!
    Шучу конечно, но в каждой шутке лишь доля шутки - преемствееность темы очевидно бросается в глаза (вернее в уши).
    Пусть Моцарт превзошел в этой композиции Баха, но для этого надо было вдохновиться самим И С Бахом (видимо в библиотеке барона ван Свитена).
    http://requiem-mozart.livejournal.com/

    В Страстях по Матфею - кроме финального, понравилась и мелодия начального хора. Качество записей конечно безупречное - и запись и исполнение. Жаль, что все без видео.
    Но конечно все части обеих пассионов прослушивать очень долго, причем каждая - отдельная пьеса - есть где натолкнуться на сокровища.

    И еще одна интересная (любительская) запись этого финального хора, всего лишь на пианино - и как душевно звучит!

  • #1005

    По умолчанию Re: Записи органных произведений И.-С. Баха

    действительно очень душевно

  • #1006
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Записи органных произведений И.-С. Баха

    Сочинения Баха в исполнении органиста лейпцигской церкви Св. Фомы Ульриха Бёме.

    1. Восемнадцать лейпцигских хоралов
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bach boehme.jpg 
Просмотров:	478 
Размер:	34.8 Кб 
ID:	64021

    rapid, mail

    2. Прелюдии и фуги 544 и 548, Шюблеровские хоралы и некоторые др. пьесы

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bohme-ullrich-2009-der-spate-bach-cd.jpg 
Просмотров:	489 
Размер:	10.1 Кб 
ID:	64022

    rapid, mail

    На последнем диске 544я прелюдия и фуга, надо сказать, довольно странное впечатление произвела и в плане темпов (за 11 минут управился), и в плане регистровки (32-язык в педали в прелюдии). Просто вал огня местами. Зато в хоралах, пожалуй, самое тщательное интонрование из всех слышанных мною версий.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #1007

    По умолчанию Re: Записи органных произведений И.-С. Баха

    Спасибо за Бёме.
    Из личных впечатлений и судя по записям, регистровка у него довольно "тяжеловесна", особенно в крупных произведениях - на 16 в мануали и 32 в педали он не скупится.

    Cogito ergo sum.

  • #1008

    По умолчанию Re: Записи органных произведений И.-С. Баха

    Предлагаю CD Лейпцигские хоралы в исполнении норвежского органиста Бьёрна Бойсена на историческом органе Gloger (1765) в Конгсберг кирке в 2010 год.

    http://intoclassics.net/news/2012-05-06-28201

  • #1009

    По умолчанию Re: Записи органных произведений И.-С. Баха

    Цитата Сообщение от orgelliv Посмотреть сообщение
    Предлагаю CD Лейпцигские хоралы в исполнении норвежского органиста Бьёрна Бойсена на историческом органе Gloger (1765) в Конгсберг кирке в 2010 год.

    http://intoclassics.net/news/2012-05-06-28201
    судя по размеру, там мп3?
    Ни к чему не обязываю, но на этом форуме принято обмениваться в лосслесс-форматах. Будет очень хорошо, если Вы выложите то же самое без потери качества, если есть.

  • #1010

    По умолчанию Re: Записи органных произведений И.-С. Баха

    да, это MP3 конечно я смогу сделать другой формат.

  • Страница 101 из 109 ПерваяПервая ... 91100101102 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 21
      Последнее сообщение: 04.04.2010, 20:13
    2. Транскрипции органных Прелюдий и фуг Баха
      от Kontrapunkt в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.02.2010, 14:32
    3. Транскрипции органных сочинений И.С. Баха Фейнберга.
      от Alenushka в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.05.2009, 11:48
    4. Записи произведений И.С. Баха для флейты
      от Blackmore в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 12.06.2007, 00:27
    5. Записи вокальных произведений Баха на русском языке
      от Alessandro в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 05.04.2006, 16:30

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100