1. #81

    По умолчанию Re: Люфты в клавиатуре фортепиано - как исправлять ?

    Цитата Сообщение от Сергей Сусами Посмотреть сообщение
    Так штифтов ТРИ?
    Передние, задние и средние?
    А за что отвечают задние в Вашей классификации?
    О господи! Ну нельзя же так прямолинейно вопринимать информацию! Я же ЯСНО написал: Муром показал фрагмент работы японского мастера, в котором подбиваются не задние, а СРЕДНИЕ штифты с целью исправления НАКЛОНА КЛАВИШИ, а не среднего штифта.

    Слово "Задние" написали вы, а не я. А я только опровергнул. НЕТ ЗАДНИХ ШТИФТОВ!!!

    "Ну что вы, Семен Семёныч?


    <span style="caret-color: rgb(62, 62, 62); color: rgb(62, 62, 62); background-color: rgb(242, 246, 24;">
    Последний раз редактировалось Барго; 13.11.2022 в 13:33.


  • #82
    Частый гость Аватар для Сергей Сусами
    Регистрация
    29.08.2022
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Люфты в клавиатуре фортепиано - как исправлять ?

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Да причем здесь угол? Вы все время неточно выражаетесь, путаясь в элементарных понятиях.
    Не такого выражения в профессионалтной среде - "править передний штифт на тот же угол".
    Существует четкая и точная последовательность всех операций на клавиатуре, которую мастер совершенно верно продемонстрировал. Сначала он исправляет косину (или наклон) клавиши, относительно остальных. А затем работатет над выравниванием клавиатурного шпаца. И после этого по-идее ничего не должно застревать.
    А конкентно НА УГОЛ ШТИФТА никто не смотрит, этого никого не интересует, а только на клавишу, чтобы стояла ровно.
    Все совершенно верно и логично. Вероятнее всего причина в износе. Пианино выработано изрядно отжатое. Потому и куплено. Для практических занятий

  • #83

    По умолчанию Re: Люфты в клавиатуре фортепиано - как исправлять ?

    Кто о чем, а вшивый о бане
    Сегодня работал с клавиатурой на "Гротриан Штайнвеге". Убирал горизонтальные люфты, работал своим давно проверенным и надежным методом, сохраняя гарнировку на будущее, но который вызывает такие бурные дискуссии.
    И я этого никак не могу понять, почему люди предпочитают крутить штифты, портя гарнировку, и никак не хотят перейти на более бережный способ регулировки. Воистину - привычка свыше нам дана, замена счастию она (с)



  • #84

    По умолчанию Re: Люфты в клавиатуре фортепиано - как исправлять ?

    ...Вы хочете песен? Их есть у меня!...
    Представляю участников ролевых игр:
    01.jpg - молоток 200гр, бородок.
    02.jpg03.jpg04.jpg - клавиша от Лирики. Микроскоп для макросъёмки в кадр не попал и фиг с ним. Клавиша разрезана вдоль и зашлифована. Ну, для чистоты эксперимента, это реальная клавиша, от реального инструмента, правда списанного и полуразобранного, но это ведь неважно, правда?
    05.jpg - исходная точка удара.
    06.jpg - нанесён один лёгкий удар молотком через бородок. Диаметр ударной части бородка - 6,0мм
    07.jpg - нанесён второй удар, такой же по силе. По первому впечатлению - ваш молоток больше и стучали вы не слабее.
    08.jpg - линейка - для понимания масштаба. Все макроснимки выполнены в единой настройке.
    Деформация, расщепление древесины налицо. Их не может не быть, мягкая хвойная древесина подобной бесцеремонности не переносит! И это всего два легких удара! Стоит только снять гарнировочное сукно и это станет очевидным. Да, это не смертельное ранение, но оно необратимо! Раздавленное в труху дерево уже никогда не станет прежним.
    Барго, повторяю - я не буду использовать этот метод. Нигде и никогда. И, так же, не буду его рекомендовать никому. Использовать его или нет - решать тому, кто столкнётся с этим вопросом. Я - сначала поверну штифт, при необходимости поменяю копеечное сукно, это ни разу не проблема. Для меня этот вопрос закрыт давным-давно.

  • #85
    Частый гость Аватар для Сергей Сусами
    Регистрация
    29.08.2022
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Люфты в клавиатуре фортепиано - как исправлять ?

    К стати, видел у Корейцев на видео уменьшение люфта при помощи проколов иглой клеевого шва. Тоже вполне деликатная полумера.

  • #86

    По умолчанию Re: Люфты в клавиатуре фортепиано - как исправлять ?

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    ...Вы хочете песен? Их есть у меня!...
    Представляю участников ролевых игр:
    01.jpg - молоток 200гр, бородок.
    02.jpg03.jpg04.jpg - клавиша от Лирики. Микроскоп для макросъёмки в кадр не попал и фиг с ним. Клавиша разрезана вдоль и зашлифована. Ну, для чистоты эксперимента, это реальная клавиша, от реального инструмента, правда списанного и полуразобранного, но это ведь неважно, правда?
    05.jpg - исходная точка удара.
    06.jpg - нанесён один лёгкий удар молотком через бородок. Диаметр ударной части бородка - 6,0мм
    07.jpg - нанесён второй удар, такой же по силе. По первому впечатлению - ваш молоток больше и стучали вы не слабее.
    08.jpg - линейка - для понимания масштаба. Все макроснимки выполнены в единой настройке.
    Деформация, расщепление древесины налицо. Их не может не быть, мягкая хвойная древесина подобной бесцеремонности не переносит! И это всего два легких удара! Стоит только снять гарнировочное сукно и это станет очевидным. Да, это не смертельное ранение, но оно необратимо! Раздавленное в труху дерево уже никогда не станет прежним.
    Барго, повторяю - я не буду использовать этот метод. Нигде и никогда. И, так же, не буду его рекомендовать никому. Использовать его или нет - решать тому, кто столкнётся с этим вопросом. Я - сначала поверну штифт, при необходимости поменяю копеечное сукно, это ни разу не проблема. Для меня этот вопрос закрыт давным-давно.
    Никогда так бурно не смеялся Вот уж действительно рассмешили не на шутку. Вы знаете, Ewgen Will, я вас стал даже, не то, что жалеть, а любить, как советует делать моя супруга с нерадивыми учениками "Постарайся их полюбить, сразу увидишь, как тебе станет легче!"
    Кому нужны ваши снимки непонятно чего и где сделанными, которые можно смонтировать, как угодно. Это не совсем корректно, мягко говоря. Сделайте прямое видео без монтажа, чтобы все видели, КАКОВА сила удара, ПО КАКОМУ конкретно месту вы стучали, и тд. Иначе это просто полная чепуха и обман. Вы показали молоток, а может, вы на самом деле стучали изо-всех сил кайлом, ломом, или ледорубом имени Троцкого? Почему я должен вам верить? А пока вы можете послать эти ваши снимки в журнал Плейбой на радость мальчикам-онанистам, так как они не несут никакой правдивой информации.

    Насчет "трухи" - я чуть со стула не упал от ваших гипербол, вы мне этим самым напомнили старый бородатый анекдот про женскую логику: "Милая, мне кажется, что ты не права... - То есть как это не права? Ты хочешь сказать, что я вру? А если вру, то значит обманываю или брешу, а брешут только собаки, стало быть, ты обозвал меня СУКОЙ? ))

    Ну а теперь про существу и конкретно по вопросу.

    Ранее я уже писал, что мой способ в отличие даже от того, который предлагает К.Форсс в своей капитальной книге (использовать молоток для ударов прямо по донцу), значительно мягче и более щадящий, так как удар производится молотком по фильцу, а не по древесине. Удар депмфируется. Сила удара у меня просто минимальная, что 1000 раз показываю на видео, и не нужно делать из меня идиота, говоря глупости про труху. Кроме того, эту операцию на инструменте применяю раз в 5-6 лет.
    Голубчик, в ремонте и регулировке фортепиано вредно абсолютно ВСЕ!
    А не хотите вашим микроскопчиком измерить разрушение древесины на штеге от пробивки струн после цвиковки? Что, штег тоже скоро станет трухой? Или, может быть, залезите микроскопчиком в вирбельбанк после того, как вы заколачиваете по самые яйца колки, чтобы посмотреть, каковы там стали не то, что трещины, а здоровые щели )) А может, измерите древесину после обжима клавиши цангами, либо демпферную проволоку после креповки, либо фенгерную? А что там у нас происходит после интонировки молоточков, как там насчет разрушений волокон от удара иглой? А что с молоточками после игры на форте? А как у вас насчет техники настройки, может, посмотрите в ваши гнездышки ВБ, чтобы проанализировать все вмятины от неумелой настройки? И так миллион примеров.

    Вредно буквально все, даже играть на пианино, посмотрите на износ молотков! И вы мне после этого будете пудрить мозги насчет трухи в клавишах? Хоть бы постеснялись об этом говорить.
    Все мастера знают, что во всем должна быть мера.
    А относительно вашего вредоносного и разрушительного способа поворота штифтов, при котором происходит ускоренный износ гарнировки и ромбообразные вмятины в донце клавишей, после которых они становятся практически убитыми, говорил вам миллион раз. Вспомните легендарную фотографию Макслава убитой клавиши
    Ewgen-Will, мне абсолютно до лампочки, как вы работаете с клавишами, делате с ними все, что хотите! Но только не будьте фантазером и бароном Мюнхгаузеном, рассказывайте ваши сказки про труху кому-нибудь другому, но только не мне
    А относительно прямых штифтов в отличие от повернутых, напрямую зависит "плотность" не только посадки, но и работы самой клавиатуры, которая моментально ощущается пальцами, говорю вам как пианист. Лично я очень даже чувствую, как устойчиво сидят клавиши при прямых штифтах и отсутствии люфтов. Это у меня происходит даже на чисто тактильном и подсознательном уровне. И если бы вы были пианистом, то никогда бы не позволили себе крутить штифты, так как сразу бы почувствовали пальцами разницу в ощущениях.
    С наступающим вас Новым годом, предлагаю на этом нашу давнишнюю дискуссию закончить и каждому остаться при своем мнении!
    Последний раз редактировалось Барго; 18.12.2022 в 01:32.

  • #87

    По умолчанию Re: Люфты в клавиатуре фортепиано - как исправлять ?

    Как же вы предсказуемы, Барго! Когда нечем парировать по существу - надо нападать, обвинять оппонента во лжи и прочих смертных грехах. Я не собираюсь перед вами оправдываться или делать ещё какие-то телодвижения. Не хочу унижаться сам и унижать форумчан разборками. Только одно скажу - ни разу вы, или кто-то ещё, не уличали меня во лжи.
    Выкладывая предыдущий пост я обращался не к вам, а к тем, кто ещё пользуется головой по назначению. Пусть смотрят, думают и сами решают. Вы мне неинтересны.

  • #88

    По умолчанию Re: Люфты в клавиатуре фортепиано - как исправлять ?

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    Как же вы предсказуемы, Барго! Когда нечем парировать по существу - надо нападать, обвинять оппонента во лжи и прочих смертных грехах. Я не собираюсь перед вами оправдываться или делать ещё какие-то телодвижения. Не хочу унижаться сам и унижать форумчан разборками. Только одно скажу - ни разу вы, или кто-то ещё, не уличали меня во лжи.
    Выкладывая предыдущий пост я обращался не к вам, а к тем, кто ещё пользуется головой по назначению. Пусть смотрят, думают и сами решают. Вы мне неинтересны.
    О, господи, ну сколько вы будете еще оправдываться? Чему я должен и как парировать? Вашей голословной туфте насчет трухи?
    Я вам конкретно показал на видео свои действия и доказал, что все можно делать, если есть голова на плечах и чувство меры, то никакого вреда не будет. А вы мне детские сказки рассказываете и чушь демонстрируете с микроскопом. Продолжайте крутить штифты, занимайтесь своим деструктивным способом, который давным давно осужден во всем цивилизованном мире, но только очень и очень прошу вас не подходить близко к настоящим и фирменным инструментам, иначе вам придется дорого заплатить, так как вас просто не поймут. Да-да, продолжайте ставить опыты с «Лирикой», барахла не жалко. Действительно - полная труха
    Последний раз редактировалось Барго; 18.12.2022 в 01:29.

  • #89

    По умолчанию Re: Люфты в клавиатуре фортепиано - как исправлять ?

    Цитата Сообщение от Сергей Сусами Посмотреть сообщение
    К стати, видел у Корейцев на видео уменьшение люфта при помощи проколов иглой клеевого шва. Тоже вполне деликатная полумера.
    Это абсолютно легитимная мера. Кстати, прокалывают не только швы и гарнировку со стороны передних штифтов, но так же в середине на штифтах вагебанка. И хватает вполне надолго. Тот же Форсс рекомендует делать надрезы ножом на средних плашках клавишей для уменьшения люфта с последующим замазыванием клеем. Но это слишком агрессивный способ, надо очень осторожно его применять, иначе плашка может вообще треснуть пополам. Лучше интонатором обработать гарнировку. В любом случае просто необходимо добиваться "плотной" работы клавишей, чтобы они не ерзали. Ощущение разболтанности клавиатуры - это первое, что СРАЗУ бросается при игре. Пианисты скорее простят плохую настройку, нежели разболтанную клавиатуру.

  • #90

    По умолчанию Re: Люфты в клавиатуре фортепиано - как исправлять ?

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    Пусть смотрят, думают и сами решают. Вы мне неинтересны.
    Забыл добавить А вот это как раз полная неправда. Уж кто- кто, но именно я вам был всегда очень даже интересен, потому что я единственный в этом разделе, который постоянно делится своими наработками, выставляет свежие видео, поднимает новые темы, и тд. Так что не обманывайте себя ( Хотя мне по большому счету ваше высказывание абсолютно безразлично)
    Последний раз редактировалось Барго; 18.12.2022 в 15:34.

  • Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 8910 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 10.08.2012, 19:31
    2. Аккордеонисты, проясните вопрос по левой клавиатуре
      от Оксиген Аш в разделе Мастер-класс
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 12.11.2011, 20:14
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.06.2011, 17:50
    4. Нужен совет по midi клавиатуре
      от Compton в разделе Инструментарий
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 09.08.2010, 10:39
    5. Вопрос по Миди-Клавиатуре Evolution MK-449C ???
      от GabbaDemon в разделе Инструментарий
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 17.03.2009, 16:43

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100