Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 55

Тема: Классическая музыка на компьютере с синтезом хорошего звука. Новый метод.

              
  1. #1

    По умолчанию Классическая музыка на компьютере с синтезом хорошего звука. Новый метод.

    Я - любитель классической музыки.
    С другой стороны, я имею некоторый опыт в программировании и знаком с МИДИ форматом. Считаю что методы создания звука в проигрывателях, на которые рассчитан этот формат, не позволяют достичь качественного звука реальных музыкальных инструментов. В частности, не удаётся создать нормального звука скрипки, ни методом синтеза, ни методом семплирования.

    Я подошёл к проблеме создания музыкального звука, используя свой собственный метод - метод по-периодного синтеза. Метод, кажущийся очевидным, но почему-то никем не используемый. Точнее, те кто пробовал, результатов удовлетворительных с его помощью пока не добились. Однако, мне это удалось.
    То, что получилось, можно прослушать здесь - http://yadi.sk/d/poMxlrBuxendv
    а об истории проекта можно прочесть тут - http://www.proza.ru/2016/12/29/1190

    В общем, считаю проект перспективным. Он позволяет посмотреть на классическую музыку с новой, и несколько неожиданной стороны. Привычная классика может звучать по-другому. В частности, в скрипичном исполнении возможно усилить звучание флажолет, их Вы можете услышать в треке пьесы Изаи.
    Хотелось бы знать Ваше мнение об этом проекте.
    Спасибо за внимание. Дмитрий.

  • #2
    Старожил Аватар для combinare
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,768
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Классическая музыка на компьютере с синтезом хорошего звука. Новый метод.


  • #3

    По умолчанию Re: Классическая музыка на компьютере с синтезом хорошего звука. Новый метод.

    А Вы знакомы с продуктами конторы SampleModeling?

    А пьеса Изаи так и должна быть сплошным цифровым шумом или это глюк сервиса? То, что там открывается, звучит ужасно.

  • #4

    По умолчанию Re: Классическая музыка на компьютере с синтезом хорошего звука. Новый метод.

    ссылка у меня блокируется, нельзя ли словами?

  • #5

    По умолчанию Re: Классическая музыка на компьютере с синтезом хорошего звука. Новый метод.

    Цитата Сообщение от Modus Exciter Посмотреть сообщение
    А Вы знакомы с продуктами конторы SampleModeling?

    А пьеса Изаи так и должна быть сплошным цифровым шумом или это глюк сервиса? То, что там открывается, звучит ужасно.
    ================
    Спасибо за посыл.
    Я прослушал звучание SampleModeling вот здесь -
    https://www.youtube.com/watch?v=gUa_ZScUtHE
    Что могу сказать - типично компьютерный звук - нет характерного тембра ни сакса, ни аккордеона, ни скрипки - что-то среднее. Более на некую трубу похоже. У мне тоже есть сценарий звука трубы, но звук, на мой взгляд, покрасивее. Сценарий ещё не отработан, потому не демонстрирую.
    Что касается скрипки и пьесы Изаи, то не знаю, как уж Вы слушали. Там характерно скрипичный звук, нарочито резкий. Затем игра у подставки - тоже характерный тембр. Более мягкий звук с тембром скрипки можно в треке "Ария" Баха услышать.
    Ещё раз скажу - такого звука на сегодняшний день синтезаторы не делают.
    С уважением. Дмитрий.

  • #6
    Старожил Аватар для combinare
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,768
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Классическая музыка на компьютере с синтезом хорошего звука. Новый метод.

    Цитата Сообщение от Дмитрий_Маштаков Посмотреть сообщение
    ссылка у меня блокируется, нельзя ли словами?
    менеджер саундфонтов .sf2 и, собственно, сами саундфонты.
    интересно, как это "блокируется"?

  • #7

    По умолчанию Re: Классическая музыка на компьютере с синтезом хорошего звука. Новый метод.

    //менеджер саундфонтов .sf2 и, собственно, сами саундфонты.
    интересно, как это "блокируется"?//
    блокируется надписью - от меня требуют некие действия на моём компе провести, а я не хочу этого делать.
    Формат
    .sf2 это семплы, я с таким форматом знаком -http://www.proza.ru/2016/07/10/1570
    Но семплы меня не интересуют, я делаю именно синтез звука - вычисление его амплитуд по неким математическим формулам. Подобные программы обычно называют "трекерами", но это не совсем трекер. Трекер переводит мнемоническую нотную запись в звук. А у меня используется промежуточная форма записи в обычный текстовый файл, называемый партитурой. В этом файле указаны частоты и длительности звучания нот. Ещё указаны паузы.
    В партитуре делаются дополнительные пометки - указывается инструмент, указываются аккорды, громкость и характер исполнения нот. Замедления и ускорения, тембровые акценты. Для скрипки - характер движения смычка.
    Затем всё это озвучивается программой, которая создаёт WAV файл.
    Сейчас я хочу сделать конвертор из своей партитуры в МИДИ формат. И таким образом придти к общепринятому стандарту записи.
    Но в звучании результата я, разумеется, при этом потеряю. Да и возможности совершенствовать звук самому в МИДИ нету. Алгоритмы создания звука за нас разработчики проигрывателя пишут.
    Как бы они не были сведущи в программировании, но собственно музыкальный звук они исследуют мало. А я, по ходу развития проекта, целый год потратил именно на это. И могу многое о тембре звука рассказать.
    Вот здесь, например, обсуждаются особенности звука аккордеона -
    http://www.proza.ru/2015/05/13/876
    Спасибо за интерес к теме. Дмитрий
    Последний раз редактировалось Дмитрий_Маштаков; 18.03.2017 в 15:54.

  • #8

    По умолчанию Re: Классическая музыка на компьютере с синтезом хорошего звука. Новый метод.

    Место Вашей теме в
    "Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения".

  • #9

    По умолчанию Re: Классическая музыка на компьютере с синтезом хорошего звука. Новый метод.

    //Место Вашей теме в
    "Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения".//
    Ну, не сказал бы. Техника аудио- и видеозаписи это и есть техника - микрофоны, записывающие устройства, "железо" так называемое. Но не софт. Если софт там и обсуждается, то на уровне готовых продуктов.
    У меня же никакой записи нет - я беру ноты и "играю" на клавишах компьютера, при этом создаётся не запись звука, а мнемоническая запись нот.
    И вот она уже потом переводится в партитуру, а потом в WAV файл. Это - техника программирования, а никак не техника звукозаписи. И использую я, смешно сказать, самую примитивную среду Турбо Бейсик - на нём школьники с программированием на уроках информатики знакомятся. Как говорится, почувствуйте разницу! У разработчиков профессионального софта, небось, продвинутая среда программирования. И тем не менее, у меня получается несколько лучше.
    А вот алгоритм создания звука, у меня действительно более совершенный.
    В принципе, идя по этому пути, можно создать совершенный звук музыкального инструмента, звучащий также ярко и интересно, как и реальный звук.
    И вот это действительно, будет совершенно новым направлением развития компьютерного звука. Поэтому и помещаю тему в разделе общих вопросов.
    Это даже не тема - это интересная глобальная проблема поиска пути развития компьютерного звука. Я даже подозреваю, что создатели синтезаторов используют похожий принцип. Но они своих алгоритмов не раскрывают, вот и приходится изобретать всё самому.
    Дмитрий.

  • #10
    Старожил Аватар для combinare
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,768
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Классическая музыка на компьютере с синтезом хорошего звука. Новый метод.

    в программе Reaktor от Native Instruments можно синтезировать основные формы волн.
    знакомы с ней?

  • Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Новый метод настройки фортепиано
      от KLIZMA в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 132
      Последнее сообщение: 16.11.2019, 16:25
    2. Города нет в списке Куплю скрипку 1/4, хорошего качества и звука, для выступлений. Город не важен.
      от Tea в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.06.2014, 13:16
    3. Москва Новый белый виолончельный футляр ищет хорошего хозяина!
      от Katrin в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 17.06.2012, 02:17
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.02.2011, 08:36
    5. Классическая музыка
      от Дашуня в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.04.2009, 18:09

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100