Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: Профориентация - музыкант в немузыкальной семье. Нужен совет

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Профориентация - музыкант в немузыкальной семье. Нужен совет

    Я бы предположил, скорее, что этот композитор должен специализироваться на саундтреках. В любом случае, надо смотреть на ту музыку которая нравится топик-стартеру и его ребёнку.

  • #12

    По умолчанию Re: Профориентация - музыкант в немузыкальной семье. Нужен совет

    Цитата Сообщение от Modus Exciter Посмотреть сообщение
    Я бы предположил, скорее, что этот композитор должен специализироваться на саундтреках. В любом случае, надо смотреть на ту музыку которая нравится топик-стартеру и его ребёнку.
    Что нравится топикстартеру и что ребенку это две большие разницы. Ребенку нравится джаз и классика (разная но очень избирательно). Даже в принципе и народная (не слушать выступления а услышит какую-нибудь репетицию хора запомнит фрагмент и начинает в разных стилях на фортепиано аранжировать...). Ритмичную музыку от современной популярной до рока и блюза не любит, даже музыку в машине иногда просит выключить...
    Но что то не уверен что композиции можно научить

  • #13
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Профориентация - музыкант в немузыкальной семье. Нужен совет

    Цитата Сообщение от Modus Exciter Посмотреть сообщение
    Ситуация такова, что специальность "композиция" - она консерваторская, ?
    А разве в училищах нет в качестве специальности? В мое время было.

    Цитата Сообщение от sergey_mv Посмотреть сообщение
    Но что то не уверен что композиции можно научить
    Есть желание сочинять ? Требуется наставник !
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #14

    По умолчанию Re: Профориентация - музыкант в немузыкальной семье. Нужен совет

    Музыкальная журналистика, звукорежиссура (есть в РАМ), музыковедение, редакторская работа и пр. - ?

  • #15

    По умолчанию Re: Профориентация - музыкант в немузыкальной семье. Нужен совет

    Вы же говорили, что Ваш сын уже что-то сочиняет. Композиция - это во многом техника, этому надо именно что учиться, чтобы делать это хорошо. Рекомендую уточнить у педагога, почему на теоретика, а не композитора. Полагаю, ответ будет именно такой, как я сказал несколькими постами выше.

    А разве в училищах нет в качестве специальности? В мое время было.
    Это я слышал от руководителя колледжа имени Тищенко.

    Что касается предпочтений Вашего ребёнка, то классики уже умерли, а вот с джазом найти наставника в этом смысле проще. Хотя классическая школа вполне позволит ему самореализоваться. Кстати, у народников в силу специфических задач более глубоко изучается именно техника аранжировки.

  • #16

    По умолчанию Re: Профориентация - музыкант в немузыкальной семье. Нужен совет

    Цитата Сообщение от Modus Exciter Посмотреть сообщение
    Вы же говорили, что Ваш сын уже что-то сочиняет. Композиция - это во многом техника, этому надо именно что учиться, чтобы делать это хорошо. Рекомендую уточнить у педагога, почему на теоретика, а не композитора. Полагаю, ответ будет именно такой, как я сказал несколькими постами выше
    во 2-4 классе он занимался с композитором (как раз по совету педагога) и были определенные успехи но потом он сам (сын) попросил прекратить так как новые идеи у него иссякли. Ну о есть (я в этом мал понимаю, могу искажать идею) на конкурсе творческое здание когда надо на заданную гармонию скажем 8 тактов в каком-то жанре - это для него не проблема, несколько вариантов сходу. А вот сесть законченное произведение придумать - увы... почему на теоретика - потому что речь идет о мерзляковке, там только теоретики и инструмент отделения в колледже. Другие колледжи педагог не рассматривает даже теоретически, она приводила аргументы, я воспроизвести не могу - боюсь что получится что я (хоть и с чужих слов) даю оценки того в чем не разбираюсь.А разговаривать о консерватории даже не поступив еще училище - как то слишком. Я точно не из родителей которые с 5 лет за ребенка все решили и целенаправленно за работуP/S спасибо за участие в обсуждении, я за один день направлений что почитать и какие вопросы задавать узнал больше чем за месяцы самостоятельных поисков
    Последний раз редактировалось sergey_mv; 21.03.2017 в 10:51.

  • #17

    По умолчанию Re: Профориентация - музыкант в немузыкальной семье. Нужен совет

    Ага, теперь всё понятно. Что ж, в таком случае позиция педагога Вашего ребёнка выглядит абсолютно понятной. Тогда, если Ваш сын хочет связать свою профессию с музыкой, нужно рассматривать более рутинную работу. Т.е., где нужно владеть композиторской техникой, но решать задачи именно технические, а не творческие. Я слышал, что, например, хорошие хоровые аранжировщики нарасхват. Не знаю, как изменится ситуация к тому моменту, когда он выучится, думаю, это сильно будет зависеть от религиозной политики государства. Востребованной является профессия звукорежиссёра, но там нужно не сольфеджио, а развитый тембровый слух. В принципе, это требует такой же тренировки слуха, как музыкальный слух, развиваемый сольфеджио, но тренируются другие аспекты. Не знаю, насколько ему это интересно. Пока у меня возникло ощущение, что Ваш ребёнок воспринимает музыку как интеллектуальную задачу, и, обладая сильной логикой, с интересом её решает. А звукорежиссура - это больше на ощущениях. Обычно обе эти способности у людей одновременно не встречаются. Исключения - это универсалы наподобие Леонардо да Винчи.

    Но вообще, вариант с композицией я бы не исключал. Возможно, с жизненным и слушательским опытом придут и новые идеи . 2 - 4 класс - это очень рано. Надо смотреть. Так что вполне хороший вариант - идти в училище на теоретика, а к окончанию училища будет более понятно, сможет ли Ваш сын работать композитором, или лучше двигаться в более рутинные специальности.

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. Нужен совет!
      от Наум Лаэрт в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 12.05.2012, 07:41
    2. Нужен совет!
      от anngel в разделе Современная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.11.2010, 19:52
    3. Нужен совет
      от Severus в разделе Про все на свете
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 27.07.2009, 13:32
    4. Нужен совет
      от Cepreu_ в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.12.2008, 20:24
    5. Нужен совет
      от Marisolka в разделе Джаз
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 17.11.2008, 16:44

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100