Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 53

Тема: Непогрешимость классиков

              
  1. #11
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,400

    По умолчанию Re: Непогрешимость классиков

    с волками жить, ДжонЛенин (многословно-смайликовый вы наш...) - по волчьи выть!

    и как вы не устанете меня "воспитывать" - вот удивляюсь постоянно... наверное, дети ваши уже воспитанию не поддаются - а так хочется "порулить" кем-то... просто неудержимо.

    самое забавное, что потом меня же и упрекаете в том, что сами делаете...

  • #12
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    Lightbulb Re: Непогрешимость классиков

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    с волками жить, ДжонЛенин (многословно-смайликовый вы наш...) - по волчьи выть!

    и как вы не устанете меня "воспитывать" - вот удивляюсь постоянно... наверное, дети ваши уже воспитанию не поддаются - а так хочется "порулить" кем-то... просто неудержимо.

    самое забавное, что потом меня же и упрекаете в том, что сами делаете...

    Ой, я вас, как говорится, умоляю, gene_d !.. Делать мне, будто, больше нечего, как - вами тут - "рулить"!..

    За детей моих, тоже - умоляю - не беспокойтесь!.. О своих - лучше душою поболейте!.. Надеюсь, они у вас имеются? Насчёт вашей души - я как-то совсем уж не уверен... (в её наличии)... Но это - ВАШЕ дело!.. Privacy - это святое! Предлагаю впредь - ни Вам, ни мне - в наши privacy не соваться! Договорились?
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #13
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,400

    По умолчанию Re: Непогрешимость классиков

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    Ой, я вас, как говорится, умоляю, gene_d !.. Делать мне, будто, больше нечего, как - вами тут - "рулить"!..
    а ведь похоже, что действительно - больше нечем!
    поскольку вы только мной и озабочены... не пропускаете ни одного моего поста.
    что-то это как-то подозрительно ваще........................

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    ...Privacy - это святое! Предлагаю впредь - ни Вам, ни мне - в наши privacy не соваться! Договорились?
    не о чем мне с вами договариваться после всего, что вы тут на форуме на мой счет понаписывали.

  • #14
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: Непогрешимость классиков

    Цитата Сообщение от Modus Exciter Посмотреть сообщение
    Как говорил директор колледжа Тищенко, идеальной музыки не бывает.
    Замечательно! Почти, что "Так говорил Заратустра" (с).

  • #15
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Непогрешимость классиков

    Цитата Сообщение от Modus Exciter Посмотреть сообщение
    Я часто сталкиваюсь с таким отношением, что классика - это незыблемый текст, авторитет классиков непререкаем, это воплощённые боги, которые оставили нам свои совершенные послания, а если нам что-то не нравится, то это наша проблема.

    Но ведь в реальности это же не так! Как говорил директор колледжа Тищенко, идеальной музыки не бывает. Шедевральность тех или иных произведений отнюдь не означает их безупречности. То же самое можно сказать и об исполнительском искусстве. И обсуждение недостатков великих произведений или исполнителей отнюдь не означает отрицания их значимости. Например, вагнеровские длинноты - это объективная проблема, с которой сталкиваются слушатели его опер, и не нужно спорить с тем, что если бы Вагнер писал более лаконично, было бы лучше. Просто мы ради глубины, атмосферности, яркости и насыщенности его произведений закрываем на это глаза. Незачем спорить с тем, что техника Фёдора Шаляпина была далека до совершенства, и диапазон у него был маловат. Мы его любим не за это, а за то, что его пение очень стильно и выразительно.

    Более того, безупречно написанное и исполненное музыкальное произведение вовсе не обязательно будет производить большое впечатление, отлично выполненная работа - это ещё не шедевр.
    Читаю, хмурюсь и не могу понять, к чему автор ведёт. Явно попахивает чем-то нехорошим. Читаю дальше и... опа:

    Что из этого следует? Из этого следует, что не нужно бояться купюр и прочих вольностей в интерпретациях.
    А дальше и вовсе становится всё понятно:

    Например, у меня есть мечта сделать фолк-версию оперы Садко (с народным вокалом и инструментами).
    И тут же опять "оправдывает" себя за счёт классиков, снова извращая:

    Сам-то Римский-Корсаков достаточно вольно обходился с произведениями Мусоргского
    Ну и как итог "все довольны":

    Но с одним ограничением: необходимо делать это с уважением к достижениям автора, чтобы это была именно интерпретация, а не глумление.
    А теперь ответьте на простой вопрос: в чём разница между Вами и классиками? После ответа на данный вопрос сразу станет понятно, что все эти ваши слова не стоят бумаги, на которой они написаны.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #16
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: Непогрешимость классиков

    Цитата Сообщение от Modus Exciter Посмотреть сообщение
    .... Например, у меня есть мечта сделать фолк-версию оперы Садко (с народным вокалом и инструментами). Сам-то Римский-Корсаков достаточно вольно обходился с произведениями Мусоргского (насчёт "Бориса Годунова" не могу сказать однозначно, а вот "Ночи на Лысой горе" это явно пошло на пользу). Но с одним ограничением: необходимо делать это с уважением к достижениям автора, чтобы это была именно интерпретация, а не глумление.
    1. "необходимо делать это с уважением к достижениям автора, чтобы это была именно интерпретация, а не глумление."
    100%
    2. "Классика" - это то, что... "отстоялось во времени".
    Да простят меня за "вульгаризмы" в сравнении:
    - можно сколько угодно и чем угодно пытаться заменить... ХЛЕБ. Тот обычный практически пресный ОБЫЧНЫЙ хлеб, который мы едим всю свою жизнь.
    Едим "с первым", "со вторым" и т.д. Да: можно "варьировать". Но: проходит время на "вариации", "разные пробы", и...
    - и снова рука САМА тянется к... хлебу. Тому самому: с виду - простому, обычному, без изысков...
    К "классике".

  • #17

    По умолчанию Re: Непогрешимость классиков

    Цитата Сообщение от yuhonnn Посмотреть сообщение
    ...можно сколько угодно и чем угодно пытаться заменить... ХЛЕБ. Тот обычный практически пресный ОБЫЧНЫЙ хлеб, который мы едим всю свою жизнь.
    Едим "с первым", "со вторым" и т.д. Да: можно "варьировать". Но: проходит время на "вариации", "разные пробы", и...
    - и снова рука САМА тянется к... хлебу. Тому самому: с виду - простому, обычному, без изысков...
    К "классике".
    По мере дальнейшего сближения с китайцем, с которым мы братья навек, хлеба не будет, будет рис.

  • #18
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: Непогрешимость классиков

    Цитата Сообщение от Dbdfxbccbvj Посмотреть сообщение
    По мере дальнейшего сближения с китайцем, с которым мы братья навек, хлеба не будет, будет рис.

    Музыка В. Мурадели
    Слова М. Вершинина



  • #19

    По умолчанию Re: Непогрешимость классиков

    в чём разница между Вами и классиками?
    В том, что они добились популярности, помноженной на время рецепции, а я нет.

  • #20
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    Question Re: Непогрешимость классиков

    Цитата Сообщение от Modus Exciter Посмотреть сообщение
    В том, что они добились популярности, помноженной на время рецепции, а я нет.
    А Вы надеетесь со временем войти в их число?
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Вечер Венских классиков в зале им. Чайковского
      от dommuziki в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.02.2017, 17:53
    2. Кто ты из венских классиков(тест)
      от Appassionata в разделе Беседка
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 06.08.2013, 08:09
    3. Давайте переводить классиков!
      от Kleon в разделе Про все на свете
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 29.03.2008, 00:31
    4. Ноты Венских классиков
      от Celitic в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 01.12.2007, 08:57

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100