Результаты опроса: Итак, правильное хоровое звучание

Голосовавшие
31. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Московская школа имени Свешникова

    8 25.81%
  • Западно-европейская традиция

    11 35.48%
  • Орестровый вариант Хватынца

    0 0%
  • Ваше мнение отлично от выше описанных

    12 38.71%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 45

Тема: Хоровое пение

              
  1. #11

    По умолчанию Re: ХОРОВОЕ ПЕНИЕ

    Цитата Сообщение от безымянная Посмотреть сообщение
    Интересно, неужели невозможно добиться "живого" звучания без вибрато? Важно произношение текста. Правильно произнесённый текст, его осмысленность и состояние, с которым хор доносит до слушателей содержание того или иного сочинения, создают ту неповторимую краску и жизнь в хоре. Русская душа удивительна! Пожалуй ни в одном языке мира нет стольких отенков настроения одного и того же слова. И если дирижёру удаётся вложить всё это и выразить в хоре, разве это не живой звук? Не русская манера пения? Не хочу обижать солистов-вокалистов, но при вокальном пении крайне сложно вообще разобрать слова, однако их становится слышно, когда в особых ключевых моментах солист "приберает" вибрато и "близко" произносит слово. В хоре же произношение и так отягощено количеством поющих!
    Я честно говоря склоняюсь к тому, что вокалистам лучше бы на сцену. И им лучше и нам меньше проблем: попробуй пристрой вокалиста к хористу, а вокалиста к вокалисту - вообще не возможно!

  • #12
    Частый гость
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    194
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: ХОРОВОЕ ПЕНИЕ

    Но есть и исключения (конечно, подтверждающие правило)!

  • #13

    По умолчанию Re: ХОРОВОЕ ПЕНИЕ

    Цитата Сообщение от Константин Белоногов Посмотреть сообщение
    Но есть и исключения (конечно, подтверждающие правило)!
    Вообще интересно: вокалист заканчивает скажем училище/ колледж и получает диплом, в котором написано: Артист хора, при этом они изучают хороведение и т.п. Но попадают в хор и что-то происходят. Один вокалист мне однажды сказал "Хор это братская могила вокалистов" Это в общем-то понятно. Они ведь учиться поступали не для того, чтобы в хоре петь, а потом попадают в хор, а голос показать негде - обидно! Возможно есть и исключения, но я работала с хором вокалистов, пока не встречала

  • #14
    Заведующий Sibelius'ом Аватар для Kto
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    723
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: ХОРОВОЕ ПЕНИЕ

    Мнение, что вокалистам петь в хоре вредно, ошибочно. Вредно петь в плохом хоре, а в хорошем, напротив, все певческие навыки интенсивно развиваются.
    Ars longa, vita brevis est.

  • #15

    По умолчанию Re: ХОРОВОЕ ПЕНИЕ

    Цитата Сообщение от Kto Посмотреть сообщение
    Мнение, что вокалистам петь в хоре вредно, ошибочно. Вредно петь в плохом хоре, а в хорошем, напротив, все певческие навыки интенсивно развиваются.
    Хриплым Поповским голосом: "Милый, ты же из шары". Чем вокалист по сути отличается от хоровика? Если ты с Всенощой писался, ты застал ещё "старую" шару. Там слиль и культура звука "с молоком матери" прививается. И нотами поди по башке получал коли чего. А что такое вокалист? Если бывший хоровик, тогда да, в хоре возможно (!) петь сможет, и то, если у него ум в голове был. А если как это сейчас часто бывает: Приходят вокалисты прослушиваться в хор Кожевникова. с листа - петь не могут, не с листа, тоже не могут. "Вам бы сольфеджио заниматься" "Да я занимался 2 раза" др. вариант: "За лето сольфеджио подзабыл"........ Картина печальная. Вокальные навыки в хоре вокалисту развить не возможно, потому что хор это чистая химия. Если тенор, то это в основном фальцет или что-то вроде микста, реже грудь. Голос только в случае форте. Басам+альтам чуть проще, грудное звучание, и то, с учётом что это не "мамочки" в альтах сидят, и не расхлябаные баритоны, под басов косящие. А сопрано- вооьще тяжёлый случий. С хоровиками всегда проблемы в сопрано, а у вокалистов без вибрации добиться пиано и особенно Mf !? как? Они всю жизнь сольно петь учились, себя слушать, свой тембр показывать, а тут вдруг всё наоборот!

  • #16
    Заведующий Sibelius'ом Аватар для Kto
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    723
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: ХОРОВОЕ ПЕНИЕ

    Не в обиду вокалистам будет сказано, но, по моим наблюдениям, они вообще довольно часто малограмотны музыкально. Если хоровой дирижер видит 4, а то и 8 и более строчек в партитуре, то вокалист видит только одну и читает, как правило, с трудом только ее. Здесь вопрос в музыкально-теоретической подготовке вокалистов, а она частенько находится на низком уровне (вокалисты, не обижайтесь, пожалуйста).
    (хриплым поповским голосом) "Как гхм, так и заморозили" .

    Между прочим, как любит повторять один из наших нынешних хормейстеров Вера Ивановна Сафонова, Шаляпин, когда у него были какие-то проблемы с голосом, приходил в хор, по-моему, к Ломакину и просил попеть в его хоре в басах и добивался таким образом совершенствования своего голоса.

    А вообще вспоминается эпизод из "Необыкновенного концерта", когда конферансье Апломбов объявляет примерно следующее: "Далеко не каждый из нас может стать вокалистом. Для этого требуется уверенность в себе и известный навык. Если при этом есть еще и голос, то это идет только на плюс мастеру вокала".
    Так вот здесь наоборот: голос, допустим, есть, но этого недостаточно.
    Ars longa, vita brevis est.

  • #17

    По умолчанию Re: ХОРОВОЕ ПЕНИЕ

    Цитата Сообщение от Kto Посмотреть сообщение
    Не в обиду вокалистам будет сказано, но, по моим наблюдениям, они вообще довольно часто малограмотны музыкально. Если хоровой дирижер видит 4, а то и 8 и более строчек в партитуре, то вокалист видит только одну и читает, как правило, с трудом только ее. Здесь вопрос в музыкально-теоретической подготовке вокалистов, а она частенько находится на низком уровне (вокалисты, не обижайтесь, пожалуйста).
    (хриплым поповским голосом) "Как гхм, так и заморозили" .

    Между прочим, как любит повторять один из наших нынешних хормейстеров Вера Ивановна Сафонова, Шаляпин, когда у него были какие-то проблемы с голосом, приходил в хор, по-моему, к Ломакину и просил попеть в его хоре в басах и добивался таким образом совершенствования своего голоса.

    А вообще вспоминается эпизод из "Необыкновенного концерта", когда конферансье Апломбов объявляет примерно следующее: "Далеко не каждый из нас может стать вокалистом. Для этого требуется уверенность в себе и известный навык. Если при этом есть еще и голос, то это идет только на плюс мастеру вокала".
    Так вот здесь наоборот: голос, допустим, есть, но этого недостаточно.
    Шаляпин к Ломакину просился если быть точнее "Прочистить уши"

  • #18
    Новичок
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    г. Дубна, Моск. обл..
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: ХОРОВОЕ ПЕНИЕ

    Здраствуйте! Хотела очень пообщаться, но не нашла(пока) ничего интересного-всё "старо, как мир". Зато, есть пара вопросов, если не возражаете: Почему "Безымянная"?; Почему так много грамматических ошибок?!?! Можно, впрочем, не отвечать......
    P.S. Кстати, о Шаляпине. Я подобное слышала о М.И.Глинке...

  • #19

    По умолчанию Re: ХОРОВОЕ ПЕНИЕ

    Цитата Сообщение от кондуктор Посмотреть сообщение
    Здраствуйте! Хотела очень пообщаться, но не нашла(пока) ничего интересного-всё "старо, как мир". Зато, есть пара вопросов, если не возражаете: Почему "Безымянная"?; Почему так много грамматических ошибок?!?! Можно, впрочем, не отвечать......
    P.S. Кстати, о Шаляпине. Я подобное слышала о М.И.Глинке...
    Если всё это старо, почему не отвечаете на поставленные вопросы. Пока я не нашла ничего вразумительного по данным темам. "Безымянная" потому что музыкальный мир тесен. Ошибок много - извините, это опечатки, потому что время дорого, приходится быстро печатать.

  • #20
    Новичок
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    г. Дубна, Моск. обл..
    Сообщений
    5

    Smile Re: ХОРОВОЕ ПЕНИЕ

    Цитата Сообщение от безымянная Посмотреть сообщение
    Если всё это старо, почему не отвечаете на поставленные вопросы. Пока я не нашла ничего вразумительного по данным темам. "Безымянная" потому что музыкальный мир тесен. Ошибок много - извините, это опечатки, потому что время дорого, приходится быстро печатать.
    Опять же, здравствуйте! Во-первых, Ваши "поставленные вопросы"-это не допрос; во-вторых, музыкальный мир необъятный (уж, поверьте!) и не надо себя стесняться (не хочу Вас задеть, тем более, что - это Ваше дело). А по поводу ошибок: я бы Вас простила, если бы Вы, хотя бы, мои ош"ы"бки заметили в отместку, а по сему, боюсь, придётся Вам читать постоянно и по-многу. А, если честно, сама, когда стараюсь, не уверена в правописании. И сейчас.....Да-а-а-а, время дорого........
    Кстати, а Вы,"Безымянная", с хором самостоятельно когда-нибудь работали? Цели какие-нибудь ставили? Слышали внутри себя то, что собирались воплотить в жизнь с помощью своего коллектива? Или это всё только теория + рассуждения и юношеский задор в предверии чего-то великого....Только без обид, очень прошу! Мне, правда, ИНТЕРЕСНО!

  • Страница 2 из 5 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Хоровое пение в Латвии
      от femmina в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 56
      Последнее сообщение: 28.11.2023, 21:21
    2. Санкт-Петербург Уроки вокала для всех. Академический вокал, церковное пение, хоровое пение, оперетта-
      от Kisa в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 21.08.2012, 13:26
    3. Духовная музыка и хоровое пение на виниле
      от oreshek в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 05.02.2012, 18:16
    4. Хоровое академическое пение
      от KarrramBA в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.10.2011, 10:49

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100