Результаты опроса: Итак, правильное хоровое звучание

Голосовавшие
31. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Московская школа имени Свешникова

    8 25.81%
  • Западно-европейская традиция

    11 35.48%
  • Орестровый вариант Хватынца

    0 0%
  • Ваше мнение отлично от выше описанных

    12 38.71%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 45
Показано с 41 по 45 из 45

Тема: Хоровое пение

              
  1. #41
    Заведующий Sibelius'ом Аватар для Kto
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    723
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Хоровое пение

    Цитата Сообщение от Vovan#1 Посмотреть сообщение
    Более того, опираясь на пример Хватынца можно с уверенностью сказать, что не каждый симфонист может так же управлять хором. Для этого нужен особенный, "хоровой" талант.
    Только скорее не талант, а навыки и умения.
    Ars longa, vita brevis est.

  • #42

    По умолчанию Re: Хоровое пение

    Цитата Сообщение от Kto Посмотреть сообщение
    Только скорее не талант, а навыки и умения.
    навыки и умения - это обязательная программа
    а вот талант - уже произвольная....

  • #43

    По умолчанию Re: Хоровое пение

    Я что-то в последнее время не могу больше слушать про "навыки и умения". Хор это слишком неизученное животное
    Вообще интересно, мне вот на вопрос "Как должен петь русский хор" обычно отвечают "С душой" или "Величественно" или что ещё лучше "по русски". Друзья извените, но это просто смешно! С душой это всё понятно. Но вопрос чисто технический - как конкретно. И что такое "по русски". Кто-то мне сказал что "по западному" это когда подснятный звук, интрументальное чистое исполнение на относительно тихой динамике. Это что значит "по русски" это громко, по-вокальному, грязно, но зато с величественной русской душой? Значит когда западные хоры вибрируют они поют по-русски?
    У одного дипломника спросила: "Как нужно петь в хоре" (в смысле технического звукоизвлечения), он мне ответил "по хоровому" Это как??? При чём он пояснил потом, что в хоре нельзя петь по-вокальному (что тоже звучит неменее убого), но при этом нужно петь природой. Вообже здорово: вокальное пение и пение природой это разные вещи. Я говорю "получается что пение природой это и есть по-хоровому?" А он отвечает "нет, потому что пение природой есть вокальное пение, которое не есть хоровое"
    Вот так. А вы говорите навыки и умения.
    В общем после 6 часовой беседы он пришёл к тому, что русская певческая традиция ещё не родилась.

  • #44

    По умолчанию Re: Хоровое пение

    Был на днях на "Сотворении мира" Гайдна. Пел некий бельгийский хор - разумеется, в западной манере. Кардинальное отличие, думаю, вот в чем: в западных хорах звук подаётся в основном "в голову".
    Все, кому пришлось пройти уроки вокала у среднего педагога-вокалиста, знают, что просят непременно, чтобы "грудь отзвучивала" и проч., а кто-то и вовсе всю постановку сводит к этому (поднимание роялей, оханье, крики "чаечкой" и т.п.). Создаётся впечатление, что в Европе подход к воспитанию среднего хоровика противоположный: главное - это озвучить голову. Как раз так и получается лёгкий, почти безвибратный звук. Но если у сопрано и теноров это выходит более-менее неплохо, то альты часто из-за этого либо пропадают вовсе, либо звучат малоубедительно, а звук басов приобретает специфический призвук, особенно на переходных нотах и в верхней части диапазона. Это по отдельности, а в целом это может очень даже неплохо звучать.

    Насчёт пения в хоре "по-хоровому" у меня уже сложилось собственное мнение.
    Петь "по-хоровому" - это значит быстро усваивать недостатки вокальной постановки твоих соседей. Если сосед поёт на горле, то уже через полчаса становишься перед выбором: либо вокал, либо ансамбль в партии. К концу первого часа ясно: вокал в пролёте. К концу второго часа ты сам поёшь на горле, а к концу третьего часа уже всё равно...
    А если серьёзно, то большинство хормейстеров боится, что если петь по-вокальному, то из-за вибрато будут проблемы с ансамблем. Доля истины в этом есть, но в то же время: а) если певец хорошо поёт, это не значит, что он усиленно "вибрирует" на каждом звуке (к вопросу о русской школе); б) нормальное певческое вибрато в пределах зоны звука, на мой взгляд, улучшает общее звучание.
    ===Причём он пояснил потом, что в хоре нельзя петь по-вокальному, но при этом нужно петь природой.===
    Любопытно, что такое "природой". Если то, чему учат наши вокалисты и есть природа, то мне страшно за человечество.

  • #45

    По умолчанию Re: Хоровое пение

    "в таком случае, если они (темы) столь просты, почему никто не может вразумительно сформулировать свои мысли?"
    Давайте я отвечу максимально просто.
    Первый вариант - для исполнения русской хоровой музыки, второй - для западноевропейской.
    Третий, с вашего позволения, рассматривать не буду, так как недостаточно владею этой темой.
    Что же касается "Тебе поем" Рахманинова, то вы, видимо, все тут слишком молоды, чтобы помнить такие явления отечественной культуры, как "Тихая мелодия" (исполнялась полностью без слов - хор с закр.ртом, солистка на "а"), или, к примеру, "Утренняя песня" Бортнянского и другие шедевры Киры Алемасовой.
    Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for music —Rachmaninoff.

  • Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 45

    Похожие темы

    1. Хоровое пение в Латвии
      от femmina в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 56
      Последнее сообщение: 28.11.2023, 21:21
    2. Санкт-Петербург Уроки вокала для всех. Академический вокал, церковное пение, хоровое пение, оперетта-
      от Kisa в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 21.08.2012, 13:26
    3. Духовная музыка и хоровое пение на виниле
      от oreshek в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 05.02.2012, 18:16
    4. Хоровое академическое пение
      от KarrramBA в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.10.2011, 10:49

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100