Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Помогите, пожалуйста, определить произведение. Исполняет пианистка Полина Осетинская

              
  1. #1

    Angry Помогите, пожалуйста, определить произведение. Исполняет пианистка Полина Осетинская

    С 5 по 6 минуту.

    https://www.youtube.com/watch?v=dBb_3EJCmo0

    если кто откликнется, спасибо!

  • #2
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, определить произведение. Исполняет пианистка Полина Осетинская

    Моцарт. Концерт для фортепиано с оркестром № 23, ля-мажор, номер по каталогу Кехеля 488.

  • #3

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, определить произведение. Исполняет пианистка Полина Осетинская

    Ура! Так быстро! Спасибо Вам!!
    Только не знаю, надо ли удалять тему теперь, как тут принято)

  • #4
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, определить произведение. Исполняет пианистка Полина Осетинская

    Цитата Сообщение от romside Посмотреть сообщение
    Ура! Так быстро! Спасибо Вам!!
    Только не знаю, надо ли удалять тему теперь, как тут принято)
    Не за что. Я 1-й раз слышу, что теперь на форуме принято удалять тему с вопросом после того как на него ответили.

    А концерт № 23 - один из самых известных у Моцарта. И один из самых мною любимых.

  • #5
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, определить произведение. Исполняет пианистка Полина Осетинская

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    ....
    А концерт № 23 - один из самых известных у Моцарта. И один из самых мною любимых.
    Помнится, когда-то лет двенадцать назад, я попытался объяснить на форуме, почему у меня к этому концерту особое отношение. Попробую сейчас найти это сообщение:
    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    ....Дело в том, что я вообще люблю Моцарта, а к фортепьянным концертам у меня особое «трепетное» отношение. Извините, но чтобы объяснить это, немного коснусь своего, сугубо личного. Когда за несколько лет до этого у меня скоропостижно умерла мама (к тому времени я был разведен и мы с мамой жили вместе), какое-то время я вообще не мог слушать никакую музыку.
    Когда приходил к друзьям, те, желая меня отвлечь, пытались поставить на проигрыватель какой-нибудь диск. Я категорически просил их этого не делать - музыка меня раздражала. Помню, что один из друзей как-то предложил – давай я поставлю для тебя какой-нибудь реквием. Но мне и все реквиемы в то время казались какими-то неуместными и даже фальшивыми. Я тогда часто ходил в гости - не слишком хотелось сидеть дома - это наверное, понятно... вот кто-то из знакомых поставил на проигрыватель 23-й концерт Моцарта и включил медленную часть - Adagio. Разумеется, я слышал 23-й концерт и до этого. И не раз. Но тогда вдруг осознал – вот та единственная музыка, которую я могу сейчас слушать….

    Понятно, что с тех пор к концертам Моцарта я отношусь по-особому. Люблю их все, но больше всего - 23-й. Между прочим, я так до сих пор и не знаю, в чьем исполнении я тогда слушал это адажио – мой приятель клянется и божится, что не помнит – какую запись из своей обширной фонотеки он тогда поставил...
    Этот концерт записывали наверное сотни раз. Вот, например, запись первой части (той самой, которую и играет в вашей ссылке Осетинская), она была сделана в 1988 г. Владимиром Горовицем с оркестром театра Ла Скала под управлением Карло Мария Джулини. Видеофильм был сделан на сеансе записи этого концерта в одной из итальянских студий звукозаписи, когда великому пианисту было уже 85:

    А вот видео, где он играет ту самую, вторую часть - Адажио, о которой я вспоминал чуть выше:


    Об этом моцартовском концерте существует легенда, что Сталину (после того как он прослушал его по радио не то в 1943, не то в 1944) концерт настолько понравился, что он приказал срочно сделать его запись. Далее цитирую фрагмент из книги Соломона Волкова "Тестимония" (Свидетельство), в которой тот, ссылаясь якобы на рассказ Шостаковича, написал об этой истории так:
    Однажды Сталин позвонил в Радиокомитет, где заседали руководители нашего радиовещания. И спросил, есть ли пластинка фортепианного концерта Моцарта N23, которую он слушал по радио накануне. "Играла пианистка Юдина,"- добавил он. Сталину отрапортовали, что, конечно, есть. На самом деле ее не было. Концерт передавали из студии. Но Сталину смертельно боялись сказать нет. Никто не знал, какие будут последствия. Жизнь человеческая ничего не стоила. Можно было только поддакивать. А поддакивать надо было сумасшедшему.

    Сталин велел, чтобы пластинку с концертом Моцарта в этом исполнении доставили к нему на дачу. В Радиокомитете паника. Вызывают Юдину. Собирают оркестр. Ночью устраивается срочная запись. Все тряслись от страха. Кроме Юдиной - ей море по колено. Она позднее рассказывала, что дирижера пришлось отправить домой. Он от страха ничего не соображал. Вызвали другого. Но и этот дрожал и только оркестр сбивал.

    Только третий оказался в состоянии довести запись до конца. Думаю, это уникальный случай в истории звукозаписи. Факт смены трех дирижеров в течение одной записи. К утру она была готова. На другой день изготовили единственный экземпляр пластинки. В исторически кратчайшие сроки. И отправили ее Сталину. Это тоже был рекорд. Рекорд подхалимажа.

    Вскоре Юдина получила конверт, в который было вложено 20 000 рублей. Ей сообщили, что это сделано по личному указанию Сталина.

    Тогда Юдина написала Сталину письмо. Рассказ ее звучал неправдоподобно. Но она никогда не лгала. А писала она следующее:

    "Я буду о вас молиться денно и нощно и просить Господа, чтобы он простил Ваши прегрешения перед народом и страной. А деньги я отдала на ремонт церкви". С Юдиной ничего не сделали. Сталин промолчал. Утверждают, что пластинка с моцартовским концертом стояла на его патефоне, когда его нашли мертвым.
    Что и говорить, легенда красивая.

    Однако достоверность так называемых воспоминаний Шостаковича, якобы записанных Волковым, весьма сомнительна. Когда-то на другом, параллельном форуме, мы с Предлоговым и другими его участниками, эту легенду исследовали и выяснили, что это не более, чем красивый миф. Интересующиеся могут почитать соответствующий поток на том форуме, начало этого обсуждения здесь. Я тогда там писал под ником "Sergey".
    Последний раз редактировалось Читатель; 06.04.2017 в 01:58.

  • Похожие темы

    1. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 01.04.2017, 22:54
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.09.2016, 16:46
    3. Помогите пожалуйста определить произведение по отрывку.
      от SeregaMIHA в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 04.01.2016, 15:46
    4. Помогите, пожалуйста, определить произведение.
      от vapus в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 14.06.2013, 00:12

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100