1. #1
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Ремонты пианино и роялей настройщиками в учебных заведениях.

    Тема, скорее, должна была быть расширена. Ремонты настройщиками не только в учебных заведениях, но и частных фортепиано, но думаю сузить тему, поскольку остальное - во многом производное или по смыслу во многом пересекается.
    Волею судеб сейчас руковожу процессом настройки и ремонта в одной из больших московских школ, а потому примеры есть жизненные и надеюсь, они помогут осветить различные стороны жизни в обслуживании фортепиано.
    Здесь предварительно имеет смысл поговорить о грани, отличающей настройщика от ремонтника.
    Настройщики посвящают свою жизнь прежде всего настройке, это было всегда, на моей памяти, что были чистые настройщики, которые ставили себе границы в обслуживании фно до неких границ , до штифтования и регулировки, что весьма неплохо, но есть и были примеры большого числа настройщиков, которые этим почти не занимаются.
    В учебных заведениях раньше эта граница обозначалась присутствием ныне вымершей профессии механика.
    Т.е. был работник на ставке, который несколько дней в неделю обходил по заявкам фно, ставил струны, убирал стуки , регулировал, мог перебить колок смотрел за педалями, настройщики лишь сосредоточивались на поддержании строя.
    Всегда же были настройщики с углубленными знаниями, которые регулярно практиковали ремонты, как правило частным образом ( поскольку у себя на работе почи нигде нет традиции доверить ремонты своим работникам или это невыгодно), аа вот здесь и находится та граница, что разделяет профессионально людей, посвятивших себя настройкам или ремонта в основном направлении.
    Приведу простой пример .
    У нас было произведены ремонтысравнительно новых роялей Стейнвей, лет 10 эксплуатации, как профилактика .
    Заменены все струны на новые с колками , все гаммерштили с вклееными молотками, соответственно, произведена регулировка механики и настройка.
    Примерно подобное я наблюдаю и в концертных роялях на сцене, только ремонты происходили несколько раньше на несколько лет.
    Проблемы и отличие в подходе вот в чем.
    После ремонта я отмечаю. что везде колки недобиты до должного уровня ( у меня еще своя практика обработки колка), поскольку в безпробочных конструкциях колки должны быть осажены максимально.
    Не произведены работы со штегами и по протяжке рам. Это весьма влияет на качество держания строя в дальнейшем и чистоту звука от струн. В результате много фальшивых струн , качество звука изменилось и при достаточно неплохом держании строя настраивать придется чаще.
    Анализировать, почему так ремонтируют, здесь есть две тенденции. Первая - недостаток знаний, которые невозможно объять, не работая много лет именно в ремонтной среде. Вторая - традиция работы в госучреждениях, которая складывалась десятилетиями , в недостаточно тщательном отношении к работе, при отсутствии должного контроля .
    Но это далеко не все,а лишь основные моменты ремонта.
    Например, в современных Стейнвеях после 8- 10 лет начинают стучать педали и проблемы их ремонта никак не описаны.
    Синтетические втулки (вроде капроновых) пока только немного люфтят, но в латунном теле педали образуется люфт со штифтом и при легком прикосновении ногой к педали она стучит.
    А кроме того ,есть большая проблема при оценке ремонта. И это уже из разряда этико- психологических проблем.
    Оценка производилась сторонней организацией, по ее рекомендации ставились и комплектующие и например, гаммерштили с молотками ставились в сборе, при том что гаммерштили более, чем на 90% были в прекрасном состоянии.
    Вначале настройщики покритиковали данную схему ремонта, а потом ее приняли.
    Басовые струны также менялись в сборе хотя потери там были в виде до 5-7 струн, замененных за лет 10.
    Здесь могу сказать, что возможность навивать струны была, но все они изготавливались недостаточно тщательно и по размерам и по качеству звука достаточно разнятся.
    Тем не менее я считаю, что именно за ремонтами настройщиккми в своих учебных заведениях есть будущее и возможность восстановления нашего погибающего от недостаточного обслуживания парка фортепиано.
    И главная проблема здесь - начать с себя, с осознания возможностей своих в ремонтной стезе, в наличи контроля над работами ,собственном, со стороны, заинтересованности и участия и поддержки ремонтов со всех сторон, от администрации, учителей, до учеников и их родителей, в экономном и бережном подходе к поддержке пианино и роялей на максимально высоком уровне.


  • #2
    Постоянный участник Аватар для ivanov.k082313
    Регистрация
    21.10.2011
    Адрес
    из СССР
    Сообщений
    851

    По умолчанию Re: Ремонты пианино и роялей настройщиками в учебных заведениях.

    В наш высокоинтеллектуальный век, сугубо индивидуальный оригинал- абстракционирует мистику... На протяжении десятков лет 90% администраций, всеми возможными способами отмахиваются от ремонтнопианинских проблем, типа; " этих надо списать", " зачем на сцене три рояля?, станвеи поставим в класс", " там предлагают бесплатно, пойдите посмотрите", "это дорого, давайте за половину". Бывает просветление, но не всем счастье светит, в основе своей даже в конце тоннеля ничего невидно ничего, даже эха нет, нет--нет-- нет. А еще случается как во сне " давайте супер-ремонт-реставрацию зафигачим бабок вложим во сколько, ну и что, что вокруг покойнички стоят, зато песня то какая". А тем временем, квалификация настройщиков даже те кто хотел в ремонтное дело войти, даже не стоит на месте а опускается до не состоятельности.
    Ivanov.k082313

  • #3
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Ремонты пианино и роялей настройщиками в учебных заведениях.

    Цитата Сообщение от ivanov.k082313 Посмотреть сообщение
    .... А еще случается как во сне " давайте супер-ремонт-реставрацию зафигачим бабок вложим во сколько, ну и что, что вокруг покойнички стоят, зато песня то какая". А тем временем, квалификация настройщиков даже те кто хотел в ремонтное дело войти, даже не стоит на месте а опускается до не состоятельности.
    На моей памяти лучшее в обслуживании фно было тогда , когда умудрялись на приличных инструментах поддерживать состояние, близкое к новому.
    Т.е. вовремя менять струны, штифтовать, в сов. время- оклеивать молотки замшей, теперь бы- молотки менять.
    Таким образом держались лет 20-30 с 60-70 гг. а в перестройку все рухнуло вместе с фабриками.
    Теперь в управленческих сферах культурой и образованием появились настроения, что деньгами и реструктуризацией вопросы можно закрыть.
    .. а местами и просто на электронные клавиши поменять...
    Таким образом в уравнении оказываются одни неизвестные, кроме одного -разрушенных или постепенно ухудшающихся состоянием пианино и роялей.
    Хотя другое неизвестное - средства на восстановление, скорее они есть, даже из простой логики, что несколько десятков лет не только не ремонтируется парк фортепиано должным образом , но и не обновляется.
    Т.е. уже в муз. учреждениях по стране заменены километрами паркет, плитка, окна на пластиковые , крыши и починены фундаменты, а пианинки все себе играют на старых дрожжах, с прошлого века...
    Тогда в уравнении
    Воля народная + восстановители + деньги = отремонтированные фортепиано
    прежде всего следует ждать изменения общественного мнения в пользу восстановления фортепиано.
    Но на данный момент, если даже с конной милицией развозить средства лично ремесленникам в руки и даже приставлять к ним надежную охрану, дело вряд ли сильно сдвинется .
    Углубленные ремонты с должными регулировками производить почти некому.
    О гарантиях работы давно не слыхано, просто такой привычки нет. Гарантии толком и от продавцов новых фно нет.
    И здесь основа основ - звук.
    Музыканты перестали верить, что ремонтированые фортепиано будут звучать.
    Только вчера мне рассказали , как в музстудии выкинули великолепно звучащее пианино 60-х гг , заменив его на глухенькое 80-х, но держащее строй.
    Именно качество звука и надежность при игре показывают уровень ремонтника.
    А такого ремонтника еще предстоит воспитывать , минимум годами, полностью меняя прежнюю психологию корысти и рвачества , безответственности после подписания актов сдачи ,на наработки системы закупки запчастей, распределения работы не по нынешней системе тендеров- кто дешевле- а по качеству и по соблюдению гарантий на качество работ.

  • #4
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    829

    По умолчанию Re: Ремонты пианино и роялей настройщиками в учебных заведениях.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    ...
    прежде всего следует ждать изменения общественного мнения в пользу восстановления фортепиано.
    Но на данный момент, если даже с конной милицией развозить средства лично ремесленникам в руки и даже приставлять к ним надежную охрану, дело вряд ли сильно сдвинется .....
    А может и сдвинется, только ни кто не развозит. И причина как раз в первом,общественном мнении. Вот когда это "общественное мнение" будет получать зарплату не за часы а за эффективность, будут и изменения.

  • #5

    По умолчанию Re: Ремонты пианино и роялей настройщиками в учебных заведениях.

    Мне кажется, нужно не ждать, когда общественное мнение изменится, а менять его самим. Ну, или хотя бы пытаться это сделать. Тяжко, невероятно тяжко... Помню, только когда начинал, был у нас такой дедушка. Весьма энергичный, на велосипеде ездил... На работу приходил с маленьким изящным дипломатиком, в коем была пара клинков, ржавая отвертка и самодельный ключ. Всё, что он мог - картинно разводить руками и тухлым голосом вещать что-то типа "А что я могу сделать? Такие инструменты..." Абзац! И ведь, самое страшное - ему верили, к нему прислушивались, на ЕГО мнение ссылались!!! Я терялся поначалу, а потом спросил, примерно так:
    - А он вам починил пианино?
    - Нет!
    - Так почему вы ссылаетесь на его мнение? Давайте сделаем как я предлагаю...
    Думаю, нечто подобное случалось если не со всеми, то со многими. Ломать этот стереотип можно качественными ремонтами, может быть даже иногда в ущерб себе, но только так, только такими аргументами можно заставить музыкантов поверить в ремонт

  • #6
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Ремонты пианино и роялей настройщиками в учебных заведениях.

    Тут дело не только в плохих ремонтниках. 99% администраций озабочено не тем, как сделать ремонт, а тем, как избежать этого ремонта. То есть избежать затраты денег на ремонт. В результате 2 рояля валяются на боку в подвале муз.школы, а концертном зале стоит паршивая цифровушка. И это уже 4 года.( ДМШ №3, Чимкент). И в других школах рояли дышат на ладан. Администрации не нужен ремонт инструментов.

  • #7
    Старожил
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,016
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Ремонты пианино и роялей настройщиками в учебных заведениях.

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    Тут дело не только в плохих ремонтниках. 99% администраций озабочено не тем, как сделать ремонт, а тем, как избежать этого ремонта. То есть избежать затраты денег на ремонт. В результате 2 рояля валяются на боку в подвале муз.школы, а концертном зале стоит паршивая цифровушка. И это уже 4 года.( ДМШ №3, Чимкент). И в других школах рояли дышат на ладан. Администрации не нужен ремонт инструментов.
    Не обобщайте,прошу Вас,в этом вопросе.Я знал директоров,которые до депутатов достучались ради ремонтов и новых инструментов.И разумеется никаких электроник, потому что всё это слышно всем прекрасно.Под лежачий камень вода не течёт.

  • #8

    По умолчанию Re: Ремонты пианино и роялей настройщиками в учебных заведениях.

    Позволю себе встрять в вашу профессиональную тему со своим дилетантизмом...
    Озвученная проблема, на мой взгляд, является следствием упадка исполнительского искусства. Наблюдал как в нашем колхозе концертмейстеры и сольные исполнители садятся за инструмент расстроенный или издающий дребезг. Я не говорю даже об учете акустики зала, которую исполнитель обязан взять во внимание перед выступлением. Поднятия уровня инструментов в музыкальных школах, на мой взгляд, это ждать чуда. Хотя казалось бы, что музыкальная школа должна задать "стандарт" звучания инструмента, который должен быть спроецирован в домашний и получился бы лавинный эффект. Но зачем люди идут преподавать в музыкальную школу для меня загадка, т.к. ребенок отучившись там 1 (!) класс бросил и не садится за инструмент (прежде сама по повелению души садилась за него). Педагог по специальности перестал быть проводником в мир музыки и гармонии (если такие есть, и хочется наедятся что есть, то у них прошу прощения за обобщение, но говорю о том, что вижу). Есть еще и объективная причина - городской шум. Он настолько насилует слуховой аппарат, что в первую очередь возникает потребность в уровне громкости. А чтобы тонко чувствовать строй и как следствие обертоны (тембр), то человечку без абсолютного слуха надо постоянно (!) находиться в занятиях классах сольфеджио. А с современным образом жизни даже ребетенка очень сложно.
    Немного сбился... мысль в общем такая, что надо начинать сначала. Концертирующие своим искусством зарождают любовь к музыке, и ищущий жаждет удовлетворения своему слуху в инструменте. И предъявляет к нему нормальные требования. Только ваш - господа профессионалы альтруизм может исправить ситуацию. Хотя бы для концертных инструментов.

  • #9
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Ремонты пианино и роялей настройщиками в учебных заведениях.

    Да, проблема с ремонтами вопиющая. С одной стороны, администрации учреждений не хотят ремонтов, с другой, ремонты, когда-то проведёные и не давшие хороших результатов, явно не добавят желания этим администрациям. Это на среднем уровне. На "высшем" эшелоне в ходу несколько бОльшие суммы и заменяют пол-рояля под авторитетнейшее Мнение созданных в 90-х г.г. организациях. В Иркутске столичные ремонтники также "отметились" некачественным ремонтом, выразившемся в постановку пробок в концертный Стейнвей, в очень тугое забитие вирбелей с плохой возможностью потом "это провернуть".

  • #10
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Ремонты пианино и роялей настройщиками в учебных заведениях.

    Выход, что-ли, один : набирать каждому ремонтнику "очков" в части качественного ремонта и прослыть хорошим мастером, чтобы к вам выстроилась хоть небольшая, но очередь в просьбой оживить их старый (-ое-) фортепианко.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. 7 причин работать настройщику в учебных заведениях с утра.
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 05.05.2017, 21:36
    2. Восстановление производства роялей (пианино)
      от Masterovoy в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 184
      Последнее сообщение: 18.04.2013, 14:12
    3. Санкт-Петербург Настройка и ремонт пианино и роялей
      от Mitya.Kulick в разделе Настройка фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.01.2013, 21:44
    4. Москва Настройка пианино,роялей
      от denisevi4 в разделе Настройка фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.12.2012, 10:50
    5. Настройка пианино, роялей в Москве и МО.
      от Annet в разделе Предложения работы
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 19.10.2011, 11:16

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100