1. #31
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Фортепианные рамы. Протяжка, обслуживание.

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    Да, я однажды встречала Беларусь арт 109 у которой упорных рамных винтов не было вообще. И ничего, живет Беларусь. А, все-таки, для чего-то же они поставлены во всех фортепиано, которые имеют футор и раму. Для чего тогда?
    Еще раз, не во всех. В роялях до двух метров с мощной рамой может их не быть.
    Эти винты - стяжка футора и рамы и для некоторых фабрик они использовались, как возможность экономить на отливке рамы, делать ее более тонкой и легкой.
    Яркий тому пример- пианино из ГДР ( не все). То, что у них при разрушении футора рамы могут ломаться пополам, говорит именно об этом.
    Другое дело, что были фабрики, которые не жалели и материала и винтов- стяжек между футором и рамой имели достаточно. Это все же изрядная гарантия для держания строя в разных влажностных режимах, при транспортировке .
    Еще добавлю, что советские разработчики вовсе не относились к законодателям мод в фортепианном производстве, зато активно занимались народным творчеством, что и ясно из теории друка рамы, как Вы ее изложили.


  • #32
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Фортепианные рамы. Протяжка, обслуживание.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Здесь можно было бы вспомнить о натяжках в механиках советских пианино , с упорным винтом в шпрейц футора упертым, .
    Вот тоже непонятно: зачем этот винт, если и так к гаммербанку привинчена стальная пластина? Иногда очень трудно посадить механику из-за этого винта, прямо руками чувствуешь, как гнется гаммербанк, когда винт упирается в шпрейц рамы. В таких случаях я подкручиваю его. Когда все, как один, демпфера не глушат - тоже подкручиваю.

  • #33
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Фортепианные рамы. Протяжка, обслуживание.

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    Вот тоже непонятно: зачем этот винт, если и так к гаммербанку привинчена стальная пластина? Иногда очень трудно посадить механику из-за этого винта, прямо руками чувствуешь, как гнется гаммербанк, когда винт упирается в шпрейц рамы. В таких случаях я подкручиваю его. Когда все, как один, демпфера не глушат - тоже подкручиваю.
    Это сродни клецев в рояльных механиках, которые подтягивают края, как бы создают напряженик.. Зачем? По - моему , некий модный эффект.
    Теперь фото от пианино Фантазия, Смоленской губернии , ярцевской фабрики.
    Вот ккк усыхают футоры и почему стоит подтягивать раму.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170827_162335.jpg 
Просмотров:	659 
Размер:	75.2 Кб 
ID:	105699

  • #34
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Фортепианные рамы. Протяжка, обслуживание.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Вот как усыхают футоры и почему стоит подтягивать раму.
    К сожалению, подтвердить фотографией свои слова не смогу, но у меня был случай очевидного усыхания футора. После того, как во время ремонта я снятую раму попытался поставить на место выяснилось, что отверстия в футоре для крайних шурупов с правой и левой сторон не совпадают с рамными. Разница составляла около 5 мм. Чтобы положить раму пришлось заделывать старые дырки и сверлить новые. Т.е. Как только я снял раму - футор сразу скукожился. Стало быть усох и был натянут на раму.
    Это об усыхании футора.

  • #35
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Фортепианные рамы. Протяжка, обслуживание.

    Доброго дня всем. Тут вот такой случай: пианино Б-6 в музыкальной школе, стоит в классе, где топят до африканской жары, настраиваю его, настраиваю... Только лишь настрою, и стоит его пошатать, держась за штульраму, или не шатать, а подождать 2 дня, как вся настройка расползается , причем некоторые звуки ползут не вниз а вверх. Колки никелированные ( неродные что ли?), раньше держали плохо, но я их укрепила, где подбитием, где шпоном, и сейчас держат они хорошо. Замок ключом делаю. Подозреваю, что от усыхания дерева рамные шурупы стали болтаться в своих гнездах. Потому что весь корпус этого пианино шатается- болтается.Так что, это надо переворачивать пианино набок, снимать полик, и протягивать раму. Уважаемые мастера, у меня к вам 3 вопроса:1. Обязательно ли опускать строй на терцию? 2. Можно ли протянуть раму ударной отверткой? Или нельзя бить по чугуну?3. Что делать с упорными болтами, которые посередине? А если выяснится, что некоторые рамные шурупы не держат совсем, то придется их менять на сквозные болты с гайками. Что делать тогда с упорными резонансными болтами?
    Последний раз редактировалось Любовь Золотова; 28.01.2018 в 18:07.

  • #36

    По умолчанию Re: Фортепианные рамы. Протяжка, обслуживание.

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    Так что, это надо переворачивать пианино набок, снимать полик, и протягивать раму. Уважаемые мастера, у меня к вам 3 вопроса:1. Обязательно ли опускать строй на терцию? 2. Можно ли протянуть раму ударной отверткой? Или нельзя бить по чугуну?3. Что делать с упорными болтами, которые посередине? А если выяснится, что некоторые рамные шурупы не держат совсем, то придется их менять на сквозные болты с гайками. Что делать тогда с упорными резонансными болтами?
    Ничего не нужно никуда опускать. Снять только механику с пианино и нижнюю крышку, чтобы всюду иметь доступ к рамным болтам или шурупам. Некоторые во втором ряду под струнами и там можно немного освободить струны, чтобы подлезть отверткой. Прежде всего дело это не совсем женское, так как нужна мужская физическая сила для того, чтобы протянуть все шурупы. Если там есть мощные болты с головкой, то нужен для них специальный ключ. Берется мощная отвертка и разводной ключ, которым можно зацепить грань жала отвертки, что на конце рядом с рукояткой. Зацепляем разводной ключ на отвертку и потихонечку укрепляем таким образом все шурупы. Бывает, что в середине есть мощные гайки на болтах с резьбой, их, разумеется, тоже нужно протянуть с силой разводным ключом. Внизу пианино тоже есть шурупы или болты. Правда, иногда они находятся в стыке с цокольным полом, не всегда возможно подлезть.
    Но по возможности нужно протянуть все шурупы и болты, которые имеются в пианино. Я обычно всю операцию делаю слева направо по всему периметру рамы. Если это рояль, то имеет смысл протягивать в перекрестном порядке. Кажется, годы два или три назад я показывал, какие точно инструменты нужны для этого, если что-то не совсем понятно, могу показать всю проятяжку рамы на видео, если хотите.

  • #37
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Фортепианные рамы. Протяжка, обслуживание.

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Бывает, что в середине есть мощные гайки на болтах с резьбой, их, разумеется, тоже нужно протянуть с силой разводным ключом. Внизу пианино тоже есть шурупы или болты. Правда, иногда они находятся в стыке с цокольным полом, не всегда возможно подлезть.
    Но по возможности нужно протянуть все шурупы и болты, которые имеются в пианино. Я обычно всю операцию делаю слева направо по всему периметру рамы. Если это рояль, то имеет смысл протягивать в перекрестном порядке. Кажется, годы два или три назад я показывал, какие точно инструменты нужны для этого, если что-то не совсем понятно, могу показать всю проятяжку рамы на видео, если хотите.
    Спасибо. Вот про эти болты, резонансные, которые в середине, и спрашиваю: можно ли их закручивать? Не лопнет ли рама? Или зеркалом проверить, если нормально, то не трогать? А внизу если там шурупы, то придется переворачивать пианино, снимать цокольный пол, чтобы к ним добраться.
    За видео буду очень благодарна, и не только я , наверное.

  • #38

    По умолчанию Re: Фортепианные рамы. Протяжка, обслуживание.

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    Спасибо. Вот про эти болты, резонансные, которые в середине, и спрашиваю: можно ли их закручивать? Не лопнет ли рама? Или зеркалом проверить, если нормально, то не трогать? А внизу если там шурупы, то придется переворачивать пианино, снимать цокольный пол, чтобы к ним добраться.
    За видео буду очень благодарна, и не только я , наверное.
    Резонансные не трогайте ни в коем случае! Они отвечают за друк и отрегулированы соответственно ему. Их можно трогать только тогда, когда нужно опускать всю раму для увеличения друка. То есть, сначала по всему периметру пройти болты или шурупы, только после этого дотягивать резонансные болты . Они поэтому так и называются «резонансными», потому что отвечают за струнный друк. А если начнете их сразу укреплять, то может произойти именно то, о чем вы сказали- рама может лопнуть от перекоса . Ну а если не доберетесь до нижних болтов, то плюньте на них, не смертельно, закрепите по периметру те, до которых можно добраться. Мы, конечно, целиком делаем эту процедуоу при полностью разобранном пианино, когда всюду есть доступ. Но иногда приходится укреплять в собранном виде. В этом случае закреплянм те, которые доступны.
    Последний раз редактировалось Барго; 30.01.2018 в 20:43.

  • #39

    По умолчанию Re: Фортепианные рамы. Протяжка, обслуживание.

    Рама на пианино.
    Как и обещал, решил снять на видео и выложить фотографии инструментов для выкручивания с рамы.
    Прежде всего мы делаем такой порядок:
    Если нужно раму снять (разумеется, после удаления всех струн с колками и с боковыми длинными болтами для механики), то начинаем выкручивать сначала резонансные винты, шурупы или гайки. И только после этого выкручиваем все остальные шурупы, расположенные по периметру рамы , включая те, которые находятся на втором ряду под вирбельбанком.
    Как правило они бывают под струнами и имеют более меньший размер.
    А когда после ремонта деки, рипок или штега устанавливаем раму обратно, то сначала начинаем постепенно закручивать шурупы или болты по периметру в два приема. то есть сначала без усилия6 а второй раз с силой. Затем второй ряд шурупов, находящихся под уровнем ВБ, и только в самом конце укрепляем резонансные. Это обычно принятый порядок для равномерного распределения нагрузки на раму и напряжения по всей площади.



  • #40

    По умолчанию Re: Фортепианные рамы. Протяжка, обслуживание.

    Фотографии к предыдущему посту. Только хочу заметить, что первые два видео были сделаны с одним пианино, а последнее видео с другим пианино. Всюду были разные болты и винты. И еще показал на фото вид пианино после снятия рамы, Выглядит ужасающе! Так что приходится в Германии работать со всякими инструментами, а не только с хорошими и легкими. Часто собираем пианино буквально по косточкам.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4493.jpg 
Просмотров:	735 
Размер:	86.7 Кб 
ID:	108225Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4494.jpg 
Просмотров:	742 
Размер:	120.9 Кб 
ID:	108226Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4497.jpg 
Просмотров:	732 
Размер:	117.5 Кб 
ID:	108227Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4498.jpg 
Просмотров:	715 
Размер:	99.6 Кб 
ID:	108228Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4499.jpg 
Просмотров:	746 
Размер:	111.7 Кб 
ID:	108229Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4500.jpg 
Просмотров:	730 
Размер:	86.0 Кб 
ID:	108230Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4503.jpg 
Просмотров:	735 
Размер:	76.1 Кб 
ID:	108231Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4506.jpg 
Просмотров:	764 
Размер:	104.8 Кб 
ID:	108232Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4507.jpg 
Просмотров:	741 
Размер:	94.8 Кб 
ID:	108233Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4508.jpg 
Просмотров:	720 
Размер:	106.2 Кб 
ID:	108234Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4514.jpg 
Просмотров:	737 
Размер:	157.1 Кб 
ID:	108235Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4515.jpg 
Просмотров:	568 
Размер:	161.7 Кб 
ID:	108236Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4516.jpg 
Просмотров:	556 
Размер:	139.9 Кб 
ID:	108237
    Последний раз редактировалось Барго; 07.02.2018 в 20:22.

  • Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Обслуживание инструментов в бюджетных организациях.
      от Korgik в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 247
      Последнее сообщение: 11.09.2017, 20:45
    2. Размеры рамы
      от daydayday в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 05.02.2014, 20:16
    3. Бронзирование рамы рояля.
      от garfild86 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 30.04.2013, 08:32
    4. Ремонт чугунной рамы.
      от Maksim75 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.02.2012, 18:17
    5. Москва настройка,ремонт,обслуживание пианино и роялей
      от Павел-настройщик в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.10.2009, 15:37

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100